А разве медицина в Восточной Европе лучше нашей?

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А разве медицина в Восточной Европе лучше нашей? Не пойму почему так все рвутся.Ну Германия - да, понятно, там и аппаратура и всё.А Польша?Все врачи свалили в Германию, своих почти нет - ждут приезжантов из нас))Словакия - вообще молчу, по типу больница на окраине леса)Чехия-Румыния-Болгария - там как?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там не медицина лучше, там аппаратура современная имеется. про румынию и болгарию не знаю, а вот беларусы и россия уже сделали пару современных конкурентных центров.+ законодательная база тоже немаловажную роль играет. по пересадке органов и украина могла бы конкурировать с европпой (даже с нынешней аппаратурой), НО у нас нет "биоматериалов", и законодательно запрещено их брать у тех, кому они уже не нужны, без согласия родственников.и онко могли бы наши лечить без проблем, протоколы одинаковы во всем мире, но нет нужной аппаратуры, нет нормальных условий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так а что аппаратура- а врачи? умеют с ней работать?Здесь я могу сдать анализ в любой лабе сама по своему желанию, сделать узи, рентгенн или гастроскопиюколоноскопию по своему желанию без направлений и очередей.В восточной европе это возможно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

цена вопроса другая, а так все можно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, там без врача даже чихнуть проблема, все по направлению, очереди к врачам есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про законодательную базу - согласна, а аппаратура в Украине тоже отличная. + куча частных центров с офигенной аппаратурой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Словакии попала в обычную районную больницу "по скорой" Кратко не получится, будет длинно. Делали полостную операцию. Оплачивала страховая компания(на руках была туристическая страховка). Что Вам сказать? Стационар с палатами на 3-6 человек, туалет и душевые на этаже. Но. Все работает, все чисто и комфортно. В палатах современные кровати с хорошими матрацами и чистым постельным бельем. Аппаратура приблизительно такая же, как у нас. В реанимации палата на одного человека и личная!!! медсестра, которая и "утку" поднесет сколько нужно раз, и подушку поправит, и вовремя обезболивающее вколет. Через сутки медсестры уже таскали меня по коридорам, чтобы не было спаек(а оно им надо было?). В душ мед. сестричка отволокла меня на второй день(два раза:утром и вечером) и помогали, пока сама не окрепла. Послеоперационный уход вызвал у меня состояние шока))) Обо мне(как и об остальных) заботились, как будто от нас зависит судьба планеты))) Питание.... я до сих пор помню паровые рулеты из телятины, йогурты, пудинги, (словачки, которые лежали со мной в палате были недовольны, им носили домашнее). Я им все рассказывала, а как у нас.... Они не верили, по-моему))) Медикаменты были все в наличии, мед. персонал ничего не ожидал в плане шоколадки. Удивила подготовка младшего мед. персонала. Медсестра должна знать о пациенте все(и даже как поела) или получит нагоняй от доктора. Все очень вежливо, приятно. Мне столько не улыбались даже в платных клиниках за мои же деньги))) Добил меня вопрос на 4-е сутки "Вы уже 4 дня у нас, наверное плохо засыпается? Хотите таблеточку снотворного на ночь, чтобы не мучиться бессонницей?"))) И подумалось мне "Если я, аж бегом, не поправлюсь, это ж какой неблагодарной свиньей я буду? Народ так за меня борется! ")))Резюме: если бы у нас был такой же послеоперационный уход, смертность сократилась бы не на один процент.Я через два года была в Словакии по делам, специально заезжала к доктору, передавала сувениры и вкусняшки ему и девочкам мед.сестрам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Венгрии намного лучше нашей и по технической части и по отношению к пациенту. Врачей там тоже не хватает, приглашают наших из Закарпатья, требуют от них не мало, но не более того, что они обязаны делать по долгу службы. Знаю, что нашему педитру платят около 1000 евро + какие-то социальные заманухи. Не представляю, где может быть хуже чем в наших государственных больницах, в Африке может.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при получении новой аппарутуры весь работающий с ней персонал проходит обучение. Там вам не надо самой решать, что надо сделать узи, рентген, анализы. Это мы наших врачей перепроверяем, лабораториям не доверяем, сами себе назначаем диагностику. Там вы попадаете к врачу, он за вас отвечает и назначает вам все что положено. Просто мы не привыкли к такому. У нас что-то зачесалось, мы пошли к одному врачу, потом ко второму проверить первого, потом сами решили сделать узи у третьего врача, потом рентген и найти еще одного врача который правильно причитает снимок, а потом уже в парочке он-лайн консультаций проверить диагноз, в инете нарыть схему лечения, сравнить ее с назначениями своих всех врачей и в результате лечиться как нам самим кажется правильным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

расскажу - медицина там не то что лучше - это просто земля и небо даже не подлежит сравнению,анпример - самая обычная больница, не самый большой городок (70000) - новейшее оборудование, отличные специалисты, все во время - и самое главное даже для приезжего - не на кошелек твой смотрят, а все делают, чтоб помочь и спасти человека, а потом уже про финансы говорятне так как у нас - пока не заплатил - не подойдут(образно конечно, может и подойдут), но у меня до сих пор перед глазами картина как в 8й б. бабульку с гиганской грыжей после 3х дней мучений отправили домой - бандаж и спец операция дорггие а в кошельке у бабульки 2 грн и никто к ней не приходит...а Вы спрашиваете чем лучше??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, в той больнице, которую вы описываете - бесплатное медобслуживание? а можно уточнить, где именно. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, если пациент привык все перепроверять, он будет так делать везде про "нарыть схему лечения" и сравнить ее с назначениями своих врачей, просто промолчу[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с чего Вы взяли что бесплатное? платное - только сначала помогают, а потом про деньги говорят а не требую кошелек по дороге в реанимацию,речь идет о польше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть медперсонал работает без гарантии оплаты? Это называется бесплатно скорая помощь во многих странах спонсируется или государством или специальными службами. Помощь оказывается беЗОПлатно для пациента. При получении помощи иного рода обычно вторым вопросом после "как вас зовут" звучит "номер вашего страхового полиса" или озвучивается стоимость приема. И если вы эту стоимость не оплатите - никто и ничего делать не станет.Повторюсь, служба скорой, да, в большинстве стран работает в порядке безоплатной помощи.[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не про скорую, а про больницу и не считаю что так должно быть - пока не оплатишь никто ничего делать не будет так только у нас
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как должны делать? если вы не можете оплатить помощь - КТО ее должен оплатить? Идеальный вариант - или вы оплачиваете страховку, или те налоги, которые вы платите, идут по назначению. В нашей стране все это перекручивается через Ж, согласна. Но бесплатного ничего не бывает и да, сначала оплата, а потом помощь. Просто на скорые случаи, когда нужна экстренная реанимация, операция, еще что-то - я ж написала, это спонсируется и все. В понятие "скорая помощь" входит и вызов кареты и оказание помощи как на дому, так и в условиях госпиталя. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а сколько стоит (себестоимость) хирургическая операция по удалению аппендицита или там вырезать кисту? очень жалею, что не было финансовой возможности стать врачом, я бы бесплатно все делала :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так в чем дело - дерзайте :)) Еще не поздно) стоимость операции включает в себя:- стоимость аппаратуры - столы, материал, инструментарий, наркозные аппараты, медикаменты, используемые во время операции, оплата труда врачей, медсестер, санитарок, - стоимость обследования ДО операции - лабораторные, в основном- стоимость ухода после операции - дренажи, аппаратура (если нужна, медикаменты и т.д.- отдельный рассчет ведется по оплате работы специалиста. Ибо только в книгах человек рождается врачом, в жизни он им становится. Для того, чтобы уметь делать операцию - он должен постоянно учиться, читать, посещать конференции, семинары, мастер-классы, повышать квалификацию, обучаться работе на новом оборудовании. Одна книга по УЗИ стоит около 200 у.е, а есть и подороже. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вы так говорите, пока не работаете когда вы потратите несколько тысяч у.е для того, чтобы получить махонький шажок в повышении своего уровня, вы научитесь очень хорошо считать. Другое дело - если у вас будет спонсор, который позволит вам заниматься альтруизмом без ущерба для себя :)[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глас вопиющего...Не услышит никто...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ты ж знаешь, я люблю поорать насамоти)))() .[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаете а я промолчала когда мой гинеколог участковый(+) листая мои анализы(все гормоны+гормоны щитовидки, торчи, на ЗППП) которые я принесла из частной лаборатории планируя беременность, так вот, она таааак обрадовалась когда увидела у меня, о ужас, уреаплазму и гарднереллу что назначила мне 2 курса антибиотиков в уколах и 10 дней тампонов вагинальных(тоже с антибиотиками и противогрибковыми препаратами, которые вставляются на пол часика после того как во влагалище вливают бутылку перекиси!!!!, это она мне сама так объясняла), кстати такой курс "лечения" на то время мне бы обошелся в добрую копеечку. Самое интересное КАК она мне это все преподнесла, открывая папочку с листочком А4 на котором расчерчены схемы приема антибиотиков она сказала дословно - Итак, начнем с первого по списку............ И таки выписала мне антибиотик который был первым в списке:) На мои робкие вопросы про бакпосев с антибиотикограммой она отмахнулась. Надо ли говорить что к ней я больше не пошла, а лечила себя сама после анализов с антибиотикограммой, и вылечила скажу вам, и дешевле в 3 раза:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо ли говорить, что можно было пойти к другому врачу :) уреаплазму лечить не надо, она как правило, здорова и очень хорошо себя чувствует :) Лечат пациента, а вот пациента должен лечить врач. Назначить себе антибиотик - дело не хитрое. Я не спорю, может, в вашей ситуации именно это и нужно было сделать. Каждый же цепляется за свои истории) Я цепляюсь за другие - когда пациентка не обращается к врачу, а идет сама в лабораторию (начитавшись статей в интернете), сама сдает какие-то комплексы, потом сама же ищет схему, лечится, сдает контрольные мазки, получает результат "не виявлено", и ходит довольная. А тем временем развивается тихий дискариоз, а потом лет через 5 удивление - а откуда дисплазия у меня?? Ах, ну да, на цитологию то никто не сдавал, врачу свою шейку никто не показывал. Все врачи же дураки, чего к ним ходить.Если врач дурак - надо другого искать, лечиться самому - это не выход. Ведь после неудачной стрижки или маникюра мы не начинаем стричься сами, мы ищем спеца получше. Так почему с врачами все иначе? Или полечить себя легче, чем челку постричь?))[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, я считаю, что это скорее хорошая побочка нашей медицины, что люди начали читать и думать.Может и некоторые врачи тоже начнут это делать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))Ух ты!!С этой стороны ты мне еще не открылась!!)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах