Мама обижается...

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мама обижается... Девы, дайте мне прочухана, что ли? Не можу вже. (Извините, немного длинно(( )Ситуация: мы живем втроем - я, дочка и мама. Муж был уволен давно, и не появляется, дочку растить помогает мама - в год ребенкин переехала ко мне, вместо меня вышла в декрет, а я отправилась на добычу хлеба насущного. С тех пор уклад в семье такой - я работаю допоздна, успеваю только прийти и почитать дочке перед сном, на выходных дочка везде со мной, я компенсирую свою пахоту общением. Кухня на маме, уборка, в основном, тоже. Так сложилось, она просто постепенно упала на все амбазуры, меня заместила, настойчиво и иногда даже "силой". То есть, в нашей неполной семье я что-то типа папы, приношу деньги, занимаюсь извозом семьи и играюсь с ребенком, могу еще чего-то починить и лампочки вкрутить))Таким макаром удалось заработать на свое жилье. То есть, практически збыча мечт. Только последнее время стало очень трудно с мамой . Она на все обижается, на любое слово, замыкается, молчит днями. Обижается, что внучка слушается меня больше, чем ее. Обижается, что я не предлагаю помощь - а я постепенно самоустранилась, потому что любая сделанная мной по дому работа подвергается маминой же критике (она у нас перфекционистка) - и так было всегда, с детства. То есть, готовить, мыть посуду меня не допускали.Я человек не конфликтный, тихо доминантный, просто тяну лямку по добыче денех, и стараюсь развлекать своих девочек. Многого благодаря маме добилась, то есть, она у меня надежный тыл. Но при этом она часто впадает в состояние жертвы, а я чувствую себя драконом(((. В общем, я знаю, что надо облегчить ей жизнь, только не совсем понимаю как. Все, что я делаю - плохо. Домработницу она не потерпит. Климакс тоже присутствует. Поэтому она обижается и ходит молча, как мученица, а я думаю, что ж я такого сказала-то не так... Что делать, как думаете? Зы. Жить отдельно - не вариант, у нее больше никого нет, она растворилась "в детях" и воспримет это, как то, что она больше "не нужна".Зы-2. Замену папе мы пока не нашли. Я даже не совсем представляю, куда он впишется в наше семейство((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Попробуйте поговорить доверительно скажите, что благодарны и все такое, что у вас тоже нет линой жизни.. спросите у нее, что ее не устраивает, предложите подумать вместе, ЧТО именно надо изменить, чтобы всем было хорошо[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, Вы правы. Но когда она обижается, говорить ни о чем не хочет...+ а когда перестает, ей опять все нравится. Нужно как-то подловить переход и предложить разделить работу по дому((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас как вариант, санаторий, недели на две+ а ситуация один в один Ваша, но я наверно очень плохая дочь, потому как сил это все терпеть нет, решила разъезжаться, я очень благодарна за помощь, со своей стороны я тоже много делаю, но чесно говоря пришла к такому возрасту и пониманию что хочу жить сама со своим ребетенком. А маму во первых в санаторий, где она будит среди людей+занятие йгой, свои результаты это дает, она меньше обижается, появился какой то интерес в глазах, перестала меня пилить и малую, может попробуйте, как вариант.Терпения и удачи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может попробовать вместе подобрать маме хобби, увлечение ? Растворяться в детях это конечно хорошо, но ведь дети не обязаны в ответ приносить свою жизнь в жертву маме ... Рано или поздно у детей / внуков все равно будут свои интересы, а мамы / бабушки будут обижаться на то, что их внимание не принадлежит всецело ей.... (( А так занятость увлеченным делом поможет маме отвекаться на другое и других, а не только циклиться на доме и быте... [+sign]Я знаю пароль. Я вижу банкомат.Я верю в то, что утром муж не будет рад...;-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Она обижалась, хваталась все делать по дому и не дай Бог ей сказать, что не надо что-то делать и т.п., хотя я тоже и убираю и готовлю и у меня свои критерии чистоты, но она еще в три раза больше всего наделает, чтобы показать свою заботу. В итоге мы найдите ей занятие на тот день и скажите, что без этого никак.... Мне кажется, что маму надо разгрузить, она устала, но и вас некуда загружать - вы устали, надо просто найти маме развлечение с ребенком, а для уборки-готовки нанять помощь со стороны.[+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана...---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

(+) Моя мама очень деятельный человек, у нее свой дом, приличный участок и она очень любит заниматься огородными делами. Весной-летом, когда на полях самый разгар работы ее просто не выцепить, ей даже по телефону поговорить некогда -- столько всего надо успеть! А вот в осенне - зимнюю пору слишком много свободного времени, себя некуда подевать. Потому и начинаются претензии : что вы мне так мало звоните, внучка не так сказала, не тем тоном, мало внимания уделили, недостаточно поговорили, о ней совсем забыли .... Потом устроилась на работу -- немного попустило ..И так опять до весны. когда до мамы невозможно дозвониться ;-)))) [+sign]Я знаю пароль. Я вижу банкомат.Я верю в то, что утром муж не будет рад...;-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, моя мама в климаксе была очень обидчивой:) обижалась регулярно даже из другой страны.Сильно попустило через пару лет. Ждите:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы - муж. Теперь точно знаете, "о чем думают мужчины, но боятся сказать"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо Вам! Держитесь)) К сожалению, с сантарием не выйдет+ Она у меня женщина диковатая, замкнутая, хотя и очень добрая. Не любит чужих людей, гостей. Йога не вариант(( Разве что на какие-то курсы по астрологии, она этим интересуется...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И кстати -- смените ник, с вашим беспокойством о родном человеке он неправильный! Замените его на более оптимистичный -- например заботливая_дочь ;-) [+sign]Я знаю пароль. Я вижу банкомат.Я верю в то, что утром муж не будет рад...;-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да у моей тоже - сад/огород, рассада - это все. Вот жду, когда начнется)) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ок)) Тогда нейтрально... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ищу. Я бы ей предложила на работу куда-то непыльную ходить, но, блин, боюсь обидится)+ Втроем везде и бываем, но последнее время сложно - внучка сейчас вредничает, бабушку в игнор отправляет, не смотря на мои втирания, а бабушка опять-таки обижается на маляву( Надо таки сесть за круглый стол и разрулить это как-то...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так жду...)) только иногда нэвмоготу... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой... Это печальная правда... Хотя я таким никогда не страдала. В смысле, не обидчивая я)) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

или так...)) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так значительно лучше! )) [+sign]Я знаю пароль. Я вижу банкомат.Я верю в то, что утром муж не будет рад...;-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но вы же еще и не бабушка ....;-) Кто знает какими мы будем на старости лет ... [+sign]Я знаю пароль. Я вижу банкомат.Я верю в то, что утром муж не будет рад...;-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну все, значит, иду на поправку))) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Жах! Не приведи Господь))) Нэ хОчууу так.... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Значит работайте над собой ;-)) [+sign]Я знаю пароль. Я вижу банкомат.Я верю в то, что утром муж не будет рад...;-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не так клинически, но это наш вариант, только мама у меня веселушка :-) когда она периодически хандрит, я ей или говорю какая она умничка и мы без неё здохнем :-) или подарок какой-нибудь делаю - по её необходимости, духи, тушь, бельё
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если вы на маму покрикиваете или говорите раздраженно, дочка просто вас копирует, у нас так было я вовремя спохватилась :-) сейчас все выяснялки - без ребенка, если мама наезжает, я не огрызаюсь - молчу, потом наедине ей объясняювсе встало на свои места, дочка опять к бабушке льнет :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, наверное, правда. Внимания маме не хватает)) Бум исправлять. Сама затурканная - не замечаю просто... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение