Нужно ли идти к психологу с ребенком?

49 сообщений в этой теме

Опубликовано:

тю, да не обязательно по горячим следам того что случилось на площадке ,даже наоборот. случай расскажите про ребенка знакомых ,типа просто так, спросите ее мнение, а что можно было сделать? а что тот мальчик хотел добиться? а почему у него не получилось? а ты бы что сделала на его месте, а что еще можно сделать? а я бы вот так сделала? а как думеашь что сделала бы твоя подружка Катя в такой ситуации - типа того. поймет она. она ж не 3-х летка, сознательная уже. [+sign]не плыви по течению. не плыви против течения. плыви туда куда тебе надо[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот мне кажется не получится у меня. Это ж насколько нужно выдержку иметь. А я всегда чувствую необходимость вмешаться. Ведь нужно вроде бы как защитить детей, которых она обидела. Или приведет ее с улицы старший из-за какой-то истории. Мне нужно вроде бы тут-же ее посветить.. Или - что сказать? Завтра поговорим......? Сегодня у нас 2 подружки ее были, я слушала-слушала их игры и не выдержала. Когда разошлись, я ей многое сказала, с вопросом "Зачем?"Вечером на улице - тоже с демонстративными громкими комментами в сторону подруг. причем до смешного, катается на роликах хуже всех, ну не спортивная она, хотя всем троим купили одновременно, 3 сезона назад. Подружки гоняют, ловко, не боятся ничего. Она трусишка, лишний раз за руку схватится. И в какой то момент сказала что-то вроде: "ну ты совсем плохо катаешся как-то.." Смешно аж было, и это часто бывает. Старается сказать обидные слова там, где аж смешно настолько неуместно и нелепо..... Как можно тут-же не реагировать? Вот я и не выдерживаю. А получается - защищая чужих детей, ставя на место свою. Результат - ей ужасно обидно, ее попытки обидеть удваиваются. А я снова стараюсь ее остановить. Делать вид, что не услышала, а спустя время обсудить , как Вы предлагаете? Так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так а чего вы такие вопросы задаете? надо не спрашивать чего а говорить как надо было бы. варианты предлагать. она не думает как можно, она делает как умеет. и что она скажет на ваше "зачем"? себя поставьте на ее место. [+sign]не плыви по течению. не плыви против течения. плыви туда куда тебе надо[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

она раньше "умела". "Зачем" ты обидела, "зачем" ты такое сказала, "зачем" ты побежала еще быстрее, если тебя маленький ребенок просил подождать? Как ни ставлю - мне не понятно, почему ребенок хочет сделать неприятно и больно, если раньше был добрым и бежал руку подавал упавшему. и в глазки заглядывал "тебе больно?" Что такого могло в жизни этого ребенка произойти, что он так изменился......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы попробуйте "зачем" заменить на вопрос поконкретней " ты хотела то или это?" и пояснить что если сделать так то будет такой результата, а если так то другой. вопрос "зачем" подразумевает осуждение. не осуждайте. помагайте ей разобраться как поступать[+sign]не плыви по течению. не плыви против течения. плыви туда куда тебе надо[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знаете, когда ребенок играет в клоуна это говорит о попытке скрыть свою боль и свои страдания.Мой сын тоже пытался, когда были очень серьезные проблемы в школе. И неуправляемый был, и странный, и совсем чужой. Но я видела, что он жутко запутался, не понимает, что с ним происходит. Он хотел быть хорошим - а не мог. Его ломало жутчайшим образом. Меня - вместе с ним. И таки да, мы ходили к психологу, клоун исчез, проблемы потихонечку разгреблись. Что-то осталось, что-то уже даже забылось.Да, это случилось накануне семилетия. Просто возраст такой, сложный, рубежный. Деть растет и не знает что с этим делать. Поверьте, все решаемо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

добавлю очень важно, чтобы мама не считала детя плохим. Да, гадость сделал. И это таки гадость и так делать категорически нельзя. Но ты - хороший, добрый, честный. Просто: испугался, не знал, как поступить, обиделся, стало плохо, с тобой обошлись нечестно и несправедливо, вот ты и ....кстати, мой личный опыт, после этого жуткого кризиса: наказания ник чему не приводят, только отдаляют детя и родителя, а еще приносят обоим страдания. Кроме как говорить, играть, сочинять терапевтические сказки я лично ничего более действенного не придумала.хотя к своему стыду перепробовала много наказаний. не работают, а только вредят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне кажется, вы ее пытаетесь своими мерками мерять и мерками старшего брата.она для вас слишком другая, и у вас не получается это принять.я бы к психологу сходила на вашем месте, и для .начала без ребенка (поддерживаю Солмиру). если хотите, пишите в личку, дам контакты[+sign]Аня и Алиса (12.12.2002)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пишу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тема близка, мальчик 7 лет, я нашла свою ошибку в излишней систематичности, рационализации - он своим поведением пытается "облегчить" наши отношения. не нужно усложнять.им нужно наше сердце.мы мало играем с ними, если играем то сразу думаем - "вот это развивает такую-то способность", "вот это влияет на ..."у меня ребенок чствует и сопротивляется.он открыт и болтлив с моей теткой, с попутчицей в поезде - они ничего от него не ждут, они его не оценивают.вы семилетней девченке понаставили диагнозов ого-го сколько.мне кажется нужно уметь расслабляться, не нужно ее лепить, моделировать - нужно быть рядом, любить. все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы чистый мой папа, и ваш перфекционизм убивает в ребенке веру в себя "А я всегда чувствую необходимость вмешаться", "вроде бы как защитить ..." - это зачем "вроде" у вас здесь присутствует? вы не доверяете своей девочке, вы даже здесь говорите о том, что она делает плохо.конечно ребенок это чуствует.расскажите нам что у нее получается лучше всех, чем вы любите заниматься вместе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подпишусь, ибо практически с моей списано нашей 8,5, уже получше, хотя вгоняет в супор очень часто :(мож их познакомить :) что б посмотрели на себя со стороны, мож сами поймут. у детей же другая логика, другие ценности...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ответила [+sign]Аня и Алиса (12.12.2002)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

попробуйте почитать такое Эда Ле Шан "Когда Ваш ребенок сводит вас с ума". Там довольно конкретно все прописано.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я например столкнулась с тем, что тяжело объяснить что такое достоинство в понимании взрослого. Слишком многогранное понятие. Мне было проще объяснять, что такое уважение окружающих, потому что сын некоторых уважает. До сих пор до него не очень дошло, например, что качать права нахальным тоном при посторонних или ныть - это терять достоинство. То есть в спокойном состоянии он типа понимает, но например поймает клин на чем-то (типа хочу и все) и понеслось. Мне кажется морали мало помогают. Малый просто перестает на втором предложении слушать. Кроме того он напамять знает, что я скажу, но знает это как набор слов, а не как что-то что зашло в голову и характер. Лучше всего найти что-то, на чем ребенок может реализоваться. Конкретное занятье. До моделирования у нас было У-ШУ. Все классно, но его там так опустили, что вся эта клоунада достигла предела. Забрала, хотя со стороны мне казалось, что У-ШУ это то что ему доктор прописал. Но нет. Еще пару месяцев назад любой затык в построении моделек сопровождался дикими капризами. А недавно был склеен совершенно миниатюрный вертолет. Это при том, что с мелкой моторикой проблемы. У него есть успехи в том что нравится именно ему, а не мне и ему от этого легче. То есть замыслы потихоньку приходят в соответствие с навыками и возможностями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

себя как в зеркале я вижу...... ищите ей занятье по душе (уже наверное надоела;)) И обломайтесь ее править. Выше писали про театральную студию. Я согласна, что там может оказаться не та атмосфера которая ее успокоит. Есть другие кружки где дети заняты делом и меньше выражена конкуренция, а больше акцент на том чтобы что-то сваять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хорошая книга. 2 автор: мне кажется что 7.5. лет уже тот возраст когда она сама строит отношения в коллективе, и по ходу пьесы постепенно будет понимать что кто-то отворачивается, кто-то не хочет дружить и т.п. вам не стоит спасать от нее других детей (если речь идет о ровесниках и ), этим вы ее задеваете. у них свой мир. они уже сами там разбираются.вот когда она скажет что Маша , паша со мной больше не водится или вы заметите что друзья не приходят вы можете спросить почему давно не видели ее друзей или что-то в этом роде и уже в отстранено от ситуаций беседы посоветовать что-то (быть мягче, не давить т.п.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) глупости Знаю точно, потому как очень дружила с психологом школьным в старших классах когда была. Никогда психолог не обсуждала детей с коллегами, если это не касалось учебы. Т.е. если учитель не была причастна к проблеме ребенка. Тут больше классную руководительницу опасаться нужно :(, они частенько могут ляпнуть при детях не то, что нужно.Но, моё ИМХО - не во всех школах хорошие психологи:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пройдет это все, как ветер, она вырастет и все пройдет. В худшем случае в актрисы пойдет.))Ну, правда же, дети в 14-15 так себя не ведут? и она не будет. надо дать ей спокойно расти, такой, какая она есть, не критиковать. Но на примерах рассказывать и показывать, что красиво, как прилично, как этично. Хвалить, если делает правильно. И все. Она сама все запомнит, нужное впитает, ненужное ей само отвалится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поддерживаю :) "Делай что должно, и будь что будет"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я - за. Вернемся Киев - напишу.))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что-то похожее уже происходило, но разговор я повела достаточно резко. Мол, видишь, получила? А я предупреждала. Зря, конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почему тогда одни дети вырастают жестокими, другие добрыми? Может кого-то запусили, вовремя не откорректировали, не подсазали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, я вижу два фактора- не любили близкие и врожденная, сорри, паршивость если ребенок привык видеть жестокое отношение к себе, то привыкает к этому, как к норме. И взрослым он будет таким. И второй вариант- родился уже с заложенными плохими качествами, многое генами передается. Уверена, что достаточно примера родителей и любви с поддержкой, это самое большое, что можно сделать. Не, ну нужно , конечно, не поощрять неправильное поведение, подставы брату,- как же без этого? Но не надо на этом долго задерживаться. А в ребенкины отношения с друзьями вообще не стоит влазить, если нет ничего опасного для здоровья. Это её территория, она сама учится дружить и не дружить, находить свое место в коллективе. Тут нет правильного или неправильного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение