Вы дарите всей родне близкой одинаковые подарки?

72 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вы дарите всей родне близкой одинаковые подарки? На пятом году жизни начались непорозумения.У нас сдельно-раздельный бюджет.То есть соизмеримо зарплатам складываем на статьи расходов, а остальные оставшиеся на карточках используем на всякую ерунду для себя.И вот тут у нас начались какие-то неразберихи с подарками его родителям, моим родителям, нашим сестрам-братьям и бабушке, ну и друг другу.Я всегда думала что подарки любимому мужу всегда должны стоить намного дороже, чем родне и быть серьезнее, ведь это твоя семья и твой партнер, ну и твоим детям серьезнее, чем племянникам.Маме-папе мы всегда дарили или общий с сестрой - мелкую бытовую технику, или просто 2 билета в театр по 40 грн.А муж дарит родне аж под 1000 грн, 500 - это минимум. И мне вдруг по прошестивии черти скольких лет стало вдруг обидно за своих.Чего это наш бюджет "раскошеливается" на круть его родителям и брату, а на моих нет.В очередной ПМС тема приняла крутой оборот и муж сказал, что раз эта традиция началась задолго до нашего брака, то пусть каждый дарит сам своим из оставшихся денег вне общего бюджета.Ну в общем, с моей зарплатой как раз по 40грн на билеты и выйдет, а с его как раз по 500-1000. Только отношения напряглись, а так все и осталось(А как у вас?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разобраться? [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема-то не о подарках... Ройте, автор, глубже. Если не боитесь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас бюджет один, подарки одинаковые ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы не думаете что вот одни более нуждаются а другие менее?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас общий бюджет. его вклад больше и он любит своим родителям делать дорогие подарки. я стараюсь иногда его в этом сдерживать и дарить своим так же часто равноценные вещи. [+sign] Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!) "а тут такие наши программисты: пиу-пиу...."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас так же как у Вас, я не парюсь вообще... да и он тоже... так сложилось...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Родителям два билета по 40 грн? Мне бы стыдно было, ей богу, не лучше ли что то полезное подарить? Я считаю, что 500-1000 грн, это вполне нормально, можно сказать, что очень даже скромно. Я люблю дарить родителям что-то полезное, например, микроволновку, стиралку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну у нас тоже типа общий, просто структурирован для удобсва я сама настояла, так как люблю делать сюрпризы.ну и да, его вклад конечно больше...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а причём здесь нуждаются? помощь помощью, а подарки-подарками.Если скажем моей маме нужны сапони зимние, я пойду и куплю их. А подарки это отдельная категория, дарим одинаковые, например на НГ 2 двд плеера.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не. ну если бы у нас были доходы по 10-20 тыс грн и более конечно мы бы и на 8 марта дарили стиралки, но речь о других уровнях дохода.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня скромный доход. Далеко не такая сумма, которую Вы написали, но у родителей пенсия 800 грн. Я собираю деньги, если знаю, что родителям что-то необходимо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас подарки по потребностям :) Бюджет общий, зарабатываем одинаково (плюс минус).Сумма на подарки не ограничивается, что считаем нужным подарить - то и дарим.Но я по жизни очень "практичный" человек, так что муж мне поручает выбирать обычно.Высматриваю у свекрови - что есть, чего у нее нет, что пригодилось бы. Потом и покупаем.И, к примеру, если у свекрови нет зимней одежды, а моей маме не хватает хорошего зонтика - то почему подарки должны меряться суммой? Просто свекрови дубленку, маме зонтик. И все довольны. :)Если б была обратная ситуация (типа моей маме нужна дубленка - свекрови зонтик), то тоже б так подарили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, наши родители такого не принимают Потому часто подарки идут под флагом не только приятное, а и нужное в хозяйстве.Муж говорит, что его более нуждающиеся потому он будет дарить по 1000.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не совсем поняла - вы своим маме-папе дарите подарки с сестрой, а муж в этих подарках не участвует, что ли? Как и Вы в подарках родителям мужа?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если общий, то и суммы на подарки должны быть примерно одинаковыми [+sign] Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!) "а тут такие наши программисты: пиу-пиу...."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нужно уметь вручить) а по поводу политики трат денег это глубже вопроса о подаркахя не работаю, муж работает, решение о тратах принимаю или я или я+муж, если речь идёт о крупных покупках
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот у нас в 2 стороны не получается так собрать Много уходит на квартиру, ребенка, какие-то медикаменты постоянно вдруг нужны, еще что-то там, на отпуск насобирать чтоб хоть куда-то вывезти ребенка.А родителям всегда что-то необходимо и часто не знаешь что больше необходимо.В общем наверное плохо у нас с рациональностью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну наверное это я была виновата что сраз не оговорила дарила свое по мелочи и охраняла бюджет от больших трат.А потом заметила что он регулярно дарит на большие суммы и всегда четко уверен, что родителям нужен болер, нужен холодильник, нужна ванная, нужен большой телевизор!И так постоянно. А я думаю неужели моим не нужен?Но я как-то не думала что наш бюджет может такое похзволять.А теперь ему нельзя доказать что моим тоже может быть нужно, ведь я всю жизнь мелочами отделывалась.Сама виновата
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у вас мама потом не спрашивает- а что свекрови подарили? и не сравнивает не в свою пользу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну у нас есть общак и мелочевка на картах так как у мужа зп больше то и мелочеыка у него крупнее и он ее и собирает там на свои удочки)На подарок чаще берется из общака.Так он часто брал на 600 грн с общака и на свое с карточки еще закупал на 400 грн.А теперь вообще предлагает вынести эти траты за общак, раз уж они так по разному сложились в жизни исторически.С сестрой - иногда.Чаще сама покупаю билеты куда-то на выход.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в этом Вы точно не виноваты, а вот что нет семейной бюджтеной политики - дакак это муж подумал, решил, взял - из Ваших общих денег?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у вас проблема не в подарках, а в отношении в семье. по теме: у нас за подарки отвечаю я, иногда за свои деньги+ если не хватает, беру у мужа. как-то сложилось, что это моя зона ответсвтенности, как умужа коммуналка, например. дорогие подарки - скидываемся с ним. но чаще всего я и его и своей семье покупаю сама.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, не сравнивает и не спрашивает - а зачем? :) Моя мама сравнивает только одно - сколько раз мы к свекрови заехали, а сколько раз к ней :)К тому же и мама, и свекровь знают, что если им нужна помощь - то мы поможем обязательно, не смотря на то, сколько денег на это нужно и какой у нас сейчас доход.Ну и не обязательно помощь. Моя мама, к примеру, сейчас захотела поехать в Прагу. Мы свекрови предложили тоже за компанию - свекровь не может, так что оплачиваем только моей маме Прагу. Если б свекровь могла и хотела поехать - ей бы тоже оплатили. И что теперь, переживать по поводу - что подумает свекровь, почему маме оплачиваем при том что она не едет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какая разница...как у кого..... вам надо что-то со своей семьей делать....и решать эту проблему в своей семье.....или вы думаете, что аргументация...а вот у маши....повлияет на мужа?непонятно почему вас только сейчас вопрос подарков начал волновать....если до этого вас все устраивало.....[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна......[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах