Мыслящим. Бизнес по-русски или как меня "кинули" (длинно и философически)

60 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мыслящим. Бизнес по-русски или как меня "кинули" (длинно и философически) В назидание, что ли, о "черных" схемах сотрудничества....История. Я, WL, будучи сотрудником информационно аналитического агентства при министерстве, общалась с Гендиректором Одной Московской Компании - по служебным, разумеется, делам. Мечтали о сотрудничестве - как было бы замечательно делать общие проекты - гляди-ка - сплошная выгода - и тебе, и Державе (вам). Месяц спустя получаю предложение - давайте сделаем столь много обсуждаемый проект. Ваша задача - идти в представительство Очень Богатой Компании, Мирового Нефтяного Бренда, выглядеть на миллион и - выиграть тендер! От Московской Компании - московский представитель, от киевской - я. Выгляжу. Читаю все по теме .Учу матчасть. Иду. ВЫИГРЫВАЕМ ТЕНДЕР! (Московская компания) Спрашиваю - как деньги делить будем? ответ: получаете нал, платите нал исполнителям. Денег даем столько как Вы посчитаете в смете - но приблизительно столько-то (немало).Делаем проект в Киеве. НА следующий год - по той же схеме - в 5 городах России и Украины.Я курирую группу проектов. Мне предлагают половину сметы от выделенной Мировым Нефтяным Брендом (МНБ) в качестве себестоимости - меня устраивает. Выплачивают аванс в размере четверти сметы от МНБ - запускаю и - ДЕЛАЮ ПРОЕКТ. От А до Я. Контролирую все 5 городов - в разных уголках России и Украины. Из-за постоянной занятости отказываюсь от основной работы. И - !!!!!!!! Финал. Все сдано. Очень трудоемкий проект, очень много сил и времени потрачено. МНБ оплачивает все платежи - несмотря на мировой кризис и всетакое. В декабре все полностью оплачено Одной Московской Компании (ОМК) Догадались? Я, кроме аванса, не получила больше НИЧЕГО. Черный нал есть черный нал. Все обязательства перед контрагентами - мои личные. Часть долгов я погасила своими сбережениями. Остальную часть - как бог положит. ОМК мне юридически ничего не должна ))) А кризис - он и в Африке кризис. Только вот кризис в голове стал моей личной проблемой. Проект в этом году продолжается.Так как на мое требование подписать контракт с обязятельствами меня послали в сад,я отказалась участвовать в этой авантюре. Итог: я с долгами по выплатам во много тысяч у.е. , ОМК в шоколаде - еще и с проектом на 2009 год. Все деньги они получили. Я лично этот вопрос контролировала. Меня выбросили из схемы за ненужностью. На руках у меня только телефонные обещания :))) и человеческие отношения (хихи)Мораль: будьте бдительны. Не ведитесь на милое журчание "бизнеса с человеческим лицом". Это утопия. Выслушаю ваши мнения с удовольствием - а чего уж там...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хммм... ну устные договоренности это тоже договоренности не наю...а судиться с такими тока дорого и не эффективно...кака вариант -- может, написать заказчику?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну что вам сказать, теперь будете знать, что "человеку нужно верить только в самом крайнем случае", а почему вы не предлагали одной московской компании оформить все документально? в чем была причина такого доверия в вашем случае?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оо ))) конечно, все было шоколадно в момент самой договоренности )) Я приехала в Москву, все детали обсудили, договор даже переслали и чуток поторговались. Но с самого начала всем участникам действа было понятно, что договор весьма условный ,т.к. реально действует "черная" схема. Люди бывалые, все понимают... Договор никто так и не подписал, т.к. составлялся он между физическими лицами. Иллюзий не было, а вера - да, вера была. Устные договоренности действуют между ЧЕСТНЫМИ людьми, не так ли? ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это ТАК противно....когда думаешь, что играешь честно и что так делают другие а потом оказывается, что ты - лох....да и в договора я не особо верю... если нет человеческой воли их исполнять...то можно найти массу поводов....для меня урок вашей ситуации не в том подписывать ли договор или нет... а в том "смотри с кем имеешь дело и не питай иллюзий"...хотя вам это не сильно помогает, конечно...дабы психологически все это перенести предлагаю:а) решить, что им все вернется,б) думать, что накопленный опыт Вас еще вынесет на гребне волныв) ....даже не знаю что сказать.... Абидно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там где есть крупные суммы денег, как в виде прибыли так и в виде убытков (ваш случай как я поняла) желательно еще схемы прорабатывать кто бы мог их разделить, скажем не отдавать весь проект а только после выплат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

странно... вот как я поняла Вы оч хороший специалист в своем деле раз смогли все настроить, выиграть, отладить... ну как же Вы не предусмотрели что большие деньги (да и вообще деньги) не делаются в разговорах и на словах и есть целая лига выдающихся юристов, которые как раз на то и учились чтобы страховать и перестраховывать тех, кто им платит.... сейчас уж чего... поздно шашкой махать:(... но я уверена раз Вы специалист такого уровня, все у Вас еще будет:)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 за одного битого двух небитых дают .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а может на них какую-нибудь налоговую или еще че-нить натравить в отместку? ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по части выплат - я сама разрабатывала договора с контрагентами конечно, все частями. Люди все сделали, проверили ,сдали, Заказчик очень жесткий по части требований - ну а как же - он-то платит огромные деньги! Я просто человек, как это модно сейчас говорить, перфекционист. Или с комплексом отличницы - я все всегда делаю очень хорошо и ответственно. Оказалось, некоторые готовы были заплатить за мои такие качества и умения хорошие деньги (я в тот момент боролась с собой по части - почему я всю жизнь отличница и за это нихто не хочет мне заплатить :))) Оказалось - хочут ))) Токо вот не заплатили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дура я набитая, а не специалист в прямом смысле этого слова :)) Половину слов из этой песни я просто выбросила, чтоб эфир не засорять. Мне 41 год, я без работы и без средств к существованию . Я не знаю, кому и как воздастся, а мне уже воздалось за мою непростительную наивность. Или детскость. Или лошизм :)) Повторюсь, будьте бдительны. Хотя вряд ли это возымеет хоть какое-то действие на тех, кто не обжегся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дык зачем? Мстить - удел нищих духом. Можно налоговую. Можно застрелить. Все дело в цене вопроса. Чего собственно, весь этот мой спич? Я думала, что можно вот просто так - потому что ты умный, добросовестный и честный и к тому же можешь хорошо делать свое дело - вырваться из этих крысиных бегов. Оставаясь при этом человеком. Ан нет. Вышел на уровень волков - будь любезен быть волком. Или свали с дороги. Здесь тебе не место. Что там говорят адепты позитивного мышления? ;) Хде брать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с волками дел предпочитаю не иметь... только с людьми...ибо ценностный подход в бизнесе - это все.а когда мне захотелось позариться на бОльшие деньги (к слову) одного олигарха.... я так признательна ыла другу который сказал...:"неужели у тебя все так плохо, чтоб иметь дело с этими людьми?"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В том-то и дело, что никакие не олигархи. Стандартная ситуация. Стандартные люди. Стандартный подход. Вот будь у меня только ЛЮБОЙ договор или конртакт с прописанными рисками и санкциями - я и моя семья спала бы спокойно эти четыре месяца. Ибо была бы реструктуризация или любой другой выход. А так - я не прикрыта ничем. Свои деньги людям отдала, чтобы частично покрыть долги, и осталась с ....как бы это выразиться гуманнее... с переполняющим чувством полной ЖЖЖЖЖивой картины жизни. ШО делать? Я ж все это время считала, что у меня есть небольшая сумма денюх сделать небольшой - но СВОЙ- бизнес. Кофе там продавать или цветы почтой. НЕТ - ни денег, ни бизнеса, ни перспективы. На душе - гадко. Хочу, чтоб вы высказались .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ЖЖЖЖЖЖЖивая картина жизни сменится на wonderful... но спустя время считайте что это был дорогой урок на тему "как и когда доверять людям", который сделал вас умнее и, возможно, предостерег от более масштабных глЮпостей!а корить себя -- дело абсолютно не полезное... печень от этого портится и морщины появляются.поддержите себя магнеБ6 :) и побольше свежего воздуха и движения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хотя, признаюсь, мне это приходило в голову. Это ведь не первая в моей жизни ситуация , когда меня "нагибают" работодатели. У меня непрестижное образование, и, хоть я - своими собственными усилиями - достигла каких-то успехов на карьерном поприще - у меня до сих пор сохранился комплекс "меншовартості". Хоть и делаю я все лучше других и это очевидно работодателю. Но - кто платит, тот и музыку заказывает. Как это переломить и начать ПОЛУЧАТЬ за свой труд по заслугам??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

2 пункта: 1. "ДЕЛАТЬ лучше всех" недостаточно...надо еще себя продавать лучше всех, чтоб дороже всех покупали :)2. Но - кто платит, тот и музыку заказывает. ---хммм а как насчет перевернуть эту установку вверх дном?! может, тогда не будут нагибать?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так вот где и запор мозга )) да и не лучше всех, а просто лучше других.НО пункта первого уже должно быть по идее, достаточно, чтоб "на жисть" хватало. Я как бы на кости и не бросалась. Но видимо таки у меня во лбу звезда горит - БУДУ РАБОТАТЬ ЗАБЕСПЛАТНО, хоть и вербально это выражается в противоположном. Вопрос собсно в чем - что я делаю не так, если мне и не предлагают ничего другого? Моя деятельность мне самой напоминает бег по кругу. Хоть объективно я многого достигла - в 35 я бросила профессию, за которую не платят, ушла в абсолютно новое направление - без малейшего понимания. Нефтяной проект вообще никак не связан ни с первым, ни со вторым. Но ни нефтяной заказчик, ни московский работодатель об этом не знают. Я все сделала "на уровне". НО это мало меня тешит. Так как хотелось все таки денег, а не признания, какая я блин классная. Я работаю над установкой - я умная классная люблю все новое добиваюсь успеха - И МНЕ ЗА ЭТО ПЛАТЯТ!!!!! Всю жизнь у меня работает все, кроме ПОСЛЕДНЕГО ПУНКТА!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Wonderful Life, прекрасно вас понимаю. У меня то же самое, хоть и уровнями пониже. Проанализировав ситуации неединожды, я пришла к некоторым выводам. Позволитьте поделиться, так как действительно имеет место аналогия. Вы - человек глубоко порядочный, который ожидает от остальных такого же отношения - уважения, выполнения обязательств, и т.д. Вы никогда не поступите так, чтобы другие от этого пострадали. Вы даже будете делать что-то в ущерб себе, но во благо общего дела. И беда такого менталитета в том, что вы действительно думаете, что и другие будут также относится к общему делу.То есть вы свое благородство проецируете на других, но неоправдано и беспочвенно. Поэтому и страдаете, что ответной реакции не поступает и не поступит никогда.Для себя я уже определила выход из положения - меньше хорошего воспитания, больше наглости и даже нахальства, не верить никому, себя - на пьедестал, остальных - в сад. Только при таком утрированном подходе Вам удасться нейтрилизовать ваше благородство, безоговорочное доверие людям, и веру в справедливость. Вычитала как-то фразу, что «агрессия в бизнессе – важнее ума». Так оно и есть. Применяйте на практике. Вы знаете, мы очень близки по духу - даже ваш ник – моя любимая песня :-)Могу еще предположить, что вам поднимут немного ваш упадший дух такие фильмы как «Звезда пленительнного счастья», «Эскадрон гусар летучих» и подобных. Мне они очень помогли и расслабиться и понять, что такое воспитание как у нас с вами не подходит для моральных категорий настоящего. Переключите себя из хорошей, воспитанной девочки на плохую, и все наладится в будущем.A насчет обсуждаемой конкретной ситуации, подумайте, что можно сделать, и просчитайте, насколько реально исправить ситуацию.Хотелось бы с вами пообщаться, не так часто встретишь родственную душу :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну и еще один запор, "судя по всему" НА "МНЕ за это платят" попуститесь и все наладится :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а нельзя еще раз выйти на нефт компанию и рассказать все как есть о этих московских ну без подробностей естественно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

грубо говоря
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так, спокойно перегруппировываемся, поднимаемся и идем дальше! это что, первая неудача в вашей жизни? и кто даст гарантию что не последняя?41 год - прекрасный возраст, мой дед в 40 лет как раз пошел поступать в институт на новую специальность, и ничего, выучился и работал потом :) у вас есть опыт и способность делать (get things done) это дорогого стоит!!!!!!!!!!!что вы можете сделать сейчас? обратиться в Очень Богатую Компанию, Мирового Нефтяного Бренда со своим резюме (ради Бога потратьте неделю на составление!). может возьмут на работу как проверенного кадра, а может - подскажут чего..... вы там с кем общались? вот к нему и подойдите (напишите) - Дорогой Джон, я тот самый классный-проверенный специалист, ищу новые возможности (если спросит скажите что из ОМК выперли но сами НЕ ЖАЛУЙТЕСЬ- этого не любят!!!) могу работать на вас, хочу работать в продажах, проектах, сервисе (где хотите кстати?) - подскажите что мне делать?вообще, на успешного по жизни человека вопрос "подскажите что мне делать?" действует магически - на место мозги ставят на раз!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так, спокойно перегруппировываемся, поднимаемся и идем дальше! это что, первая неудача в вашей жизни? и кто даст гарантию что не последняя?41 год - прекрасный возраст, мой дед в 40 лет как раз пошел поступать в институт на новую специальность, и ничего, выучился и работал потом :) у вас есть опыт и способность делать (get things done) это дорогого стоит!!!!!!!!!!!что вы можете сделать сейчас? обратиться в Очень Богатую Компанию, Мирового Нефтяного Бренда со своим резюме (ради Бога потратьте неделю на составление!). может возьмут на работу как проверенного кадра, а может - подскажут чего..... вы там с кем общались? вот к нему и подойдите (напишите) - Дорогой Джон, я тот самый классный-проверенный специалист, ищу новые возможности (если спросит скажите что из ОМК выперли но сами НЕ ЖАЛУЙТЕСЬ- этого не любят!!!) могу работать на вас, хочу работать в продажах, проектах, сервисе (где хотите кстати?) - подскажите что мне делать?вообще, на успешного по жизни человека вопрос "подскажите что мне делать?" действует магически - на место мозги ставят на раз!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так, спокойно перегруппировываемся, поднимаемся и идем дальше! это что, первая неудача в вашей жизни? и кто даст гарантию что не последняя?41 год - прекрасный возраст, мой дед в 40 лет как раз пошел поступать в институт на новую специальность, и ничего, выучился и работал потом :) у вас есть опыт и способность делать (get things done) это дорогого стоит!!!!!!!!!!!что вы можете сделать сейчас? обратиться в Очень Богатую Компанию, Мирового Нефтяного Бренда со своим резюме (ради Бога потратьте неделю на составление!). может возьмут на работу как проверенного кадра, а может - подскажут чего..... вы там с кем общались? вот к нему и подойдите (напишите) - Дорогой Джон, я тот самый классный-проверенный специалист, ищу новые возможности (если спросит скажите что из ОМК выперли но сами НЕ ЖАЛУЙТЕСЬ- этого не любят!!!) могу работать на вас, хочу работать в продажах, проектах, сервисе (где хотите кстати?) - подскажите что мне делать?вообще, на успешного по жизни человека вопрос "подскажите что мне делать?" действует магически - на место мозги ставят на раз!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение