А вы чувствуете корни?

58 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а все потому, что семьи у вас и не было впрочем, наличие отца в семье не помогает ощущать свой род. это в принципе в характере поколений должно быть: уважать не только предков, но и потомков. а если семья живет по принципу "я - главный (-ая) и будешь делать, что я скажу" (неважно, по отношению ли к жене или детям), то дила нэ будэ. ну и отношение такое, кстати, передается "в наследство". то есть, следующие поколеня тоже не будут чувствоватьт поддержки рода. разве что вы захотите прервать эту цепочку и начнете искать в своих предках что-то хорошее, чтобы ими гордиться, про них рассказывать детям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так а как можно прервать цепочку? корни же от твоих действий не изменятся-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обукраинилась)) украинцы мне симпатичней чем пшеки))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чувствую, даже очень. И они не украинские, совсем. А какие, загадка для меня. ...[+sign]Ничего не будет завтра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

немецкие корни. Всю жизнь очень чувствую, характер, темперамент этой нации. на ист. родине очень понравилось, жила бы там.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как вы вообще думаете - это важно - чувствовать корни? что-то делать в этом направлении? Или человек пришел на землю не отсюда и земные корни - шелуха?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я думаю, что корни чувствовать важно если этого чувства нет, имеет смысл их поискать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не знаю важно ли. но знаю что лично я не могу их игнорировать. Пожив за границей (все было хорошо, поверьте), я очень чувствовала как меня тянут корни на землю, где я родилась и выросла. И не важна национальность (кровь у меня и оттуда и отсюда и из др.мест), меня просто очень тянуло на мою малую родину, в места где прошло детство и юность, где остались родители, друзья детства и юности. Вот что такое мои корни. И это тянущее чувство не прекратилось, пока я не вернулась))) Для себя поняла, что не смогу жить, а точнее быть счастливой "на чужині", тем более на др.континенте, среди людей др.культуры, менталитета, языка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня обратная ситуация не чувствую себя здесь дома. чувствую, что мое место далеко и надеюсь там поселиться. хотя нежность к малой родине, конечно, есть. Но жить хочу в другом месте и это тоже связано с "корнями", хотя и вряд ли физическими...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня наоборот - тянет туда, где, скорее всего, у меня никаких корней нет))) все завораживает - люди, история, музыка, природа.... ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А у меня чувство вины перед предками, я их не достойна ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я вот точно знаю, что не смогу жить на другом континенте я даже поехать туда просто боюсь)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в графе "Паспорт" у меня написано "Паспорт" а у вас что-то другое?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, но суть в том, что можно и надо научиться их чувствовать мы их не чувствуем, потому что нас этому не научили, не привили с детства. сейчас мы взрослые и можем что-либо изменить сами. главное - захотеть. как минимум, выстроить свое древо, узнать, как кого звали, чем занимались. если было что-то хорошее в их жизни, то начать этим гордиться. и потом все это пересказывать детям в качестве семейных историй. и чем больше вы будете пересказывать, тем больше будете закреплять в своем мозгу позитивную картину своей семьи, своего рода. и тогда это начнет работать на вас, помогать вам в жизни. тогда вы сможете почувствовать что-либо теплое и приятное, связанное с вашими корнями.одна знакомая психологша говорила, что чувство рода - одно из основополагающих. и потому нужно постоянно говорить фразы типа "благодарю свой род за поддержку" или "спасибо моему роду за жизнелюбие". но личо я не сомогла внести эти слова в мою жизнь, потому что как-то для меня они не естественны. хотя, по ее словам, те, кто так делает, у них очень быстро все налаживается в жизни, ну и ощущение своих корней появляется. в общем, можете взять на заметку, если понравилось :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да. В моем роду по линии матери - эстонцы, русские и чехи, по линии отца - украинцы и русские. Так вот - Чехия как-то на подкорочном уровне "своя", у бабушки,мамы, меня..Вот все знакомое такое... И русофилка я к тому же:) И горда тем, что русская :)Есть еще татары, греки - но, видно, ооочень дальние корни, бо ни в Татарстан, ни в Грецию не хочу :)))Еще один момент - почти все предки не работали на земле - были мелкие дворяне (хотя, вру - прямой предок по маминой линии - герой войны 1812 года, Скобелев), всякого рода служивые (по линии отца вообще 90% предков, коих он накопал, а это до начала 18 века - вояки! Казаки запорожские, донские, моряки, офицеры красные и белые...) и священники (а это по маминой). Так и отношения с лопатой никак не срослись.... Вроде, и хоцца что-то посадить, а оно никак.... Уже сколько попыток было - руки не стоят ваще на это дело :( [+sign]Хочешь быть счастливым - будь им!:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чувствую часто... Помню, что в детстве меня очень привлекали и трогали испанские танцы и песни...До боли хотелось научиться их танцевать, но не было возможности серьезно этим заниматься. А позднее (ПОЗДНЕЕ!!!) узнала, что у меня есть испанские корни... До сих пор обожаю темпераментную испанскую и латиноамериканскую музыку. И еще! Я очень комфортно чувствую себя, когда бываю в местности, где есть горы и море. Как ДОМА!!! Так всегда! Может предки и жили в такой местности.Я украинка. Есть еще и русская, возможно и немного еврейской крови, но никаких чувств и ощущений по этому поводу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уже не у кого узнать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интересно а что должен такого чувствовать человек с польскими корнями?) одно дело испанские - африканские корни, так кам сразу будет понятно что что-то странное.А что поляки что чехи что русские все равно я думаю в этом плане
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас тоже нет русских. Когда-то я спрашивала маму, почему бабушка (ее мама_ такая смуглая,черноглазая и чернобровая (причем из 5 детей в семье только она такая,остальные -светлокожие и сероглазые) -у меня вот брови черные-черные до сих пор,а глаза светлые.У моей дочки -наоборот,глаза черные,а светлые брови. Короче,мама говорила,что какой-то их предок прибыл в Киев из Одессы ( на своей какой-то лодочке, по воде в общем,типа моряк или рыбак был) или еще откуда-то оттуда, был он чернобров и черноглаз и звали его Иосиф. А уж про его нацию можно только фантазировать...Точнее не знаем)))Мои родители достаточно обычной внешности,без каких-то там примет национальных,но очень красивыми были оба.А меня часто принимали за еврейку, как ни странно. так что еврейство присутствует наверняка,жаль -подтвердить нечем))))[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

монголо-татарские наверняка, надеюсь,что и французские,и шведские есть. Именно потому украинские девушки и женщины -найкращи!)))[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почитала - удивилась. А разве национальность - это повод для гордости ? это когда гордиться больше нечем тем более. национальность - очень условное понятие, и ,,чистоту,, никто не может доказать, даже если пришло на ум ею погордиться )))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

такое впечатление что сейчас модно выискивать какие-то корни, желательно не русские и не украинские ну и не белорусские :) Чем экзотичнее тем лучше, но всё же желательно не с территории СНГ, хотя прибалтика сойдёт :)))))))) Смешно читать. Какой зов корней? Что за бред вообще. Не может нормальный человек никаких корней чувствовать :) человек часть того общества где он живёт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ахаха..... представляю )))) пришло на ум этим очень условным и сомнительным делом погордиться и- и тут же, сидя за компом- задирается вверх нос сам собой . как бы потягивая воздух, который плохо пахнет ))))аха))а если есть рядом представитель другой нации-то можно свою горделивость проявить перед ним каким-либо горделивым танцем, выпячивая грудь вперед )))а расскажите, народ, как вы гордитесь своей национальностью ? ))интересен сам процессвы что -нибуть при этом произносите ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пардон, а автор что-то говорила про гордость? кстати, я также не считаю какую либо национальность поводом для гордости, но это не одно и тоже, что чувство связи с корнями.Кстати, возникает естественный вопрос о национализме, в котором гордость за нацию очень показательна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Учитывая, что все от Адама и Евы, а потом неоднократные нашествия татаро-монгол и прочих захватчиков. Какой зов крови мы можем услышать, если все давным-давно переплелось:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение