Про ребенкa и его зaнятия (сорри что не нa мaмский)

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну мы же ходим)) ......Да ладно вам, дети, если в кайф, все успевают, дисциплинирует такое на ура. Но только - если с удовольствием. [+sign]Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а потом будет: "я все детство просил родителей отвести меня на рисование, а они отказали наотрез - мол, нечего тебе там делать..." и человек с хорошими задатками и подходящим темпераментом не смог получить ту профессию, которая подошла бы ему идеально...Нафиг-нафиг. Если мой ребенок будет ОЧЕНЬ хотеть - я помогу ему получить возможность попробовать. И точка :-)[+sign]"Каждый из нас создает свой чемодан, в который кладет все, что у него есть. И если вещь уже тебе не нужна - отпусти ее, тогда в твоем чемодане появится место для новой, любимой вещи! " Даша, 8 лет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да ладно, у нас на карате даже 6-летки нормально так спаринговались. И в соревнованиях участвовали. Сравнивая с танцами вы загнули. Для самообороны от сверстников таких навыков - с головой!Танцы тоже поддерживаю. У меня знакомый - крутой программист, по всему миру колесит. Но танцы в его жизни сыграли в свое время огромную роль.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не обманывайте себя, что поддерживаете его стремление к танцам. Вы 5 раз написали, что хорошо карате и английский с немецким. И это мнение имеет право жить, но не имеет ничего общего с поддержкой стремления ребенка попробовать еще что-то[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что значит "нормально спаринговались"? В полный контакт без снаряжения? Если нет, то это именно танец либо разновидность игры, не более боевая чем пятнашки."Для самообороны от сверстников таких навыков - с головой!"Какая может быть необходимость в специальных навыках самообороны от 6 летки? Какая угроза жизни или здоровью есть одному шестилетке от другого? Или даже в случае второклассников?Примерно до 12-13 лет у ребёнка нет ни качеств организма для ведения рукопашного боя (для потасовки особые навыки навыки не нужны) ни жизненной необходимости. Если угроза жизни, здоровью и возникает, особенно от взрослых, для спасения ребёнка гораздо эффективнее будут навыки спринта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Значит так. Конечно же в шлемах и конечно же в перчатках. В танцах удары на себя не принимаешь, на других не отрабатываешь, блокировать их не учишься. Сравнение не корректно."Какая может быть необходимость в специальных навыках самообороны от 6 летки?" - Вы, наверное, слишком давно в школах бывали, и не видели как самоутверждаются мальчики в начальной школе, как затюкивают слабых. Умение не испугаться драки, не расплакаться, а "принять бой" на этом самом 6-летнем уровне, или дать сдачи, может сыграть очень весомую роль для мальчика.Да и для девочки тоже. И при чем здесь угроза жизни от взрослых? Вы мыслите так: если 6-летка, посещающий карате не сможет сразу завалить банду взрослых хулиганов, то нафиг такое карате, это же просто танцы какие-то.Как-то не очень адекватно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы ничего не написали о контакте. Спарринг в защитном снаряжении и в лёгкий контакт, это лишь упражнение для освоения контактной работы. Когда оно становится основным видом парной работы - человек получает лишь навыки сравнимые с парным танцем. Это не голословное утверждение. Я не сравниваю напрямую спортивное карате с танцами, я лишь говорю, что пользы для реальной самообороны не многим больше чем от танцев (танцы например, дают живость и хорошую манёвренность).Умение принять бой в шлеме ничего не даёт, когда человек получает удар в полную силу по незащищённой голове и входит в состояние нокдауна."Вы, наверное, слишком давно в школах бывали, и не видели как самоутверждаются мальчики в начальной школе, как затюкивают слабых. "Поверьте насилия в школах я повидал достаточно и в гораздо более жестокие времена. чем сейчас. Мне приходилось видеть более жесткие вещи, чем "затюкивание" (слишком много описывать). Я не говорил о ненужности навыков самообороны. Я говорю именно об эффективности и об адекватности - для шести-восьми летки, "карате", это всего лишь способ физкультуры. способ проводить время. Если случается потасовка - используются лишь природные качества."И при чем здесь угроза жизни от взрослых? Вы мыслите так: если 6-летка, посещающий карате не сможет сразу завалить банду взрослых хулиганов, то нафиг такое карате, это же просто танцы какие-то.Как-то не очень адекватно."Вы выборочно читаете, я мыслю совсем не так. Я говорю о том, что реальная опасность, для которой необходимо применение силы может исходить только от взрослых, которым шести-восмилетка не сможет противостоять ни с какими навыками. А от сверстников, такой угрозы, которая бы потребовала владения специальными навыками обороны (!) просто нет. Если же угроза жизни и здоровью ребёнка есть - то это уже вопрос адекватности родителей, которые надеются на "картонные" навыки самообороны, вместо предотвращения подобной угрозы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дочери моей одноклассницы народные танцы спасли здоровье. такие проблемы с позвоночником были, что "светили" кресло и инвалидность. Сейчас девочка - струнка!А моей племяннице бальные танцы убрали очень запущенное плоскостопие - за год полностью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О контакте. Если в шлемах - то с ударами в голову. Если без - только по корпусу. По поводу легкого стиля... Даже не знаю. Контролировать силу удара 6-летки не очень умеют (я частенько была "манекеном" для отработки ударов 6-летками с блоками и без них - конкретные такие удары). Во время спаринга, когда "бойцы" начинали бутуситься на полную, тренер контролировал их и останавливал через некоторое время. "пользы для реальной самообороны не многим больше чем от танцев (танцы например, дают живость и хорошую манёвренность". Не смешите. От страха получить удар (любой, в любое место, не обязательно в голову) никакая маневренность не спасет. Карате избавляет от страха получить удар, что уже само по себе ценно."Умение принять бой в шлеме ничего не даёт, когда человек получает удар в полную силу по незащищённой голове и входит в состояние нокдауна."Умение принять бой в шлеме даёт возможность или правильно уйти от удара (танцевальная маневренность - вряд ли может быть альтернативой), или блокировать удар и не допустить нокдауна из-за удара по незащищенной голове."говорю именно об эффективности и об адекватности - для шести-восьми летки, "карате", это всего лишь способ физкультуры. способ проводить время."Отвечаю. Пример применения навыков карате из обычной жизни: Моя дочь в неполных 5 лет и другой ребенок на детской площадке играют рядом. Ребенок поднимает палочку и тычет в лицо дочери. Дочь автоматически поднимает руку и перехватывает палочку перед самым своим носом. Простой блок. Танцы такому научат?"Я говорю о том, что реальная опасность, для которой необходимо применение силы может исходить только от взрослых, которым шести-восмилетка не сможет противостоять ни с какими навыками."Кроме крайних критических случаев существует много других повседневных жизненных ситуаций, в которых навыки боевых искусств - очень ценная вещь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То есть, о контакте вы понятия не имеете То что вы описываете под "бутуситься", как раз свидетельствует о том, что дети "играют в войнушку" без контакта. Тренер правильно останавливает. Это игра. А не развитие навыков по работе с силой которая несёт угрозу здоровью. "Конкретными такими ударами" ребёнок способен поставить максимум синяк (в чём нет никакой жизнной необходимости). Повредить глаза. Причинить нечаянные увечья, неадекватные ситуации. А вот противостоять силе, реально опасной для здоровья или жизни - не сможет."Не смешите. От страха получить удар (любой, в любое место, не обязательно в голову) никакая маневренность не спасет. Карате избавляет от страха получить удар, что уже само по себе ценно."Вы опять додумываете. Я не писал что манёвренность спасает от страха. Но вы должны понимать важность живости и манёвренности в реальной опасности... и должны понимать, что не каждая система способна дать эту живость.Как ученик может избавиться отстраха получить удар, если он его никогда не получал. Вы понимаете разницу между ударом в снаряжении и без? И психологический эффект. "Умение принять бой в шлеме даёт возможность или правильно уйти от удара (танцевальная маневренность - вряд ли может быть альтернативой), или блокировать удар и не допустить нокдауна из-за удара по незащищенной голове."Вы не читаете. Как человек может принять бой, получив полноконтактный удар (в незащищённое тело), эффекта которого он никогда не ощущал? Никак. Результат - растерянность.Давайте оставим танец в покое - я не противопоставлял танцы карате в плане эффективности. В плане живости тела да.Ваш пример с дочерью не имеет никакого отношения к карате. Это естественное действие ребёнка, которое может быть удачным и неудачным. Это результат именно живости тела. Детской непосредственности, незажатости. Это дают прогулки и игры, танцы, игра в теннис, любая деятельность развивающая реакции тела без шаблонов. Просто заслугу детской непосредственности вы приписываете системе подготовки )))Угрозы для жизни, такой что нужны были бы именно специальные (!) не данные природой навыки в этой ситуации не было."Кроме крайних критических случаев существует много других повседневных жизненных ситуаций, в которых навыки боевых искусств - очень ценная вещь"Это просто слова. Какие именно навыки, что даёт карате и в каких именно ситуациях будут незаменимыми (то есть полученными только благодаря карате) для ребёнка в возрасте до 10-13 лет?Поймите меня правильно. Я обеими руками за то, чтобы дети учились с младых ногтей обращаться со своей силой.Проблема в том, что родители очень часто не отдают себе отчёта в том, чему учатся дети, какая цель ставится и результат занятий ожидается. Не понимают, что такое реальный удар, его последствия, реальная опасность. Как следствие - воспитывают в детях неадекватное отношение к силе. Дети либо не умеют ей пользоваться вовсе, либо используют её для самоутверждения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В терминах не разбираюсь, описала как все выглядело, а вы уж решайте какой там контакт. "Реальная опасность", в вашем понимании - лишь прямая угроза жизни. А я пытаюсь вам сказать, что навыки самообороны могут служить не только для защиты жизни."Как ученик может избавиться от страха получить удар, если он его никогда не получал. Вы понимаете разницу между ударом в снаряжении и без? И психологический эффект."Я то понимаю, нос у меня уже сломан :)Не на 100%, ясное дело, но в значительной степени тренировки избавляют от такого страха."Вы не читаете. Как человек может принять бой, получив полноконтактный удар (в незащищённое тело), эффектакоторого он никогда не ощущал? Никак. Результат - растерянность."Это Вы не читаете :). Я написала, что ребенок может не допустить такого удара. На карате в первую очередь учат уходить от удара и блокировать удар. "Ваш пример с дочерью не имеет никакого отношения к карате. Это естественное действие ребёнка, которое может быть удачным и неудачным. "Эээ нет :) Именно с палочками этими (а так же с игрушками, летящим в глаза песком и тп) у нас с 3х лет проблема была, "везло" дочке на это дело. Пока не стали тренировать регулярно конкретно на это действие, никакая "детская непосредственность" не спасала. Кстати, если перестаем отрабатывать это движение, через пару месяцев все теряется. Еще очень полезный навык - умение правильно падать. На первых порах дочка сама, навернувшись нечаянно, кричала: "мама, смотри, я правильно упала!""Это просто слова. Какие именно навыки, что даёт карате и в каких именно ситуациях будут незаменимыми (то есть полученными только благодаря карате) для ребёнка в возрасте до 10-13 лет?"Здесь опять скажу вашими же словами: "Вы не читаете"."Проблема в том, что родители..." и тп.Может быть, я не могу ответить за всех родителей. Лично я четко знала, ради чего отдаю дочку именно на карате в столь раннем возрасте. По пунктам. И эти пункты планомерно достигались. Более того, одновременно и сама пошла на карате к тому же тренеру, только во "взрослую" группу, чтобы знать, что представляют из себя тренировки, правильно ли выбрала тренера, что такое реальный удар и пр.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Много букв, мало взаимопонимания Вы теоретизируете, не зная банальных вещей, а я превращаюсь в интернет-болтуна, пытаясь объяснить банальные вещи.Всего доброго.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это я теоретизирую? ))) Ну-ну. Вообще такой тип поведения мне очень знаком: уцепиться за то, в чем оппонент не профи, хоть к обсуждаемому вопросу не очень-то относящееся, и использовать это как аргумент в защиту своей правоты )), мол: "вот видите, что тут разговаривать" :)Не уважаю такого.Хотя реально разговор продолжать уже несколько постов назад было незачем. Так что ауфидерзейн и вам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, вы теоретизируете Оставляя без ответов ключевые вопросы (толку отвечать вам подробно?), не принимаете во внимание банальные вещи, вроде полного контакта, целей, результатов. Например вы пытаетесь теоретизировать о том, что "карате учит уходить от ударов", и не понимаете, что на практике уход, блок и пр. это лишь способ уменьшить количество полноконтактных попаданий, которые обязательно будут. Что уходить от полноконтактного удара бесконечно невозможно - нужно обладать останавливающим ударом, а не "бутуситься" бесконтактно. И прочее.Я не цепляюсь к тому, в чём вы не профи, я просто говорю, чего вы не понимаете. А именно - особенностей реальной самообороны. Это не значит, что я не уважаю ваше мнение - я просто аргументированно с ним не соглашаюсь. Ребёнок не способен вести реальный бой на поражение. Если нет боя на поражение, нет и самообороны - остальное это потасовки для самоутверждения, не требующие специальных навыков. А занятия каратэ для ребёнка, это банальная ОФП, как и любая другая ОФП.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение