Очень нужен ответ

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В народе много чего говорят Как мудрого, так и откровенных глупостей.Суеверие может быть порождено страхом человека и от его убеждённости быстро разойтись в народе...Суеверие может быть порождено завистью и жадностью... Лет 150 назад одна обзавидовавшаяся тётка придумала причину, ляпнула языком, чтоб испортить свадьбу обьекту зависти, а в народе разошлось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никогда ничего подобного не слышала! МОЖНО Вам замуж :), ну если хотите, конечно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу, очень хочу :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня знаомая выходила замуж через месяц после того как умер ее папа было торжество в кафе, она в белом платье, все как надоправда мама ее не очень веселилась, больше сидела,,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это касается близких родственников мамы и папы - траур длиться год. Траур по остальным родственникам Вы себе назначаете сами - хоть 9 дней, хоть 40, хоть пожихненно! НЕ заморачивайтесь!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у древних было представление о смерти другое считалось, что душа отходит от тела и из мира не сразу, а со временем. От этого пошли 3 дня, 9, 40 и год, что мы в принципе до сих пор по умолчанию и используем. Единственное что упущено - это пол года, дату считать сложно, вот её и опустили...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

траур по близким родственикам (мама-папа) считается-1год, ну это условно, в это время тоже можно женится, но желательн без банкета. тоесть нужно-расписались, посидели гдето в кафе-ресторане-дома небольшой компанией и все.Если родственик не слишком близкий, тогда все еще условнее, думаю через пол-года вполне уже приемлем банкет по полной програме, а скромная сватьба еще раньше. Детальней нужно смотреть в правила этикета.Препятсвий со стороны закона-нет, венчатся тоже можно, только нужно уточнить это у батюшки.Вопрос больше этический
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну о маме это понятно, думаю каждый ждал бы год в такой ситуации имхо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавлю, брат моего мужа женился (пришлось) через 3 мес. после смерти отца, выглядело это все очень печально. Тоесть если бы не банкет, было бы нормально, но Вы сами представте, какой был банкет если семья в трауре, тамаду похоже тоже не предупредили, и все с каменными лицами както тихо его игнорили и все конкурсы и танцульки.Тоестьвопрос еще в том, а как себя будут чувствовать приглашонные.Но опять таки бабушка и мама-папа это немного разное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не успела прочесть что вы написали... + но вы правы --- главное ваше душевное состояние и уверенность , что вы поступаете правильно! Если на душе у вас спокойно, вы уверены, что ничью память ничем не оскверняеете , все делаете по совести, то нечего и обращать внимание на "шо люды скажуть" . Людям иногда только бы языки почесать ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обьясню почему ждут минимум 40 дней по смерти бабушки/дедушки... на свадьбе ж должны присутствовать родители новобрачных........а умерли то их мама/папа, как то не хорошо получается :(( Ну согласитесь?!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так вы об чем печетесь-то? о бабушке, светлая ей память, или как замуж сходить? .[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как замуж сходить , спасибо, рассказывать мне не надо а вот стечение обстоятельств меня забеспокоила, вот и хотелось узнать, как себя вести и чего ждать и ждать ли вообще...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни в коем случае! Если Вы верите в такие "забобоны". Вы же своей мнительностью жизнь кому-нибудь испортите. Вот когда верить во всякую чушь перестанете, тогда пожалуйста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я знаю, 3, 9 и 40 дней это потому, что Христос являлся ученикам в эти дни. (Могу, конечно, ошибаться)Как это связано с тем, что нужно скорбить "показательно", т.е. не праздновать ничего, я не понимаю.Это, конечно, ИМХО, но если не брать во внимание случаи, когда людям самим не до веселья и праздников, то выдерживание траура определенный срок - не более чем дань правилам, типа посмотрите, я скорблю..Как по мне, вместо того, чтоб такими правилами добивать родственников, лучше б воспитывались традиции вести альбомы, записывать разные случаи, передавать историю семьи, чтоб имя умершего жило в нашей памяти, чтоб дети знали, кто их корни и как они жили.А эти откладывания свадеб на год... ну, не понимаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну смотрите вообще по обстоятельствам насклько бабушка была близка, как родители, отошли уже и тд. но по поводу бабушек нет такого строго правила, я имею ввиду этикет.тоесть универсальный ответ здеть и не может быть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, повремените, если сомнения берут() .[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня бабушка умерла за месяц до моей свадьбы - мы хотели отменить, но настоял дедушка ,с комментом, что бабуля очень хотела моей свадьбы....прошло 10 лет, вроде все ок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

р р
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо Всем огромное, что не прошли мимо. Нашла в интернете книгу "Этикет на редкие дни": траур по отцу и по матери продолжается год. По бабушке и дедушке - шесть месяцев; а по дяде и тете - три месяца. Теперь я точно спокойна. :-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах