История нации , а есть ли она?

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

История нации , а есть ли она? Народ, кто у нас в истории наций силен? Вот давно уже мучает вопрос, почему именно у наших наций (ну назову их постсоветских) есть такая неистребимая любовь всех обсудить, всем раздать советы, пожалеть тех кому жалось не нужна и забить тех кому она таки нужна. И вопрос не о форуме, где мы все таки обсуждая общаемся, а вообще вокруг. Наши родители до разрушения семей лезут в отношения своих детей, мы сами часто густо любим дать кучу советов тем, кто их и не просил даже, я вот думала, мы вырастем и изменим такое отношение, ан нет, все как и было, а инакомыслящих и инакоживущих в топку :) Т.е. по сути ситуация не изменилась, Вопрос, почему мы действительно такие? Я и сама могу ответить типа ну...вот мы такие. а хотелось бы глубже, кто нить знает истоки? историю что ли? [+sign]Улыбаемся и машем.....Улыбаемся и машем :))))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот как вы хитро нацию/и присовокупили. По-моему, нация здесь не при чем. Вы даете любой совет исходя из собственного опыта, своих знаний, в конце концов, своего настроения (типо совет, убей себя апстену))) ). А отношение к инакомыслящим/живущим - да разное оно у всех. Кто-то не выносит измену, кто-то геев, кто-то несвободу, кто-то грамматические ошибки. Кто-то просто любит спорить, для кого-то тема на данный момент актуальна - элементы общения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет нет, я именно о нации :) не была во многих странах, о всех говорить не буду, но там где была, точно могу сказать, что никто не подойдет и тронет вашего ребенка, никто не подойдет к маме и не скажет ей-ты дура, одень ребенку шапку, никто не плюнет в лицо маме кот. не кормит ребенка грудью, никто не осудит полного и т.д. :) вы поняли откуда это. Да, возможно человек проходя мимо и подумает, НО! дальше подумает это не пойдет! вот я о чем[+sign]Улыбаемся и машем.....Улыбаемся и машем :))))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) просто в других странах вы - иностранка, и очень многое незаметным становится и отношение к иностранцам другое уж поверьте, как любят в великобритании обсудить и косточки перемыть, а потом еще и советов раздать, и в жизнь чужую взлезть :) просто вам кажется, что это у нас все так плохо.. потому что вы и язык хорошо понимаете, и сленг, и взгляд исподлобья вам не кажется странной улыбкой :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да? вот уж не знала, мне казалось. что там не лезут в личное пространство человека ....[+sign]Улыбаемся и машем.....Улыбаемся и машем :))))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я заметила, что в штатах советы не раздадут, но за спиной за милу душу все кости перемоют и обсмеют. причем все - от акцента до привычек. во всяком случае, в моем круге общения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А че им обсуждать-то? Они сразу стучат)))) Уж как по мне, то лучше пусть в меня плюнут (я хоть буду знать чего можно от данного человека ожидать), чем за спиной что-то будут говорить, или тем паче сразу настучат. А настучат-то они тоже ведь как...Кому-то что-то померещилось, например что я ребенка бью. А на самом деле телевизор громко орал. Никто свечку не держал, зато сразу всем все растрезвонят.Хорошо там, где нас нет))))А еще, мне просто показалось, что вы уж очень все на себя примерили в той теме. А ведь общение-то виртуальное, автор и понятия не имела кто есть полный, кто худой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, например, вы жили где-то долго И успели заметить, что там всего этого нет. Допустим. Я бы разделил. 1.Вот этим постом вы выразили свое возмущение действиями других людей, так же, как автор поста о ....гм, как бы пополиткорректнее, ...вот - о пышных людях. Это мнение, высказанное вслух. Ваше. 2. А бабушки с "уси-пуси" на улицах... Да хрен их знает, одиноко им, они считают, что они опытнее. Может, вам именно эта их "опытность" не нравиться или тон, с которым они говорят, что шапку надо одеть детю. А они по-другому не умееют. Страна советов )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лично мне кажется... что подобное начало зарождаться в период всеобщей коллективизации в начале ХХ века. Когда всех принудительно сгоняли в комуны и всё было общее - дети, куры, свиньи (простите за сарказм). А кто только придумал строить квартиры - коммуналки???!!! Тогда и воспитание было общее, именно таким людям (выходцам из комуны) надо всё и про всех знать, и давать советы, а ведь по-другому и жить-то скучно. Пару лет назад наши соседи по площадке (на площадке 3 квартиры, НЕ комуналка) продали свою квартиру, как раз выходцам из комуналки. Ну сейчас таких людей можно назвать - без комплексов. Зайдут в гости, О, та вы кушаете?! - хвать за табуретку и уже за столом. Конечно есть и позитивная сторона в дружбе, взаимовыручке и т.л. Но тут мы лишаемся личной жизни, ведь так иногда хочется побыть одному/одной. Или просто поужинать в тихом семейном кругу. А в "других" странах - каждый сам за себя, развита у них больше самостоятельность (нет в доме соли, пошел и купил сам в круглосуточном супермаркете, а не к соседям побежал просить на ночь глядя).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дык это рельно обидно :( как и многое другое, как Ив например или много много....на себя? ну да, а на кого же еще? муж сказал, удалит нафиг все ссылки на форум :))) ага...типа я не смогу зайти :)))[+sign]Улыбаемся и машем.....Улыбаемся и машем :))))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о! а вот почему не умеют они я понимаю :)) а вот почему и молодые такими становятся - вопрос ...[+sign]Улыбаемся и машем.....Улыбаемся и машем :))))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я знаю это жила в Германии :) там много такого, что нам не понять спасибо, прояснилось[+sign]Улыбаемся и машем.....Улыбаемся и машем :))))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

штаты то сборная солянка :)))))) там живут все нации мира :)))[+sign]Улыбаемся и машем.....Улыбаемся и машем :))))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 в грейтбритан тоже так но внешне относятся с уважением, типа ж иностранец :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может и так а может, чтоб все у всех на виду были. И чтоб все на всех стучали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Воспитание, наверное. И кстати, туда же. Тема была - "сделаете ли вы замечание человеку...". Я бы сказал спасибо человеку, который подскажет, что у мну зубная паста на физии, ширинка расстегнута, футболка навыворот тощо. А кто-то сочтет это вмешательством в личную жизнь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и попытается незаметно от вас исправить, ширинку незаметно застегнуть, облизать опасту с лица и переодеть футболку :-))))[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в таких исторических вопросах не силен :) но врубаем логику.Все эти перемывания и влезания без мыла - от отсутствия в обществе четких механизмов решения разных проблем, когда любое действие кого-то, отличающееся от собственной модели поведения и мышления, подвергается атаке. Если комплексы не позволяют сказать в лицо - то все обсуждается за спиной ... Ну и закон - тайга, клюнуть слабого, подлизнуть сильному. А у кого язык шершавый, те инфаркт себе зарабатывают.[+sign]Папаша Аркаша[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это зависит от пола оного создания Рад вас видеть/читать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я о противоположном, конечно :-) ага, ага, я тож рада, я так понимаю тут двойник иногда проскакивает, бывает хрен разберешь кто именно пишет, может как-то оформить отношения с форумом в виде реги? ;-)[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, что вы лезете со своими советами?!!! ))) Лень каждый раз логиниться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:-))))))) все, ухожу, а то по морде получу и .. так далее :-))[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это скорее всего из антропологии а не из истории вопрос)) Ментальность нации состоит из интеллекта и культуры. Это две ветви развития.Кстати, еще Выготский описывал эти две ветви развития в ребенке, изучая детей с задержкой умственного развития. Короче, базар о том как ребенок усваивает культурные (исторические) ценности с привязкой к интеллекту и без привязки к интеллекту. Что мы имеем:Интеллект, как достояние нации, это то с чем мы рождаемсяКультуру, среду в которой мы оказываемся, растем, воспитываемся.Что такое культура? Это язык, обряды обычаи, нравы, эпос, система воспитания, социальные институты (семья, брак, группа сверстников).Отсюда имеем - если у индивида изначально низкий интеллект, то он не способен усвоить культурные ценности. Ни усваивать, ни видоизменять.И то, что ты называешь «обсудить» это и есть часть культуры.Наша нация пожалуй, самая читающая нация в мире. «Обсудить» очень похоже на обмен информацией. Чем ниже интеллект тем меньше понимания и стратификации самой информации. Нам не приходит в голову «купить совет», поскольку нация мы самостоятельная и любознательная, достаточно упрямая но не свободолюбивая.Короче, мы такие потому что владеем именно этими культурными ценностями, потому что принадлежим к этой ментальности.[+sign]ICQ#: 353-436-599 УЖАСНЫЙ СЧАСТЬЕВИРУС (с)Вы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О чем вы, какая коллетивизация?:))) Задолго до этого крестьянтсво, а это бОльшая часть населения России, например, жила миром - общиной, где все контролировалось и регулировалось обычаями, да плюс хозяева, после отмены крепостного права народ только полвека пожил более-менее свободно, да и то, общину попытались ломать лишь в начале 20 века по-настоящему, на хутора дозволили отселяться, вести говоря современным языком фермерское, самостоятельное хозяйство. Сейчас по сути происходит то же самое, с той лишь разницей, что Советы разучили народ работать за годы колхозов-совхозов, а сейчас на селе что паши от зари до зари, что горилку пей, жить богаче, лучше мало у кого получается.А в других старанах крепостное право было отменено гораздо раньше, более того, дажен после реформы церкви сам боженька благословлял работать и зарабатывать, не заглядывая в чужой кошелек. А у нас - милое дело потрепаться-пообсуждать да на показ выставить, как в общине раньше новый сарафан какой нибудь Лукерьи или Параськи:))[+sign]...but really all he gave us from abovewas love and death and much more death than love.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не надо всю "заграницу" под одну гребенку есть Азия и Африка, там еще похлеще нашего будет.Например, в Марокко совершенно обыденная ситуация. когда гости лазят по шкафам хозяев (почитывала некий восточный форум)так что всё относительно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах