А есть еще кто-то кому слово "экономить" чуждо?Есть еще кто-то с подобным отношениям к деньгам?

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А есть еще кто-то кому слово "экономить" чуждо?Есть еще кто-то с подобным отношениям к деньгам? В ходе последних обсуждений у меня сложилось впечатление, что я транжира, хотя всегда считала себя экономным человеком, правда в глобальных масштабах /кредиты, крупные покупки/Я никогда не знаю где и какие скидки в магазинах,т.к. отношусь к этому недоверчиво.Могу пойти в магазин за одним, а купить совершенно другое, потрачу при этом все имеющиеся при себе деньги, т.к. в голове сразу мысль "Что я мало получаю или сколько той жизни, чтобы не купить.....?". Если подходит пустая маршрутка за 1,75 и полная за 1,00, то поеду в первой, не говоря уже о том,чтобы ждать общественный транспорт.Могу занять деньги, и не рассчитывать на их отдачу, хотя в последнее время ограничела это суммой в 300грн. Я никогда не принимаю близко к сердцу, если что-то сломалось или украли кошелек, даже если в нем последние деньги.В общем живу сегодняшним днем,правда капитализацию средств на старость делаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как по мне -самое правильное отношение к деньгам :) деньги как река - должны течь :)я где то также отношусь к деньгам, правда интересуюсь когда скидки в промоде или манго :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-то избирательно:) (+) Вообще у нас в семье принцип "больше тратим - больше зарабатываем", НО, я часто ловлю себя на том, что на определённые вещи у меня в голове психологическая планка. Когда покупаются продукты в магазине - деньги не считаем, что хочется, то и покупаем. Покупка одежды для себя и ребёнка - при определённых ценах, превышающих психологическую планку, могу отказаться от покупки, потом не могу объяснить себе, чего вдруг меня жаба задавила. На причёски, маникюры, педикюры - трачу без стопоров. Мужу одежда, родственникам подарки - тоже планки нет. Купить домой хорошую посуду, бельё - зайду, посмотрю, и откладываю до следующего раза. И так масса других необъяснимых вещей. Думаю, что ещё в студенеческие годы сформировались какие-то стереотипы - на что можно потратиться, а на что - нет:). Пытаюсь бороться:).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такое же :) могу про что-то подумать - "дорого... не куплю".... потом подумать - "но я ж эту сумму зарабатываю за половину рабочего дня"... и потом "нет - все равно не куплю" :)))Продукты могут стоить сколько угодно :) ... и на одежду мужу могу потратить больше... мы ему костюм (хотя шмоток у него гораздо меньше моих) можем купить за такие деньги - шо я ни в жисть (по крайней мере сейчас) не потрачу на костюм для себя :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня был период, когда я намного легче тратила деньги на мужа и дом, чем на себя но потом поняла, что это родом из детсва с его минимализмом в вещах, что надо научится себя нежно любить и баловать. Училась - получилось, теперь я умею и люблю себя баловать.Но я четко отслеживаю свои потребности и моду. Наприм у меня хорошая дубленка, потому что зимой холодно, но не норковая шуба. Я равнодушна к золоту, то люблю хорошие вещи :)как то так ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и у меня бывает так-же Только я думаю, что это не экономия а подсознательный отказ платить двойную или тройную цену за вещь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я сейчас наоборот равнодушна к вещам, чего никогда не было раньше. Как то поменялось отношение ко всему материальному, наверное из-за того, что в определенный период после 98 года не могла себе пару лет этого позволять.Поэтому при покупке всегда срабатывает "красная лампочка", которую гашу усилием воли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вполне здоровое отношение к деньгам, кто кому служит в конце концов....)))) (+) Мы тоже всегда тратили деньги как хотели, не особенно задумываясь над перспективами и не жалеем об этом. Деньги нужны для того, чтобы их тратить! Уходят-приходят, все легко....[+sign]Малаша, Анечка и Игорь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в вашем посте все отлично.. кроме маршрутки.. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы - Молодец! я такая же и при этом себя считаю (иногда) экономным человеком. Хотя куда деваются деньги не могу сказать :)[+sign]Стучите в асю 327424936[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и нормально все вы тратите свободные деньги- те что не отложены на кредит, крупные покупки и нычку:) А куда их еще девать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чем вам маршрутка не понравилась честно не поняла.[+sign]Мама Кіма, тато Мішка і маленька Марічка (13.11.2005) :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вообще такого слова не знаю и знать не хочу и у меня такое же отношение к деньгам как у васденьги должны служить нам, а не мы им
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:-) тоже показалось не в тему про маршрутку, по триста гривен раздавать безвозвратных субсидий, а на такси экономить - странно...[+sign]Елена и сынок Александр (11.09.2002)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, девочки, а я не могу, чтоб у меня на нычке не было хотя бы пару сотен уев. Мало ли чего может случится?Всегда стараюсь сэкономить, припрятать чуток денег - мне тогда спокойно и комфортно.А по поводу одежды, я люблю покупать вещи по принципу "Ой, если я это не куплю, то помру".Т.е. действительно мне вещь должна очень понравится, а не так чтоб покупать лишь бы было.В последнее время глядя на вещь, начинаю прикидывать какова ее себестоимость, и когда понимаю, что цена взвинчена в 3, а то и более раз, у меня сразу и желание приобрести пропадает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Безвозвратные субсидии я раздаю тем, кто в них нуждается. Мне просто стыдно напомнить человеку про долг, зная что на эти деньги он живет 2-3 недели, а я 3 дня и они у меня не последние.А таксисты в число нуждающихся не входят.Простой арифметический подсчет: на работу и назад на такси Харьковский-Куреневка 100 грн в день и намного дольше чем на метро.Итого имеем за месяц только поездки на работу 2200 грн, я еще с головой немного дружу чтобы отдавать чужому дядьке такие деньги.Кстати из-за постоянных пробок пробок на мостах и Набережной мы с мужем бросили ездить на работу на автомобиле, т.к. для этого нужно вставать на 1,5 часа раньше, а в метро нам как-то не стыдно ездить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лана, дай руку друг :) Сразу оговорюсь, я так же действую, но действую спокойно,потому что знаю что есть заначка на "черный день". Еще повезло с мужем в этом плане, даже если я жлоблюсь на что-то ( исходя из соображений что в этом месяце и так потрачена неприличная сумма), то он говорит что 30 лет - это самое время тащиться от жизни и экономить на себе не стоит. Кста:)) Я тоже езжу на метро, муж возмущается, Но вставать в 6 утра вместо моих 7.30 я не могу, это выше моих сил :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Черный день" я себе тоже обеспечиваю, хотя изначально эти деньги предназначались для покупки квартиры.Но за ростом цен мы не успеваем, а кредит в валюте на 10 лет я никогда не буду брать, слишком дорого нам обошелся 98 год.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет стыда - это у Вас комплекс, не обижайтесь только... В долг просить - может быть стыдно, или забыть отдать. Сама в долг без крайней необходимости никогда не прошу, а если прошу - то лишь у хороших знакомых и ненадолго. И отдаю ВСЕГДА ВОВРЕМЯ!!! С другой стороны, если Вы осознаете, что просто помогаете нуждающемуся, и не очень рассчитываете деньги назад получить - ну и Бог с ними, деньгами, и стыд тут тоже ни при чем.Как по мне, лучше, конечно, эти 300 гривен себе на отпуск отложить, но у это сугубо индивидуально...Кстати. а где там на Куреневке метро? Петровка, небось? От нее тоже до Куреневки еще добраться надо.[+sign]Елена и сынок Александр (11.09.2002)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я точно такая же:) и пока даже не делаю капитализацию средств на старость хотя иногда уже начинаю задумываться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не получается у меня экономить как только начинаю экономить - находится очередная брешь в бюджете, то ребенок заболеет, то какие-то новые срочные преобретения...Мне подходит "больше зарабатывать":)[+sign]Выздоравливайте не смотря на лечение (с)Lenuska[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аналогічно! тільки щось заничу - весілля хтось організовує, чи он, свекор, вирішив згадати молодість: купив свиню і сам її зарізав! А у нас холодильник савдепівський, в нього стільки не влізе - довелося терміново купувати новий:О) Хоча я до літа думала потерпіти...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

офф як ваш малий? видужав? якщо так - то звоніть і приїжджайте за дисками. вони в мене на роботі, в будь-який день, коли вам зручно, бажано, ближче до обідньої перерви.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю, що на наступному тижні точно під"їду:О) хоча краще не зарікатися. -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы не экономим, и это плохо, т.к. деньги текут сквозь пальцы на шмотки, еду, рестораны, чаевые какие-нибудь, всякую деребедень. И, как итог — квартира без ремонта и с совдеповской мебелью, просто позорище, т.к. многие наши друзья при гораздо меньших доходах имеют красивое жилище, причем умудрились еще и сами его купить, кто в кредит, кто с помощью родителей. Я пытаюсь как-то противостоять, но, видимо, слабо умею это делать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах