Даже и не знаю, что хочу услышать от вас... Совет, наверное, какой-то

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Даже и не знаю, что хочу услышать от вас... Совет, наверное, какой-то Такая пустота 4-й день в душе. Просто аж эхо слышно, когда дышу. Умерла моя бабушка, мой дорогой и любимый человек, который поставил меня на ноги и был мне близок очень. Она была очень характерная, строгая, и сильная. Ее жизнь заставила - прожив 6 лет (минус война) с мужем осталась вдовой на всю жизнь. Таких сильных женщин я не встречала еще. До последнего она старалась контролировать все вокгуг и делать все по-своему. Перечить ей просто невозможно было. Даже в ее последний день, а умерла она в возрасте 92 года и 3 мес... (!!!)Я все понимаю, возраст, и так долгая жизнь вышла. Но как-то мне не можется без "этого вечного двигателя". Пытаюсь молиться за упокой ее души, хоть и не умею этого. Вот думаю, может заказать еще службу до 40 дней или как лучше - не понимаю в этом?К тому же меня мучает то, что бабушка, хоть и крещенная была, но выросла в атеизме и только совсем недавно, начала задумываться, верит ли она в Бога вообще. То что забобоны она не признавала, это категорично, а о вере в общем - тут вопрос... Мне хочется сделать максимально, что смогу для ее души. Как? как избавиться пустоты и чувства, что отрезали что-то от меня.. Как?[+sign]*Мама Оля и доця Кристина(15.04.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сходите в церковь, поставте свечку за нее, помолитесь... я вообще церкви не очень люблю, но когда у меня брат погиб - начала совсем по-другому к таким обрядам относится. Часто захожу в церковь поставить свечку за упокой - мне, все-таки верится, что это его как-то поддерживает.Держитесь.Царство небесное Вашей бабушке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои соболезнования очень сочувствую[+sign]ВАША ЮДЖИН:)ICQ 211682347[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. -[+sign]*Мама Оля и доця Кристина(15.04.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

держитесь... . что тут скажешь... мне кажется - это счастье, когда на старости лет тебя окружают любящие, близкие люди.... главное - делать все для близких при жизни... Думаю - вы уже все сделали для нее ... еще раз - держитесь ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

светлая память Вашей бабушке.... очень тяжело терять близкого и дорогого человека, очень..... :(Но Вам надо жить дальше, говорят, что если те, кто остались здесь, на земле, очень страдают и плачут за умершим, то его душа не может успокоиться, он тонет в этих слезах и ему там плохо.... Сходите в церковь, поставьте свечку за упокой бабушкиной души, закажите сорокауст , сходите на кладбище, отнесите цветы и расскажите бабушке как Вы ее любите. Ваша бабуля вечно будет жить в Вашем сердце и для Вас она не умрет до тех пор, пока Вы будете ее помнить. Отпустите ее душу, не держите ее, ей уже хорошо в другом мире, просто представьте, что она уехала далеко-далеко и когда нибудь Вы с ней обязательно встретитесь, но только для этого Вы должны будете оставить такой же неизгладимый след в душе собственных детей-внуков-правнуков. Вам есть на кого равняться. Царствие небесное Вашей бабушке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

соболезную вам.. я бы пошла в церковь, поставила свечку за упокой Души, заказала бы молебен..Знаете, знакомый священик гворит, что этим мы очень " помогаем" умершим..и по-моему, и себе тоже. Мне всегда становиться легче.. [+sign]Наташка и Глашка( 11.05.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

говорят, надо поменять отношение к этому помогает определенная литература. рассказывала знакомая, которая так спаслась после смерти матери. Если интересно, наведу справки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень Вам соболезную, и конечно, эта потеря невосполнима. Через год, не раньше, станет немного легче, но рана еще будет долго затягиваться и не заживет никогда. Из того, что можно сделать сейчас, нужно пойти в церковь, заказать сорокауст и молебен именной за упокой души, поставить свечку, отнести панехиду. Это все, что ей нужно сейчас и Вам на душе станет немного легче.[+sign]Малаша, Анечка и Игорь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

соболезную Вам сходите в церковь, Вам там расскажут , что делать. Крепитесь, Ваша бабушка теперь рядом с Богом, ей там хорошо![+sign]Стучите в асю 327424936[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо заказать в трех ! монастырях за упокой чтоб читали. только уточните, на какой срок заказываете - чем дольше, тем лучше для души.отпустите ее, она уже свою миссию на земле выполнила...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сочувствую:(( моя любимая бабушка ушла, когда я была беременной, я даже попрощатся не успела, так как она в больнице была (до сих пор меня от этого слезы выступают, как подумаю)... и на похоронах я не была, потому что беременность первая, с угрозой (может это не оправдание)... зато я запомнила ее такой как обычно, мудрой, с чувством юмора, образ остался светлый...она приходит ко мне во сне, и во сне, как будто она никуда и не уходила...со временем ваша боль конечно утихнет...ваша бабушка действительно прожила долгую жизнь, у нее есть любящие ее дети, внуки, правнуки, которые ее будут помнить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примите соболезнование Вы очень хорошая. Очень обидно , когда бывают ситуации, что на старости люди оказываются не нужны никому. Вашей бабушке повезло. Царство ей небесное. Я прослезилась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смерть-это боль, это бессилие и невозможность что-либо изменить (+) Я очень сочувствую и понимаю. 28 дней назад я потеряла моего мальчика. Ему было 14 лет 9 месяцев и неделя... Церковь???? не знаю, не помогает. Вот ищу край света...или я уже там? Примите мои соболезнования. Старайтесь жить. Говорят, так надо...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соболезную. Ты там держись. Со временем боль притупится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примите соболезнования. а для её души-зайдите в церковь, которая Вам понравится ( знаете, такое должно быть чувство, что Вам там хорошо). и поговорите с кем-то из верующих, или со священником. Они раскажут, что лучше сделать[+sign]Не бойся казаться себе чудовищем, - бойся быть им, не зная этого.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как же я Вас понимаю! Сама только недавно прошла через это! ТОлько похоронили мы моего любимого дедушку, который был мне самым близким и родным. Мы сначала его отпевали в церкви, потом заказывали молебен в трех монастырях, за его душу должны были молиться 40 дней. Теперь постоянно ходим в церковь и ставим свечки. Самое интересное, что дедушка мне снился уже раз 10, при чем ни бабушке, ни моей маме он не снится. Не могу понять почему.[+sign]Марина и Натулька-красотулька (20.03.05)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примите мои соболезнования. Какой ужас... Я завела такую тему, а что вам сказать даже и не знаю. Держитесь. Они там... Надо верить, что им хорошо.Я еще поняла, надо нам тут жить хорошо и достойно, что им там было за нас хорошо[+sign]*Мама Оля и доця Кристина(15.04.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо всем за слова поддержки. Это правда помогает. Молебень и сорокауст закажу сегодня - спасибо вам, что напомнили, у меня все вылетело из головы, что знала.Не снится вообще ничего, за то время, что остается на сон, просто проваливаюсь и все.Еще раз спасибо![+sign]*Мама Оля и доця Кристина(15.04.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо Вам девушки посоветовали - молебен, сорокоуст, заупокойную отслужить обязательно (ее со священником хоронили? если нет, обязательно отпеть хоть заочно)В церкви нету мертвых. Помните, как на Пасху поют - "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав" (Христос воскрес из мертвых, смертью победив смерть и мертвым даровав жизнь). Помните об этом, бабушка ваша жива, просто временно вы разлучены с нею.... Молитесь о ее душе, это ей сейчас очень нужно, говорите с ней, просите о ней БогаИ обязательно раздайте милостыню - сколько сможете. Сделайте это в память о ней. Не думайте, что нищие - все мошенники, вы принесите жертву от себя за упокой бабушкиной души. Держитесь![+sign]У меня фантастическая сила воли - я могу совершенно ничего не делать![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо Держитесь. Мне все так говорят , вот и я советую...только сама не знаю как.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, главное бабушка была крещеной, - Делайте что Вам посоветовали, а когда станет - легче?Когда-то станет.У меня когда папа умер - тоже было ужасно, говорили после года попустит, а попустило только через два.Чем-то занимайтесь - не сидите в квартире если Вы жили вместе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соболезную, все очень хорошие советы дали. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лесика, как хотелось бы вам помочь справиться с болью. если вы хотите, могу дать вам координаты дух. целителя, поговорите с ней... вам решать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обязательно в 9 и 40 дней закажите молебен за упокой.Это очень важные дни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах