Старые обиды

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Старые обиды Что вы делаете со старыми обидами? Напрмер, живет во мне обида на вполне конкретных людей, и ест мои внутренности, как червяк, а избавитьсч от нее не могу. Принимаются советы.Спасибо всем неравнодушным..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Кто старое помянет, тому глаз вон" (с) Как-то научилась забывать обиды. Да, когда обидят - очень-очень тяжело бывает. А потом попускает и я опять поднимаю голову... Мудрости Вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ее надо выговорить Если человек свой и поймет, поговорите... если нет, попробуйте через психолога. Обиды просто так не сидят, они делают свое неприятное дело в душе, и вылазят совсем в неподходящий момент.[+sign]С уважением, администратор форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А они очень старые? Может надо немножко подождать и обида пройдет?А вобще забыть, не вспоминать, не разрешать себе об этом думать.[+sign]Юлька и Данилка (4.07.02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на своем примере моя близкая подруга имела неосторожность меня сильно обидеть, причем совершенно незаслуженно. Если кратко, то она наговорила нашей общей знакомой (важному для меня человеку) такие гадости обо мне, что о последнем укуренном бомже можно сказать меньше.....Я больше года ходила и вспомнить эту подругу могла одной мыслью - "Бог тебе судья". И чтобы никто не сомневался-Бог ее наказал....Я же, встретив ее в компании друзей не смогла промолчать и спросила, зачем она так сделала?Ничего вразумительного она сказать не смогла, только извинялась.Что вам сказать......когда доверие утеряно, его вернуть ничем нельзя.[+sign]*********************************Люблю свой 39-недельный пузик))*********************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я прощаю. Кому-то раньше, кому-то позже, но всегда прощаю. Может меня просто еще никто не обижал так, чтобы затаить обиду?Так что, я прощаю. Зла и обид на людей не держу. Просто если человек действительно подлый, я перестаю с ним общаться. Если просто от безмозглости обижает и дурь какую-то делает.... свожу контакты к минимуму, но если этому человеку нужна помощь - не отказываю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я прощаю.(+) Но, как для меня, самое сложное - простить внутри себя. тогда и внеший эффект имеется (например, можно говорить спокойно об этом и т.д.). Хотя, бвают ситуациикогда сложно это все, ведь обида обиде рознь... Но, как правило, обиднее всего, да и простить сложнее, когда обижают близкие люди... Но время лечит все (практически). А отношения потом восстановить крайне сложно, вот это действительно обидно.Удачи![+sign]Мама Саша, Сонечка 1.03.01 и Ванюша 7.02.03.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я верю в то, что.. непрощенные обиды - это рак. Это Бог попускает болезни. Ведь сказано: "и остави нам, яко же и мы оставляем должником нашим". То есть - как мы научимся прощать, так и Господь прощает нам. А кто без греха?Я хорошо помню тот год, когда поняла и приняла эту мысль. Села, написала все обиды, которые меня грызли (а я из тех, кто годами мог проговаривать и прокручивать в голосе ситуацию, пытаясь понять - за что?), обдумала, месяца два ушло на само прощение внутри себя - нашла объяснение ПОЧЕМУ, ЗАЧЕМ, потом обзвонила тех, кто меня обидел и просто сказала Я тебя прощаю, без объяснений. И так попустило, так хорошо стало. Попробуйте, должно получится. Удачи![+sign]Лучший выход из безвыходной ситуации - не попадать в неё ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала злюсь, а потом просто забывается. Время лечит :) [+sign]Мяу![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я не смогу таким людям позвонить, это значит переступить через себя, а я не настолько сильна. Просто я их прощаю, но общаться не буду никогда. Просто если предают самые близкие, да еще в самый тяжелый период жизни, обратного пути нет. Каждый сам выбирает свою дорогу.[+sign]Детки - Богдан 27/02/1998 и Зорянка 06/04/2001http://www.irelle.comТел. (044) 233-85-18[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Вы ответили мне.. то я тоже не буду общаться, если обидели подло и нарочно, сознательно. Я сказала и попрощалась. Для меня этот вопрос был закрыт, и это облегчение.[+sign]Лучший выход из безвыходной ситуации - не попадать в неё ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо вернуться мысленно в то время, когда вас обидели и попытаться с самого начала проиграть всю ситуацию заново, только так, как вы бы хотели, чтобы она была в вашей жизни, и чего бы вы избежали в ней! Ну "перестроить матрицу" одним словом! Проделывайте это каждый раз, как будете вспоминать то, что вас так обидело, и одно воспоминание совершенно вытеснит другое! Исправьте ситуацию сами! Потому что наши мыслеформы все существуют на самом деле возле нас и несут о нас информацию для окружающих! Иначе, мы сами можем притянуть плохими мыслями ситуацию, а потом будем всем расказывать, что это у нас безумная интуиция на плохое! :-) Повторяйте про себя : "Чтобы мои плохие мысли не принесли вреда ни мне, ни моим близким, ни кому-либо, ни-чему либо!" Поставьте себе эту установку раз и навсегда и вам полегчает жить, думать только о хорошем и смотреть вперед с верой, надеждой и любовью![+sign]Ирина и маленький сынуля Яромир (06.05.04)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это можно сделать, если это была "активная" обида. тоесть та, где вы принимали участие, а если вам посторонний человек сообщает о предательстве твоего близкого друга, то с такой ситуаций стравиться очень сложно. Да и прокручивать ситуацию нет возможности, и проигрывать ее с другим исходом.....приходится просто принимать, как факт.И еще, как это со мной,- меня обидеть может только близкий человек, которому я открыта душой, а если это просто какая-то сварливая психичная бабка решила выместить на мне свой гнев (несложившаяся жизнь)-у меня просто не будет на нее никакой реакции, или в крайнем случае я отвечу, что она "моральный урод" и говорить мне с ней неочем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вами восхищаюсь! Я бы не смогла разговаривать, Сразу - ком в горле... Да и не хочу даже мысленно возвращаться в тот кошмар. Пость он останется в прошлом.[+sign]Детки - Богдан 27/02/1998 и Зорянка 06/04/2001http://www.irelle.comТел. (044) 233-85-18[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отморозиться, и дальше жить, радуясь каждому дню, а обидчиков просто пожалеть так по-христиански за убожество.[+sign]Малаша, Анечка и Игорь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати про ком.... так получилось, что у меня сильная обида на маму. и вот я узнала недавно, во время беременности, что у меня узел в щитовидке. а еще недавно-что опухоль в матке. Хрен его знает, как себя вести. я уже настолько устала от вечных скандалов с ней. Это еще с детства, да и до сих пор постоянные упреки и скандалы с ее стороны, вечно слушаю, какая я ленивая, неумелая, и толстая после родов, и что муж меня бросит, и что мне повезло больше чем другим, и что не знаю как копейка зарабатывается, и тд...я старалась без конца-училась на отлично, выигрывала олимпиады, на выходных мыла, убирала дом, сделала сама ремонт, -все не так, никогда не похвалит, а только придирается. И без конца пилит и упрекает. В день свадьбы почти не разговаривала со мной, напилась и поругалась со свекровью. после скандала, когда нет сил терпеть ее притязания, я чувствую и свою вину и в то же время не могу просто терпеть это психологическое насилие. Что делать-перестать совсем общаться, не приезжать домой? купила ей Новопассит, еще лекарства, ей необходимые от ее болячек-наорала и все.Надо сказать, что еще есть старший брат и мл.сестра, котоорых любит больше, т.к. считает что им не повезло. хотя с моим ребенком общается отлично, а со мной-вечные истерики.Что делать и кто виноват-да никто не виноват а что делать, подскажет время....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обычно я очень легко прощаю но была одна ситуация которую мне очень тяжело забыть. Сейчас вроде легче, но до конца простить не могу. [+sign]Sunstroke и маленькая Эвушка (20.07.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя бабушка всегда критикует меня и сестру... ...она всегда была первым советчиком у нас, и всегда у нас, по ее мнению, все не так как надо.Но зато для всех других (знакомых), мы самые лучшие по ее словам :)[+sign]Мяу![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, и у нас с мамой такое:))).. На меня - страшно повторить, о бо мне - ну просто золотая я, хоть в музей. Это меня поражает. Я свою старшую по еврейски воспитываю - каждый день хвалю, говорю какая она красавица, какие глазки-щечки-зубки-талия и тд, какая помощница-умница. пусть дитё порадуется. Причем это не из серии - Ах, какая картина! на каляки-маляки, а просто самого похвалить, за то что деть есть! У еврейских детей почти никогда не бывает комплексов по поводу внешности. Удачи![+sign]Лучший выход из безвыходной ситуации - не попадать в неё ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это правда!!! Но!!1 У еврейских детей, которых так воспитывают. бывает мания преувеличения собственных талантов и значимости. Но, ИМХО, это зависит от того, до какой степени хвалишь, и от адекватности маминой реакции ( если бы у всех она была адекватная. а то ведь бывает и такоооое!!!)А вообще, очень приятно смотреть в еврейскойм садике на общение воспиталок с детьми - каждый ребенок самый лучший, красивый и т.д., при чем это не вызывает зависти у других детей, т.к. они знают, что они все такие! Удачи! [+sign]Мама Саша, Сонечка 1.03.01 и Ванюша 7.02.03.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я сними ничего не делаю, я просто избавилась от деструктивной эмоции ну, с червяком понятно, что нужно сделать - визуалзировать и расправиться на своё усмотрениеа вообще, усвоить, что обида - это реакция, призванная решить проблему с вниманием, и направленная на привлечение внимания.Заменяйте её на конструктивную эмоцию , напр, удивление, возмущение и пр.в конце концов , есть эмоции гораздо действеннее в ситуациях внимания________________*
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще не обращаю внимания на обиды (хочется на это надеяться) Но обо мне говорят, что меня задеть довольно легко, просто почему- то у меня все всплывает в самый не подходящий момент, и все вспоминается. Сама даже не знаю как...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я потому и акцентировала.. что хвалю её саму, а не достижения. Тут у меня в меру. Если нарисовала круглое красивое солнышко - молодец, а если я не догадалась, что это за зверь - извините, уже не три года, хвалить не буду:)))[+sign]Лучший выход из безвыходной ситуации - не попадать в неё ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не злопамятна,сначала вспыхиваю,хочу поставить обидчика на место, но потом через какое-то время стараюсь набраться хладнокровия,так как не люблю жить в таком негативе длительное время.Альо права--заканчивается это раком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои обиды долго не держатся как-то получается, что время лечит, хотя я обидчивая ой-ой-ой! но по мелочам :)А вообще мне очень помогают книги Лазарева. Часто их читать не могу, но раз в год-два перечитываю и становится тааак хорошо...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах