Про долги:-))

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Про долги:-)) Ну значит так! Есть у меня близкая знакомая с плохой памятью на предмет долгов:)) Долги небольшие - до 100грн., все они- это деньги за продукты, которые она просит купить и забывает за них рассчитываться. Она вроде о них иногда вспоминает, мол мне ж тебе отдать надо, но проходит одна ее з/п, другая з/п, а долги висят. Предполагаю, что она считает меня менее нуждающейся, в сравнении с собой, но... Вопрос собственно в чем, напомнить или плюнуть. Покупать новое уже перестала, но что делать с зависшими суммами? Очень неприятно вот такое к себе отношение:((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напомнить. И больше не покупать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы плюнула. А будут еще просьбы, так чесно і прозоро напомнить...не будет больше просить, так и оставьте. (+) ....[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня тоже есть 2 подруги такие ) зато они если нужно мне помогают по другому
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пойти в магазин с подругой, взять товар равный сумме долга, на кассе спохватиться, мол забыла кошелек, попросить оплатить в "долг", естественно потом в разговоре намекнуть - ты же была должна))) у меня сработало. Вариант № 2 - просто ненавязчиво напомнить, пойти в кафешку за ее счет (тоже проверенный способ))Если сумма небольшая и подруга хорошая - просто забыть, больше не оплачивать ее счетов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знакомая ситуация, я не напоминаю... ... но стараюсь больше не попадать в такие ситуации, чтобы ТЕ люди были мне должны, так как у меня лишних денег тоже нет.[+sign] За тридцать - прекрасный возраст! Еще молода и красива, но уже не дура.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попробую:)) подруга вроде неплохая, но эта мелочность просто убивает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо не напоминать, а требовать потому что напоминалки ваши благополучно похе..тся. мне нужны деньги, ты мне должна 100 грн, когда к тебе зайти за долгом в 17:00 или 18:00?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот и я о том же. Не то еще состояние дел, чтобы раздавать направо-налево.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я наверное придурок и готова поймать заслуженные тапки, но мне как-то неудобно тыкать человека носом в его долги. Перечитала, таки я дура+ думаю, вот позвоню и что говорить? Вот тогда-то ты мне должна была столько, а потом еще столько. Может она уже половины не помнит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня была такая "подружка"))), и вариант предложенный Вам выше пойти вместе с ней в магазин и прикинуться что у вас нет денег с такими людьми не проходит, ибо у них только 2 грн на творожок есть, и они рассчитывали у вас занять а потом как-нибудь отдать. моя знакомая так "потом" отдавала, пока нас финансово не прижало, что каждую копейку считали, я ей позвонила попросила долг вернуть, а в ответ услышала что денег у нее нет и не будет в ближайшие 3-4 месяца... и я решила что этот долг = моей оплате за науку никогда не оставлять расчет на потом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До 100 грн. кредит доверия есть, я такие долги не считаю. Можно просто напомнить А если друг занял у меня $100 и не отдает, то я радуюсь, что эта моя ошибка обошлась мне всего в $100.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ох, как вы правы, аж смешно стало настолько в точку:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не напоминала, пока не появилось стойкое ощущение, что меня грубо используют:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в следующий раз как попросит оплатить че-нибудь, скажите что сначала пусть она рассчитается за прошлые разы, тогда кредитование возобновится. ну а возобновлять его или нет потом решите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так и сказать , Маша, ты мне уже должна приличную сумму в ... грн, предлагаю тебе завтра закрыть свой долг. ну и сумму я бы назвала побольше грн на 50, заодно и проверите ее память))). в любом случае ,думаю что она вам не отдаст. так что похороните эти деньги и больше не ведитесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плюнуть но больше не давать ..[+sign]с рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье (Я)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Габровский анекдот :-) Приходил все время один сосед к другому и занимал деньги, но никогда не отдавал. И вот он снова пришел, а тот, кто одалживал, говорит: "Возьми в шкатулке". Должник заглянул: "А тут пусто" - "Вот когда принесешь, тогда и возьмешь".По теме - были такие подруги с 2 гривнями в кошельке. )))Уже нету. ))) Никто не любит отдавать.Я вообще ни разу не жадная и никогда не считаю сколько я купила подруге или ее ребенку мороженого или печенья. Я очень люблю дарить подарки, угощать, и не понимаю как можно вообще прийти с пустыми руками в гости. Но когда через какое-то время тебе звонят и заказывают список покупок, а потом не отдают деньги или ... когда-то потом-потом... в следующей жизни отдадут. И так не раз-два-три, когда дома "шаром покати", а регулярно, то это и не подруги. Моя бабушка мне говорила... Берешь чужое, а отдавать нужно будет свое - никогда не одалживай. ))) И я действительно до ЗП не одалживаю - чищу кладовку и холодильник (благо там всегда что-то есть, как у мышки). Или если вдруг я и одолжу, то только тогда, когда я знаю, что прийду домой, возьму эту сумму и сразу отдам. И никак иначе.[+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты.(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я такие шманцы как у вашей подруги не понимаю, и советую Вам с этой подругой раздружиться… так как для вас это не дружба, ведь вас нагло используют как кошелек..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000000000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не мелочь, это непорядочность…
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неприятно ? -- исправляйте ситуацию! Ну и что, что она считает вас более обеспеченной? Вы-то знаете, что для вас эта сумма ощутима ( важна или просто принципиальна). Я бы сказала . И даже напомнила бы, если бы она "вдруг" опять "забыла" ..... У меня тоже когда-то одна "подруга" одолжала сумму, не очень большую по нынешним меркам , но на тот момент очень ощутимую для моего бюджета. Учитывая, что я сама тогда зарабатывала и содержала своего ребенка, собирала ей деньги на учебу, без никакой помощи в этом городе. А эта барышная каждый раз, когда я ей напоминала, говорила "ой, у меня сейчас нету денег" и покупала себе новую обувь и ездила домой на такси.... Знаете мне было не совестно за 1,5 года несколько раз ей напомнить о долге, просто так дарить деньги я не могла себе позволить, да и не хотела. Это уже был принципиальный момент -- видеться каждый день и делать "морду кирпичом" у меня не было никакого желания...Деньги мне вернули, но после этого она считает меня наизлейшим врагом до сих пор. )) Я не пэрэймаюсь. Как говорится - время показало кто есть ху..)) [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и я такая. К чужой денежной помощи стараюсь не прибегать до последнего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напомнить, конечно, но без наезда. Я про долги (и свои, и себе) постоянно забываю, а потом неудобно. Очень признательна тем, кто напоминает.Просто без обид сказать: Фрось, а ты мне по сумме не отдала пока полтора лимона гривен за продукты :). Желательно подгадать сразу после зарплаты, чтобы не было снова неловко, что ей нечем отдать, а тут снова забудется. Главное, не наезжайте, она же, возможно, не нарочно морозится, просто забывает. Так и подругу не потеряете, и денежку вернете.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

напоминать. Попустите себя в мелочах, потом Вам попустят в более крупных делах()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах