Вы дарите всей родне близкой одинаковые подарки?

72 сообщения в этой теме

Опубликовано:

смотря какой праздник. На дни рождения подороже (исходя из того, что кому нужно), опять же если юбилей - не скупимся (не важно чьи родители). На другие праздники чисто символические приятные мелочи, но перед покупкой оговариваем сумму. Никогда не зацикливалась на том, что папе мужа мы подарили газонокосилку, а моему набор шапок для сауны... просто на момент покупки исходим из пожеланий или необходимостей одариваемого))а также из своих финансовых возможностей. У нас просто нет раздела на "твои"-"мои" родственники, так же как и раздела доходов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я почему спросила - ведь Ваша мама - это его теща, какой-никакой, но родственник. В моем понимании, подарки общим родителям делаются не от отдельно взятого ребенка, а от семьи. У Вас изначально не проговорены, видимо, моменты траты денег, как общих, так и собственных. Если вы говорите, что вашему общему бюджету напряжны такие дорогие подарки, а муж берет деньги, получается, без Вашего согласия? А если вынести траты за общак, тогда тоже, получается, что каждый дарит своим. Но вы же семья, теща и свекровь - это, кроме того, что мамы каждого из вас, еще и Ваши общие родственники. Конечно, только Вы знаете, что нужно вашим родителям и свекру/свекрови, и кто из них больше нуждается. Мне кажется, вам с мужем просто надо хорошенько проговорить моменты трат бюджета, и пройти к общему мнению, на что и в каком количестве вам денег хватает, а на что нет. А то по Вашим словам получается, что муж считает, что взять из общего бюджета 600 грн. на подарок - это нормально, а Вам - что это очень много.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дарим одинаковые суммы в конверте после случая за столом, собрались все и свекровь громко поблагодарила за микроволновку, а моей маме раньше подарили крем Лореаль, увидев мамины глаза, стало стыдно как-то, но она промолчала и потом ничего не сказала, а мне было неудобно.Сейчас всем дарим деньги, пусть сами тратят, как хотят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да как-то стукнуло Сначала думала, что это форсмажор - вот нужно очень сильно свекрам этот прибор и муж приоручил его к ДР папы - ладно, потом почти такое же на ДР мамы - тоже как-то так показалось, что это форсмажор.А потом с течением времени поняла, что это так всегда.И муж тоже признал, что хочет как старший сын так всегда радовать родителей по праздникам.А я как-бы и не требовала же раньше!Всегда говорила, да зачем моим то-то и то-то, вот лучше пусть пойдут развеются куда-то, я куплю билеты!Или там - сестра предлагает купить им утюг хороший вместо советского, но у нее не хватает(студентка, живет с ними), предлагает скинуться.А теперь мне как-то стало обидно. Но с другой стороны у меня меньше вклад в бюджет и квартиру его бабушка оставила в наследство а не моя...Может так и правильно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да. признаюсь и у нас такое было и я наверное после этого начала думу думать.Когда свекры выпили и начали говорить, какой муж хороший сынок и с подробностями...И потом моя мама сказала на нашей посиделке вдруг так якобы кстати-Ну так это правильно, вон сколько они для вашей семьи сделали, да и он мальчик-сын - должен где угодно достать, а родителей порадовать.И мне стало неприятно, что он не где угодно достает, а из общего бюджета.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я стараюсь помочь и детям и родителям. Я всегда знаю, что им необходимо, а если сомневаюсь, уточняю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может в семьях, где у родителей хорошее положение и у детей недурственное - такие моменты не замечаются - кому коробку шоколада, а кому шкаф-купе, а в семьях попроще смотрю надо было как-то заранее решать.Хотя конечно очень хочется быть крутой и отправлять маму в Прагу, а папу в Стокгольм и с легкостью спрашивать свекров к какой столие они хотели бы присоединиться)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я как блондинка люблю сюрпризы) без уточнений)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я не люблю. Я не люблю, когда мне ерунду дарят, уж лучше бы ничего не дарили, мне тяжело угодить, поэтому сюрпризы часто моим близким вылазят боком. А если человек заказывает, что нужно вот это, тогда другое дело. Но я почти всегда знаю, что маме или папе необходимо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не-а. Не одинаковые. Моей родне дороже и серьезней. Его родня... идет лесом быстрыми скачками (на то есть внушительные причины)[+sign]****************************************Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прекращайте эти мысли! Вы еще виноватой себя почувствуйте, что живете в квартире его бабушки! Только мужу не озвучьте, не дай бог. Нет! Это НЕ правильно![+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вспомнила как в фильме О чем говорят мужчины он на 8 марта пришел покупать подарки не главным женинам и все им восхищались,так как он купил не 3 одинаковых, а 3 разных, так как женщины разные!!)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, сама понимаю что упустила момент да и ведь раньше меня устраивали такие варианты как дарить родителям мелочь. это его пример видимо дал ростки и корни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет конечно,маме стараюсь лучше и дороже -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы дарили по необходимости моим родителям и дедушке с бабушкой мужа - подороже, т.к. они пенсионеры. я сама настояла, чтобы мы помогали его дедушке с бабушкой деньгами. мои деньгами не берут, я старалась им компенсировать продуктами - муж был не против. а родители мужа работали, были хорошо обеспечены и им мы дарили символические подарки. мы были молодой семьей, денег было мало, так что распределяли то что было как умели
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дарим одинаково всем: родителям, сестре мужа и его племянницам На круглые даты сумма больше, на некруглые меньше - но всем одинаково в зависимости от финансового положения нашей семьи. А дальше каждый решает сам, что ему надо на эту сумму.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как муж реагирует на это? или у вас раздельный бюджет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть принцип - по обеспесченности одариваемого - тоже существует? Еще интересен момент - если денег мало, какая помощь может быть родителям?По 100 грн в месяц, как-то....неловко.Это я пытаюст прикинуть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, про круглые даты интересно я тоже не связывала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бюджет общий, подарки по стоимости приблизительно одинаковые при этом мне всё равно что дарят мне взамен и я на это никогда не смотрю. Мне выростили прекрасного мужа, и за это никаких подарков не хватит)))[+sign]The more you judge, the less you love.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не знаю. Он перед праздниками всегда так хочет своих порадовать, что и из бюджета берет, а потом еще оказывается что он со своих карманных что-то ощутимое прикупил - так и выходит на 1000.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бюджет совместный,я не работаю Ну как реагирует...нормально,он помойму вообще не задумывается над этим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дарю то, что считаю нужным - дорогие и нужные подарки. Чтобы муж не нервничал - ему не говорю, что сколько стоит и что именно дарю т.е скинулись с братом на стиральную машину родителям+ купила кремы. Про машинку не распространяюсь, дарим кремы. ДА, обман, а мне по шарабану. Я люблю своих родителей и хочу им помочь. Заводила когда-то тему про то, купить ли за границей себе вещей или маме. Многие советовали себе, но я таки все равно маме купила. Мама была так счастлива, ей все настолько подошло:) у нас такого она бы не купила, даже сейчас, 3 года прошло, приятно вспоминать:)его родителям дарим нормальные подарки, но они живут богаче моих и нет необходимости в технике и всяких дорогих вещах, просто дарим необходимое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах