А что сейчас заставляет людей чтить кровные узы?

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А что сейчас заставляет людей чтить кровные узы? Мне кажется, что раньше люди больше общались с родней, с двоюродными, с троюродными и тд. Да и основным кругом общения были родственники, у может еще соседи, коллеги, школьные друзья, т.е с теми, с кем свела жизнь. Сейчас же, выходи в интернет, на любой форум, приходи на встречи, через некоторое время у тебя будет 10 друзей, с которыми можно приятно общаться. Раньше была сильна родственная взаимопомощь - если на море, то только к тетке в Бердянск ( А тетка по умолчанию должна была быть готова принимать родственников), если поступать в институт в другой город, то можно жить у дяди, а не в общаге. Под указку бабушки я рассылала на Новый Год открытки родне, а ж до самой дальней. Сейчас .. я даже не знаю, что может меня, например, заставить поехать в гости к дальней родственнице, я ее видела два раза в жизни и не испытываю к ней никакого интереса.Тема навеяна родственниками, с которыми я случайно встретилась на поминальных днях."Надо общаться, мы же родня" произносилось каждым. А зачем? Я не испытываю нужды.Банально, но свободное время я предпочту потратить на веселую компанию приятелей, на день рождения я приглашу тех, с кем часто общаюсь. Помощь окажу и получу, если вдруг понадобится, тоже от знакомых.на шкуре своего ребенка ощутила полный игнор от его отца и его родствеников. Никого из них не мучает совесть, что покинули кровиночку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

здравый смысл. Кто кроме наших родны и близких, помнит наши первые шаги, смешные оговорки, школу и прочее... компания знакомых , непринужденные беседы... все нормально... Но родня на то и родня, что РОДНАЯ !!! Мы и детей к этому приучаем, - семья должна быть сплоченной. Я благодарна судьбе за родственников, видимся очень редко, но на компанию друзей встречи с родственниками никогда не променяю! Когда-то прочитала, - судьба "выдает" нам родственников, мы "выбираем" себе друзей, так что с родственниками, - как судьба наградит так и будет...у всех по-разному )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

общаюсь с кем хочу и своим родством никого не напрягаю, иногда чужой по крови человек оказывается ближе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да ничто не заставляет чтить кровные узы. Просто приятно общаться с людьми, которые помнят твоих бабушек-дедушек, и всякие истории, связанные с ними и с тобой друзья с интернета вряд ли будут участвовать в вашей жизни... Обои не помогут поклеить. На дачу с вами не поедут. С детьми не посидят если что. да как-то проще общаться с родственниками.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видимо все таки вопрос "Шо люды скажут" волнует уже меньшее кол-во людей+ Реально чужие по крови люди гораздо ближе, роднее, чем по крови родные:( [+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, ну родственников с одной стороны надо навещать или как-то поддерживать общение, пусть даже по телефону или инету (уже хорошо).Не знаю как у других, но у моих родителей не было родственников на югах, и пытались достать путевки на базы отдыха (с фанерными домиками).Сейчас (при наличии денег) можно хоть выехаать куда-то за границу на море (как по мне-это лучше, чем напрягать родственников).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кровные узы на то и кровные узы ... они по любому близкие и родные люди просто не все хотят дружить ... а с чужими людьми легче поприятельствовать, чем дружить с родными ... мы все стали ленивыми, напрягать каждый раз не хотим, имхо.[+sign]У меня всю жизнь одна большая любовь, только объекты разные.Людмила Гурченко.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

родственники как и друзья - это просто люди. и с ними мы можем дружить всю нашу жизнь, а можем жить отдельно не ведая зачем мы друг-другу нужны. родители и родные брать-сестры, бабушки-дедушки это одно.А вот более дальняя родня - ничто кроме общих родственников нас то и не объединяет если нет желания общаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это в основную ветку:) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вам бы хотелось, чтобы отец не игнорил ребенка? Наверное - хотелось бы. И его родственники тоже. Так же и вашей другой родне хочется общаться хотя бы по причине того, что вы родственники.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у всех по-разному У нас тесные связи с родственниками, особенно по маминой линии. Я своих родственников люблю и люблю с ними общаться. Не со всеми, конечно, а с теми, кто мне особенно близок. У меня есть двоюродные сестрички, которые мне вообще как родные. Знаю, что они будут стоять за меня горой! А я - за них. Очень скучаем друг по другу :)А с одной своей двоюродной сестрой я общаюсь, а с ее братом - нет, мне он неприятен.Еще я общаюсь со своими бывшими свекрами :) Они мне уже как родственники :)У мужа в семье по-другому. Там вообще никто ни с кем не общается. Изредка с какими-то тетками..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не общаюсь, так как общение с их стороны только в случае, если от меня нужна помощь (пожить, накормить, отдать одежду и т.д.) надоело
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в общую, сорри
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у Нарицына хорошо насчет "мегасемьи" рассказано в главную
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

судя по форумским темам родные бабушки не посидят с детьми и не поклеят вам обои)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интерес... рано или поздно, в каждом человеке просыпается интерес... мы ведь , одной крови, и где то, что то должно быть похожим.. если эти связи, не были приобретены в детстве(или потеряны позже), рано или поздно9 с возрастом) очень интересно найти себя в других людях... в ком искать? конечно в своих кровных людях..себя или своих родителей, бабушек-дедушек:). и самое интересное, что найти- нечего делать. Есть жесты, интонации, слова, действия,....ну очень много, тонких нюансов, присущих вашему роду....вот человек, чисто интуитивно , и пытается найти, поддержать это, благодаря, своим единокровным родственникам!!!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

10-20 знакомым я предпочту 1 родственника :) Это же родные люди... Мы все дружим в моей семье и помогаем друг другу всегда, и чем старше я становлюсь, тем меньше мне хочется общения в реальном мире с малознакомыми людьми и тем больше хочется общения с родственниками ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для меня ценны только самые близкие такие как родной брат, родители, бабушка. Двоюродные, вообще никак, хоть и провела с ними все детство, но сейчас мы чужие, живем в разных городах, общаемся только на ДР бабушки. Я заметила, что не чувствую я кровного родства, не трогают меня родичи никак. Друзья ближе, близких друзей не много. В жизни встречала много ситуаций, когда родственники поступали не очень хорошо, про такое говорят: "С такими родственниками и врагов не надо"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никто не заставляет :) Даже удивилась фразе: ""Надо общаться, мы же родня" произносилось каждым.А зачем? Я не испытываю нужды."Это всего лишь словесная формула. Зачем на неё так непосредственно реагировать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100.. () .[+sign]Интернет, он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни….Нежное личико, черточка каждая, Носик курносый сопит... Деньги, карьера - это неважное. Важное рядышком спит!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, я общаюсь только с теми, с кем приятно общаться+ от некоторых родственников у меня кровь кипит и волосы дыбом - с ними - ни за какие коврижки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не общаюсь с теми , кто мне не интересен .+ Независимо от уз крови . Достаточно иногда пересекаться .Я люблю комфорт и насиловать себя не буду.[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, тоже замечаю такую тенденцию ... [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гы. у меня тоже свежи впечатления после поминальных дней.. )) Когда на гробках первый раз (!) в жизни встречаешься с незнакомыми людьми, оказавшимися твоими родственниками седьмая вода на киселе, и их мать (возраста моей мамы) говорит своей взрослой дочери, узнав, что я живу в Киеве: " Постой, пообщайся, -- мало ли, нужно будет в Киев съездить, у них и остановишься. Родственники все же ............" единственное , о чем я в шоке тогда подумала -- могла бы это хотя бы ей на ухо сказать .... "Доця", кстати, за 15 мин. натянутого общения "о погоде" даже не соизволила снять солнцезащитные очки... Ну чтоб я ее в след. раз хотя бы узнала ...)))) [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах