А кто сломал себя и работает для денег?

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А кто сломал себя и работает для денег? Почитала тему Дар и вспомнила себя и многих знакомых.Девочки, закончившие КИСИ и КПИ, театральные/музыкальные институты и непрогрессивные техникумы.Люди не экономических специальностей, знающие не английский, а испанский или немецкий...Многие работали за копейки, надеясь на подъем специальности...А потом родили ребенка и поняли, что твое гуманитарное, музыкальное, режиссерское, узкопрофильное техническое СЕЙЧАС никому не нужно и будешь ты иметь свои 400-500 наравне с офис-менеджерами очень долго ждать рыночного развития отрасли.Как-то появление ребенка сбивает твои амбиции, то есть переводит их с профильного пути на путь денежный, так как он становится путем истинным :) И ты уже учишь нужный для денег английский, переквалифицируешься на нужные экономические специальности, лезешь в продажи....Иногда оглядываешься...и так печально становится..Зачем учился?Зачем торчал на копейки и чего ждал?...А зачем сейчас занимаешься не профильной фигнёй?..А может кто-то дождался?..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, я тут такое уже спрашивала Знаете, я немного иначе стараюсь на это смотреть (сама тоже из-за денег сейчас работаю)Пять лет проучилась в лучшем вузе страны, на престижнейшей специальности. Конкурс туда был - ого-го! А я поступила, сама, без взяток и знакомств (хоть и не с первого раза).Пять лет стационара - кайф! Тогда еще стипендии были высокими, из киевлян никто не работал, все учились - с утра до ночи. Мои профессора... Мои спецкурсы... Курсовые работы... Как же это было интересно! До сих пор помню свой восторг от лекций наших научных светил. Экзамены - всегда блестяще, красный диплом.Где-то на четвертом курсе я поняла, что работать по специальности не получится, потому что надо на что-то жить. Начиналось "безвременье", все разваливалось, друзья пачками уезжали за границу. Нашла работу вообще не по специальности, даже, я бы сказала, позорную какую-то (секретарь - это с красным-то дипломом универа!), правда в западной компании... Зарплата, правда, была не ахти изначально, но и не копейки. Точно как вы написали, уже был ребенок, и его надо было кормить, пошла бы и вагоны мыть, если бы это был единственный способ заработка. Через год предложили перейти в отдел... младшим специалистом... рост там, потом в другой компании...Ну и что. О чем жалеть-то. О счастливых университетских годах, когда казалось, что мозг в голове не помещается - столько в нем уже информации? Ни капли не жалею - вернуться туда, снова бы поступала на свою любимую специальность и кайфовала бы пять лет - целых пять счастливых лет!Занимаюсь сейчас непрофильной фигней... - ну да, правда, занимаюсь. Зато мне за нее столько денег платят! Сама никак привыкнуть не могу, что стою столько баблища!А с другой стороны - подружка работает по специальности. Да, денег у нее в разы меньше чем у меня (именно что "торчит за копейки"). Ну и что! Зато она реализовалась как специалист, ее очень уважают в ее сфере (хоть и неприбыльной), у нее уже есть имя и известность в стране, и она вовсю пользуется университетскими знаниями! Иногда я задаю ей какой-то элементарный вопрос по нашей с ней бывшей общей специальности, и она все может мне рассказать, все помнит, все знает, я уже отошла от этого... Немножко завидую ей, какая же она молодец... Ну вот вообще не жалеет, что не пошла в свое время заниматься "непрофильной ерундой", как я! Поэтому, я считаю, нужно менять свое отношение, находить свой кайф в том, что делаешь и не жалеть ни о чем! Вот честно, жизнь сразу смениться с унылой на яркую и интересную!Автору - удачи во всем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а не возненавидит ли ваша подруга эту работу когда ей не за что будет поехать отдохнуть, сделать ремонт, купить машину? простите, ценности у всех разные, но и многие семьи разрушаются на бытовой почве из-за нехватки денег. Так что реализовываться можно при обеспеченном муже, а когда нужно и самой шевелиться - так это уже не область фантастики.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да:) просто до рождения ребенка я все думала, что отрасль поднимется, пыталась искать приработки непрофильные, ожидая роста по профилю, пока не позабывала эти 5 лет универа и не поняла, что уже даже при внезапной востребованности специальности уже прошло много лет и видимо в универе уже учат другому немного, а нынешние студенты уже с первого курса на практике....Да, возможно вы правы:) Я бы тоже пошла туда же и пробыла там же 5 лет, даже зная, что потом вот так вот выйдет :(Может быть разве что так долго бы не ждала и не разменивалась на мелочи, а сразу перешла бы на путь денег и уже в декрете совершенствовала бы начатое, а не панически понимала, что нужно начинать новое, там где ты изначально никому не нужен, да еще и после декрета.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы не поверите, ей-таки не за что. Так и живет без машины, а чтоб сделать ремонт - "крутится". Но так любит свою работу (и ее так любят все, кто с ней пересекается) - вот честно, завидую ей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не все КПИ-шники получили ненужную специальность :-) Кто пуступал не чтобы "поступить", а понимал, что ему нравится и какие перспективы -- готовились и поступали, даже когда конкурс был 10 человек на место. Тю, если поставить меня и 9 других людей -- так я ж умнее!А те, кого "приткнули" или пошли, например, на сварку, потому что баллов не хватало -- так кто им лекарь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть такой тип людей, социальный что-ли им важно знать чужое мнение, а что люди скажут, всё для людей, чтобы хорошими быть. А у самих ничего нет, и времени на свою семью нет. а потом удивляются, вроде бы ребенок из благополучной семьи, родители интеллигенты, а он наркоман например. Да потому что родители сами для себя реализовывались. и не заработали ребенку на хорошие развивалки, лагеря, секции и обучение. Моё мнение - работа и заработок созвучные слова. И Вы правда верите что подруга счастлива. думаю она Вам завидует чёрной завистью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хе-хе...5 лет в институте.А что уже тогда говорить о музыкантах-они с 5-7- лет занимались профессионально музыкой.Dот и считайте-муз школа 8 лет.Муз училище-4 года,консерватория 5 лет.Ну и кто нашел в себе силы-аспирантура 2 года.B юности 2 место в городском конкурсе(Киев) и т.д.Тоже стало жалко ребятенка и одинокую маму свою-и был переход на другую деятельностьПравда,пару часов в неделю все-таки работала по специальности до последних дней в Киеве.Но разве это то,к чему шел с 5-ти лет ??но ничего..надо относиться по-философскиКста...многие сокурсники преподают в консерватории-значит,текучка страшная.Выпускник консерватории получает от 800 гр.А больше-только доценты-профессора 1200-1500,если заняты под завязку.А раньше там работали одни музыкальные идолы-ну а теперь устроиться туда работать не так-то и трудно....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато гордо звучит-преподаватель консерватории.Но когда я ходила в ресторан с подругой она преподает в консерватории-то всегда платила всегда только я.Люблю свою киевскую подругу,она мне дорога,но заметила,что она принимает это ,как должное.я бы себя уже съела,что сама не могу заработать на элементарное.А они совсем другого склада,наверное.Ей главнее остаться в элите(они так о себе думают)-чем превратиться в предприимчивую, и т.д......Но это как бы второй сорт в ее глазах....Ну...что-то такое неуловимое,похожее на такие мысли я читаю в ее лице.Но это так,только на уровне моей интуиции,так что могу ощибаться Квартиру ей и ее мужу купили их родители,сбросившисьВ отличии от тех,кто решился сменить работу-и купили жилье себе самитоже самое отпуск-мы за свой счет,в разные местаА они-к родителям на дачу с ребенкомТак что решать только вам....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да понятное дело что те кто на ФИВТ шли - счас программерами работают А вот про то, что остальные шли на сварку, потому что баллов не не хватало - это вы загнули!Очень многие специальности, на которые был нормальный проходной бал, сейчас в Ж...Или были лет 5 назад в Ж.., и люди просто давно сменили профессию после ВУЗа, не дожидаясь лучших времен.Ведь в КПИ не только фивт, прикладная и сварочный с горным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а остальные тут что,работают по специальности? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эээ... ну вообще-то всего лишь 30% людей работают по полученной специальности самый большой процент у юристов и врачей, их работает 80% по полученной в ВУЗе специальности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Вы верите в развивалки? Интеллект сталая величина. Постояная то бишь. развивалки+Хорошие лагеря + Секции+обучение вы думаете гарантию дадут? Перефразирую Ваши слова -"а ребенок -наркоман, например"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ЗЕЧЕМ ломать себя? работаешь для денег, а хобби по специальности.все просто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я наоборот, работала где больше платят пока не родился ребенок теперь работаю на одной работе - вместо 2-3 - с таким графиком чтоб позволял забирать ребенка из садика, и без командировок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так а причем тут работа души? у вас просто было работа на много денег а стала на средне денег...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не надо про сваркеу!! мой муж ее закончил :0))) Поступить легко, удержаться трудно пользуется знаниями активно до сих пор, хотя работает не совсем по специальности.И между прочим уровень обучения тогда на сварке был ничего себе.[+sign]Ох, как хочется в руки чего-то огнестрельного...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я сломала себя и работаю ради денег, хотя как не странно работаю по профессии. Сейчас имея опыт и хорошую зарплату не могу все бросить, хотя иногда кажеться что еще чуть-чуть и брошу. И как-то деньги уже не радуют, короче полный профессиональный кризис.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оля?:) .[+sign]It`s MY life! You can observe but can not judge.Мама и Даниэль-командир . 3.01.2005[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так если по профессии, то чего же "сломала себя"? Или специальность выбирали не под себя, а под деньги?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

горный, горный... родной факультет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никогда не занималась тем, что мне не нравится причем, с детства, ведь это разрушать себя сути в том, чтобы делать то, что не нравится по собственному желанию - осилить не могуучилась, поступила, работала в прокате видеокассет ) - нравилосьнадоело учиться и работать в прокате видеокассет - перевелась на заочный и пошла работать, трубки на ресепшнс поднимать - нравилосьнадоело через пару лет - поняла что мне нравится (хотя, предлагали оставаться в продажах - но не мое это), пошла работать и заниматься тем, что нравитсянадоело на той фирме - нашла другую, там другой опыт...ну и так постоянно...не знаю - когда ты работаешь там, где тебе в удовольствие и занимаешься любимым делом- оно и получается хорошо, и денег это приносит больше, чем если ты будешь сидеть и тебя тошнит от работы - потому что работаешь в кайф и с душоймало того, что настроение вечно плохое - это же и на здоровье отражается
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если ты никак не можешь понять, что тебе нравится?:) Ну кроме как на форумах идиотские темы начинать:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, может стоит попробовать что-то отличное от того... ... чем начинать идиотские темы на форумах )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пробовать.. :) только пробовать.. :) я сменила больше десятка мест работы, в разных сферах, по разным специальностям - где-то я задерживалась на пару недель и понимала - не хочу я этим заниматься, где-то -на месяц-два.. на нынешней свой работаю уже четвертый год - потому что сейчас это "мое" :)Ни дня не задерживалась там, куда ходить было тошно - хотя были предложения с более чем заманчивой зарплатой :)Мне мое настроение и душевное равновесие дороже :)[+sign]Все, что ни делается - все к лучшему :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах