А как вы относитесь к тому, что недавние коммунисты-атеисты +

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А как вы относитесь к тому, что недавние коммунисты-атеисты + вдруг становятся очень религиозными, начинают активно показательно посещать церьковь и агитируют всю родню в обязательном порядке ходить с ними.Строем, по команде, ну как привыкли.Вот сегодня свекровь решила, что пойдёт с вечера пасочки святить с внуком, и нам тоже обязательно идти.Сынок её послушает, он ей не перечит, а мне во-первых не хочется по её команде это делать, т.к. ещё полгода назад она не знала, что за сорокауст такой, и за кого за здравие, за кого за упокой.Мой отец, вырос в семье греко-католического священника, и у нас в семье воспитывалось отношение к вере, как личное дело каждого, добровольное и никак не принудительно- показательное.Культ-походы в церьковь по праздникам я считаю показухой, если человек не делал этого в начале поста, не начинал с исповеди.И главное, я уверена в том, что это очень, очень личное.Меня, например, в церкви бывает, душат рыдания и я там хочу побыть в тишине и наедине со своими мыслями, а не в толпе незнакомых людей, которые ходят туда раз в год на праздник. И уж тем более, я не хочу идти туда строем.Короче, КАК ОТМАЗАТЬСЯ?Грубо отрезать, что я не одобрям всю эту групповую показуху или .... КАК?[+sign]Засохни, Печенюха! (с) Шрек-3[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно вам или ребенку? муж, как я поняла, без вариантов идет) [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Культ-походы в церьковь по праздникам я считаю показухой" - я тоже, потому не хожу.Официальная версия - не люблю толпу, хотя я ее и правда не люблю.[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати - в единственный свой поход+ со свекровью (я не хотела, чтоб она одна шла , дед с внуком оставался) стояли мы на улице, длинной вереницей , достаточно долго , ну и подмерзли основательно.[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну кто-то же из взрослых должен будет привести бабушке 5ти-летнего внука. + Просто муж не привык рассуждать на тему "делать или не делать как сказала мама". потому у него даже вопрос не стоит.Ему по большому счёту безразлично, провести вечер дома на диване или сходить с мамой и ребёнком в церьковь.Он там постоит, отключив нервную систему, сделает как мама сказала, поставит галочку и через минуту забудет.А я буду ещё полгода чувствовать себя морально изнасилованной, если пойду по команде.[+sign]Засохни, Печенюха! (с) Шрек-3[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот именно. ещё момент, что она там на пасху не бывала, и не знает, какая это толпа потоком вокруг церкви () [+sign]Засохни, Печенюха! (с) Шрек-3[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот вам и мотив) [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ребенка я бы не пустила - просто , без обсуждения ,+ у нас - я главная в решении этих вопросов)[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вот думаю, у него ещё уши заложены после болезни. А вечерком отстоять на уличке полчаса-час и ему хватит, чтоб добить () [+sign]Засохни, Печенюха! (с) Шрек-3[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос решен) [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем отмазываться? Считаю вполне достаточно ответа : Я не пойду сегодня. У меня другие планы. В церковь нужно идти только когда хочется, а так... не вижу смысла. Многие идут семьями, потому что так хотят, потому что не могут не пойти, но в семьях знакомых обычно идет кто-то один - посвятить пасочки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К показательным культпоходам в церковь вчерашних преподавателей марксизма-ленинизма отношусь с недоумением.[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я даже затрудняюсь описать свое отношение к подобным людям. У нас бывший председатель сельсовета хоругви вокруг церкви после всенощной носит. Мою тетку прямо рвет от этого - он на неё в райком комсомола донос написал лет 30 назад и её исключили за то, что она ребенка крестила (крестной была). Потом у неё в связи с этим исключением куча неприятностей получилось на работе :((((((- она учитель. А теперь "набожный" стал такой :(( Не верю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да таких сейчас полным-полно, особенно первые лица государства резко набожными стали. Не уважаю я их и за это в том числе.[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девушки,не фарисействуйте.. нельзя судить людей за их слабости.Помните притчу о блудном сыне?Возможно что раскаявшиеся коммунисты в разы милее господу ...А уж искренны они в своей вере или нет - не нам судить.Помните - по вере вашей да будет вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой видели бы вы наш церковный хор.. в бабушкином селе..Сплошные парторги и профорги,парочка местных "целительниц",жена прокурора и две продавщицы из магазина.Так поют!А хоругви носит бывший завклуб(лектор от культпросвета)..И смих и грих..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажите, что у Вас критические дни, например. [+sign]Правда, в отличие от вранья, не обязана выглядеть правдоподобно.Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как всётаки хорошо, что есть у женщин критические дни. Уже знаю как минимум пять ситуаций, когда вместо объяснений можно отмазаться КД () [+sign]Засохни, Печенюха! (с) Шрек-3[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ушки - это даже не отмазка, это причина не пустить ребенка на ночь в церковь. Она на всю ночь идет? Мама мою младшую сестру за собой водила в церковь. Она сначала охотно ходила, но потом как-то ей нехорошо стало от долгого стояния ( у меня такое часто тоже было на линейках в школе). Если не только посвятить, а на всенощную - ну тяжело ж это ребенку, даже здоровому, в 5 лет, а уж после болезни - тем более.Я бы так и сказала - ребенок после болезни, ушки заложены, мерзнуть ему не стоит. Ну а ребенок не идет - значит и Вы не идете, правильно, кто-то же с ним должен быть.[+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

атеисты это люди которые свято верят в отсутствие Бога [+sign]В любой ситуации нужно делать то, чего вы боитесь. Когда вы сделаете это, ваш страх непременно умрет[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите " не могу" и глядите задумчиво и серьёзно вдаль. Пусть поломает голову) Не отступайте от формулировки, от расспросов уходите с самым скорбным видом. Вот интрига-то!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все змінюється, колись вся наша земля не знала християнства..... Не можна все одразу зрозуміти, почати правильно поститися і тд.а Ви так і поясніть, що належите до іншої конфесії, тому підете туди куди вважаєте доцільним. [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та хорошо, что хоть раз в году на праздник ходит! я люблю выбираться всем семейством, хоть куда - хоть в церковь, хоть на природу...)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ай, бросьте!))) Я не сужу,а НЕ уважаю -у меня есть все основания для этого. А на счет фарисейства -может,вы себя имели в виду?))))) Я-то как раз не строю из себя верующую. И Писание не цитирую абы где и абы как.[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах