Великие украинцы. кто-то смотрит проект?

37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И йа тоже! .[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кто-то сказал из присутствующих в студии, На реплику о расстреляных в 30 годы ученых, поэтах и деятелях общественных - а сейчас и расстрелять-то некого... Хоть и звучит жестоко, но трудно не согласиться.А вот появление в списках всяких вакарчуков и пр. объяснить можно неправильной изначально постановкой вопроса, вот и голосовали за мало-мальски знакомые имена.[+sign]...but really all he gave us from abovewas love and death and much more death than love.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я так думала, что человек этот должен быть известен всему миру (это как минимум) Что-то я таких в предложенных великих не увидела
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да?? Пойду поищу на сайте .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 Мне кажется..что мировая мудрость едина..и в его книгах все это есть..но мало кто их читал...Сковороду украинцам и не только... предстоит заново открывать...это великий философ мирового мастаба.[+sign]МЫ НЕ МОЖЕМ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСТИН, КОТОРЫЕ ПРИДАЮТ НАШЕЙ ЖИЗНИ СМЫСЛ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тогда там должны быть всего два персонажа Элвис и Битлы...А наш списог "великих" сформирован зачастую, исходя из сегодняшней конъюнктуры....[+sign]Папаша Аркаша[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вопрос а если человеку были бы глубоко до спины все великодержавные интерэсы, он просто жил, творил, спасал людей или меценатствовал, и в этом преуспел, то шо, такому не место среди великих? :)Да, и с евреями как быть? :) Им-то в любом государстве, даже в таком славном как наше, никогда не дадут забыть кто они, даже если они все повально оденутся в шаровары и отрастят оселедци :)А Сандей Аделаджа, он как, украинец? Осознал ли он уже? :)[+sign]Папаша Аркаша[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Вашингтоне, во время туристической автобусной экскурсии по маршруту, которым проезжают наверное сотни людей ежедневно, всем показывают памятник Тарасу Шевченко, с комментарием "Это украинский Джордж Вашингтон".Конечно не в тему слегонца, учитывая, что тот был родоначальником государства... с натяжкой, но всё равно было приятно, что хоть упомянули..А для многих иностранцев самый известный украинец -Тарас Бульба, которого воспринимают как конкретную историческую личность, благодаря какому-то старому голливудскому фильму.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я имею в виду, что имхо, критерий "великости" совсем не в том, чтобы оценить, как именно и кто, и каким образом мечтал о создании нового государства... И не в том, "кто помог осознать народу, проживающему на нынешней территории Украины, что они не малороссы и не русичи, а украинцы". Потому кстати и ерничаю насчет евреев, что еврея например, даже не ортодокса, не заставишь заявить, что он украинец (если конечно, что-то не угрожает его жизни)... Равно как и щирому украинцу, мечтающему о самостийности, невозможно втолковать, что еврей тоже может быть украинцем... Арийские амбиции, знаете ли, покоя не дают.... но вот незадача, страна у нас многонациональная... Мне известны биографии многих великих людей, которые не ставили себе первой целью принести очки в кассу своего флага, а развивали культуру, науку, литературу для всех, кому это интересно, а не только для тех, кто с ними в одном окопе...Я исповедую космополитизм, который не приветствуется властью, увы. А патриотизм у меня есть только к своему дому, семье, ну и Одессе, куда уж без нее. И поэтому у меня вопрос к составителям этого списка - где в нем Валентин Катаев, например? Леонид Утесов? Или Ирина Ратушинская, Борис Деревянко, Александр Щеголев, Кира Муратова, Борис Литвак? Или Жванецкий, наконец? А где та девочка, которая принесла в копилку страны первую золотую олимпийскую медаль? Не цениццо? Брэнды больше на слуху... Почему великими называются люди, которые ведут двойную жизнь, которые аморальны и преступны? Кравчук тот же.... Я вон сгоряча сунулся в интернет читать про Левко Лукьяненко, интересна стала его биография... и боже ж мой, какими разными путями люди становятся или считают себя диссидентами.... с тем же Буковским не сравнить...Я могу сам целый список составить, но оказываецца, надо чтобы номинант шото сделал для жовто-блакитного флага? Или для национально-визвольного руху?.... Для чего? Да ну этот конкурс в баню....По Вашим вопросам, про коренных я писал... Хотя лучше всего про Бабий Яр писал Анатолий Кузнецов. Почитайте. Очень советую.Аделаджу даже в глаза не видел. Более того, я вообще некрещеный. Его привел в пример только потому, что мне непонятно, может ли он, активно ведущий свою деятельность у нас в стране, считаться украинцем?[+sign]Папаша Аркаша[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне оч нравится :) за Амосова я... Еще может за Хмельницкого проголосую. Или за Лобановского.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

эт Кравчук сказал))) кто-то + знает, он часом книжек своих не издавал? особенно в последние годы - я бы прикупила. нравиццо он мне с очень недавних пор)))а проект замечательный. не знаю, я бы за всех голосовала - вся десятка достойная.и хотелось бы диск купить с этой передачей. может, Таня клази знает, где?))и еще такая мысля у меня появилась: если в среду будут показывать фильм о победителе, то учитывая, хочется надеяться, непредсказуемость и честность голосования, такие фильмы готовили про всех участников? ну, или если я загнула, хотя бы про десятку? я бы и их прикупила)))Таня, на тебя вся надежда))) - намекни)))) [+sign]Кто хочет достигнуть того, чего желает, пусть желает достижимого./Хуан Мануэль/Как приятно впадать в безнадежное отчаяние. Это дает право дуться на весь мир./Жан Поль Сартр/[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тань, я там ниже к твоей помощи взываю))) () .[+sign]Кто хочет достигнуть того, чего желает, пусть желает достижимого./Хуан Мануэль/Как приятно впадать в безнадежное отчаяние. Это дает право дуться на весь мир./Жан Поль Сартр/[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение