расскажите мне про Сумы!

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

расскажите мне про Сумы! Очень нужны советы бывших и настоящих сумчан! Мужа переводят на работу в Сумы, надо в краткие сроки организовать переезд (причем с маленьким ребенком), а для нас это совершенно незнакомый город. В связи с этим огромнейшая просьба - расскажите о Сумах, плиз! Интересует все - в каких районах стоит селиться, в каких не стоит, магазины, досуг, САДИКИ (очень интересует), ситуация с отоплением и горячей водой и пр. Если бы кто-то сориентировал нас по ценам на съемные квартиры, было бы супер. В общем, будем очень благодарны за информацию о вашем городе:)Огромная просьба к админу - не переносите эту тему никуда из беседки, т.к. здесь народу намного больше, чем в других конференциях, а советы очень-очень нужны. Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если я не ошибаюсь однокомнатные - 200 у.е. городишко такой себе... раньше был и красивый и ухоженный.Сейчас провинциальная деревня.Воду гарячую отключают почти везде летом, при чём могут на всё лето.В прошлом году отключили воду в Курском р-не. В позапрошлом отключили Харьковский р-н от гар. воды. это противоположные конци города.Ковпака, пр-т Курский не соглашайтесь.Неплохо Харьковский район (10-й микрорайон - "10-ка"), там и школы неплохие есть, с садиками не сталкивалась, но говорили что можна найти. До центра города удобнее добираться.Роменская тоже не соглашайтесь.Вобще сочувствую. Сейчас в Сумы переехали очень много молодёжи с близ лежащих сёл:((( Культцра на уровне.Не очень радужная картина получилась:(Но хорошие люди везьде есть.:)Удачи:)С ув., Таня!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, ну ладно, совсем девушку сразу напугали В Киеве контингента "из близлежащих сел" сейчас тоже хватает...А проблему горячей воды можно решить- купить бойлерЯ ва поддержу-- мы тоже уезжаем, правда, в Белую Церковь, ни грамма не жалеюУ вас все будет хорошо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ цены на сьемные квартиры в Белой Церкви 1но комнатная от 150 у.едумаю что в Сумах аналогично
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)) я не пугаю, а просто слегка описала картину города;) Белая Церковь и Сумы всё равно разные... не в пользу Сум, к сожалению:)Удачного переезда.С ув., Таня!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

jО Сумах- Бывала там часто - впечатления теже, полно людей из близлежащих сел, большая деревня, без конца меняют руководство в городе, нет постоянства в развитии города - но окружающая природа супер, много исторических мест...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще подскажите, пожалуйста мужу понравилась квартира на улице Заливной (по-моему, так). Там нормально жить будет? Это нормальный район? Меня очень смущает речка рядом...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гм...у меня муж из Сум...на слово "Сумы" у него стойкая аллергия :) Наслушалась я рассказов. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)))) очень его понимаю:))) С ув.. Таня!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это как раз и находиться в 10-ке.. Не плохой вариант.Речка там не большая.С ув., Таня!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, дышеться там легче и вода, кстати лучше чем в Киеве... вот и хорошее что-то нашли:) С ув., таня!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

напишите, плиз...неужели там все настолько плохо? плиз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ужасно пока свема работала так еще так сяк было...а сейчас я бы ни за что не ехала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну как вам сказать.. кому как... я очень не люблю тот город... там культурных мест, мест для досуга... почти нет...Праздики массовые.. это всегородская попойка:( парков детских нет... только советские качели... Но вот моей знакомой очень нравиться... но она не любит общаться особо...Панибратство везде и всюду:((( все считают, что именно он самы умный:(Хорошие люди тоже есть... но их очень мало...Если есть выбор, то лючше туда не ехать.Там полная деградация:(Это если чесно.А так ... жить можно везде...Удачного решения вашего вопроса!С ув., Таня!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ага-ага, ты наслушалась, а я к БМ туда накатааалась... в Сумы. И около))) Таки да. Но жить, конечно, везде можно)))[+sign]"Не судите человека по его друзьям; не забудьте, что у Иуды друзья были безукоризненны." (с) Хемингуэй.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

выбора нет, к сожалению :((( :( Расстроилась совсем:(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, он ваще оттуда уехал 7 лет назад, сейчас там свекровь и мужа сестра... Может что и поменялось, но что раздражало мужа...Он считает, что если б он не жил в Сумах - то у него шансов в жизни было б больше. Ему есть с чем сравнивать - до Сум он жил в Днепре. Но это так - об уровне образования и тд.Теперь мне очень смешно наблюдать смесь "влияния окружения" на него. :)С одной стороны - скрипач и тонкая натура, обожающая музыку (ну эт из Днепра), с другой... как сказать... - человек, готовый ответить ударом на удар в любую секунду (это вот точно из Сум).Меня сильно удивили рассказы про то, как "ходят район на район". Но может за эти 7 лет все и поменялось (особо, как я поняла, любители подраться есть или были в "9-м районе"...что-то часто название этого района в рассказах его и друзей мелькало.... в общем - муж получал в Сумах и не раз, хотя жил в самом центре и сильно был удивлен - что я в жизни ни разу не ломала нос... у него перелом носа был несколько раз).Я была в Сумах несколько раз (в гостях у свекрови). Лично я б там жить не смогла, мне не очень нравится.Хотя есть там знакомые - которым не нравится Киев (ну типа слишком много людей и тп).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Районом на район там всегда ходили Особенно в районе ЖД вокзала. Там вообще всю жизнь какие-то отморозки жили.давно не была в Сумах. помню его как красивый зеленый город. Неужели там настолько все плохо стало?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тю, а с каких это пор Свема в Сумах? -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, именно так. Я на Десятке в 17 школе практику проходила - вот это "район на район" - кошмар просто. У меня дети в школу (!!) с молотками в сумках ходили. Чтоб отбиваться.[+sign]"Не судите человека по его друзьям; не забудьте, что у Иуды друзья были безукоризненны." (с) Хемингуэй.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:(((( Ужас:((( :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подниму, вдруг еще кто-то что-то расскажет (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у нас одна соседка пару лет назад продала квартиру и уехала в Сумы Немолодая уже женщина, она сама из Сум была. Не могла дождаться отьезда, так ей всё в Киеве немило было, хоть и прожила всю взрослую жизнь тут.Вот и пойми, то ли это тоска по ушедшей молодости, то ли там и вправду ей хорошо...Офф: а моему бывшему никакой город так не люб, как Винница. Хоть как доказуй, а ему там лучше, чем в Киеве (сам вообще не из Украины родом). Каждому-своё, как говорится. Кому-то и Голопупенске житьё зашибись.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по поводу Сум Я родилась и почти 20 лет прожила в этом городе и мнение о нем у меня и сейчас остается прежним. Люблю этот город , он красивый, есть много водоемов, где можно отдохнуть, садики почти в каждом дворе, школы хорошие, в принципе каждый выбирает под себя.Родители живут на Лушпы, это 9-й микрорайон. Очень нравиться.По поводу приезжих, так их везде полно. Скажу так единственное с чем там не очень хорошо так это с работой (там не такая большая конкуренция и предложения работы как например в Киеве)- это и была причина моего отъезда с этого города, но если муж обеспечен работой уже хорошоЧисленность раньше была 350 тыс., сейчас не знаю.По поводу праздников всегородских -как и везде.. Есть парки ,мне очень нравится детский парк,его как раз начали отстраивать и приводить в порядок Замки ,актракционы деткам, летом туда ездили с малым,еле вытащили его оттуда. Я лично ходила в 17 школу, мне нравилось все ,школа была супер и бассейн и спортзалы и учили супер, сейчас вроде ни от кого негатива не слышала. Садик тоже можно подобрать.После большого города,если Вы жили в таком .то будет немного тяжело привыкнуть к более спокойному образу жизни, ритму дня. Там мало больших супермакетов, на Харьковской открыли Биллу (куда я хожу за покупками,когда приезжаем в Сумы), возле центрального рынка Эко маркет, это те в которых я была, есть еще какие-то поменьше ну и рынков полно.Думаю привыкнуть и полюбить город можно, главное с какими мыслями и настроем вы туда приедете.Люди дружелюбные. Так что не бойтесь.Бандитизма уже нет , молотки ,цепи и т.п закончились еще в 90-х. А по поводу всего остального ничем не отличается от других городов. У меня там осталось много родственников и друзей и они спокойно там живут и растят деток. Главное ,чтоб ваша семья там была счастлива:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это было автору сорри
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение