Почему квас Тарас со вкусом пива?

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

он газированый, посмотрите состав: двуокись углерода. В процессе брожения тоже вырабатывается двуокись углерода, но в этом случае ее в составе не будет. Например на Древлянском квасе пишут "сильногазированный из-за натурального процесса брожения" и никакого углерода в составе :-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, и с запахом оного же. Но, по сравнению с дургими бутылированными - лучший, ИМХО. .[+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)"Дать батонку и тивизор" (Варвара, 2,4 года)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дык одно другого не исключает. Пиво тоже продукт натурального брожения, но его тоже СО2 газируют. От этого эти продукты не перестают быть продуктами натурального брожения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если прочтете на бутылке пива в составе СО2 - немедленно его выливайте: думаю, что это редкая гадость, еще хуже газированного кваса. Пиво продукт натурального брожения и в газировании не нуждается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже его пить не могу, потому что не люблю пиво :-) А муж и сын пьют с удовольствием.Мне же нравится Львивський Бочковий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы тоже заметили ?:)) Мне нравится Львовский.Тарас нет. [+sign]Моя любовь к тебе настолько искрення, что верю я себе самой с трудом :) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сухари из ржаного хлеба заливаю кипятком в 3л. банке даю остыть до теплого добавляю пакетик сухих дрожжей и сахар 2-4 л. Дать побродить сутки, процедить. Оставить густой осадок "закваску" (грамм 200) на следующий раз в холодильнике и потом заквашивать ею, а не дрожжами[+sign]\\\\\\\\\\\\\\\"Я себе мозги уже включил, сейчас и маме включу!\\\\\\\\\\\\\\\"-Тимоша 3,6 года[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мы смеялись, думали это только нам кажется Кто его там делает? Рогань, кажется? Мы решили, что в плохо вымытых бочках из-под пива его делают. Потому и запах такой, и вкус:)."Древлянский"- лучший (на мой вкус), Львовский бочковой испортился в последнее время, хлебный слишком сладкий (опять-таки, на мой вкус). Но все они пахнут КВАСОМ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Славутич его делает () -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эх девушка. Просто недавно приняли новый закон "Про маркування продуктів харчування". И согласно этого закона СО2 на этикетку можно не выносить. Позвоните по гарячей линии любого пивного производителя и узнайте газирует он пиво СО2 или нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100, думала это только мне так :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Только поэтому его и пью:)))))))) Потому что у меня маленький ребёнок полностью на грудном вскармливании. Так хочется пива, алкашом себя чувствую! (стыдно признаться, блин.) А квас этот попробовала - и ... пробую теперь каждый день! (только держу бутылку открытой, чтобы газ вышел.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я наоборот пиво не люблю , поэтому и не нра.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 Львовский .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне нравится квас тарас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже в последнее время "подсела" на него)) в
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я делаю так дома сама описываю подробно, кому-то может покажется, что сложно, но на самом деле-один раз сделать-становится все понятно. Получается классный квас, т.к. тоже брезгую бочковой, а в бутылках покупать - не напасешься на большую семью, да еще если в жару.:1. Подсушить в духовке буханку черного Бородинского, который без тмина или кориандра. (0,5 кг). Я сушила целые куски (Бородинский продается уже порезанный). Не резать их, потому что потом будет сложно выбрать из кастрюли мелко порезанные сухари! Следить, чтобы не подгорели, иначе квас будет горчить. 2. Покупаю пачку «Кваса хлебного». На пачке написано, что 1 пачка кваса рассчитана на 5-6 литров воды. В этом квасе нет сухих дрожжей, а только сам порошок (сусло). ( Брала как-то на пробу пачку кваса с сухими дрожжами - не понравилось, плохо бродил. Пришлось добавлять живые дрожжи) .3. Сахар – всего 300- 380 гр. (Из этого кол-ва сахара получается сладкий квас, поэтому, если надо покислее - добавить меньше - грамм 300). Из части сахара (можно из половины всего сахара) сделать жженый сахар (но можно обойтись и без жженого сахара).Жженый сахар сделать надо заранее: Насыпать часть всего сахара (напр. 150 гр) в алюминиевую кастрюльку и, не добавляя воды, пожарить до коричневого цвета, чтоб растворились крупинки сахара. Потом залить небольшим кол-вом кипятка (грамм 100-150) (ОСТОРОЖНО - БРЫЗГАЕТ!) И прокипятить минут 5, чтобы растаял этот сахарный леденец.ПРИГОТОВЛЕНИЕ КВАСА :Содержимое пачки высыпать в кастрюльку и запарить 4 стаканами кипятка (на 20 минут, как написано на пачке). Это получается запаренное сусло.В это время уже закипает большая кастрюля воды - 7 литров. То есть, всего воды: 4 стакана для запаривания и 7 литров ( которая в кастрюле закипает)то есть всего 7, 800. (Хотя на пачке написано, что рассчитана на 5-6 литров воды, я делаю на 7,800, т. к .на 5 л получается мало - уходит много жидкости, когда процеживаешь и т.д…)Через 20 мин запаренное сусло из кастрюльки выкладываю в 7 литров кипятка, потом кладу туда сухари.Накрыть марлечкой или тряпочкой, но не крышкой. И пусть стоит в теплом месте (на плите, она еще теплая после того, как кипятилась вода).Пусть стоит 4 – 5 часов. Через 4 часа аккуратно вынуть размокшие сухари шумовкой. Кладу их в дуршлаг. Под низ ставлю мисочку. Сухари стекут - и эту жидкость вылить назад в кастрюлю.Сухари из дуршлага не отжимать руками, а то квас получится мутный…В 7 литров жидкости – (она еще теплая) – добавить ~30 грамм «живых» дрожжей.Предварительно их надо растворить (из кастрюли отлить немного жидкости в пиалку, и там растворить дрожжи).Далее.Насыпать весь сахар в эту же кастрюлю. И вылить туда же жженый сахар.Накрываем тряпочкой и оставляем в теплом месте еще на несколько часов (от 3-до 6 часов) для брожения. Время зависит от температуры в квартире. Чем жарче - тем меньше времени надо ждать.Короче, когда в кастрюле появилась хорошая белая пена - разлить по бутылкам. Попробовать на сладость. Если что - можно даже меда добавить прям в бутылки или в банки. С медом получается особенно вкусно!Также в каждую бутылку надо обязательно положить по 2 - 4 промытых и просушенных изюминки.Можно разливать в пластиковые бутылки, или в стеклянные банки. Закрыть крышкой и поставить в холодильник.Наливать в бутылки надо чуть выше плечиков, иначе пена может вылазить из-под крышек.Через 2-3 дня квас готов. Но мои не выдерживают и уже пьют на следующий день - к вечеру, то есть, через сутки. После того, как квас постоит в холодильнике (дня 4 примерно), я опять его процеживаю, иначе он может перекиснуть, так как процесс брожения не останавливается до конца даже в холодильнике.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение