Тактичность и нетактичность...

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Тактичность и нетактичность... Вчера общалась с человеком, знакомы более 5 лет... она упомянула о своем дестве - что объездила Пакистан, Бангладеш. Я ес-но спросила как ее туда занесло, она ответила что родители были в командировке. Я спросила а кто родители, а мне в ответ лекция о Тактичности. Неужели спросить о родителях в этом случае было настолько нетактично? Я понимаю нетактично спрашивать про зп, и прочее, о чем я вообще-то и не собиралась спрашивать. Просто хотелось получше узнать человека... А тут на тебе. Или я правда настолько невоспитанная и не права в этой ситуации? [+sign]Ирина, Сашулик 1.05.2001 и Борюсик 23.02.2006[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, вопрос весьма нормальный либо он задан был некорректно, либо знакомая черезчур щепетильна[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как по мне - то нормальный вопрос... У меня коллега побывал в Пакистане, Ираке, Афганистане, Турции. Когда он рассказывал о своем детстве , то у меня тоже возник вопрос : А чем занимались родители, что были такие командировки ? Он нормально объяснил что, кто и почему и никакого возмущения с его стороны я не заметила...А мадам объяснила в чем именно заключалась бестактность ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бред, ИМХО человека занесло... А может дело в том, что родители были по КГБшной части, вот она и стесняется:))[+sign]Труд создал из обезьяны человека не для того, чтобы он потом превратился в лошадь![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может и в КГБ, но мне кажется, что она сбрехала!!! А потом когда Вы начали докапываться, она не найдя что ответить, ляпнула про тактичность.Разве КГБшник ездил в командировки с семьей? Сомневаюсь!!!!Это только дипломаты какие-то с женами-детьми ездили.Так что не переживайте, ничего нетактичного Вы не спросили, это она в любом случае не так все восприняла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чувствуется разница между вопросом "чем занимались" и вопросом "кто родители". Когда мне задают второй вопрос я никогда на него не отвечаю. А вот чем занимались, тем более если я сама эту тему завела - конечно расскажу. Еще большое значение имеет интонация с которой такой вопрос ставят. Вот автор пишет "как тебя туда занесло?", я бы спросила "а как ты там оказалась?" или "ух-ты! какое у тебя интересное детство. А почему так получилось?"А вот на счет "как занесло" можно ответ получить - "это тебя носит, а я путешествую. " :-)))В общем, трудно судить по одному лишь описанию кто был неправ. Ситуацию надо наблюдать и знать людей хоть чуть-чуть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще как ездили :-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, как Вы предлагаете, спрашивают только в учебнике по английскому языку Бонка. потому что Ваши фразы совершенно оторваны от жизни :) спросить - а как тебя туда занесло-то - совершенно нормальная формулировка с коннотацией здорового удивления. Человек, ИМХО, хотел продемонстрировать свою гипервоспитанность. Еще одно ИМХО - тактичные люди не треплются на всех углах о своем советском детстве в загранпоездках - если конечно не хотят услышать встречный вопрос: А кто твои родители?Автору - не заморачиваться. [+sign]Лариса + Марта 05.12.2000[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я лично считаю что нетактичных вопросов вообще не существует и о з.п. в т.ч.; могут быть нетактичными реплики, комментарии или действительно в наглой форме задан вопрос, но если вопросы задаются деликатно, то они все тактичны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

занесло это я здесь написала диалог передаю дословно:Н.: "А у меня жуткая фобия змей. Я просто от страха треяю рассудок, так как всё детство в тропиках провела и боюсь змей до смерти"Я: "А почему детсво в тропиках? "Н.: "Пакистан, Бангладеш, Малайзия..."Я.: "ну а подробности? не сама же ты туда поехала в дестве"Н.: "Ну ессно не сама, с родителями по командировкам. Рекордсмен Бангладеш, 5 лет от звонка до звонка точно по приговору"Я.: "А кто родители? "Н.: "Военная тайна"Я.: "нехорошая ты... зачем тады рассказывать тут про тропики"Н.: "Я хорошая и ТАКТИЧНАЯ.." а дальше она стерла как оказалось, но шло про вопросы о професии родителей, достатке зп, и нетактичности[+sign]Ирина, Сашулик 1.05.2001 и Борюсик 23.02.2006[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще если ее родители дипломаты то скрывать это еще больше глупо, она сама закончила международные много рассказывала о своих поездках в Японию, Китай во время учебы и замужем за работником российского консульства в США. [+sign]Ирина, Сашулик 1.05.2001 и Борюсик 23.02.2006[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из дословного - вы абсолютно нормально спросили тогда она действительно себе цену набивала. :-)Не обращайте внимания. :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще если ее родители дипломаты то скрывать это еще больше глупо, она сама закончила международные много рассказывала о своих поездках в Японию, Китай во время учебы и замужем за работником российского консульства в США. [+sign]Ирина, Сашулик 1.05.2001 и Борюсик 23.02.2006[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я завела топик для того что бы впредь несовершать такую ошибку, если ошибка действительно имела место... [+sign]Ирина, Сашулик 1.05.2001 и Борюсик 23.02.2006[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не поверите Но то как я предлагаю, я и в жизни так разговариваю. Представляете? Ужас, да? И мои друзья себя также ведут. И впервые слышу, что оказывается - я оторвана от жизни. :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

позволю себе не согласиться :) Есть нетактичные вопросы по своему определению , причем деликатность на суть вопроса не влияет абсолютно. Например :1.Семейная пара, женаты 10 лет, нет детей. Вопрос: "О, столько лет женаты, а чего детей нет ?" и вопрос : "Ой, извини конечно, а почему у вас до сих пор деток нет ?" отличаются по деликатности, но при этом все равно оба бестактны.2.Человек тяжело болен, резко похудел и плохо выглядит. Как не спрашивай его почему это случилось все равно вопрос будет бестактный, т.к. будет бить по больному....3.Вопрос по поводу интимных отношений у знакомых ( близких, друзей, родственников) - как не задай , все равно тактичным не назовешь :)А вообще-то еще хочу сказать, что т.к. мы все разные, то кому-то невинный вопрос :"В какую школу ходит твой сынуля?" может показаться бестактным, а кому-то вопрос : "Мать, ты чо так поправилась за последние 3 месяца?" может показаться просто дружеским приветствием. То, что тактично в кругу очень близких людей, может быть абсолютно бестактным в другом кругу. Но такова жизнь :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, не было ошибки :-) именно в этом случае. :-)Еще помню как нас учили на уроках психологии. Чем отличается воспитанный человек от тактичного?Воспитанный человек зайдя в ванную и увидев там голую женщину, скажет: О! Простите мэм!А тактичный человек, зайдя в ванную и увидев там голую женщину, прикроет глаза рукой и скажет : О! Простите сэр!:-))))))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, а женщина, комплексующая по поводу маленьколй груди в этом случае сочтет его супернетактичным... пригласит назад и попросит рассмотреть ее хорошенечко:)))[+sign]Труд создал из обезьяны человека не для того, чтобы он потом превратился в лошадь![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мое мнение, если люди не особо близки то вопросы типа "а кто твои родители" звучат не совсем коректно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я даже у подруги никогда не спрошу о ЗП хотя бы потому, что мне самой такие вопросы не приятны. Это никого не касается
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы правы...бывают не тактичные вопросы..как и люди..которые их задают но...никто не застрахован от встречи с нетактичным человеком(((..поэтому...если кому-то вопрос не нравиться...или его сочли не тактичным..нужно постораться дать на него максимально спокойный и ТАКТИЧНЫЙ ответ..вот в этом я соглашусь с предыдущим автором...как мне кажется она об этом писала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не согласна! сожно веееежливо спросить то, чего знать не обязательно, у меня есть такая знакомая, которая при первом знакомстве спросила меня , какая у моего мужа зарплата...!!!очень не люблю бестактных людей.[+sign]Человек настолько терпелив, что кариес порой переходит в гангрену.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в чем проблема? извинитесь, если задели ее чувства ведь правота - она разве существует? все субъективно... и юмора всем побольше...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это индивидуально кто-то про зп раскажет и еще много чего и не сочтет это за что-то особенно приватное.Видимо ваша знакомая более закрыта. А может ее родители какие-нибудь разведчики :) были, что желательно помолчать на эту тему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну ведь мы говорим о чувстве такта, а не о женских комплексах. :-) Пусть пригласит, раз для нее это проблема. :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах