Присоветуйте как вести себя с сестрой

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

не поняла проблемы вас напрягает то, что сестра наносит вам визиты, чтобы посидеть за компом? о_Ообъясните мне, наивной, чем это может мешать?у меня тоже сейчас сестра живёт, тоже за компом сидит много - так она меня не то что не напрягает, а даже помогает - я могу на улицу выйти, оставив дочку с ней, иогу попросить её купить что-то по дороге домой, чтоб не тянуть тяжёлые сумки... и мне её приятно видеть каждый день, особенно после того, как мы шесть лет виделись по три-четыре раза в год... и наговориться никак не можем... что именно вас напрягает? как именно сестра вас отвлекает?дайте ей больше прав в вашем доме - она будет вас меньше напрягать. ну, сидит она за компом, даже в инете - чем это вам мешает? как занимались детьми, так и занимайтесь.... каким образом она ваше время крадёт, объясните? не носитесь за ней, не ухаживайте, как за гостем, а как своей предложите самой чайку заварить - причём, не только себе, но и вам. звонит она, что приедет - скажите, что вам нужно что-то купить в магазине и попросите это привезти... распечатывать её научите самостоятельно - и это не отнимет драгоценные десять минут вашего времени...сдаётся мне, дело не в её визитах к вам, а в вашем отношении к ней...[+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 ы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может вы и правы, только а я не могу взять "на воспитание" третьего 21-годичного ребёнка, у меня уже двое своих, и не понимаю, почему помощь должна быть в одностороннем порядке. то есть мы с мужем должны создавать условия, а в ответ будут хлопанья дверьми и формулировки типа "ты мне должна"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего Вы не должны. Это игра в одни ворота. Если бы она Вам хоть чуть-чуть помогала, то Вы бы здесь не распинались. Правда? Просто Вы ей позволили с самого начала сесть Вам на голову. Вот она села и ей удобненько.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы вы сестру любили, не считали бы, нвверное, кто кому чего должен.. Какие условия вы "создаёте" и зачем? Чем вы напрягаетесь?.пустить к себе в дом родного человека, которому что-то нужно - это напряг и "игра в одни ворота"? не понимаю...чем конкретно она вас напрягает? присутствием своим? вам сильно хочется, чтоб она тоже что-то делала? ну попросите её по дороге к вам продуктов купить. когда она у вас сидит - попросите вам чай приготовить. когда занимаетесь младшим - попросите уделить секунду внимания старшему... что сложного?естественно, если вы воспринимаете её как "21-летнего ребёнка" - она и ведёт себя соответственно. отнеситесь к ней как к взрослому человеку, которого вы по дружбе пускаете к себе в дом, но за которым не нужно бегать - и не будет вам никаких напрягов. напряг - не от сестры, а от вашего восприятия. вы соперничали в детстве? у неё лучше отношения с родителями? за что вы на неё злитесь-то?[+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы читали это "попросила за младшим последить, мне хватило получаса чтобы вернуться, зато она меня "вычитала", что ребёнок всё время плакал и она не успела сделать уроки и ушла, хлопнув дверью, а вы говориты "полы"... - у неё ногти 2.5 см - она не убирает, и не готовит".автор писал вверху.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я б тож ее к хозяйству вашему приобщила - раб сила:), вы помогаете ей - она вам - если не хочет - тогда вы ей говорите что у вас нет времени на помощь ей..., обьясните прямо, что вы тож взамен хотите помощи.., да именно так "дай за дай" - по взрослому. у вас есть свои дети что б о них заботиться, а ей вы конечно тож поможете, но и она вам пусть помогает....мож сначала и хлопнет дверью, но потом думаю попустит..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто говорил про убирать и готовить? чай заварить можно и так. кормить её сестра не обязана.если ребёнок в отсутствие мамы плачет - то его действительно не стоит оставлять на другого человека, будь то хоть сестра, хоть муж...просто, имхо.. автор отнёсся к ней именно как к "ребёнку" или "гостю", за которым надо "бегать" - и сестра ведёт себя соответственно(гости посуду не моют и полы не метут). если бы автор отнеслась к ей, как к "своему" взрослому человеку - "тратить время" на сестру ей б не пришлось. и ни о какой "наглости сестры" речь бы не шла. сестра пришла? отлично, но перестраивать под неё свой день не надо, бегать за ней "что для тебя сделать?" - тоже. она взрослый человек. разрешить ей нормально пользоваться кухней - и не надо выолноваться о том, что она "останется голодной": захочет - чаю себе нальёт. разграничивать надо просто. если сестра - это гость, то отношения с ней - действительно "игра в одни ворота": гости нам ничего не должны. это мы вокруг них бегаем, что-то для них делаем, убираем-готовим, а они нам ничего не должны: один факт их прихода должен нас радовать. если же сестра воспринимается как "свой", как "рядомживущий" - у автора исчезает необходимость за ней ухаживать, а у неё появляется больше прав(залезть в холодильник, сделать себе покушать, сесть за комп, если он не занят, без спросу и делать там что-то, не отчитываясь и не спрашивая разрешения), но появляются и какие-то обязанности - вроде продуктов купить, чашку помыь, за компом следить, чтоб вирусов не наловить и прочее..а, судя по тексту, автор держит сестру на правах гостя, но требует от неё выполнения обязанностей сожителя. нестыковочка, однако...[+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы с Вами говорим на разных языках. Я была в такой шкуре. И у сестры ребёнок плакал, как и все дети. Я его развлекала, читала, играла и не хлопала дверью. Любой ребёнок без мамы плачет, но его ведут в садик, или приводят ему няню. С сестры, что корона упала, когда она посидела с ребёнком? Потому что человек привык на всё готовое. Дома, наверное, родители всё делали, а тут сестра есть. А когда сестра попросила помощи, так дулю, "мы" на это не рассчитывали, "мы" хотели вольной жизни, а не за детьми смотреть. А помочь просто так, помочь, потому что, она сестра, да еще и с детьми, и ей тоже нужна помощь, а тем более, когда просишь её сделать за тебя задание. Если человек чувствует себя за компьютером нормально, как равноправный член семьи, то почему бы её не почувствовать себя так же на кухне. Или для этого нужно спрашивать разрешение. Интересно получается, "я компом пользоваться буду постоянно, а кухней только тогда, когда спрошу твоего разрешения. А я его не спрошу, так как мне твоя кухня до одного места".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не думайте что я впала в детство - но сестра меня даже с днём рождения не поздравила - так обидно, что просто хочется плакать. Вообще больше не хочется никаких отношений. Я думала, что размолвки могут быть какие угодно, но чтобы просто не отправить какую-нить смс-ку с поздравлением на худой конец...вот тебе и родные люди. Смотрю на своих малых - и думаю, неужели и между ними такие отношения будут. И как теперь всё разрулить? Звонить я ей точно не буду...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах