ситуация с работой - помогите..? как разрулить..?

67 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ситуация с работой - помогите..? как разрулить..? Взываю к общественному разуму... мозк пузырится, плавится и лопается, я запуталась.. :((Одновременно "нарисовались" две вакансии:-первая - отечественная компания, зарплата.. нуу, средненькая, скажем так, к тому же "серая", место работы - самый центр города. Сама работа хорошо знакома, ничего нового (кроме смены категории продукции), перспектив никаких. Одно большое НО - выйти на работу нужно "вчера", вакансия горящая, сотрудник нужен срочно.. В общем, в понедельник нужно давать ответ..-вторая - работа моей мечты.. Зарубежная компания, интересная (новая для меня) работа, перспектива роста. Белая зарплата, раза в полтора больше чем в первом предложении, медстраховка. К тому же сфера бизнеса именно та, о которой всегда мечтала. НО - ответ о том берут ли меня узнаю в течение ближайших 7-10 дней.. Сотрудник КА, ведущий эту компанию обнадеживает, говорит что мои шансы достаточно высоки, я иду с хорошим отрывом от остальных претендентов..Но это все равно не дает мне никаких гарантий, и это понятно..В общем, классический расклад "синицы в руках и журавля в небе"..И что его делать...??? Может кто попадал в подобную ситуацию, как выкручивались?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ждать мечту. Это не такой большой срок. Да и на первый вариант вряд ли так быстро найдут кандидатуру. Ответьте им, что еще думаете. Что такой серьезный шаг так быстро не делается и ждите результатов со второй работы. В конце концов, средненькую зп в отечественной фирме "на вчера", вы можете найти в любое время.ЗЫ. Еще можно схитрить. Пойти на первую, а при удачном ответе со второй -забрать документы. Первые три месяца на испытательном сроке не надо отрабатывать две недели при увольнении. Но тогда вы подведете людей с первой работы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А пойти пока на первую вакансию (дабы подстраховаться), а если скажут что вас приняли на должность Вашей МЕЧТЫ то быстренько уволиться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот этого-то и не хочу делать.. и на этом очень настаивает муж -пойти поработать и уволиться.. Знаете, если б перерыв между первой и второй был поболее - ну, еще куда не шло..Но устраиваться на работу ради недели работы - смысл..? к тому же ну очень не хочется подводить людей.. ну не в моих это правилах, стараюсь поступать с людьми так как хотела бы чтоб поступали со мной.. :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пойти на первую работу только сразу оговорите, что вам нужен месяц, чтобы они на вас посмотрели, вы посмотрели на их компанию.. чтобы потом не надо было никаких объяснений при увольнении. Это нормальная практика, когда человек хочет присмотреться к компании. Только обсудите этот вариант с КА... Я так понимаю, что компания, в которую Вас пригласили должна будет оплатить услуги КА. Если да, то КА тоже дорожат своей репутацией и некрасиво получится, что они предложили Вашу кандидатуру, как лучшую, а вы их подвели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может предложите поработать первую неделю без трудовой? Мол хотите присмотреться. Правда тогда с зп могут кинуть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы подождала мечту (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На первой работе у Вас все равно будет испытательный срок а он испытательный как для Вас так и для работодателей. Можете уволиться в любое время без объяснения причин.Но я бы на Вашем месте, на первую вакансию вообще бы не пошла:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

засада еще и в том что на работу моей мечты еще надо будет пройти минимум одно собеседование.. И фирма эта находится за городом, т.е. ехать туда не 15 минут.. Как это объяснить уже устроившись на работу - не представляю.. P.S. Еще один плюс второго места - загородный офис.. Чистый воздух и лес, и очччень удобно добираться - прямая дорога по трассе, а не толкотня в загазованном центре города...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тогда только ждать и держать кулаки. Я бы не разбрасывалась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да я тоже к этому склоняюсь - просто не пойти.. но муж прессует чтоб шла на первую... :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вдруг пролет..? начинать все с начала..? даже думать об этом не хочется.. :((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вам скажу так если это серьезная иностранная фирма, то ждать результата вы можете и месяц. У них как правило надо пройти 2-3 собеседования, потом еще служба безопасности проверяет пару недель... У меня друг устраивался 1,5 месяца в одну такую компанию. 3 собеседования, автобиография, собеседование с службой безопасности, проверка его в течение 10 дней, потом еще одно заключительное собеседование, на котором обсуждались все условия... и устраивался он пиарщиком! Если вы ищете работу мечты, то стремитесь к этому и не распыляйтесь на ту работу, где вы заведомо уже не мотивированы!Удачи Вам! У Вас все получится!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да-да-да, и это тоже - камень преткновения.. :( и подводить людей страсть как не хочется.. :((И "пролететь" (не дай Бог, со вторым предложением) - тоже не хочется..Блин... ну и что его делать..? :((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибки Вам большущее :)) я уже почти все прошла.. месяц собеседований. остался последний этап..) Самый решающий..)Держу кулачкииииии....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

слушайте себя и не пытайтесь хитрить, а то можо и у разбитого корыта остаться)Я бы позвонила айчарам на работу-мечту и объяснила бы ситуацию. Так и сказала бы, что очень заинтересована, хочу и т.д., но есть срочное альтернативное предложение, а на дворе кризис... Т.е. решение вам нужно более быстрое. Там тоже работают нормальные люди (сама всю жизнь в иностраных компаниях) и все прекрасно понимают. Кроме того, их еще и подогреет, что на вас есть спрос)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нельзя этого делать. Я таких кандидатов ставлю в черный список сразу. Все иностранные компании очень ревностно относятся к желанию кандидатов работать именно у них. Без вариантов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 ни в коем случае так не делайте. Сразу в черном списке будете!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я не ставлю. разговариваю с людьми и решаю, исходя из своей интуиции пока не подводила,ТТТ)))) жаль мне ваших сотрудников))) где ж он, человеческий фактор?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня была похожая ситуация. Ждала ответа от более престижной (иностранной) организации В результате на первую должность, пока я думала и выбирала, взяли другого человека. В результате пролетела и там и там. ОтказалиНо искала дальше, и через три недели нашла третью работу, лучше чем обе предыдущие вместе взятые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне тоже жаль. И давайте не переходить на личности, и отклоняться от темы. Вы высказали свое мнение, я свое. Автор сама решит чей совет использовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы в зарубежной компании интервью проходили? Контакты какие -то есть?Хотя бы рекрутеров знаете?Звоните прямо туда. Рекрутеру в компании вашей мечты. Говорите - вот такая у меня ситуация, описываете все как вы тут написали. Обычно честно отвечают.Если у нас пока непонятно - мы говорим - рассматривайте других, мы не имеем права вас держать.если уже почти берем - говорим, ждите, завтра будет предложение. с сотрудником КА обсуждать смысла нет, он - заинтересованное лицо, звоните прямо в компанию.Если в самой компании собеседование еще не проходили, я бы шансы оценивала не больше чем 50% (а скорее 20-30%) и все рассказы КА о вашем большом отрыве от других кандидатов не имеют никакого значения.В целом по моему личному мнению при прочих равных иностранная компания и белая з/п однозначно лучше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

со стороны я вижу это так: Человек звонит мне и спрашивает результат, т.к. у него уже есть еще одно предложение и ему надо решить сегодня. Так вот если бы то еще одно предложение было бы лучше, то я бы не звонила никуда, а сразу приняла его. Исходя из этой логики, я бы поняла, что человек себя не ценит и готов принять любой вариант, лишь бы не остаться вообще без работы. Кандидат, который знает себе цену будет искать только то, что он считает достойным для своего опыта и амбиций.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Полностью согласна. И человеческий фактор - отказ не будет для него проблемой. Он уже нашел работу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

первый тур прошла.. осталось собеседование с генеральным, уже он будет отбирать "счастливчика"..Рекрутеров в компании нет. Не предусмотрено.Контактов компании нет, встречались на территории КА..В общем практически решилась отказаться от второго предложения, при более пристальном рассмотрении нашла в нем кучу минусов, которых сразу не увидела..Да и по отношению ко второй компании так будет честнее, и моей совести спокойнее :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение