Когда Киев был немецким

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ужас, конечно... Чего только не пережили наши дедушки-бабушки... И об этом нужно всегда помнить. Спасибо за ссылку.Но всё-таки Киев немецкий в названии темы очень режет. Немецкая оккупация - да, но не немецкий. Это не для поругаться. Это мои ощущения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да я тоже не для поругаться написала свое сообщение, но автор темы видимо болезненно воспринимает замечанияНазвание темы предельно некорректно...Как исторически, так и (что более важно) этически...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для желающих просветиться об этом периоде жизни нашего города+ вот статья с фото в журнале Фокусhttp://focus.ua/history/26056/print
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

особенно порадовали комменты под фотками )) .[+sign]Несложившаяся Козявишна[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меня тоже название темы покоробило, хоть и не киевлянка, оккупированный - да, но никак не немецкий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для тех,кто не читал,очень рекомендую прочесть "Бабий Яр", А.Кузнецова. Я читала еще лет в 9 первый раз -уже тогда она меня потрясла. Кстати,там как раз есть упоминание об уничтожении голубей...Последние 25 лет живу возле Бабьего Яра -так вот в 1990г в наших дворах при прокладке кабеля рыли траншею и раскопали останки расстрелянных бойцов СА. Как представлю,что до сих пор эти люди числились без вести пропавшими... Сейчас на том месте стоит памятник и храм.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наши много чего хотели взорвать, отступая... Родной брат моего дедушки был директором одного из заводов Киева -его оставили(все эвакуировались), чтоб он взорвал завод(ну,может,чтоб проруководил взрывом).А он не смог...И остался работать на этом заводе при немцах, не директором разумеется. После освобождения Киева был осужден и сослан на 15 лет. Все мамины родственники -кроме воевавших мужчин -оставались в Киеве в оккупацию и у каждого своя драматическая есть история. А в домике,где жила мамина семья(мама с сестрой и их мама -моя бабушка) , был на постое немецкий офицер... Очень много я слышала воспоминаний -и как немцы входили, и как Киев освобождали,как голодали в оккупацию, как немцы молодежь в Германию угоняли бы и маму, но бабушка заложила стенкой -немцы так ее и не обнаружили,а мамину тетю угнали и она сбежала по пути туда и вернулась... Спасибо за фото и возможность еще раз подумать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

увидела улицу Дмитриевскую, на которой тогда жила моя прабабушка с моей бабушкой и совсем маленькой моей мамой. Спасибо за фотографии. Сейчас в душе такое чувство, описать не могу. А родной Киев обожаю!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо ().
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Bahnhof Wassilkov - надо же, как они быстро указатели сварганили...+ А почему был приказ о запрете держать голубей???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наверное, чтобы письма-записки отсылать подпольщики не могли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

именно поэтому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

к сожалению нет(((( но мы такие фильмы любим смотреть))) обязательно найдем и посмотрим. Спасибо))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, в статье на которую я указала, как раз цитата в конце из Кузнецова:+ Уже после войны Анатолий Кузнецов анализируя содеянное советской властью, очень точно подметил следующее: «Ни одна столица Европы не встретила Гитлера так, как Киев. Город сжёг себя сам у врагов на глазах и унес многих из них в могилу. Да, они вошли, как привыкли входить в западноевропейские столицы, готовясь пировать, но вместо этого получили по морде, сама земля загорелась у них под ногами. Где это было до Крещатика, скажите? С другой стороны, уничтожить древний и великолепный центр столицы ради одной патриотической пощечины врагу, губя при этом и множество мирных жителей, – не слишком ли это?»А мимо памятника на Дорогожичах проходила на днях, заставляет задуматься.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

. .[+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души.В одних людях живет Бог, в других- дьявол. А есть люди,в которых живут только глисты. Ф. РаневскаяОргазм...Сарказм...Маразм...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мосты, вокзалы, аэродромы, военные заводы, архивы- уничтожаются в первую очередь при отступлении. Ничего удививтельного в этом нет. Это не животные инстинкты- это непобходимость.[+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души.В одних людях живет Бог, в других- дьявол. А есть люди,в которых живут только глисты. Ф. РаневскаяОргазм...Сарказм...Маразм...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну дык, возле Республиканского стадиона и пересекается:) театр Оперетты - практически угол Жилянской и Красноармейской.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Успенский Собор.... () [+sign] Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с) Не ищи, человече, мудрости, ищи кротости. Аще обрящещи кротость, одолеешь и мудрость!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

давно руки, видать, чесались:) да повода не придумали.[+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души.В одних людях живет Бог, в других- дьявол. А есть люди,в которых живут только глисты. Ф. РаневскаяОргазм...Сарказм...Маразм...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

точно, Оперетты театр:) , вы правы, конечно:) .[+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души.В одних людях живет Бог, в других- дьявол. А есть люди,в которых живут только глисты. Ф. РаневскаяОргазм...Сарказм...Маразм...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, интересные фото.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

после просмотра - Дай Бог жить в мирное и созидательное время. автору - спасибо за тему -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо большое! [+sign]Нет беспомощнее женщины, чем женщина с невысохшим маникюром[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже хочу еще раз поблагодарить автора за фото и вообще за тему!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

[+sign]-Солнышко, ты сломаешь маме шею:)- Ничего страшного мама, починим! Возьмем отвертку и починим!Ванюша 5 лет[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение