А что сейчас заставляет людей чтить кровные узы?

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ничего не заставляет. Все по желанию. Говорят, "в семье не без урода", но я так сразу в своей семье "урода" и не вспомню. Все люди приличные :), без мыла в душу не лезут, зато телефоны друг друга в "памяти" и когда звонишь, хоть раз в год, не спрашивают "кто это? :)). Любая помощь, совет - в любое время, хоть среди ночи. А семейных праздников у нас нет, вместе не празднуем. Нас немного, но мы все здесь, в Киеве, может, поэтому и не теряемся. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(+) кстаи после этого мы с мамой долго беседовали на эту тему... моя мама из разряда "чтобы всем было хорошо!" сказала :" Ну и что, ну приехали бы, остановились бы у тебя, ну уделила бы ты им время/ внимание/ накрыла бы стол / и так на протяжении несколько дней)) , нельзя же так СВОИХ чураться... На что я ответила -- что я давно уже определила кто МОИ люди, а с кем я ни за что не захочу общаться в своей жизни. И даже когда мне пришлось ехать в Москву, я не напрашивалась на "пожить" к своей подруге, теперь уже москвичке, а сняла гостиницу. Да, гостиница стОит денег, но можна найти не в центре и не самую шикарную, но НЕ НАПРЯГАТЬ людей. Всегда есть выбор --- напрячь себя или напрячь других. Я выбираю первое. И родство тут совершенно нипричем.[+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у моей семьи точно такие же взгляды о том, что родственники - святое+ а мне это либо в детстве "не прищепили", либо я так никогда до этого не дойду сама. вообще не понимаю, почему к троюродным сестрам/братьям, с которыми виделась несколько раз в жизни, должна относится с особым трепетом...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне как раз успели "прищепить", и активно продолжают до сих пор )) но я считаю, что как минимум с родственниками ( да и вообще с близкими людьми) нужно часто общаться. Неважно как - лично, по тел-ну, почте, скайпу, но главное хотя бы пытаться общаться, хоть изредка напоминать о себе. Но если ты годами , а то и десятилетиями не видишь человека и не знаешь кто он, и вдруг его тебе представляют как родственника и ты УЖЕ ДОЛЖНА... Есть еще одна сторона -- твой ли это человек? На тех же "гробках" я повстречала и двоюродных, и троюродных.. Честно, мне было интересно - что да как? Многих не видела много лет, все изменились. Выясняется, что с одной из "сестричек" мы живем в одном городе. Сразу отовсюду : "Вот и хорошо, будете теперь близко общаться!" Ну допустим, как вариант. (неважно, что она здесь несколько лет и о сих пор у них не возникало желания пообщаться?). И тут она рассказывает о своем обычном времяпрепровождении -- "а я на тусовки, по кабакам, по ресторанам, по дискотекам... Как только суббота -- я уже с утра в барах..." ( это понятно, семьи, ребенка и постоянного мужчины у барышни нет. Имеет право) . Но тут я понимаю насколько наши жизненные интересы и стремления далеки друг от друга, и что меня с этим человеком кроме этого условного понятия "родства" больше ничего не связывает .... Вопрос -- нафига мне тогда такое навязанное общение? Не более , чем выдумка наших родителей, которые все еще живут "социалистическими" понятиями про помощь, взаимоподдержку и обязанности кровных уз. Какое -то странное чувства долга перед всем и всеми. [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас в семье принято так, почему не знаю, очень надеюсь передать такое отношение и своим детям
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и я об этом: почему и кому я должна вынуждать себя общаться с человеком, с которым у меня нет ничего общего, кроме как кровных уз (узов?)...мама и бабушка от таких слов закатывают глаза и считают меня бездушной. хотя сами своих взглядов объяснить не могут:святое и все!отак...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так положено, а где положено, там часовой стоит - общественное мнение. Потому и общаюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

простите что длинно мне кажется, что вы не росли в настоящей семье...простите)это когда на день рождение, праздник, торжество... приходят близкие люди..и тебе не надо их приглашать - ты просто знаешь что они придут..главное успеть им озвучить желаемое время) и мне (вам) это будет не в напряг...а только в радость) это когда, каждый раз собираясь вместе, вы вспоминаете моменты вашей жизни, жизни ваших родителей, бабушек..дедушек... вы это вспоминаете в сотый раз..но каждый раз искренне смеетесь) это когда в поминальный день собираются все родственники и такое ощущение, что вы их не видели давно..вы проводите с ними целый день - и вам приятно это общение.. это когда вы сообща переживаете общее горе или общую радость... это когда вы не задумываетесь какие вы родственники- родные, двоюродные, троюродные, по бабушке..по дедушке... не важно - вы родственники - и вы единое целое... Я росла в такой обстановке, мои дети так же воспринимают родственные узы... и, надеюсь, будут воспринимать.Так интересно наблюдать со стороны, когда люди попадают в нашу семью ( кто-то женился или замуж вышел(шла)) сначала немного в ступоре от такого обилия родственников) а потом привыкают.. нравится)). У меня бывший муж - его родной брат в России живет. Так вот за 8 лет совместной жизни я его видела два раза... И дни рождения свекрови, свекра мы справляли с моими родственниками, а не с родственниками мужа, у них так не принято)И у многих моих знакомых самые родные мама, папа... всё.. И даже после развода у меня ОЧЕНЬ хорошие отношения со свекровью - потому что она уже моя родственница, она бабушка моей дочери...У нас нет особых традиций, но у нас есть семейство)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах