Кто живет со свекровью - как делите быт?

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Кто живет со свекровью - как делите быт? О коллективный разум, вставь мне моцк! Живем вместе со свекровью, отличная женщина, не вмешивается в нашу жизнь, ничего не выспрашивает и не советует, если не спросим. Но она практически ничего и никогда не делает по дому - не готовит, не убирает, даже по мелочам, типа там кухню подмести или раковину протереть. Доходит до некрасивого - ее немытая тарелка может несколько дней стоять, пока я не уберу. Мне это вроде как не напрягало до сих пор, но иногда раздражение накатывает, особенно с готовкой. Приходим в 10 вечера, муж голодный, аки зверь, все приготовленное мной со вчера сьеденное, а свекровь даже самый простой суп не может сварить. Финансы - все наши с мужем, т.е. мы покупаем продукты и все остальное. Вообщем, я вроде понимаю, что никто никому не должен, но вот как раздражение свое унять? Шо-то последние время на меня все чаще накатывает, прям хожу по дому и злюсь постоянно. П.С. Топ не для того, что пообсуждать свекровь, а как мне справиться с ситуацией.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поговорите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если бы так это было просто!! Они ж обидчивые!!! :((( А намеками, обычно, не понимают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пускай муж поговорит со своей мамой вы пока не вмешвайтесь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так скажите, малая, как вы там ее назваете, не могли бы вы мне помочь , а то я такая, не всегда успеваю вашему сыночку кушать приготовит, помогать мне? ну супчик сварить? а то ж он голодненький(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

таки это хорошо, что не готовит! а вдруг она приготовит - а вам не вкусно? сидеть - давиться супчиком? А если не съесть - обида! Лучше готовьте сами,да и тарелку вымойте, замечания приведут только к конфликту. А еще лучше жить отдельно!!![+sign]Жизнь прекрасна! Если правильно подобрать антидепрессанты.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ППКС!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а не будет хуже, если таки начнет проявлять инициативу? по себе сужу- проще сделать самой, чем париться из-за того, что кто-то что-то не так (читай "не так, как МНЕ нужно сделал")сделал. имхо, из-за "сделал не так" конфликтов зачастую больше, чем из-за "не сделал совсем"[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А она работает? Если тему поднимать, то без шкандалю и обид не обойдется проанализируйте, почему она себя так ведет, возможно увидите причину. Я бы не парилась, не моет , ну и не нужно, пусть посуда стоит месяц, если устали, то готовьте небольшими порциями и быстрые блюда и + поговорите с мужем, что он думает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, у меня наоборот, свекровь всегда лезет с помощью :)))) мне нужно морковку полукольцами, я ее только собираюсь резать, а она со скоростью света уже на терке трет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А Вы ее к ней домой выселяйте, пусть у себя живет.... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))))) /[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если квартира свекрови,то хозяйк она,Юкупите посудомоечную машину,все туда ставьте вместе-и нет проблемм.А еду вам готовить.конечно,приятно,но может она считает,что вы готовите сами и не хочет навязываться,просто попросите утром,если сможете-прриготовьте,пожалуйста,а если б вы сами жили,то выкручивались бы как-то с готовкой.Думаю,скорее всего она не хочет навязываться,надо просто корректно попросить,а не копить обиду
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

свекровь зловредный человек, но её можно понять... ведь она прежде всего отдала Вам своё чадо дорогое! две женщины на кухне - это однозначно проблема(проверено), но и если не помогает,как я вижу тоже .... Мне кажется, что с начала она не вмешивалась в дом. быт ,потому что не хотела накалять атмосферу (она неглупый человек), а сейчас ей это бездействие уже нравится ... однозначно говорить нужно. Но без злости и с пониманием ...Если правильно поговорите, думаю она с удовольствием согласится помочь один - другой раз когда Вы её попросите....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это где вы зловредность увидели? или у вас по умолчанию все свекрови зловредные? .[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так не в обидчивсти дело ,нало сесть обсудить и расспределить обязанности .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Купите себе в комнату холодильник, все продукты туда, и оставшийся после ужина суп тоже. Тарелки.... ну тут дело такое, можете не мыть ее тарелки. Но они же Вас раздражают, не свекровь, тогда мойте, для собственного душевного комфорту.Покупка холодильника и отделение хозяйства обсуждения не требуют, с появлением холодильника в Вашей с мужем комнате все и так будет понятно.Только будьте готовы, что потом прийдется, возможно, разделять моющие ср-ва, стриральные порошки и т.п. Т.е. это будет жизнь в комуналке. Мне в всвое время так было удобнее и дешевле. Кому-то важна видимость общей со свекровью семьи. Решать Вам с мужем. [+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может, она готовить не умеет? Я для чужих стесняюсь готовить, плохо у меня получается. Может, она тоже не хочет Вас своей стряпней мучать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Виттта, атлична! :))) () д[+sign]Моя карма - холодный чай.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я учу мужа справляться с этой ситуацией, потому как не мытые тарелки и чашки после меня - привычное дело )) кому некомфортно - тот и моет ))вам мешает тарелка, взяли и помыли, не мешает - пусть стоит пока кому-то из вас таки не начнет мешать..лично мне такие вещи вообще пох ))по поводу готовки.. оптимизируйте... готовьте на несколько дей вперед, и если есть вариант, что завтра в течение дня еда будет съедена, то приготовьте сегодня дополниельно, или держите в холодильнике резервную пачку пельменей...вопщем, расслабьтесь и получайте удовольствие ))[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, есть безусловно исключения - это Вы! "соль" моего сообщения в другом....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поставьте себе в комнату холодильник И все продукты складывайте туда. Надеюсь она в вашу комнату не заходит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как у такой супер хозяйки как вы, может немытая тарелка несколько дней стоять? А по делу кто у кого дома? Если я у себя дома,то хоть пусть мои трусы по всей квартире валяются, и на люстре висят ,Я У СЕБЯ ДОМА. Вас напрягает,это ваши проблемы, заработайте на квартиру как "неряха-свекровь" и там нервничайте. Ситуация решается елементарно,во первых уясните раз и навсегда,что вы не у себя дома (а если у себя отселяйте свекровь к ней домой), а второе ,эпизод с немытой тарелкой,подсказывает мне ,что и вы не такая "белая и пушистая",как хотите выставиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Устроить домашнее "совещание" Мы тоже живем вместе, но правда это произошло путем съезда, то есть квартира была новая для нас всех, и правила поведения, распределения обязанностей и денег мы устанавливали вместе путем совместного обсуждения. Но ведь решать это можно на любом этапе. Желательно, чтобы инициировал Ваш муж. Он ведь самая нейтральная сторона. И, кстати, тоже участник домашних дел (а может, это он не помыл мамину тарелку? :))) И в совершенно нейтральных тонах можно обсудить эту проблему, но без разборки, кто когда что не сделал, не помыл, не убрал, а принципиально, типа "как мы будем планировать вообще наше совместное проживание?" Питаемся вместе или отдельно, бюджет совместный или раздельный, обязанности, и.т.д.Хотя, советовать, не зная обстановки, легко. А у Вас там могут быть совсем другие отношения между членами семьи....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение