А кому подчиняется БТИ?

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ВАМ спасибо ОГРОМНОЕ за ответы и за письмо!Просто супер!!!Дело усложнялось тем, что не был известен хозяин. Т.е. это не квартира, это помещение в жилом доме. Строители строят, документов никаких нет, от кого они, говорят от Иван Иваныча.Знать бы кто "хозяин", можно уж судиться, а так не с кем.Ну и еще, правоохраниетльне органы говорят что нетуголовной ответсвеннсти и милици я этим не занимется. Как с этим бть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знаете, как я вышла на хозяина? (Буля, тока не обижайся, знаю ты ревностно относишся к теме ремонтов))))) Когда под нами начали ломаться стены, я спустилась к рабочим. Они, естественно, яко рыбы, ниче не знаем, нам платять мы робым. Окей, говорю. Я заметила, что под конец дня они сидят на лавочке, пивком наклюкиваются, плюс они в этой квартире во время ремонта жили. чаосв в 10 вечера я вызвала милицию, сказав, что у нас у соседей неизвестно кто в квартире, соседа нет, а тут притон, воняет травой, кто-то кричит плюс ходят какие-то личности по виду уголовники, и все это голосом на грани срыва))) Менты приехали (спасибо им) быстренько))) У парнишек не у всех документы были, они перетрухали конкретно, так как люди не мэстные, аж бегом позвонили хозяину, который аж бегом примчался ночью разбираться. Тут я его тепленького и взяла)))[+sign]Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))))))))))))))) , ржу ,но прально в этой ситуации сделала... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это касается конкретно домов самовольно построенных. Ст. 376 Гражданского кодекса - суд может признать право собственности на самовольно построенный дом, если постройка не нарушает прав третьих лиц. Получается, никакого основания, кроме этой статьи нет. В суд надо отказ БТИ и подтверждение отсутствия не нарушения прав третьих лиц. Как это подтверждение получить - сама не знаю. Мне за пару дней нужно подать - но у меня сомнение вызывает и сам ответ БТИ (я неправильно заявление немного им написала), и как подтвердить отсутствие претензий третьих лиц. Но у меня дом по центру участка находится, "тень на плетень" никому не наводит, участок собственный и под застройку. Буду надеяться, что все получится.Еще разрешает суд оформлять право собственности, если дом построен на неприватизированной земле, и после его строительства подано заявление в исполком о приватизации земли в связи с застройкой. Так если исполком передаст эту землю в собственность, на основании этих документов суд тоже признает право собственности на дом. Статья та же, 376, "Самочинне будівництво".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так блин, ты понимаешь, тот чувак мне спасибо должен сказать))) он как понял, шо тетя ему скандальная сверху попалась, а ему пообещала, шо жития не дам, я ж СВЕРХУ))))))), квартирку продал))) НО, продал он ее летом прошлого года, в конце, как раз перед обвалом цен, так шо благодарить должен, т.к. в нашем доме сейчас такая квартира стоит в два раза дешевле, чем он ее продал)) А под нами теперь пара семейная живет, которая очень кусает локти, что поспешили с покупкой...[+sign]Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

давай его найдем и спасибо потребуем)))))) ? жаль пару... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

давай))) у меня все еще осталось гаденькое такое чувство и сильное такое желание кое-что ему оторвать))) А пару - да, жалко... [+sign]Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы попробуйте обратиться в БТИ на предмет "узаконить":))) прозреете от процедуры, сроков и стоимости. Фактически вы пройдете всю процедуру разрещений-проектирования-строительства-сдачи, которую миновали при самострое, заплатите соответственно.[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94) и маленькая принцесса Софья (25/08/03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас такая проблема живем на втором этаже. соседи надстроили бунгало кирпичное где-то 3 м вперед. никто нас ни о чем не спросил, естественно, они ничего в БТИ не узаконивали. ну разве приятно вставать с утра, выглядывать в окно и видеть сие сооружение, которое закрывает нам свет?мы в ЖЕК-ЖЕК ноль на массу, потому жалобу в киевскую гор. администрацию. таскали нас по ЖЕКам к юристам еще весной.потом сказали, что дело передали в суд. соседям приходят вывозы в суд, нои туда не ходят.. скорее всего подкупили юристов и БТИ в том числе, т.к они продолжают заниматься своей пристройкой дальше-делают сейчас внутренние отделочные работы. так что всё подкупается, на сколько я поняла...и по хрену им, что мне солнце закрывает и что если мы надумаем продавать квартиру нам брокер укажет на это чудище и попросить сбросить цену...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

писать нужно не БТИ! БТИ только утверждает и согласовывает. писать нужно в ЖЕК, жалобу. и нести прямо туда и ставить входящий номеру секретаря. только это всё долго и медленно происходить.мы ещё фото прилагали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне наоборот нужно, чтобы не узаканивали... как это сделать? у кого проконсультироваться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну и что? мы подавали такие заявки. дело замялось. я писала выше каким образом. и соседи продолжают строить дальше у нас перед носом свою фигню, котоаря по закону запрещена. этот вынос 3 м на 2
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я уже год узаканиваю только у нас не самострой, а реконструкция всего дома была...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не ходят в суд, так раз-два-три не пошли и суд выносит решение не в их пользу.Просто суды могут долго тянутся, их могут спеиально затягивать, но как бы веревочке не виться, все равно конец будет.Я лично не намерена сдаватся, пусть себе тянуться суды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в прокуратуру не обращались? я тут насоветовалась уже. так прокуратура контрлирует все инстанции, Жек, рай.держ.адм-цию, всех, кто должен выдавать рзрешения.Если в районной прокуратуре не помогут, писать в городскую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так что, это не так-то и просто? а то меня эти объявы на всех столбах смутили. Так все написано, что можно подумать "утром деньги, вечером..." узаканивание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

узаканивание начинают в суде . буквально вчера получила такое решение. потом еще долгая дорога, но реальная. проходила несколько раз. в киеве только 1 раз, заняло 2 года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

расскажите пожалуйста как что в суде.А то я уже совсем запуталась.вычитала, что узаконить можно если нет претензий третьих лиц. В моем случае как раз есть претензии. Куда с этими претензиями идти?С кем в данном случае вы судитесь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня ответчиком была райрада бти можете привлечь третьим лицом, но она вам не нужно. ответчиком сделайте того, кто отказал зарегистрировать. этот суд чистая формальность. у меня все прошло в 2 заседания. ответчик точно не явится, перенесут и на втором вынесут решение. основная загвоздка будет с проектом, без него киевская бти ничего не зарегистрирует, а вот чтоб проект протянуть по инстанциям - вот на это уйдет время...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, я как раз против самостроя и тем более против его узаканивания А мои оппоненты грозились все узаконить "без шума и пыли".Хотя явно нарушаются все нормы и условия.В Жеке никто не хочет давать согласие на узаканивание самостроя.В РДА я написала заявление, что я против, а я непосрественный сосед.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никто себя подставлять не будет - максимум могут справку-характеристику выдать, закрыв глаза на самострой, за относительно небольшие деньги.. А внести изменения в техпаспорт без подложенных документов - это большой риск, на который никто сейчас не пойдет, тем более для людей с улицы.За те деньги и сроки, которые мне озвучили за легализацию самостроя, я несколько раз снести и построить легально заново эти строения могу:) [+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94) и маленькая принцесса Софья (25/08/03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если не секрет можете назвать сроки и стороения, которые хотите узаконить.Это на вашем земельном участке, или в местах общего пользования?Есть ли в вашем случае третьи лица, несогласные с данной постройкой?Или претензий со стороны третьих лиц никаких, все на вашем участке и все равно дорого и долго узаканивать? и еще, без подолженных документов, это в смысле без разрешений, без проектов и согласований?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

до 6 месяцев, 80 тыс - строения на участке приватизированном, без претензий 3-х сторон, в цену и сроки входят все документальные согласования и разрешения.[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94) и маленькая принцесса Софья (25/08/03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение