долг за квартиру - как договориться с ЖЕКом? и +

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

долг за квартиру - как договориться с ЖЕКом? и + год назад ушла от БМ вместе с детьми, жила у родителей. в это время БМ жил в квартире до тех пор, пока там не отключили свет за неуплату.т.к. у родителей тесновато, и скоро вернется жена брата из командировки, ну и потому что квартира и моя , а не только БМ, и дети уже устали жить в тесноте.... короче, собираюсь возвращаться опять в квартиру.возник ряд вопросов.нужно подключить электричество - как?нужно как то начать выплачивать долг за квартиру - прописана в ней только я, хотя куплена в браке, все долги приходят на меня, поэтому этот вопрос висит на мне. кв трехкомнатная, 96 м кв.моя зп официальная-минималка, муж алиментов не платит (пока что, но даже если и будет платить это будут копейки), неофициально около 5 тыс грн, иногда больше. как с жеком договориться, чтобы отсрочить платежи, частями долг погашать?могу ли я оформить субсидию? т. к. официально всех денег на меня и двух детей 1 тыс грн (до 2 тыс грн - если с алиментами).в июле отпуск, хочу в это время эти вопросы закрыть, и к осени вернуться в квартиру.потом возникнет ситуация, я ее побаиваюсь.муж как только узнает что я с детьми вернулась в квартиру, и она снова пригодна к жизни - тоже начнет туда ездить ночевать.а я уходила из за побоев, поэтому сооовсем не хочу чтобы он со мной пересекался. но квартира-то общая. что делать? цивилизованно договориться - ну не представляю, разве что чудо произойдет.а если ко мне в гости еще и любимый человек придет вообще кранты.короче, как эти ситуация разруливается? чтоб без скандалов и мордобоя?имущество еще не делили, да и квартиру пока продать не получится - цены не те, а кв в центре, т.е. дорогая, не время продавать.через суд, кста, могут присудить не пол квартиры, а 3/4, потому что дети со мной остаются?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В суд иск об изменении условий договора найма жилого помещения Приватизация своей части. Коммуналка по сути[+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЖЕКи не имеют права отключать электричество в квартирах должников и делают это незаконно. Что делать Находите электрика, он вам подключает в щитке электричество. Живете и не паритесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

электрика из жека? вот не знала? а может это само киевэнерго отключало?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е.коммуналку всю оплатить? а потом в суд, чтобы лицевой счет поделили? а какие доки для этого нужно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или этот иск об изменении условий найма - это что то другое? против кого иск? кто ответчик?БМ или ЖЕК?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)) потеряла анонимность:)а еще вопрос - могу ли я детей прописать как то? и как? а то+ муж не разрешал прописывать, из каких то своих соображений. я прописана в квартире с июня 2006 года. дочка старшая 2000 г.р., сын - 2005 г.р.муж у себя так и не прописал, хотя несколько раз брал доки, глаза замыливал. и штраф большой будет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз электрик из Жека вам и отключал и лучше не светить что квартира снова подключена. Ищите электрика со стороны .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по порядку.. обратиться в контору киевэнерго вашего района с просьбой предоставить вам счет вашей задолженности+стоимость подключения и немедленно оплатить.Потом обратиться к ним же с заявлением о подключении квартиры к сети.Обратиться в ЖЕК с просьбой составить договор об реструктуризации долга и оплатить хотя бы одну последнюю квитанцию.Только с этими двумя документами(договор и две квитанции(комун.+эллектроэнергия)вы сможете обращаться в собес).Далее - вы подавали на алименты?Если да то возьмите у судисполнителя справку о том что вы их не получаете а если нет то и вы знаете что бм платить не будет то я вам советую и не подавать.Толку никакого а вам потом с собиранием справок будет одна нервотрепка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а потом снова придет и отключит... как то официально нужно решать, а я в этих вопросах не сильна+ всегда опасалась всяких жеков и овиров за их путанницу и бюрократию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за алгоритм действий:) насчет алиментов - минимум какой то он будет платить, чтобы официально он считался добропорядочным папашей на алименты уже подала, но суд еще только будет.а попытаюсь предложит договор о содержании детей заключить. те суммы которые я (в случае, если произойдет чудо и БМ подпишет) будут включаться в доход семьи?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ещё вариант.. уладив все формальности с ЖЕКом я бы часть квартиры все таки сдала.Оставила бы БМ его комнату а в остальные пустила бы квартирантов.А за вырученные деньги снимала бы однушку или гостинку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

планировка не позволяет. там студио. и 2 спальни как сдавать? и кто снимет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отключали вам неофициально - если бы была бумага - вы бы знали наверняка кто и за что. Подключите - отключат - значит снова подключите. Чего вы боитесь Жека - это не прокуратура кстати - не повяжут за такоеПока есть электричество - живите - копите финансы на решение своих проблем. Да не проверяют они каждый месяц наличие подключения квартиры к свету - не беспокойтесь. Тем более что квартира давно отключена.Храбрее надо быть - а то вы взрослый человек и всех боитесь. Муж бил - боялись и сейчас боитесь, ЖЕКА боитесь. Не надоело так жить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надоело, поэтому хочу начать действовать. так, де найти электрика, чтобы знал что и как?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да,любые пять копеек вам посчитают в доход..:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знает что и как ЛЮБОЙ электрик. Там всего нечего два проводка изолентой связать. Главное чтобы доступ к щитку был Любая фирма, предоставляющая такого рода услуги. Или мужик с золотыми руками, живущий по соседству. Ничего там сложного нет. Или просите электрика из соседнего ЖЕКа, или электрика из дома что ОСББ обслуживает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы там прописаны? Имеете право прописать там детей без согласия на то остальных проживающих[+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жаль..а где сейчас живет БМ?.. Я спрашиваю потому что может стоить сдать всю квартиру а ему и себе снимать..Потом я ещё слышала что квартиры сейчас не только сдают но и меняют с доплатой.В любом случае нужно разговаривать и договариваться..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так это ж договор между нами нотариально заверенный. а не то что суд присудит, + не все по договору деньгами на руки проплачивается
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как они найдут эти доходы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а не потребуют справку с места регистрации БМ? + А то он прописан далеко в области, а просить его про эту справку - пустая затея.я прописана, и доки на кв у меня - просто прийти и написать заявление?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он зарегистрирован в области, у него там производство. рядом+ домик в селе, где он прописан. живет там иногда. мож, еще что то снимает в киеве. я знаю ,что он редко появляется на квартире. по грязным следам узнаю:))) ночевать там в принципе можно, вода есть, но чай попить -уже проблема, и света нету. так что жить там точно нельзя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если вы в разводе то вы при .. оформлении субсидии должны предоставить документ что вы получаете или не получаете алименты.Если они присуждены судом а муж не платит - вас заставят написать заявление о возбуждении уголовного дела по факту неуплаты.Если вы не подавали на алименты то вас попросят принести копию решения суда о разводе где нет ни слова об алиментах.Я сама с этим столкнулась и на сегодняшний день я просто официально отказалась от алиментов только ради того что бы не ходить в исполнительную службу.У вас с субсидией получается вообще патовая ситуация...Квартира как я понимаю имеет двоих собственников из которых только один прописан а значит что второй или проживает без прописки или живет в другом месте.И следовательно могут попросить или доказать что он не проживает и не пользуется или предоставить справку о его доходах .Потом ещё ньюанс - если прописан один человек то у вас большие излишки жилплощади и субсидию вам могут не дать.Я бы вам посоветовала просто записаться на консультацию к специалисту собеса и уточнить на что все таки вы можете претендовать:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

суд будет, алименты буду выплачивать, но от официальной зп, поэтому будет не больше тыс грн так что платить будет, но всего официальный доход будет 2 тыс грн не больше.а договор на содержание детей - дело добровольное ,нигде не фиксируется, хотя договор у нотариуса заключается.насчет справки о его доходах - да, фигня, не будет он ради меня с этим возиться.или назло не даст. а если проживать не будет - доказать на основании показаний свидетелей - можно?прописана одна только я, но хочу детей прописать. на троих не такие и большие излишки.консультация в собесе это хорошая идея, как раз вернется невестка с учебы - она юрист, пойду с ней, чтобы голову не заморочили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах