что означает, если ребенок выбирает черные краски?

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

что означает, если ребенок выбирает черные краски? Малой три года, нормальный, здоровый ребенок. Полная семья, отличные отношения с мужем, не бьем. Но, когда рисует, то выбирает черные или темно-синие, темно-зеленые краски, только что нарисовала красного Бабая. Быть может тут есть детские психологи, или нам уже взрослый нужен?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Переверните краски, поставьте ближе к дочке той стороной, где светлые тона. Может, ей просто удобно так брать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может ребенку нравятся более четкие рисунки ведь темные краски дают четкость
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

психологи. говорят, что тревожный симптом, но полагайтесь больше на свою интуицию - у нас счас время Чуковского - мы тараканов и букашек черным рисуем и все гуд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я читала, что в таком раннем возрасте это ничего не означает мой тоже черным рисовал, потом уже начал раскрашивать )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да попуститесь, нормально это для такого возвраста, было, проходили можете, конечно, погуглить, но мне помнится, что это как первые проявления своего Я, первый кризис))))))) т.е. отделение Я от мамы "Мы", протест своеобразный [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ничего это не означает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в этом возрасте нет тех тревожных моментов о чем вы можете думать. не волнуйтесь, уже хорошо, что рисует.[+sign]фотоальбомhttp://margaritka.io.com.ua/<a href="http://vkontakte.ru/id8765920">Я в контакте</a>[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и у меня в 3 года на вопрос какую машину хочешь? отвечал - целную. а сейчас 3и3мес. уже выбирает оранжевый, красный и жёлтый.[+sign]Чем меньше знает человек, тем он довольнее собою.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я думаю, нужно обратить внимание, всё-таки вроде как не должно быть "чего-то страшного", но вот у меня знакомая недавно возила двухлетнего ребенка к психологу, тоже вроде нормальный ребенок, здоровый, но оказалось, что у него был какой-то испуг то ли при рождении, то ли чуть позже уже. память ведь есть всё-таки у детей, она записывает нужную им инфу, просто с них эту инфу не вытянешь...может, проследить, погвоорить7с просить почему бабай? почему эта краска, почему та? потому что в 3 года дети ой какие уже в наше время умные и они некоторые вещи просто так делать не будут. я сама вам просто как художник хочу сказать, я учила все эти гаммы цветов, выражение своих настроений определенным цветом- это внутренние мысли. даже в 3 года. а учитывая, что сейчас уже даже не дети Индиго появляются, а намного умнее, чем они, не знаю.. думаю, что он таким образом хочет Вам что-то сказать. но это лично моя точка зрения.у меня у подружки девочка в 3,5 года рисовала только в холодной гамме, ну типа зеленые, синие цвета. оказалось, что её беспокоили ссоры при ней матери и отца. когда ссоры прекратились, то она начала уже использовать и желтый, когда рисовала солнце( до этого солнце было темно-синим) и оранжевый и тд...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Госпидя.. да ничего это не означает.. Дети выбирают контрастные цвета, а черный самый контрастный (на белой бумаге). Дайте ему черную бумагу, будет рисовать белым.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

большое спасибо, для нас это очень важно, а к психологам обращаться не хочу( Есть свои предубеждения). Теперь я хоть знаю, что не одна:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно не переживайте, у меня тоже ребятенок любит черным все порисовать и темно-синим, при этом говорит, что его самый любимый цвет зеленый :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может он козерог ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати да. у меня малая он же, рисовала черной краской где-то месяц, + впечатлительная и обчитавшаяся умных книг мамаша (я это, я)))) чуть не сошла с ума.пысы. в чувство привел меня один детский психолог.[+sign]++++++++++++++++слабые и добрые люди часто оказываются способными на предательство. а если они к тому же еще и в обиде на жизнь, это делает их черствыми и жестокими.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, в таком возросте ничего не значит ..[+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на конени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кто козерожка? Мой ребенок? Или тот кто рисует черными красками? Я козерог - по своим детским рисункам могу судить - черный цвет не любила вообще :-))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кому-то нравится пастель, кому-то масло, а кому-то графика
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та же история, я так чувствую, нужно меньше о детской психологии читать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

малая рак:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моя племянница рисовала темными карандашами и красками. Я ей сказала,что все животные любят веселые краски,а не грустные.Вот посмотри книжки,пролистай их и тд.Сейчас она рисует светлыми и темные лишь та,.где надо.Я не знаю,случайность это или нет,их любовь к темным краскам,но светлые краски принесут им больше позитива и тепла,мое мнение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничего не означает в этом возрасте дети любят контраст, а пока им известен только один: черное- белое[+sign]Все врут©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моя тоже рисовала, как я поняла - она контраст с белой бумагой любит. Прошло, теперь мы уже полутона перебираем:)))))))[+sign]Світом-пересвітом від зими до літаВиростають діти, діти виростають,А над ними в небесах янголи літають.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нам психолог говорил, что это в возрасте 3-5 лет нормально... Дети не так оценивают цвета, как мы (у них нет еще "зашоривания")
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по-моему, это хорошо! значит, он любит чёткость и конкретику. Не любит неопределенности. Может, у вас "слишком" правильные отношения? )))Вот коричневый цвет - психологи относят к цвету какашек (сори, но мне псих так и говорил), когда реб. себя считает чем-то совсем неглавным.Я б пок ане беспокоился.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение