в догонку темы про жадность... где граница между жадностью и экономией?

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

в догонку темы про жадность... где граница между жадностью и экономией? ну вот интересно мне так стало, почитав все это...причем я сама достаточно бдительно отношусь к финансам, и вот задел меня вопрос какова разница между жадностью-жлобством-экономией?Ведь рациональное объяснение по поводу не-траты денег всегда находится. И тот, кто не тратит деньги, всгеда считает, что он экономит; а извне он называется жадиной или жлобом.?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

экономят на себе жлобятся на других
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блин, аж жалко себя стало кажецо для адекватного отношения к себе лучше быть жлобом:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне кажется, разница в том что:Экономия она разумной должна быть. Т.е. просто, если человек на что то собирает (откладывает) или у него недостаточно средств, то он выбирает где можно купить что-то подешевле, без чего можно обойтись, чтобы не покупать и т.д.А жадность - это когда у человека есть деньги, но он удавится за копейку. Т.е. идя в кафе с компанией будет пытаться заплатить поменьше, будет ходить в рваных трусах только для того, чтобы чувствовать, что у него есть деньги в наличии. Правда зачем они ему? У меня есть такие знакомые, которые ходят в рваных колготках, не покупают себе новые, хотя имеют деньги. А зачем тратиться на новые колготы, если эти дырявые под штанами никто не видит? Ну в принципе жлобство проявляется только по отношению к другим. По отношению к себе, т.к. жлобиться на себя это личное дело каждого человека. Ну комфортно ему в рваных колготах, старых туфлях, зато с наличием денег в кошельке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 поддерживаю Ваше мнение. Именно так)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОФФ : когда-то прочитала определение шикарной женщины : шикарная женщина - это та, у которой под брюками колготки без дырок :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))))))) :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я помню, что в старые советские времена мечтала о том, что когдато буду носить колготки без дырок... и не поверите -- дожилась! :)т.е. нежелание тратить деньги:по отношению к себе -- это экономия,а по отношению к другим -- это жлобство?но проблема в том, что когда есть семья то грань между собой и другими настолько мала....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не совсем так.... Просто, если человек допустим экономит, то он не идет в ресторан с компанией друзей (например), а жлобство - это когда он таки идет, но платить по счету не стремится. Пример очень грубый.Наверное так : экономия - это необходимость, а жадность (жлобство) - это в крови. Т.е. скопление денег без острой необходимости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не....это определение настоящей женщины :-)) ..[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не ну все равноне понятно... ведь экономия может состоять в том, что у тебя определенным образом расставлены приоритеты трат...при этом являются ли тобой расставленные приоритеты необходимостью? не знаю.а выглядит со стороны это жлобством :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообщем грань тонкая, но свою экономную маму я жлобихой не назову, да и никому это в голову не придет из наших знакомых, а вот свою приятельницу, которая таки не купит себе колготы, даже получив зарплату, и сидит без обеда, чтобы не потратить 10 грн., а еще постоянно исчезает, когда кто то кому то собирает на подарок, то это - откровенное жлобство :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а самый богатый дядя - Уоррен Баффет - жадный или экономный? имеет себе свои 62 млрд, живет в дешевом доме, едит на раздолбаной старой машине, питается в фаст-фуде - это что: жадность или экономия? каждый для себя сам определяет, что есть что. все ведь относительно. четкой границы нет и быть не может.[+sign]Мораль сей басни два-три слова: коль ты Осел, Ослу - Ослово...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

приведу вам пример, а вы мне скажете, что это было :-) ухаживал за мной молчел, давно еще в студенческие временаехали мы от него, сели в трамвай, мимо нас проходит кондуктор, предлагает талоны, он покупает, я в полной уверенности, что он купил два :-) через пару минут он меня спрашивает, а ты что себе талон не купила? :-)))как по мне это форменное жлобство, при чем не жадность, а именно жлобство, так как для меня эти два понятия не тождестенны, просто жлобство в себя включает жадность в том числе, но ею не ограничивается, это состояние души :-)))))[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это жлобство ....[+sign]Положительные эмоции возникают, если на всё положить...:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну это не жадность, а свинство:))) (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это образ жизни.... ну нравится ему так.... Нравится его дом, его машина и фаст-фуд..... Вы же не знаете на что он спускает свои деньги...... Может быть гараздо большее удовольствие он получает от того, что он их куда-то вкладывает.... А дом, машина, фаст-фуд для него не важны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще грань тонкая, я могу сэкономить на покупке косметики, не покупаю вещи из новых коллекций, нахрен, если через три недели они подешевеют на 30-50 %, покупаю в основном брендовые вещи. да-они дороже, но и носятся дольше, и актуальны долгодетское покупаю только на распродажах, продукты - в метро, а вообще - жизнь одна, и если очень что-то хочется и есть возможность, чего жабничать?[+sign]Положительные эмоции возникают, если на всё положить...:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отож-то й оно. может тем, кого мы считаем жлобами тоже так нравится. я, например, одежду покупаю ТОЛЬКО на распродажах. В конце сезона. Меня слабо интересует модная она или нет. Некоторые мои друзья считают, что это жадность - типа, деньги ж есть, почему не купить себе куртку осенью, ту, которая будет модная в новом сезоне. А меня не колышит модная она или нет. Мне жлобно переплачивать. А сэкономленные деньги я лучше на что-то более полезное потрачу, чем модные тряпки. [+sign]Мораль сей басни два-три слова: коль ты Осел, Ослу - Ослово...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

например на что потратите? ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никакой :-))) поэтому в такие дискуссии вступать бесполезно по определению :-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и я говорю, жлобство - это еще и экономия за счет других. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понятно что ничего не понятно (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, для транжир-экономные - это жлобы для экономных легко тратящие - это транжиры:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

книжки, путушествия, фото, концерты, продукты качественные..... на что мне всегда жутко жалко денег - мебель-интерьер, общепит, шмотки. но ведь дело не в том, что мне хочется, а денег жалко, мне просто это не нужно.[+sign]Мораль сей басни два-три слова: коль ты Осел, Ослу - Ослово...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах