(из Киян) Как преобразилась столица... увы.

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

(из Киян) Как преобразилась столица... увы. Люди, опомнитесь! В кого мы превращаемся?Такое ощущение, что в Киеве происходит бесконечный капитальный ремонт. Город все больше напоминает не европейскую столицу, а на огромный помойник, населенный жлобами. Хаотичные застройки, не гармонирующие друг с другом, полуразрушенные дома и не достроенные высотки, опустевшие ржавые детские площадки с песочницами, в которых не песок, а мусор (бутылки, ветки) и фекалии животных. На улицах грязь, вроде бы и дворники выползают на смену каждое утро, но мусора меньше не становится. Злые языки говорят, что фразу: "Чисто не там где убирают, а там, где не мусорят…" придумали уборщицы, осмелюсь не согласиться. Это слова воспитанного человека. Однажды мне удалось наблюдать такую картину, милиционер остановил подростка, который выплюнул жвачку после того, как вышел из метро и показал ему на асфальт в горошинах. Никогда не задумывались, что это за горошины? Очень просто – это жвачки, раздавленные людскими подошвами. А об окурках и крышечках от пива и говорить нечего.Кстати, на западе такие горошины возле метро отсутствуют... и уборщицы тоже… Там машины каждое утро дороги моющими средствами обрабатывают...Временами идешь по городу и поражаешься, перед тобой шагает человек, достает последнюю сигарету и, тут же, выбрасывает пачку под ноги, не смотря на то, что в пяти метрах есть мусорник, а сзади слышится громкий отхаркивающий плевок и ты идешь, как оплеванный с мыслью "не попал ли в меня этот "прекрасный" комочек слизи?". Меня с детства учили не мусорить, моя рука не подымается выбросить под ноги крышечку или бумажечку. А люди не стесняются и готовы даже снять штаны и наср..ть на асфальте, хоть и не любая собака осмелится это сделать посреди улицы. И проблема не в том, что в Киеве плохо работают коммунальные службы, проблема в нашем воспитании. Часто бывает идешь по центру города, а в нос бьет резкий запах мочи, нет это не авария в коллекторе, это кто-то пожлобился заплатить гривну за общественный туалет. И дворники тут не при чем… Еще один бич Киева — стихийные рынки, у меня слов не хватит, чтобы описать этот ужас...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне вот тоже было интересно а за границей мужики тоже плюются и харкают на асфальт?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Заграница разная бывает. Есть места, где плюют, а есть такие, где человек скорее слюной удавиться, но не плюнет. Пумка права - тут дело не в коммунальных службах, а в культуре. А она везде разная... У нас почти отсутствует...[+sign]Мораль сей басни два-три слова: коль ты Осел, Ослу - Ослово...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Европе - нет. Как раз об этом я думаю, когдо приезжаю домой из-за границы - о плевках. Там можно идти по тротуару и смотреть по сторонам, а у нас нужно смотреть под ноги и думать, какой туберкулез я могу притащить на подошвах домой. И еще сморкание в пальцы - а-а-а-а-а-а!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы были в Калифорнии.... бросилась в глаза разница - у нас вдоль дорог стоят таблички "Пожалуйста, не бросайте мусор на обочине", у них - "За разбрасывание мусора штраф $1000". Угадайте, где мусора меньше. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас по дороге на дачу, когда сворачивешь с трассы, надпись: "Не бросать мусор, штраф 500 гр.". Угадайте, есть там мусор или нет? )). Там земли не видно в лесу (((.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так писать мало :) штрафовать надо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да уж... Но, между тем, большинство моих друзей и товарищей, причисляющих себя к культурным слоям общества, немо (а иногда и вслух) удивляются моей (и мужа и дитяте привитой) привычке совать мусор в карман/сумку, если рядом нет мусорки... Истинно, проблема в привычках и воспитании.[+sign]Есть надо много, но часто![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

таки - да, там стукачество хоросЁ развито и по делом, нам бы такого и побольше .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

только вот вчера об этом подумала именно после того, как за спиной характерный звук услышала и ржач, чесслово сначала подумала, что в меня попали, бо только я проходила рядышком...... причем в центре это было, кругом офисные здания, бутики, улица чистая и такое свинство((((как с эти бороться в нашей стране? вижу только один выход - штрафы на месте, хоть бы и небольшие!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я признаюсь, что половина моих знакомых оставляют мусор на детских площадках, в лесу ...и т.д. Я не пойму почему у нас нет культуры? Почему так сложилось, почему так исторически сложилось?[+sign]D:Documents and SettingsHOMEРабочий столFOTO25.10.07IMG_0135.gpeg[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

безответственность и уверенность в ненаказуемости со временем развращают даже благовоспитанных [+sign]Сколько же добрых и полезных дел можно сделать под дулом пистолета![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне Лондон показался очень чистым, в сравнении с Парижем особенно. Вот где гадюшник. .[+sign]Ру и уже не очень маська Глеб (13.02.04)В сторону проезжающей мимо машины -\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лондон признавали года 3 назад самым чистым городом в мире. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это от страны зависит. Есть такие за..ные города .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы пытались им говорить, что не нужно так делать? :-) просто все мои друзья хотя бы при мне так не делают, так как знают, что лучше не выкинуть, чем слушать потом полдня какие они свиньи :-)но я не удивлюсь, если без меня они все таки выбарсывают мусор на улицу...[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пыталась и пытаюсь, иногда промолчу (редко), и до сих пор помню когда промолчала но просто побежала н-р догонять ребёнка, а она выбросила стаканчик, засунула бумажку в лавочку, выбросила в кусты бутылку...... И это н-р после моего разговора о сломаных деревьях, грязном лесе. Вчера гуляю с детьми - едет машина и объезжая другую машину, ломает молодое дерево, я ору на них( там был водитель, а пассажир вышел и показывал дорогу), моя подружка говорит, А ТЕБЕ ЗАЧЕМ ОНО НАДО? Сама живёт в лесхозе и никуда не хочет переезжать потому что свежий воздух, чисто и красиво......[+sign]D:Documents and SettingsHOMEРабочий столFOTO25.10.07IMG_0135.gpeg[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это все от безнаказанности нет страха финансового или какого-либо другого наказания, но именно чувствительно бьющего по карману или самолюбию.пусть какой-нибудь менеджер плюнет на улице, а потом неминуемо на принудительную уборку территории с телегой на роботу и записью прогулов, вычетом з/п... думаю подействовало бы быстро. от окурков же земли на газонах не видно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, тут подпишусь... Есть у меня товарищ, котрый считает себя "цветом нации" на вопрос-на фига бутылку на газон кидать, он сказал "да какая разница. тут всё равно грязно". цветик-семицветик, блин![+sign]Женщина... всегда знает, чего хочет, но никогда не знает, чего ей хочется.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да это вечная тема:( дочка до сих пор вспоминает, поездку в польшу. Самое яркое впечатление не от того, что им показывали на экскурсиях, а ЧИСТОТА! и доброжелательность.Она приехала в шоке! Их 9ти летних спокойно отпускали гулять по городу самих (группа ездит не первый раз). Притом, что в крыму эти-же руководители выводят по 7 человек в сопровождении 2 взрослых:( Зато теперь мне ничего напоминать не надо про бумажки и огрызки, тоже полные карманы домой приносит:)Я поняла, что взрослых уже не исправить, жлобяру, который из лохуса на ходу пачку от сигарет выбрасывает...а вот, что детей подобными себе сделает, обидно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как страшно жить... меня тоже это так возмущает, а особенно отмазки, например, что корки арбузные - это ж органика, сгниют и удобрение еще будет, так то оно так, но только на след. год, а все это лето будут лежать на этом месте и вонять...[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по поводу горошин от жвачек хочу сказать ))) были с мужем во Франкфурте, ессно шопинговали, ну вот идем мы по самой ихней шопинговой улице, а муж и говорит - ты вообще заметила сколько у них жвачек втоптанных в асфальт?))) девочки, я думала у них такое асфальтное покрытие, присмотрелась - реально жвачки )))Но это, конечно, не везде так )))По теме - я думаю, что у нас все будет меняться к лучшему, потому что мы уже другое поколение и наши дети уже совершенно другие, и учим мы их быть аккурастистами (хотя малая моя по натуре своей свинка, она и дома все выбрасывает там, где стоит, для нее не существует понятие мусорки))))))). А вот на Западе все пойдет по нисходящей, поскольку они приняли и принимают много разного народа, что сказывается и на культуре тоже.Я была в Германии 3 года назад и вот в феврале этого года - изменения очень заметны и, к сожалению, не в лучшую сторону.[+sign]Лучше не дать лишний раз, чем лишний раз дать ))) (О.Робски)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, вечная тема, дык соотношение воспитанных и навоспитанных людей плавно смещается в сторону последних ежели в Киев за последне время приехала изрядная толпа селюков (прошу не сравнивать с воспитаннымиприезжими из других городов), шо вы с них хотите? воно як плювало у себя на околице, так и тут продолжает....[+sign]Положительные эмоции возникают, если на всё положить...:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

за улицы пишем. давайте и о домах-подъздах вспомним. как вам разбросанные проспекты из ящиков. меня они тоже раздражаают, но забираю домой. потом в мусор идут. народ может вытащить и бросить на пол. и это уже норма.мусоропроводы грят в европе закрыты многие. о небоскребах не пишу. у нас бросают без пакетов даже такое. что диву даешься, где у людей совесть. и потом дворник все это утром выгребает. потратить деньгина мусорные пакеты и выйти на улицу к мусорному баку не могут.машины и собаки- извечная тема. даже писать не хотца.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Там, наверное, арабов тогда меньше было :-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение