...учат в школе, учат в школе, учат в школе...

69 сообщений в этой теме

Опубликовано:

...учат в школе, учат в школе, учат в школе... http://www.rambler.ru/news/world/ukraine/11759250.htmlПочувствуй себя рядом с Гитлером: чему учат в школе, куда ходят дети Ющенко05.12.2007 21:45 | Первый каналСкандал в самой престижной школе Украины, куда ходят дети президента Ющенко. Старшеклассникам на уроках истории предлагают вжиться в образ - пропагандистов, работавших на Гитлера на выборах.Получается, что нацизм изучают в государстве, глава которого любит рассказывать, что его отец сидел в фашистском концлагере.Репортаж Виталия Кадченко.Это учебное заведение охраняется не хуже иностранного посольства. Двухметровый забор по периметру. Вход на территорию посторонним строго на строго воспрещен.Об этой школе ходят легенды. Каждый ученик "Киев Печерск Скул" имеет личного водителя и охрану. Обеды сюда привозят из ресторанов. Обучение ведется на нескольких европейских языках. Здесь грызут гранит науки исключительно дети украинской элиты. Даже дочери Президента Ющенко учатся здесь. Но чему именно? Как оказалось в программу обучения здесь включены обязательные уроки фашизма. Некий мистер Шинкенс . преподаватель по истории из Англии . в качестве домашнего задания предложил детям вжиться в образ нациста и создать новый положительный имидж Адольфу Гитлеру.Это учебное заведение недавно и впрямь напоминало фашистский штаб. Плакаты с изображением фюрера, свастика на плакатах. Надписи на немецком "Выбирай спасителя Гитлера", "С фюрером мы создадим великую Германию". Таким образом, говорят учителя . они хотели пояснить школьникам - что фашизм . это зло.На уроках истории в этой школе десятиклассникам предложили создать предвыборную программу национал-социалистам и отыскать 68 положительных моментов в деятельности Гитлера. А что бы уроки фашизма не проходили бесследно, чтобы еще больше вжиться в дух фюрера ученики, по рекомендации преподавателей приветствовали друг друга поднятием руки с выкриком "Хайль".Как только о преподавании фашизма узнали в Министерстве образования в школу немедленно направилась комиссия. К этому времени свастику здесь успели уничтожить и фотографии Гитлера снять со стен.Во время расследования выяснилось . уроки фашизма здесь ведутся уже второй год. Но никто из родителей учеников (а ведь это как правило представители украинской правящей элиты) на это не обращал внимания. Известные историк Олесь Бузина поясняет случившееся появлением в Украине новой государственной идеологии, в которой размыты привычные нравственные ценности. Не так давно Президент Ющенко признал героями бандеровцев, воевавших против советский войск. И присвоил их командиру Шухевича, перешедшему на сторону фашистов звание героя.Элитную школу, в которой преподавалась пропаганда нацизма, возможно закроют. Но по словам специалистов министерства образование проявления фашизма в украинских школах - это единичный случай. Ведь переписывать историю в Украине принялись повсеместно. [+sign]Не живи уныло: не жалей что было, не гадай что будет, береги что естьсытый психолог - выживший клиент :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вай-вай. как так школу закроют? а куда ж дети-мажоры будут ходить? в обычные школы что ли? низзя так![+sign]всьо чотко![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

честно... не вижу ничего "эдакого"... + моу любимый учитель истории тоже полюблял разделить класс на 3 группы: защищайте, дескать, каждая группа свои программы (речь шла об украинских партиях 17-20гг) - оч. весело и познавательно было:)) до свастик на стенах вроде как не доходило, впрочем, мы же не были элитной школой... кста, тот мой любимый учитель сейчас как раз в элитной и работает (в александрийской:))[+sign]"Государыня, ведь если ты хотела врагов - кто же тебе смел отказать?"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

і УПА приплели, як без цього. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле вся шумиха поднялась из-за того, что один из учеников не выучил урок и обозлился на преподавателя истории. Целью таких "фашистских" уроков было показать, как можно цивилизованно, без насилия внушать людям тоталитарные режимы. [+sign]Вика&Наташик (07.06.02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мож это риторика была? в Штатах, вроде, уроки риторики - обязательные у старшеклассников. Насколько помню, это нормально на таких уроках - разделить класс на несколько групп, защищающих противоположные точки зрения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже не заметила пропаганды (-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самое главное - опять "дети Ющенко" и "политика". Журналисты и политологи показывают ситуацию только с той стороны, что выгодна ИМ. Информация, рассчитанная на даунов. Блин, задолбали!!!!!!!!!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу... особенно если лично знаешь сего журналиста... ОК, молчу:) () а[+sign]"Государыня, ведь если ты хотела врагов - кто же тебе смел отказать?"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и еще если бы послушали как извратили российские каналы "нашу новость" аж позвонить им хотелось:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо убрать из статьи такие слова раздражители как Жаль видеть такую реакцию людей на эту новость. Просто надо убрать из статьи такие слова раздражители как Ющенко, политическая элита, свастика, личные водители, охрана и №-метровые заборы. И попытаться отделить факт как таковой от того налета, с помощью которого нами пытаются сманипулировать.Кстати, этому, по-моему, и учат в этой школе на исторических примерах. Уметь видеть за словами суть. А сумевший ее увидеть, возможно, сможет предотвратить печальные события в своей жизни или жизни своего народа. Если бы могла, отдала бы ребенка в эту школу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зацепило, что подобные уроки проводятся уже второй год, почему бы не рассказывать деткам тогда о голодоморе??? чего они циклятся на одной теме? И за обучение платить та-а-акие бабки, не, своих туда точно не отдам. Уж лучше, как по мне, нормальные языковые гимназии, там и ребёнок себя комфортней будет чувствовать, а просто ходить по коридорам ученикам младших классов, по коридорам со свастикой и воспеванием фюрера - это как?, каждый остановился, почитал, а если они не в курсе, шо это игра такая? Или им всем одно и тоже рассказывают? У них уроки фашизма, начиная с первого класса? И при чём здесь действительно Ющенко, вон Андрюху своего уже выучил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, ещё прикололо, что родители об этих уроках не знали два года! Это ж надо! А они ни сном, ни духом. Сочувствую!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я читала статью про этот случай в Фактах. И видела фотографии плакатов фашистских в стенах школы.Меня газетная статься просто потрясла! Эту, на которую Вита дала ссылку, я не читала. Я считаю в корне неправильным давать старшеклассникам задания в течение месяца рисовать фашистские плакаты и придумывать фашистские лозунги для того, чтобы через месяц объяснить им, что это нехорошо и неправильно.если бы моему ребенку дали такое задание в школе, я бы устроила грандиозный скандал.Фашистская пропаганда - это не тот пример, на примере которого (простите за тавтологию) нужно учить детей!!![+sign]Нас ведут вперед не ноги, а наши желания.Мама и Даниэль-командир . 3.01.2005[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 Могу себе только представить, что мой ребенок придумывает лозунги Гитлера и рисует свастику...бабушка моя-ветеранка наверное сразу бы отправилась к деду на тот свет...И если бы было все так гладко, то жена Ющенко так не перепугалась бы и не обьявила что это недопустимо и если такое повторится то они детей оттуда заберут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 Тоже видела фотки в Фактах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну водителей и охрану оплачивает, конечно, не школа. И еду из ресторанов тоже. Там обучение что-то около 1000 у.е. в месяц., что всего на 300 у .е меньше, чем, например. в той же Сявтошинсокй гимназии Извините, что лень спорить про Гитлера. Провокационно, конечно, учитель подобрал историческую фигуру, но методичяеский ход в принципе очень грамотный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне интересно а он у себя в Америке в школе на примере Саддама Хусейна что-нибудь если бы придумал для развития интеллекта, ему тоже это с рук сошло бы ?Слишком много еще живых осталось наших родственников, учавствовавших в войне, чтобы думать что это всего лишь провокационная темка, как бы не гениален был сам Гитлер и его теории и практики.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы что-то путаете :) нам в ВУЗе на занятиях по дисциплине "политико-правовые учения" давали знания по различным методам влияния на массы, да, были ролевые игры на семинарах проводились, разъяснялись и разбирались психологические и деонтологические аспекты, но тут чета не то, согласитесь :) рисовать свастику... приветствовать "хайль"... и т.п.... простите, но для школы это не то что рановато, а вообще недопустимо, т.к. уровень внушаемости, да и фантазии, у детей, сами понимаете, какой. наверное, Вита именно на это хотела обратить наше внимание, как психолог...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не согласна, что грамотный, если было так, как пишут, использовались слишком мощные для школьного возраста методы влияния... ну, вжились они в образ фашистов, ну, нашли положительные аспекты... а дальше-то что? возможно, конечно, информация подается однобоко, налицо черный пиар, но и он имеет право на жизнь, т.к. неплохой в этом случае реакцией общественности будет углубление антифашистских позиций...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То что рассказывают по телеку и то, что было на самом деле две большие разницы.У меня друг в этой школе преподает, он в шоке от нашей прессы и телевидения.[+sign]Вика&Наташик (07.06.02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вита, вы психолог, скажите, пожалуйста, что Вы думаете о такой "методике" преподавания нацизма. Месяц дети вживаются в роль нацистов, ищут самостоятельно положительные черты политики Гитлера (68 пунктов, причем, нужно было найти), разрабатывают рекламную предвыбрную кампанию, самостоятельно, стараясь, переживая за свое дело, ну, может быть, не вкладывая душу, но чтоб оценку хорошую получить или сделать лучше других, здороваются по утрам с соучениками "хайлем", это было, проверенный факт... А потом когда-нибудь, через месяц, а может и позже, им на уроке скажут "Вообще, детки, Гитлер- это плохо". А может, забудут сказать, а может, кото-то заболеет и урок пропустит, или учитель.. тоже возможно... Скажу Вам мое мнение- это объяснение выглядит жалкой попыткой дирекции школы выкрутиться. "Да что вы, что вы! Мы потом хотели все исправить... Не успели просто". "Я не украл кошелек, я его хотел в милицию отнести, только деньги потратил, пока нес".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая гадость эта Ваша темка:( Во первых- дети таких родителей должны находится в безопасности, это я думаю понятно... обьяснять не нужно?... Питание детей это их счастье, что родители такие, водители, машины, а что дети призедента должны на трамвайчике ездить?... И вообще, подобные высказывания с какой целью- черный пиар, счет чужих денег и лутших условий жизни, что Вас так безпокоит? Лично Вы читали труды Адольфа Гитлера, если нет, то я Вам советую, это интересно...интелектуально и это очень хороший матерьял для анализа. Не мение опасно и страшно изучать Марксиско-Ленинскую идеологию, вот тут последствия ОГОГО... Причем тут признание УПА к фашиской идеологии? Похоже -"слышу звон, да незнаю где он"!?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задолбали и уже давно. Все никак не поймут, что пиартехнологии для каждой страны должны быть индивидуальны другая у нас ментальность... Подобные глупости даже читать не нужно. Родители не знали, что учат в школе- в классе 20 человек, паралель класса 2-3 и никто из родителей нечего не знает, ну не ДУРОСТЬ???ОДИН ЗАКАЗАЛ- ДРУГОЙ НАПИСАЛ, ОБА МОЛОДЦЫ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очередной политический заказ! Это же ясно?... Это Американские жители ведутся на все подряд, а нам стыд...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах