а если хобби затягивает - что с этим хобби делать?

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а если хобби затягивает - что с этим хобби делать? было ли у вас такое, чтобы хобби стало ну очень большой частью вашей жизни, но в перспективе большого дохода принести не могло?..я вот лет 5 назад увлеклась танцами. начинала с востока и занятий два раза в неделю. но постепенно, постепенно, постепенно втянулась так, что теперь просто не знаю, что с этим делать. сейчас я хожу сразу на 3 танцевальных направления и тренировки у меня фактически каждый день, а в выходные - бывает и по несколько. кроме этого, - еще подготовки к фестивалям, поездки на мастер-классы, семинары и т.д. из плюсов - фигура заметно подтянулась и очень женственно вырисовалась, да и женственности прибавилось в разы, постоянно слышу комплименты своей походке ("девушка-девушка, вы, наверное, танцами занимаетесь?"..))), улучшилось психологическое состояние, жизнь стала гораздо ярче и насыщенней, увеличилось количество друзей и поклонников, да и просто от хобби своего я получаю огромное удовольствие!..НО: трачу на это все больше и больше денег, которые могла бы направить в более целесообразное русло. карьера отошла на второй план, хотя раньше всегда была на первом, то есть я перестала развиваться в плане работы - и это меня не очень напрягает. все чаще нет-нет, да и промелькнет мысля - не начать ли мне потихонечку выкарабкиваться их этого танцевального мира?.. ведь и ежу понятно, что в мои 20 с хорошим хвостиком большое хореографическое будущее мне не светит, педагогом-хореографом мне тоже вряд ли стать, а если и да, то зарабатывают девочки без образования на этом копейки. эх, ну почему хотя бы после окончания школы я даже думать не думала о каких-то танцах или хореографическом образовании?.. а сейчас - не знаю, что с этим делать: с одной стороны, у меня есть дело, которое доставляет настоящую радость, с другой - все чаще думаю о том, что попросту распыляю силы, которые надо бы направить на постороение карьеры. вои и поделитесь со мной своим хобби-опытом, плиз)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оставьте только тренировки , от остального - отказаться , ломка - пройдет) [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Открывать свой танцевальный клуб()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так поняла мужа и детей у вас нет, я такая же была, потом появилась семья, почти все забросила
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, лично, очень хочу увлечься валянием из шерсти [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ох+ у вас хоть появилась семья, а я часто думаю - "какой муж, какие дети! я же танцую!":-)))))))))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не очень в этом понимаю+ но, думаю, в перспективе это может принести больший доход, чем танцульки)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Работать и в том и в том случае надо+ И вложения нужны и время[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если б я своим хобби хотя бы лет в 30 занялась, я б уже "Вогом" командовала ;) Может быть. ;) А у Вас, автор, сорри, но не хобби, а сублимация, как по мне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что делать, что делать- продолжать получать радость! всему свое время и место.Быть счастливым человеком- это главное, а не детали. Если не карьера или семья, а хобби делает вас счастливой, то пусть так и будет. Это здорово![+sign]Ты думала, это сказка?Нет, девочка, ты вляпалась в жизнь![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хобби и есть сублимация "патологических, агрессивных намерений":) [+sign]С уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, в общем, что бы не терять связи с этим миром можно ограничить время и бюджет до определенной цифры, и одним направлением. если не собираетесь преподавать.[+sign]С уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у вас же куча ухажеров, слишком много времени вы посвящаете танцам, а время идет незаметно, я и беременная на них ходила, позже опять возобновлю, но уже как для похудения)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Че, любое? ;) Просто, ИМХО, есть "просто" хобби, а есть такое... уууу, какое... ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы очень хотела преподавать+ тем более, есть в моем окружении девочки, которые тоже вот так без спец.хор.образования начали преподавать. проблема в том, что это не те деньги, на которые можно жить. но чтобы дорасти хотя бы до этого уровня, надо много вложить в себя, понимая, что в будущем это вряд ли окупится..)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы оставила из трех направлений одно и все ресурсы направила на него и времени больше появится, и денегглядишь, и на поклонников начнете обращать внимание[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фактически основное и так одно+ остальные использую скорее для выработки качеств, необходимых для основного вида танца. то есть нарабатываю гибкость, пластику, растяжку - на основных тренировках мы больше разучиваем готовые связки и учим технику, а гибкость и растяжка - это как домашняя работа)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

занимайтесь тем, что делает вас счастливой :) Жизнь так коротка! Я даже вам завидую, что вы так увлечены :) Так как зима закончилась, а я не могу себя заставить снова пойти на спорт :)И я думаю, вполне можно совмещать карьеру и увлечение. Каким образом ваши танцы вредят работе? Вы постоянно в разъездах?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ращу орхидем, разговариваю с ними, купаю, удобряю-поливаю.Утром встаю и сразу к цветам, посмотреть ,как что)) Потом только мужа на работу провожаю. И денег уходит на них прилично и заработать не заработаешь)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда только начинала+ думала: "главное, чтобы танцы не мешали работе". сейчас думаю: "главное, чтобы работа не мешала танцам")))))нет, разъезды работы не касаются - для семинаров, мастер-классов и других "танцевальных" поездок я стараюсь использовать отпуск. скорее - изменилось отношение к работе. раньше я стремилась к постоянному карьерному росту, если бы на горизонте замаячило что-то более перспективное, да и не перспективное, а просто надоело бы это место работы - поменяла бы и не задумалась. а сейчас меня останавлмвает то, что на новом месте будет совсем другой график, возможно - частые командировки или ненормированная работа до ночи, а значит - мне придется отказаться от тренировок или свести их к минимуму. вот сижу на старом месте работы который год - уже взяла тут все, что могла, и отдала все, что могла, но зарплата пока позволяет покрывать мои увлечения, потому и не рыпаюсь. хотя понимаю - надо идти вперед, надо расти, надо жертвовать танцами. а рука не поднимается...))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а продавать - не?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

невыгодно, у меня орхи пересаженные (горшок грн. 80-100 стоит), потом грунт (50), потом удобрения итд. Выходит такая орха стоит дорого (но и цветет по 40 цветков за раз), а любителям проще купить полиэт. горшке за 100 гривен. Ну и гибнут они потом, жалко, капец, я как-то 2 шт. продала, раститла их как деток), а люди ленятся за ними смотреть, обе погибли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

увлеченные люди зачастую активны во всех сферах :) Наверное, вас еще устраивает ваша нынешняя работа. Ну мне так кажется :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 пока есть возможность, и если вас действительно прет - танцуйте, кто знает - может, это действительно перерастет в профессию, а даже если нет - будет что вспомнить. Я стала танцами заниматься (степ) после 20, но только для здоровья, настроения, тонуса, у меня не было профессиональных амбиций (да и задатков тоже), у мужа - были. Познакомилась с ним на степе )) Танцевали вместе два года, пока не дотанцевались ) Он мечтал в RiverDance выступать, хотя бы в 10-й состав. Увы - поздно начал, потом семья, ребенок. Но ни жалеем ни капельки. Сейчас хотим вернуться, хотя бы на тренировки, чтобы держать форму. А пока - новое хобби - растит и разговаривает с орхидеями )[+sign]Я - стайер. Бежать долго. Но впереди вижу цель. Да и вокруг ничё так.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах