Дела семейные...

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Дела семейные... Давно меня мучает семейная ситуация, сложившаяся между мною и родственниками мужа. Вернее не мучает, а доставляет некоторые неприятные переживания. Так получилось, что с тетей мужа у меня не сложились отношения. Можно даже сказать, что мы терпеть друг друга не можем, это давно и взаимно. Такие отношения сложились уже давно, кто виноват и почему все это началось сейчас определять нету смысла. Да мне это и не нужно, на личности тети я давно для себя поставила жирный крест и в нашей сеьме о ней заводится разговор крайне редко. Тетя достаточно молодая, с мамой мужа имеет очень близкий контакт, как ее единственная родственница. Сама тетя к своему племяннику (моему мужу) относится либо потребительстки , либо никак. За много лет ее жизни в другом городе и даже во время приезда, ни разу с ним не пыталась общаться, только поздравления на день рождения, зато его родителям рассказывает как же сильно она за ним скучает. Все бы ничего, но в том, что она не может (??) общаться с моим мужем она обвиняет лично меня. Я считаю это примитивной глупостью и величайшей отмазкой, ибо общение по телефону или скайпу , да и личные встречи, никто не отменял, и надо всего лишь иметь желание, а время всегда найдется. Сейчас тетя, оставшись без мужа одна в другом городе, решила опять возвращаться на родину. Даже это меня бы не парило, НО - теперь нам прийдется пересекаться на днях рождения родителей мужа. Семейные "сходки" я еще переживу, людей много, есть с кем приятно пообщаться, но по-хорошему рано или поздно прийдется пригласить ее к нам в гости, а этого я не вынесу. Можно сказать - не хочешь, не приглашай, ты хозяйка в доме - ты и решай! Но все осложняется тем, что у меня с родителями мужа прекрасные отношения, и я бы не хотела омрачать их отказами и выяснениями неприятных моментов. Т.е. с одной стороны если бы эта ситуация касалась бы только меня, я бы о "тете" и думать не стала. Слава Богу, я дожила до того, чтобы окружать себя только приятными людьми. Но здесь затронуты интересы семьи моего мужа, его родителей. Не хочу споров, выяснений, не хочу натянутых "посиделок", не хочу морально насиловать себя. Но так же не хочу, чтобы моему мужу или его родителям было неприятно...(((( Что делать, как правильно поступить? К ним ходить я еще как-то смогу (хотя былую радость и легкость от общения с ними я вряд ли уже переживу), а как быть с нашим домом, с мужниным и особенно моим ДР, ведь нельзя просто так сказать "я не хочу видеть ее в моем доме". Родители мужа , вижу, переживают, но пока молчат, не пытаются завести откровенный разговор .... С мужем эту тему я давно закрыла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отпустить грудь, взять ложку() [+sign]С уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ситуацию, в смысле? :) тоже на это настраиваюсь, но улыбаться "своей" гостье - для меня это испытание, не люблю врать и притворяться. Настроение будет испорчено в любом случае ((Что можно себе проговаривать, чтобы смягчить неприятные ощущения?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошо...тётя вас обвиняет...это ее проблемы... а свекры и ваш муж за столько лет выяснили в чем именно вы виноваты и почему она не общается с племянником ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а откуда уверенность, что тетя сломя голову будет с радостью бежать на ваше ДР?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

муж в курсе всех нюансов развития событий, он знает кто есть ху, потому и молчит. А свекры... Много лет они не знали о нашей вражде, пока она их не "просветила", естественно со своей подачи, фактически втянула в эту грязь, поскольку повлиять на нее они не смогут. Свекры достаточно тактичные и мудрые люди , чтобы выяснять со мной отношения, к тому же они ценят наши с мужем хорошие отношения, потому и молчат пока... В нашу семейную жизнь они никогда не лезли, за что им огромное спасибо! Тем более, что они тоже знают свою родственницу с разных сторон, да и муж пытался обьяснить .что не все так однозначно... . Но понимаете, она ведь их родной и близкий человек, просто закрыть на все глаза не получится, рано или поздно вся муляка поднимется с дна, а мне так не хочется, чтобы вносилась смута в наши семейные размеренные отношения... И тетю так просто из жизни не вычеркнешь, особенно теперь , когда она опять рядом, да еще и в роли жертвы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо, у вас проблемы из серии "мы поженимся, у нас родится сыночек, он вырастет, поступит в МГУ, и вдруг в общежитии пожар" :) решайте проблемы по мере их поступления.Возможно, та тетя вообще не захочет к вам в гости приходить, а вы уже распереживались :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-то рано вы волнуетесь, по-моему. Надо переживать неприятности по мере поступления. Может, она к вам поменяет отношение, когда переедет. Вы её добром встретьте, это её собьёт с толку) Перехватите инициативу!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

искренне надеюсь, что так не будет а как быть с ДР мужа? С встречами в доме родителей? Я раньше ходила в гости к родителям с радостью, мне нравилась их приятная, спокойная атмосфера в доме, а сейчас....((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в смысле, заметить, что невозможно себя изолировать в кругу приятных людей, иногда приходится решать проблемы и с неприятными() [+sign]С уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тетя может и не захочет, буду этому только рада, но меня волнуют только родители. А проблемы, вернее их предвестники, уже начались. Недавно они были у нас в гостях и мама все пыталась подвести разговор к личности тети, я уходила от этих тем и переводила разговор на другое. Но вижу, что она переживает....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это да... Но обычно это касается внешнего социума - работа, магазины, транспорт. У себя же в доме я хочу получать только приятные эмоции. Считаю, что имею на это право.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а за что она переживает? Вы ее сестру не трогаете никак, жить вместе и конфликтовать в быту не будете, на общих встречах готовы состроить дежурную улыбку - чего переживать?Не вижу проблем вообще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и как? получается? [+sign]С уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаете, не хочу я ее встречать вообще, ни добром, ни злом. Она в свое время столько грязи на меня вылила, основанной только на собственных домыслах, как никто больше за всю мою жизнь вместе взятый. За все годы совместной жизни с мужем мы ни разу (!) не поссорились с ним, только лишь из-за нее, когда она пыталась доказать мужу какая я плохая. Слава Богу муж у меня разумный и справедливый человек, свое отношение и к ней, и ко мне он определил. Но с тех пор воспоминания о ней в нашем доме - табу. А сейчас , рано или поздно , все равно встанет вопрос тетя - родители. Муж всегда будет на моей стороне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, ПОКА что все было идеально. Уже много лет. а сейчас в мое идеальное состояние привнесена ненужная смута, я вынуждена переживать негативные эмоции. И этого не избежать, потому, что от встреч и общения со свекрами я не откажусь .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ж какой значимый человек, эта Ваша "тетя"... Еще не приехала, а ее будущий (потенциальный?) визит обсуждается, как визит главы какой-то державы... А по теме: + Прекрасно понимаю Ваше желание спрятаться за "семейной стеной" от всех неприятностей окружающего мира. Но, как видите, жизнь насмешлива и любит подергать нас за хвост - Вам словно нарочно "подбрасывается" такая ситуация, когда этот враждебный мир вторгается в Ваш оазис мира и покоя. Решения два: или Вы научитесь спокойно правляться с этим, или если Вы путем маккиавелиевской дипломатии сейчас удалите "тетю" из Вашей жизни, через пару лет в Вашей жизни появится такой же "племянник", "кузен" или "крестник двюродного брата любимого свекра". ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну когда между близкими людьми перебегает черная кошка - всегда переживаешь. Ведь хочется спокойствия, всеобщей любви и согласия в семье. А здесь, хоть и прикрытая , но глубокая ссора и обиды.. К тому же я не знаю точно что сестра ей обо мне наговорила, а значит силу маминого переживания не могу полностью оценить. Но то, что она волнуется по этому поводу, это заметно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пока что? [+sign]С уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всем мил не будешь поэтому нельзя, чтобы все всегда дружили. Это нормально.Я вот с братом не общаюсь, а мамой мы оба общаемся. И что теперь - ей переживать по поводу, что ее дети не дружат? А нафига? Это только наши отношения, которые на других не распространяются.Я так маме и объяснила, и никаких проблем нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))совершенно такой же "значимый", как и надвигающаяся эпидемия болезни - может и не затронет, но побеспокоиться заранее приходится)) Да, я тоже сейчас пытаюсь определиться - как поступать и что себе говорить, чтобы максимально смягчить ощущения негатива от ее появления в моей жизни. Много переживать об этом не стану - вы правы, слишком много чести для нее. Но когда "враждебный мир вторгается в Ваш оазис мира и покоя" - лучше быть заранее начеку и постраться владеть ситуацией. Вот, сейчас немного раздумываю на эту тему...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто БОИТСЯ заболеть, тот заболеет ;) Ваша "тетя" - Ваш экзамен на умение справляться с "внешними диверсантами". Кста, если она заметит Ваши переживания, то ходить в гости будет каждый день.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм, все мамы разные... Моя, например, не дай Бог мы с братом чуть дольше чем обычно не общаемся, тут же пытается "мирить" нас по телефону. со всеми выяснениями и причитаниями. Это конечно безумно бесит, потому что я , в отличии от нее, умею принимать людей такими, какие они есть. Даже если люди изменились, даже если изменились отношения между нами. А для нее необщение с близкими родственниками - это ужас ужасный! Насколько близка к таким же мыслям свекровь? думаю , она более благоразумна , чем моя мама, но.... я не знаю точно степени ее "пофигизма". Да и мне самой не хочется быть причиной негативных волнений кого бы то нибыло, особенно людей, которых я очень уважаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) я поняла вашу мысль. Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Узнаю себя лет -дцать назад ;))) Эх, как меня напрягало "обязательное и радостное" общение с родней! Для меня это было работой во вторую смену - к концу некоторых визитов я падала без сил. Автор, с возрастом попустит. Не Вашу маму - Вас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах