Опять о подарках: обязаловка или удовольствие ?

43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Опять о подарках: обязаловка или удовольствие ? Вопрос возник перечитывая ответы в теме про подарки ко Дню Валентина, да и вообще в преддверии февральско-мартовских праздников.... Многие высказались , что подарки к Валентину (8марта, НГ и т.д.....) вызывают у них неприятие и раздражение. Причины указывались следующие : -стандартность подарка (мишки-сердечки-конфетки...) -обязаловка (плановость, навязчивость, надуманность...)-отрицание самого праздника (день маркетолога, продавца и т.д......) Собственно вопрос, если вы знаете и помните о предстоящем празднике , будь то День рождение близкого человека или тот же пресловутый Валентинов день, готовитесь ли вы к этому заранее? Я имею в виду продумываете ли вы , что будете дарить? Возможно что-то нужное и полезное, или оригинальный сюрприз, как вариант подыскиваете милую и душевную безделушку? Или откладываете все на последний день, а потом, сломя голову (особенно мужчины) , носитесь по магазинам среди таких же ошалевших людей, ненавидя все праздники вместе взятые? И покупаете наскоро слепленные продукты маркетологов.... Неужели не приятнее заранее прикинуть в голове варианты, пройтись по еще пустым магазинам , что-то подобрать и затем спокойненько наслаждаться ожиданием самого праздника и его атмосферой? Или же вы напрочь неприемлете никакие праздники, и признаете только подарочки , сделанные в будние дни? Если же у вас и практикуются спонтанные сюрпризы, неужели к ним нельзя добавить еще одно праздничное настроение, еще одну улыбку и искреннее "спасибо!" ?Как у вас с этим , поделитесь! Как делаю я. Всегда , помня о предстоящих датах, придумываю, что бы это могло быть. Нужное или "прикольное". Вспоминаешь желания человека, его интересы, стиль жизни... Если фантазия и память ничего не подсказали , то накануне (пораньше желательно) иду в магазин и уже "соображаю" на месте. Иногда неожиданно увиденная вещь сможет полностью поменять концепцию подарка.)) Всегда продумываю с каким сценарием или словами я буду преподносить этот подарок. А иногда просто иду по магазину, вижу смешнючую вещь и думаю :" Вот это понравится моей малой! " ))) и покупаю ей наперед . А там уже посмотрим -- дождусь я праздника или подарю ее раньше . ;-) И это совсем не значит , что в другие дни я не делаю подарков своим любимым человечкам просто так! ПРосто мне нравиться делать приятные сюрпризы. И почему бы И НЕ В ЭТОТ ДЕНЬ так же? Без всяких комплексов в голове , что другие сейчас делают то же самое ... ну и пусть! ведь это же прекрасно , правда ? Ведь даруя, я получаю от этого удовольствие тоже ? ;-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы про близких? Продумывать подарки на НГ или ДР начинаю заранее, точно знаю, что человеку понравится и захочется. Буду искать, пока не найду :))14 фев, 3 фев, 8 марта для меня не праздники, не дарю и не получаю подарки. Женщины и мужчины моей семьи со мной солидарны. Думаю, что отчасти меня так от этого отвратила работа, когда каждый раз надо было поздравлять мужчин 23-го и "принимать поздравления" 8-го:)) Однажды, 14 февр., я уходила домой, а начальник мне: "Ты уже уходишь? Сегодня же праздник, мы отмечаем" :)))) А я, наивная, до сих пор думала, что это День Влюбленых :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я люблю очень праздники! День Валентина, 8 марта!))) Это так мило и романтично)))Я люблю дарить подарки, люблю их выбирать...А День Валентина особенно люблю... это очень романтический день))) Везде сердечки, влюблённые с цветами и подарками)))Вижу в этих праздниках только позитив!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подарки делать люблю не меньше чем получать + нестандартные, со значением, "в тему", подарки-приколы и т.д. и т.п. - это моя слабость, что не мешает искать сломя голову и покупать их в последний день, т.е. мысль вынашивается задолго до даты, а реализовывается как время распорядится, редко получается покупать намного заранее, в лучшем случае за 2-3 дня до того как:))) подарки-обязаловки терпеть ненавижу, но иногда и их приходится делать, благо что не родным-близким-друзьям:)))[+sign]Мы не можем решить проблему, пока остаёмся на том же уровне мышления, который её породил. (Эйнштейн)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, даже добавить нечего :-)) люблю дарить подарки :-)) и тоже часто вот так пройдясь по магазинам...выбираю что-то....стараюсь дарить "прикольные" :-)) это ведь так приятно дарить подарки...и видеть как человек радуется в ответ :-))[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна :-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит mixriu была права? позволю себе ее процитировать (взято из темы про Валентинов день) :".... мое мнение - большинство тех, кто люто ненавидит подобные праздники, имеет на то свою причину и заключается она не в том, что цветы дарить надо каждый день и далее по следам топика, а в том, что был некий негативный опыт, вытекающий из отношений. а злиться на отношения - злиться на себя. проще же на продавцов или третьих лиц злиться. ...." Это я к вашим упоминаниям о рабочих обязаловках :"Думаю, что отчасти меня так от этого отвратила работа, когда каждый раз надо было поздравлять мужчин 23-го и "принимать поздравления" 8-го:))..."Просто я хочу разобраться в чем причина такого массового неприятия праздников у многих людей ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уточню цель темы: цель темы --- выслушав ваши ответы, разобраться в чем причина такого массового неприятия праздников у многих людей , если изначально сам праздник ничего плохого в себе не несет.... Что именно в нем нас напрягает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я думаю, что это может быть и защитной реакцией.... вот не дарят цветы.....ну и ладно...мне этот праздник...не праздник....[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна :-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обощить не получится:)) напрягает не нас всех, а только тех, кто эти праздники неприемлет и причина/видение/мнение у каждого может быть своя, и они имееют на это право:-) Могу только пожелать людям пароваться "по интересам", шоб разногласий в семье не возникало на сей счет, а остальное - суета сует:)))[+sign]Мы не можем решить проблему, пока остаёмся на том же уровне мышления, который её породил. (Эйнштейн)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это про меня? Мне дарят цветы, но только те, кто меня плохо знает - я срезанные цветы не люблю: у меня на даче такой цветник, что закачаешься :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет...я на пост Дарлинг отвечала :-)) это не только про цветы....это вообще к вопросу про подарки и отношение к ним...[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна :-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может быть.... но когда такое отношение в семьях , где с вниманием все благополучно, тогда как --- "мне ничего не надо, у меня и так все есть"..... ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не люто ненавижу такие праздники, я к ним, скорее, равнодушна. Я - не романтик, мне все равно. Если б мне было 18 лет и я только познакомилась с мальчиком - может быль, отношение к этому было другое, потому, что люди так знакомятся, узнают друг друга и эти праздники - хорошее подспорье. Сейчас мне это не нужно, я знаю,что мой муж тоже не романтик, ну что мы будем тужиться :))?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно это к опроснику.))) Здесь вообще никто конкретно не имеется в виду , не нужно здесь никаких обид! ;-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, все хорошо, плохо бывает тогда, когда муж считает, что он своей работой и ежедневным вниманием показывает свою любовь, а жена ждет, когда он шарики надувать начнет в честь праздника :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не обижаюсь, что Вы :))) () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, возможно это вариант . Человек не романтик, и эмоциональность праздников остро не вопринимает. Т.е. не чувствует их, равнодушен к праздникам в принципе ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это да... такое неприятно (((( а как вы считаете , если прямо намекнуть ему .... не ? ;-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы бы так не защищались? и потом...все есть.....но ведь подарок это не обязательно что-то монументальное.....[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна :-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кому как... я люблю делать подарки, получаю от этого удовольствие...обычно заранее продумываю все от и до...и кайфую когда все получается претворить в жизнь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

видимо напрягают те, кто не умеет создавать атмосферу праздника(-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отношусь равнодушно к 14.02 , т.к. не понимаю, что празднуется в этот день Праздник привязанный конкретной дате - это годовщина. А 14 февраля - это годовщина чего? Поэтому "праздник" кажется искуственным, высосынным из пальца. ДР, НГ в этом плане другие, их отмечаем с удовольствием. Понятны так же какие-то внутрисемейные даты, важные для обоих. А день влюбленных для меня это как день защиты детей и прочие подобные"красные даты" - вроде и в календаре присутсвуют но ничего обычном течении моей жизни не меняют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну... могу о себе написать, если вам так интересно:-))) лично я вообще не понимаю подарка суть материального выразителя нематериальных чуйстввот нет у меня этой связки в голове: подарок=любовьи подарок я оцениванию исключительно по его утилитарному назначению, т.е. если мне нужна была конкретно ЭТА вещь (этой расцветки, размера, состава, цены, стары производства и теде), я, возможно, и обрадуюсь...Но недоумение останется, т.к. я не понимаю, зачем это нужно. У меня есть деньги, я могу себе купить все, что хочу и именно такое, как мне нужно...Когда я прочла книгу "Пять языков любви", я поняла, что это нормально:-))) Просто подарки не есть мой язык любви:-)))Мне повезло, что наши с мужем понятия подарков совпадают:-))) Поэтому обидок-кровавок этой на почве никогда не возникает....[+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))))) спасибо ! только один вопросик --- так вы с мужем _вообще_ не делаете друг другу подарков, если это "не ваше" ... да? просто любопытно ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поправочка :))) Не в принципе, а не касающихся меня лично. :)) для меня, напр., ДР моего ребенка - самый большой на свете праздник, а 23 февраля - нет :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах