Я задумалась... :) (опять об учебе)

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

шевченко2высшее, веип питерский год, потом в киеве доучивалась в представительстве, соцпсихология 1 год в маупе, год медпсихологии на повышении квал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я не ваш послужной список имела в виду;) И ни в коей мере не ставлю под сомнение ваш профессионализм - речь шла об этой фразе - "наш институт уже не раз пытался привлечь внимание, к тому, что происходит с консультированием и терапией" - какой институт?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

международный инстиут глубинной психологии, раньше питерский, теперь украинский я даже писала проект на слушания в раде совместно с центром семьи и молодежи , но это стране этой надо как свинье бантик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы же меня спосили, ЧТО я заканчивала, вот я Вам ответила но я не занимаюсь психологией и терапией, только читаю семинары по психолог. антропологии, рекламе и еще веду коекакую деятельность
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот видите, вы тоже теоретик + пишите, что не занимаетесь психологией и терапией. Читаете лекции. А где же взять толковых практикующих психологов практиков? Кому общаться с беременными? С детками и их родителями? С теми, кто страдает он насилия в семье? Кому выговориться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и я терапией пока не занимаюсь потому что понимаю, что для этого только университетского образования недостаточно. работа с беременными больше просветительского характера, это не терапия. хотя, конечно же, это субъектное взаимодействие, как и общение в форуме, кстати...кроме психоанализа в Киеве можно обучиться и другим направлениям. но из-за того, что в Украине нет четких требований, не везде считают обязательной хотя бы психиатрическую пропедевтику. в Павловке нам читали патопсихологию, но этого, я считаю, недостаточно.Вы упомянули "год медпсихологии на повышении квал". Можно узнать, где конкретно Вы учились?[+sign]Алёна и Данил (01.09.2003)http://www.aksonova.kiev.uahttp://www.garmoniya.info[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в питере на патопсих. и в киеве в дурке .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-то вы неуважительно о киевской больнице;-) ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я читаю не лекции а провожу платные интерактивные семинары если Вы в курсе, в психоанализе очень высокие требования к вступлению в специальность (по сравнению с др. направлениями терапии) , но я занимаюсь прикладным анализом, хотя нормы по спец. такие как тренинг. анализ и супервизии прошла, и даже больше. Мне очень жаль, что с подготовко йпрактиков в стране такая ситуация, а уровень подготовки тех, кто практикуют очень низкий, мы супервизируем работы практиков, например, кризисных психологов и соц.работников, и я перестала ходить на супервизии, потому что у меня реально волосы становятся дыбом от того, что делают консультанты и терапевты с клиентами. В лучшем случае - это бессилие, в худшем - вред. Есть место для поддерживающей терапии, но ей НАДО УЧИТЬ, слушать - это тоже искусство. С беременными работают только групповые тактики, то есть группы поддержки, которые я многократно изучала и занималась, посокльку длительное время интересовалась вопросами пренатального анализа. Мое полное ИМХО - индивид. терапия беременным ПРОТИВОПОКАЗАНА. Этим может заниамться только МАСТЕР высокого уровня, кляйнианец, анпример. Опять имхо - квалифицированной псих. помощи в украине практически нет возможности получить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, согласна, у меня это страшное заведение пиетета не вызывает, самые мрачные воспоминания, реальный лепрозорий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну что вы, я совсем не в курсе + и не в теме, поэтому принимаю все, что вы говорите. Вот вы пишите - уровень подготовки тех, кто практикует, низкий - профессиональной подготовки?? то есть низкий уровень образования? и как следствие - на факультете психологии в Университете нечего делать? напрасно получать там образование? У вас волосы дыбом от того, что делают консультанты с клиентами - так как это изменить? Образование плохое (вернее недостаточное), специалисты после окончания никудышние, но ведь психологи все равно нужны!!! тем же беременным. И где возьмется этот "МАСТЕР высокого уровня", если даже вы только супервизируете работу практиков? И кто такой "кляйнианец" - просветите, плиз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я знаю психологов, которые реально помогают... причем у нас, на Украине... может быть, они просто не попадали к Вам на супервизию :-) в общем, не всё так мрачно на самом деле :-)[+sign]Алёна и Данил (01.09.2003)http://www.aksonova.kiev.uahttp://www.garmoniya.info[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть 2 большие разницы между экспериментальным и феноменологическим подходом в психологии, так же как между психологией сознания и психологией бессознательного. В шевченко дают первое, это все не работет на практике реально. далее - есть большая разница - заниматься теорией и практикой - это совершенно разные уровни подготовки, особенно за границей, у нас эти уровни не разграничены из за того что психотерапии как таковой в совке не существовало. Общепризнанный мировой стандарт подготовки практика заключается в теорбазе, расширенной теорбазе по выбранному направлению (более 3000 направлений терапии, думаю, Вы в курсе), личные тренинги или анализ или групп работа по стандарту либо многосутпенчатые тренинги, в некоторых школах обучение как помощника у работающего терапевта (групп. тактики), супервизии, в любом случае - проработка собстенных проблем и принцип начинать сначала как клиент, а потом работать как терапевт. Все остальное - я выскажусь, может, так что Вас шокирует, надо запретить, это недопустимо, когда с психикой работают люди, непонимающие, что они делают. Путь терапевта - это путь личной проработки всю жизнь. Многие школы работают по этому принципу, это единственный принцип безопасности. кроме этого, проф. сообщество должно регламентировать нормы обучения и допуск к практике. Кляинанская школа - школа М. Кляйн, почитайте в инете, это известный метод. Не знаю, как Вы отнесетесь к моему мнению, но если Вы хотите стать практиком, ищите школу, в котрой Вы сможете этой практике научиться. Их есть кое какие в Украине, есть вполне ничего, я знаю по эффективности терапевтов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно учиться практике, без базовой теории? То есть не имея профильного образования в том же университете Швеченко?"Не знаю, как Вы отнесетесь к моему мнению" - учитывая ваш опыт и образование - с уважением;)Но если запретить работать, как вы говорите, непрофессионалам, а профессионалов-практиков у нас нет - значит, и не будет в ближайшее время (пока не подготовятся спецы) психологического консультирования? Хотя может это и никому не нужно - у нас с проблемами идут к подругам, на форум, но никак не к специальстам? Может, дело в менталитете? У нас не будут платить за то, что тебя выслушали и помогли в решении проблемы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я ж вроде алгоритм написала грамотного обучения теория тоже нужна, причем диалектическая, разносторонняя, но это в идеале. Ментал у нас мало склонен к обращению к специалистам, потому что есть каналы , по которым можно сливать эмоции и даже с обратной связью. На Западе культура психотерапии формировлась 100 лет, у нас сколько? У нас все время был один гипноз-укушу за нос и др. директивные техники. Откуда возьмутся спецы? Вот, мы импортируем, привозим преподов, супервизоров иностранных, слушатели ездят на анализ в др. страны, аналитики приезжаю на шаттл в киев, стоит это все конечно немеряно. Есть, есть в киеве кое кто, кто помогает, боже, но сколько же тех, которые вредят, бьют защиты в группе, потом не собирают, научатся серьезным вещам и неумеючи их тулят. Бегут учатся НЛП, потом их клиенты с собой кончают, а холотроп чего стоит?!!! А все эти терапевтические секты типа синтона! Ситуация очень фиговая и че делать я , например, знаю, но кто это будет реализовывать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

реализовывать - это очень затратно? Может, начать с собственного центра? И, постепенно, наращивая мощности, формировать культуру психотерапии...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, это не мой бизнес, я его не вижу...может, пока я этим в институте занимаюсь на общественной основе (кроме семинаров)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот... так Вы реально хотели бы что-то изменить или только сделать на этом бизнес?это как в политике - критикуют все, а реально что-то делать не многие хотят :-(([+sign]Алёна и Данил (01.09.2003)http://www.aksonova.kiev.uahttp://www.garmoniya.info[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну отчего Вы не читаете мои тексты? я занимаюсь по жизни совершенно другими вещами, это хобби давно уже, практически бесплатное, какой бизнес? на этом заработать нереально, по крайней мере, столько, сколько меня устраивает, мои способности в другой сфере приносят больше денег
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так спрашивали, как изменить ситуацию а вы - только про бизнес... [+sign]Алёна и Данил (01.09.2003)http://www.aksonova.kiev.uahttp://www.garmoniya.info[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да уж, на этом денег ,наверное, не заработаешь... Пока у нас люди не будут платить за консультации ( в том числе и по семейным вопросам) пока есть друзья-подруги и форум на Ликаре;-) На Западе тебя, наверное, никто бы и слушать не стал, кроме как на шоу Опры (одной из самых богатых женщин-ведущих), а профессионал - за 100 долларов в час;-) К тому же везде востребован имидж успешного человека, " у меня все ОК", а душу психологам изливают. Помните, в "Афера Томаса Крауна" - успешный и благополучный герой Броснана все равно каждую неделю к своему психологу ходит, "на поговорить", хотя у него ваще все ОК. Или красивая картинка занятий группы в "Цвет ночи", где Брюс Уиллис психолога и играет...У нас же по принципу "Доктор у меня..." - "А у меня еще хуже"... Поэтому, думаю, получать приличные деньги психологи в нашей стране еще не скоро будут, к сожалению.... Так что второе высшее по психологии в уважаемом мною Университете и нет смыла получать? Это если только "для себя"?....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, у Вас есть варианты после шевченко - учиться дальше и начинать практиковать, идти в HR, заниматься наукой, но это фигня у нас как по мне, идти в школу, соцработу etc/ Так что подумайте хорошо...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах