Разница психолог или психотерапевт?

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Разница психолог или психотерапевт? Скажите в чем разница между психологом и психотерапевтом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а чьо говорит гугл? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Психологов - выпускает пединститут, а психотерапевтов медицинский. Элементарно !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

неправильный ответ педвузы выпускают "практических психологов", а медвузы "клинических психологов". Психотерапия - это второе высшее. Психотерапевтами являются специалисты, имеющие медицинское образование + второе психотерапевтическое. Однако, психотерапевтические практики разрешено применять и практическим психологам, имеющим базовое психологическое +специализацию по психотерапии. [+sign]Вы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вообще, это понятие размыто. нужно ориентироваться на разницу между, собственно, терапией и консультированием, к примеру. Потому что есть терапевтические школы, обучение в которых не требует медицинского образования. И тем не менее, из них выходят терапевты. Например, гештальт-терапевт. Психолог, может быть кем угодно, и консультантом, и терапевтом, в зависимости от метода, в котором он работает. Терапия предполагает глубинную работу с клиентом, направленную на осознание им глубинных же личностных моментов. В то время как консультирование - это ситуативные рекомендации в конкретном контексте. Как у нас прописано по реестру профессий - не знаю. Но по сути, свое имхо высказала. Москвичи рассказывали, что у них даже пытались ввести английскую транскрипцию "терапист", как отдельную профессию, чтобы уйти от традиционной медицинской подоплеки "терапевта". Не прижилось :-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"терапист", звучит очень сексуально:), ты не находишь?:)в случае с гештальтом всё таки лучше называть себя гештальтконсультантом, но гештальт-терапевтом тоже подойдет:)[+sign]Вы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сейчас киевский мед выпускает в том числе "врачей-психотерапевтов" -[+sign]Whoever is happy will make others happy, too (c) Mark Twain[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интересная инфа гугль молчитнеужто?[+sign]Вы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

http://www.nmu.edu.ua/e7.php .[+sign]Whoever is happy will make others happy, too (c) Mark Twain[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, так там перечислены отраслевые направления всё это входит в "клинический психолог"[+sign]Вы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гм... одна моя знакомая утверждает, что у нее после меда (закончила в 2007) в дипломе написано "лікар-психотерапевт", а не "лікар-психолог"... но перечитала - таки действительно направления. нужно будет исследовать этот вопрос подробнее. [+sign]Whoever is happy will make others happy, too (c) Mark Twain[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так это же классно, что пишут всё что ты захочешь я вот очень хотела чтобы мне написали педагогический психолог, тренер.Типа, тренер это ж и есть педагог, то почему бы не написать?:)Сволочи!:) не написали:)[+sign]Вы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю, насколько классно... мне бы хотелось определенности: пишем так и никаких гвоздейтогда, по крайней мере, знаешь, чего ожидатья просто сильно думаю в сторону меда, а именно медико-психологического... больной вопрос, знаете ли:-) [+sign]Whoever is happy will make others happy, too (c) Mark Twain[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нифига. никаким не гештальтконсультантом. это терапевтическая школа. да, "терапист" - это сильно :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вам какой определенности? :-) в написании? или в сути процесса? Так не все те "терапевты", что занимаются "терапией". Мож, в сам процесс вглядеться? Или вы серьезно думаете, что в мед. вузе вас научат быть терапевтом-практиком?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, что меня на научат там терапевтом-практиком быть, я даже не сомневаюсь. Более того, допускаю, что о гештальте и арттерапии и символдраме и еще много о чем там вообще ни гу-гу.но проучиться семь лет и иметь в дипломе психолога, которого можно при желании за полтора года как второе высшее получить, как-то не хочется... получается таки да, определенности в написании хочется:-) [+sign]Whoever is happy will make others happy, too (c) Mark Twain[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В принципе, можно идти от обратного: От задач, которые вы перед собой ставите. Чему хотите обучиться, чем заниматься в перспективе. Лично я таким путем шла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну может в Нике свои порядки:) ))[+sign]Вы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, и после 30 приоритеты могут резко измениться .[+sign]Вы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не в Нике ;-) это мое личное мнение. Да и везде говорится "терапевт". И суть процесса - это никакая не консультация, а терапия. А что они там в сертификатах пишут, я не в курсе пока :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а где? можешь в почту)) () .[+sign]Вы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Психотерапевт - это медик, потом все остальное! Лечит словом и таблетками !!! Психолог -только словом!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

психотерапия это лечение душой:) но таблетки прописать имеет право только медик.Например, психиатр может выписывать таблетки. Но если он ещё и имеет специализацию в психотерапии - то может и душой:)Вот честно, я уже стоко экзаменов сдала, что и спорить то со мной бесполезно:([+sign]Вы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага :-) А ты мне рассказала, где ты, когда я тебе осенью разные вопросы задавала? :-) Что да как.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То Ваша знакомая так мед заканчивала:))) В дипломе врача,, ничего кроме слова врач не пишется:) Если только это не стоматолог и не педиатр. Лечфак выпускает врачей, а специализацию дает интернатура.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение