бухгалтера, подскажите

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

бухгалтера, подскажите если з/п абсолютно черная, декрет фирма оформлять отказывается, лист не берут. ругаться не хочу. т.е. типа не оформляем декрет.вы продолжаете работать, . как в таком случае получить 8500? или их никак без оформления на работе декрета не дадут? уволиться тоже не хочу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Трудно скзать, как там сейчас. Пособие сейчас выплачивают не работодатели, а собез. Вам нужно будет туда подавать документы, позвоните в собез и спросите у них. На работе вам обязаны оплатить больничные исходя из официальной ЗП (если она у Вас есть). Больничные работодателю 100% возмещает фонд соц страха и он ничего не теряет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

возмещать то возмещает но перед этим обязательна проверка на предмет платежей в фонды. они этого не хотят, поэтому ничего и не оформляют. так что я теряю и больничные и декретные. но очень не хотелось бы терять 8500 т.к. с деньгами туго. но и ругаться не хочется, мне ж тут работать. офиц. з/п есть, но никто ее не дает, так же нет больничных и отпусков( мы тут работаем постоянно, не болея и не отдыхая, они сами придумывают, кто когда куда). мне говорили, что с нового года пособие опять выплачивает работодатель, а не собес. правда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если вы работаете официально и у вас есть запись в трудовой книжке, то+ Вы имеете право на декретные по больничному листу исходя из вашей средней зарплаты ОФИциальной. Эти деньги потом возмещает фонд, никаких начислений и удержаний из этих денег нет. То есть в среднем вы должны получить вашу официальную белую зарплату за 4 месяца. Но это если Вы уходите в декрет, если Вы продолжаете работать, то в выплате по больничному листу либо в выплате вашей ЗП Вам могут отказать. Я всех тонкостей не знаю, вроде можно по трудовому соглашению работать во время декрет отпуска, тогда зарплату платят. А 8500 тысяч (сейчас уже вроде больше), выплачивает собез. Работодатель к этим деньгам вообще не имеет никакого отношения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вовсе не обязательна проверка ФСС, особенно, если таких выплат по предприятию - мизер.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как они тогда Вас вообще отпускать собираются, уволить что-ли?, на каком основании+ просто после декретного отпуска, вы пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком. Не серъезная какя-то контора. И как это боятся проверки фонда? Это ж не налоговая проверяет. Они ж отчеты все равно каждый квартал сдают, так это точно так же происходит, как и отчеты сдавать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вопросец, а те, кто вообще не работает, получают 8500? ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Когда Вы будете выходить из декрета, все уже забудут, как Вы туда уходили :). И потом, нет никакой гарантии, что Вы выйдете именно на эту работу. Отбейте все свои деньги сейчас, обязательно. Больничный принесите, отдайте, потребуйте в мягкой форме оплатить, скажите, что сделаете все, что бы эти деньги получить. Они никуда не денутся, повыступают и заплатят, а проверка там ерундовая, нужно будет принести ваш же больничный, они там в фонде сумму пересчитают, кстати, лучше начисление делать тоже вместе с сотрудником фонда, что бы потом не было недоразумений, они там хитро считают, праздники всякие и т.п. Какие тут проблемы? Глобальной -то проверки не будет.... Это у Вас там какая-то фрося, извините, сидит и ворнякает. Это Вы из-за нее собираетесь терять деньги Вашего ребенка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не собираются. по документам я остаюсь работать ничего не произошло, ничего не изменилось. они начисляют мне мои 515 как и раньше и платят налоги с них. и ничего не оформляют. для предприятия я работаю. а то что физически нет - то их это не волнует))) а меня волнует пособие, его я терять не хочу. его точно не работодатель платит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

фирма маленькая. не забудут да и задерживаться в декрете мне нельзя. ну фрося, что ж я сделаю. не возьмут у меня лист этот. потеряю 8500?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пособие Вы получите в любом случае, работаете Вы или нет (по справке о рождении ребенка) А вот за больничные надо, действительно, побороться. Ненавижу ленивых бухгалтерш и тупых жлобских шефов - не из своего же кармана платят! Удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

8500 вы не получите, а получите 12500 вам после рождения ребенка, когда вы будете регистрировать его в загсе выдадут справку(ее не теряйте, дубликат не выпишут), с ней пойдете в свой собез по месту регистрации, там надо еще какие-то документы по списку(уточните у них), и получите 12500(работаете/не работаете не имеет значения)просто вы не получите от предприятия деньги по больничному за 126 дней (по беременности и родам), и если предприятие не дает вам выписку из приказа о декрете, то вы не будуте получать 100 с лишним гривен ежемесячно от государства (по присмотру за ребенком до 3-х летнего возраста)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если вы на таких условиях идете в декрет, то о пособии забудьте (12000 это не пособие его вы получите)+ На помощь по уходу за ребенком имеет право неработающий член семьи. То есть вы официально работаете:(. Единственное что можно сделать, это оформить в декрет неработающую бабушку или папу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

неправда 1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

получают.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага. значит таки пособие платит собес сейчас? а то мне сказали, что с этого года работодатель платит пособие, а не собес. и я думала, что я из-за того, что работодатель мне декрет не оформит, то и пособие не заплатят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да 1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Даже если работатель бы платил все равно. Помощь в сумме 12500 Вы бы получили при любом раскладе, независимо от того были ли вы в декр отпуске или нет.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как это? если мне работодатель не платит ничего по белому? на основании чего он заплатит мне 125000? он мне декрет не оформил. белых платежей на фирме нет. на основании чего?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Забудут, поверьте моему опыту Тоже были скандалы, они меня до слез, до истерик доводили, а потом все равно все заплатили. Отнесите, отдайте, копию оставте себе, попросите подпись на копии больничного, тихо мирно. Если что-то будут говорить, отвечайте, что поступаете по закону, попытайтесь убедить, что проверка будет не опасная, там проверяют только этот больничный. наличие отчетов о оплат, а оплаты все видны и так, когда сдают отчет. собственно говоря, бухгалтер и так проходит проверку каждый квартал. так чего ей бояться? У страха глаза велики.... Если не возьмут, спросите, что же Вам тогда делать? Нести этот больничный прямо в соц. страх? Тогда точно возьмут.... да ине переживайте Вы так на счет работы, вы что там золотые горы получаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, конечно, но тут своя кухня. не зная ее, не понять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Там, кат-ся в собез нужно что-то с работы нести, ну типа, приказ о том, что женщина находится в декрете, там даже формы какие-то были. лучше сразу узнать, что бы потом не носиться с этими документами по 100 раз, и не сидеть в очередях с грудничками, я видала такое, и кормят там же, а шо делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну помощь дается за то, что Вы родили живого ребенка, т.е. ребенку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вам не работодатель платит эту помощь, а государство даже если бы вы не работали, сидели дома, вам все равно заплатят.даже алкаши получают, многие из них оф.нигде не числятся.забудте в данном вопросе про работодателя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение