А если на Пасху снятся умершие, это они пообщаться приходят или помянуть надо, кто знает?

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А если на Пасху снятся умершие, это они пообщаться приходят или помянуть надо, кто знает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Пасхальную Седмицу усопших не поминают, они сейчас так же радуются как и живые. А вот во втоник 03.05 нужно их помянуть, может и напоминают об этом :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно никто не знает как оно на самом деле. Но считается, что нужно помянуть. После Пасхи же поминальная неделя, вот и снятся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит,Вы спите некрепко и плохо высыпаетесь. [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поминальная неделя начинается с Радоницы -с 1 мая-, а не сразу после Пасхи. как раз вчера у батюшки уточняла, когда панихиду заказывать.На Байковом поминальный день такИ 3 мая, но на некоторых кладбищах уже 1-ого.[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно. Я могу и перепутать :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Радоница всегда во вторник на второй неделе после Пасхи(03.05), до этого поминать и тем более на кладбище ездить нельзя...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не я как раз хорошо сплю и высыпаюсь+ а приснился мне не близкий знакомый, а человек к которому я испытывала сильные чувства, мы с ним встречались. Потом он уехал в Москву на заработки и его нашли мертвым в пасадке. Вроде уже и много лет прошло и подзабылось все. Но вот почему то приснился именно в такую ночь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне тоже на Пасху мама приснилась. Так вообще-то не снится. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вчера с родственниками эту тему обсуждали. В Пасху многим умершие родственники снятся. Я для себя запомнила, что это означает, что в Пасху ворота рая открыты и умершие приходят к нам повидаться. Ничего плохого. А кто умер накануне Пасхи тот попадает в рай автоматически... Не высоким слогом, но как поняла...А проводы через неделю после Пасхи начинаются. Помянем обязательно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И мне любимый дедушка снился. Умер как раз перед Пасхой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неработающим,может,и нельзя. А остальным -можно. Когда получится, тогда и едут люди на кладбище. И не зря ж уже на кладбищах поминальные дни начинаются 1 мая в воскресенье.[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто его знает,я сама таким вещам значения не придаю. Да мне и не снятся ни сны вообще, ни мои покойные родители в принципе... А скучаю я по ним очень...[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

странно, мне казалось что поминальные дни в следующие после Пасхи выходные по крайней мере, когда я каждый год приезжала в воскресенье, следующее после Пасхи, на нашем кладбище были фактически все могилы забиты народом...И мне всегда так говорило старшее поколение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всегда можно взять 1 день за свой счет, или отя бы со вторника на кладбище ехать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот почитатйте по ссылке, там и когда и как поминать: http://www.pravmir.ru/article_1035.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, примажусь к вопросу: а если мне бывший мой мэн приснился, и секс с ним. Прям на Пасху. А я не знаю, даже, жив он или нет... Это к чему?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну конечно. Это же только мне нужно . Ко всем остальным с кладбища на дом приедут... Представила картину- 90 % сотрудников взяли день "за своя счет" и поехали на кладбищА.....[+sign]"Меньше всего любви достается нашим самым любимым людям..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никто ни кого не заставляет, но Вы же не празднуете свой ДР за неделю до даты? Не отмечаете 9 Мая 30 апреля.. :)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, вот в Беларусии как раз на поминальный день общегосударственный выходной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а на Кубани ходят на кладбище именно на Пасху . Значит,все эти правила довольно условны ? У нас в Луганской области тоже в разных поселках по разному поминальную неделю считают - в основном везде ч-з неделю после Пасхи,но во многих селах (особенно в тех селах,которым лет по 300 уже) ходят именно в день Пасхи.[+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопия[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

честно?! спасибо! давно искала такую ссылку:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это все пережитки атеизма остались.. И может в КЛ и ходят на кладбище, а у нас -нет, и в родительском селе тоже, все собирались в воскресенье после Пасхи. Для меня просто в диковинку было, что кто-то на Пасху на кладбище ходит, хотя Пасху даже тогда и не отмечали так, как Радоницу :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у бабушки в селе поминальный день в понедельник, сразу после Пасхи тоисть вчера и мы были всей семьей, и знаю еще в других селахи батюшка был, как и обычно, освящал, и молитвы читал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

батюшка или самозванец был, либо совсем денег в приходе нет, что нарушает все каноны. :( Не удивлюсь если это КП...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах