Мама обижается...

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мама обижается... Девы, дайте мне прочухана, что ли? Не можу вже. (Извините, немного длинно(( )Ситуация: мы живем втроем - я, дочка и мама. Муж был уволен давно, и не появляется, дочку растить помогает мама - в год ребенкин переехала ко мне, вместо меня вышла в декрет, а я отправилась на добычу хлеба насущного. С тех пор уклад в семье такой - я работаю допоздна, успеваю только прийти и почитать дочке перед сном, на выходных дочка везде со мной, я компенсирую свою пахоту общением. Кухня на маме, уборка, в основном, тоже. Так сложилось, она просто постепенно упала на все амбазуры, меня заместила, настойчиво и иногда даже "силой". То есть, в нашей неполной семье я что-то типа папы, приношу деньги, занимаюсь извозом семьи и играюсь с ребенком, могу еще чего-то починить и лампочки вкрутить))Таким макаром удалось заработать на свое жилье. То есть, практически збыча мечт. Только последнее время стало очень трудно с мамой . Она на все обижается, на любое слово, замыкается, молчит днями. Обижается, что внучка слушается меня больше, чем ее. Обижается, что я не предлагаю помощь - а я постепенно самоустранилась, потому что любая сделанная мной по дому работа подвергается маминой же критике (она у нас перфекционистка) - и так было всегда, с детства. То есть, готовить, мыть посуду меня не допускали.Я человек не конфликтный, тихо доминантный, просто тяну лямку по добыче денех, и стараюсь развлекать своих девочек. Многого благодаря маме добилась, то есть, она у меня надежный тыл. Но при этом она часто впадает в состояние жертвы, а я чувствую себя драконом(((. В общем, я знаю, что надо облегчить ей жизнь, только не совсем понимаю как. Все, что я делаю - плохо. Домработницу она не потерпит. Климакс тоже присутствует. Поэтому она обижается и ходит молча, как мученица, а я думаю, что ж я такого сказала-то не так... Что делать, как думаете? Зы. Жить отдельно - не вариант, у нее больше никого нет, она растворилась "в детях" и воспримет это, как то, что она больше "не нужна".Зы-2. Замену папе мы пока не нашли. Я даже не совсем представляю, куда он впишется в наше семейство((
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Попробуйте поговорить доверительно скажите, что благодарны и все такое, что у вас тоже нет линой жизни.. спросите у нее, что ее не устраивает, предложите подумать вместе, ЧТО именно надо изменить, чтобы всем было хорошо[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, Вы правы. Но когда она обижается, говорить ни о чем не хочет...+ а когда перестает, ей опять все нравится. Нужно как-то подловить переход и предложить разделить работу по дому((
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у нас как вариант, санаторий, недели на две+ а ситуация один в один Ваша, но я наверно очень плохая дочь, потому как сил это все терпеть нет, решила разъезжаться, я очень благодарна за помощь, со своей стороны я тоже много делаю, но чесно говоря пришла к такому возрасту и пониманию что хочу жить сама со своим ребетенком. А маму во первых в санаторий, где она будит среди людей+занятие йгой, свои результаты это дает, она меньше обижается, появился какой то интерес в глазах, перестала меня пилить и малую, может попробуйте, как вариант.Терпения и удачи.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Может попробовать вместе подобрать маме хобби, увлечение ? Растворяться в детях это конечно хорошо, но ведь дети не обязаны в ответ приносить свою жизнь в жертву маме ... Рано или поздно у детей / внуков все равно будут свои интересы, а мамы / бабушки будут обижаться на то, что их внимание не принадлежит всецело ей.... (( А так занятость увлеченным делом поможет маме отвекаться на другое и других, а не только циклиться на доме и быте... [+sign]Я знаю пароль. Я вижу банкомат.Я верю в то, что утром муж не будет рад...;-))[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Она обижалась, хваталась все делать по дому и не дай Бог ей сказать, что не надо что-то делать и т.п., хотя я тоже и убираю и готовлю и у меня свои критерии чистоты, но она еще в три раза больше всего наделает, чтобы показать свою заботу. В итоге мы найдите ей занятие на тот день и скажите, что без этого никак.... Мне кажется, что маму надо разгрузить, она устала, но и вас некуда загружать - вы устали, надо просто найти маме развлечение с ребенком, а для уборки-готовки нанять помощь со стороны.[+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана...---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

(+) Моя мама очень деятельный человек, у нее свой дом, приличный участок и она очень любит заниматься огородными делами. Весной-летом, когда на полях самый разгар работы ее просто не выцепить, ей даже по телефону поговорить некогда -- столько всего надо успеть! А вот в осенне - зимнюю пору слишком много свободного времени, себя некуда подевать. Потому и начинаются претензии : что вы мне так мало звоните, внучка не так сказала, не тем тоном, мало внимания уделили, недостаточно поговорили, о ней совсем забыли .... Потом устроилась на работу -- немного попустило ..И так опять до весны. когда до мамы невозможно дозвониться ;-)))) [+sign]Я знаю пароль. Я вижу банкомат.Я верю в то, что утром муж не будет рад...;-))[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ой, моя мама в климаксе была очень обидчивой:) обижалась регулярно даже из другой страны.Сильно попустило через пару лет. Ждите:)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы - муж. Теперь точно знаете, "о чем думают мужчины, но боятся сказать"
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо Вам! Держитесь)) К сожалению, с сантарием не выйдет+ Она у меня женщина диковатая, замкнутая, хотя и очень добрая. Не любит чужих людей, гостей. Йога не вариант(( Разве что на какие-то курсы по астрологии, она этим интересуется...
0

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

И кстати -- смените ник, с вашим беспокойством о родном человеке он неправильный! Замените его на более оптимистичный -- например заботливая_дочь ;-) [+sign]Я знаю пароль. Я вижу банкомат.Я верю в то, что утром муж не будет рад...;-))[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да у моей тоже - сад/огород, рассада - это все. Вот жду, когда начнется)) ...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ок)) Тогда нейтрально... ...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ищу. Я бы ей предложила на работу куда-то непыльную ходить, но, блин, боюсь обидится)+ Втроем везде и бываем, но последнее время сложно - внучка сейчас вредничает, бабушку в игнор отправляет, не смотря на мои втирания, а бабушка опять-таки обижается на маляву( Надо таки сесть за круглый стол и разрулить это как-то...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так жду...)) только иногда нэвмоготу... ...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ой... Это печальная правда... Хотя я таким никогда не страдала. В смысле, не обидчивая я)) ...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

или так...)) ...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так значительно лучше! )) [+sign]Я знаю пароль. Я вижу банкомат.Я верю в то, что утром муж не будет рад...;-))[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

но вы же еще и не бабушка ....;-) Кто знает какими мы будем на старости лет ... [+sign]Я знаю пароль. Я вижу банкомат.Я верю в то, что утром муж не будет рад...;-))[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну все, значит, иду на поправку))) ...
0

Поделиться сообщением

Сейчас читают

Опубликовано:

Жах! Не приведи Господь))) Нэ хОчууу так.... ...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Значит работайте над собой ;-)) [+sign]Я знаю пароль. Я вижу банкомат.Я верю в то, что утром муж не будет рад...;-))[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не так клинически, но это наш вариант, только мама у меня веселушка :-) когда она периодически хандрит, я ей или говорю какая она умничка и мы без неё здохнем :-) или подарок какой-нибудь делаю - по её необходимости, духи, тушь, бельё
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если вы на маму покрикиваете или говорите раздраженно, дочка просто вас копирует, у нас так было я вовремя спохватилась :-) сейчас все выяснялки - без ребенка, если мама наезжает, я не огрызаюсь - молчу, потом наедине ей объясняювсе встало на свои места, дочка опять к бабушке льнет :-)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, наверное, правда. Внимания маме не хватает)) Бум исправлять. Сама затурканная - не замечаю просто... ...
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас