Присоветуйте как вести себя с сестрой

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Присоветуйте как вести себя с сестрой Вот такая у меня сложилась ситуация: в Киев переехала сестра, которая намного меня младше. Я добивалась всего в жизни сама - она же избалованное дитя, привыкшее жить на всём готовом. И я, и муж уже устали исполнять её прихоти - мало того, что она каждый день приходит ко мне учить уроки (она учится в университете и якобы без компа не может (на самом же деле сидит в инете)), она уже замучила-таки своими просьбами с распечатками, проверками англ. и нем. упражнений, написанием диплома и др.- при том что у меня два ребёнка и младшему только 10 м. При том, что я конечно же стараюсь ей помочь, но тогда страдают мои домашние дела, меньше времени уделяю детям. Вот уже муж едет встречать вторую передачу от родителей за неделю - он устал и я реально тоже. Не знаю, может это ревность, может так будет до тех пор, пока она не найдёт человека, который будет решать её проблемы, но я не знаю как вернуть себе прежнюю размеренную жизнь или как приучить её к самостоятельности, ведь ей уже 21 год!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ох.... аналогичная проблема Только у меня брат 2-курсник и вот уже 3-й год (1 год - курсы) туссуется у меня + приводит свою барышню. Нам с вами остается только терпеть и ждать пока он она не найдут опору.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мда... и может кто-то всё же что-то посоветует? я не хочу и её обидеть, всё же сестра!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, я бы её использовала, это ж какая прелесть- бесплатная няня и домработница. Очень рекомендую нагружать ей, как бы невзначай, потому что очень надо, детками и уборкой-готовкой. Начните вы диктовать условия, т.е. пришла она, а вы ей ляльку с коляской- пойди на улице покачай детку, там и почитаешь уроки свои, а не хочешь, тогда полы помой, ок, а то я не успеваю...Вы ей англ, нем проверяете, а она кушать готовит. Она до тех пор будет сидеть на голове, пока вы не перестанете ей "памперсы менять". Почему вы на неё смотрите, как на ребенка? 21 год- взрослый человек, у меня сыну уже было 2 года в это время, жила давно отдельно и семьей занималась своей. А если б вместо меня все делал кто-то, то я б тоже не отказалась, а зачем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я вчера побежала за старшей в садик попросила за младшим последить, мне хватило получаса чтобы вернуться, зато она меня "вычитала", что ребёнок всё время плакал и она не успела сделать уроки и ушла, хлопнув дверью, а вы говориты "полы"... - у неё ногти 2.5 см - она не убирает, и не готовит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отправьте ее в общежитие там научится и готовить, и пол мыть, и уроки вовремя делатьхотя бы на годик...[+sign]Папаша Аркаша[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так пусть теперь извинится! Она проявила неуважение к Вам (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

она и живёт в общежитии в 15-ти мнутах от меня, но тусуется у меня )) Да я не против (несестра-зверюга какая-то), но вот её поведение меня не устраивает. А родители считают, что я старшая сестра и должна...., и бла-бла-бла...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько ей лет?21? Да Вы что она уже конечно должна быть самостоятельной слишком Вы идете у нее на поводу, или слишком ее родители опекали!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так и отлично, пусть у себя в общежитии уроки учит))) а сколько у вас комнат? она у вас каждый день ужинает? и до сколько она у вас обычно сидит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общагах сейчас селят по 4-5 человек в комнату На 2-этажных нарах. И у каждого свои заморочки. Там учить реально ничего нельзя.Моя сестра, когда была студенткой, всё учила в библиотеке, потому что в комнате у них это было невозможно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они живут в двоём, да я не против, чтобы она ко мне приходила, но не хочу чтобы она и родители нас слишком нагружали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Твердо и решительно объяснить что ваш дом не место для ежедневных тусовок. У вас есть семья, свое личное пространство. Не бойтесь ссор с ней и наездов родителей в случае чего. Жаль, что я слишком поздно сама на это решилась, ибо мои родные уж очень настойчиво меня критиковали и влазили в мою жизнь.[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обьяснить что она неправа. И чем раньше, тем лучше. Она уже села на голову. Не бойтесь ссор, если так будет продолжаться, то ссоры всё равно будут. У Вашего мужа может лопнуть терпение быстрее, ведь она Ваша сестра, а ни его. Знаю, что у нас было наоборот. Я училась, прибегала и помогала сестре, и именно мыла полы и с детьми сидела (каждый день). А когда родила своего и не высыпалась …, сказала «мне надоело 3 маленьких ребёнка сложно». Мама сразу встала на ее защиту «помоги, тебе ведь тоже наша помощь понадобится ». Помогла. А от них помощи жду до сих пор. Теперь мама говорит «Что я могу сделать? Я не виновата, что у Вас такие отношения».Очень жалею, что тогда послушала маму (много времени уделяла своим племянникам, я их очень люблю, но они выросли и этого не помнят, относятся ко мне, как их мама), обделила вниманием своего ребёнка и мужа. Благодарности ноль. Когда всё наболело и я «вспыхнула», мне сказали, что я злая и нужно жить настоящим, а не прошлым. Но именно в настоящем мне никто так и не помог.Лучше рубить сразу, пока она не привыкла. Что сейчас, что потом Вы останетесь крайней. Помогайте, но реже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы не пробовали компьютер или монитор временно "сдать в ремонт" :-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чего - можно снять крышку системного блока и втыкать-вытыкать питание на материнке :) периодически :))) то есть - пришла - выткнули:) - стоит, ждет ремонта...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

объяснить человеку который привык жить на всем готовом? та ты шо, мать, это ж кощунство)))[+sign]Ну что? Хотели праздника?Ещё вчера - проказница,Сегодня - первоклассница!Какая в этом разница?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бартер я тебе делаю то то и то то, а ты мне делаешь то то и то то.И никаких гвоздей.Вы хозяйка, смело диктуйте ей условия. Если она отказывается - нафих с пляжу[+sign]Ну что? Хотели праздника?Ещё вчера - проказница,Сегодня - первоклассница!Какая в этом разница?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаешь??? .[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня тоже сестра - это так выгодно и классно. Вы просто на нее тоже рассчитывайте как на помощника.Советоваться по любому поводу. В магазин послать. С ребенком оставить. Если вы проверяете английский, она же может в это время с племяшкой пирамидку собирать. Это очень хороший симбиоз. Вы просто не воспринимаете ее как родного человека, который может и поддержать и помочь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не симбиоз, а настоящий обычный паразитизм. Сестра пользуется Вашей мягкостью и уступчивостью. Есть еще один вариант решения проблемы. Самый простой, - попросите мужа поговорить с Вашей сестрой. Путсь он запретит ей приходить к Вам, когда ЕЙ ХОЧЕТСЯ. Пусть приходит тогда, когда у Вас есть время и желание ее видеть. Например по праздникам или выходным. Или на улице гуляйте с детками вместе.Вы, как бы сразу, остаетесь в стороне. А если пойдут разбирательства от нее или от Ваших родителей, то скажите, что Вам дорогА Ваша семья и Вы против мнения мужа не пойдете - Вам проще ему уступить ради сохранения хороших отношений в семье.Ведь, если разобраться, - это он глава Вашей семьи, эта квартира - его территория и ему, судя по Вашему топику, уже давно надоело няньчить и помогать опекать Вашу сестру.Если бы Ваша сестра хотела действительно Вам помочь, она бы давно проявила инициативу. Если бы хотела заниматься - сидела бы в библиотеке. В квартире с двумя маленькими детками (даже в другой комнате) особо не позанимаешься - только в инете и можно сидеть.И помните - Вы ей НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ! ОНА ВАМ - ТОЖЕ! Все вопросы можно решать по телефону. А то еще чего доброго - гостей приводить начнет - а что ей-же тоже надо личную жизнь устраивать - так почему бы не за Ваш счет?Цените и уважайте себя и свое время. Вам спасибо за сестру никто не скажет, пусть больше внимания будет мужу и деткам. Это теперь Ваша семья, в первую очередь.Желаю удачи в решении вопроса. [+sign]Наташа Мартик и Альбина (1.04.2005)Главным делом жизни вашей может стать любой пустяк. Только надо твёрдо верить, что важнее дела нет. И тогда не помешает Вам ни холод, ни жара, Задыхаясь от восторга, заниматься чепухой![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

цю! мой братела при аналогичном раскладе был вежливо послан "курить бамбук" еще в 11 классе когда только строил планы, как это он хорошо заживет в Киеве, у сестры...ИМХО, траблы у вас именно от нежелания "показаться плохой"....в этой связи вспоминается мне чудесная китайская народная сказка (я их очень люблю:-)) Мачеха, у которой было два собственных сына и два приемных совершенно по разному относилась к их воспитанию - своих баловала, мужниных нещадно експлуатировала (в работе, в помощь отцу, в учебе и т.д.) Когда же они выросли, оказалось, что ее сыновья абсолютно неприспособленные к жизни, спились и побирались у сводных братьев, которые к тому времени стали знатными чиновниками и богачами. Так вот, мачеха перед смертью своей собрала братьев и сказала, что ее любовь к неродным сыновьм была настоящей, а к родным - квочкинской....Посему.... лень мне дальше писать.... я думаю мораль вы поняли
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гыгы:))))) () -[+sign]"Государыня, ведь если ты хотела врагов - кто же тебе смел отказать?"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всё понятно, только мне хотелось в этой ситуации помягче, подипломатичнее, но не получилось. Вчера на мою незначительную просьбу, я опять услышала отказ и не сдержалась. Вот. Теперь мои родители со мной не разговаривают. То есть я звоню, а они не отвечают. Ну почему всё на мою голову!!!! ИМХО надо становиться стервой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я така сестра, ага :) навпаки, сиджу з небогою (хоча раніше, без моєй малої було легше), відволікаю від висіння на мамі, якщо треба; допомагала по хазяйству трошки раніше.На жаль це виховується лише 1) життям окремо сестра від сестри і 2) з дитинства батьками. Ваша, ІМХО, поки сама не "вляпається" дуже допомагати не буде.Проте - можете спокійно давати їй на "понянькатися" старшу дитину (або молодшу), наприклад, погуляти на вулиці годинку-другу поки ви її уроки перевіряєте :) Ну і приготувати щось же треба, і поприбирати, а почисть-но будь ласка, будь ласочка картоплю на суп... ну і так далі.Стерпить - допомога хоч така-сяка, а буде, не стерпить - не буде вас напружувати власними проблемами до появи власних дітей.[+sign]Дитина - єдина річ, яку доводиться прати вручну[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах