Как себя вести?

53 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как себя вести? Может кому-то покажется это смешным, но я не знаю что делать. Ситуация такая. Семейный доход у нас небольшой (муж зарабатывает 1800 грн, я - 1100 грн). Детей пока нет. Я сейчас хожу в клинику и пытаюсь решить проблему бесплодия. Естественно все это стоит немало денег. Вчера у нас осталось последних 50 грн, чтобы дожить до пятницы. Муж взял их утром и поделил так: 22 грн. мне, а остальное себе. Вечером он пришел позже обычного (сказал, что задержался на работе), и из денег у него осталось только 50 копеек, при этом никаких затрат не планировалось. На мой вопрос куда он их потратил я услышала, что это всего лишь 25 грн, мол чего ты от меня хочешь. Естественно я взорвалась. Получается он расчитывал на мои деньги, которые остались у меня. Почему я экономлю, стараюсь тратить как можно меньше, почти не покупаю себе косметику и пр. радости. Он же позволяет себе где-то их прогуливать. Я часто беру деньги на лечение у родителей, он даже не знает об этом, но зато всегда смотрит сколько у меня в сумке осталось. Когда я завожу речь о раздельном бюджете, он психует. Пусть 25 грн. - небольшие деньги, но ведь дело в отношении ко мне. Почему я должна считаться с интересами семьи, а он нет? Сейчас мы откладываем деньги на отпуск, и я постоянно слышу, что из-за этого мы живем от зарплаты до зарплаты, что я много хочу (хотя поехать отдохнуть он тоже хочет, но не может приучиться собирать деньги). Меня выводит его безответственность, я даже не могу представить как можно будет жить если я забеременею и уйду в декрет. Как мне реагировать на все это. Ведь он мне врет, врет по мелочам. Он скрывает куда он тратит деньги, придумывая нелепые причины, но при этом всегда контролирует мои расходы, устраивает скандалы, что не хватает денег. Он что прав? Но почему я не позволяю себе этого?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется что очень часто в последнее время на форуме возникают темы на которые уже отвечали - я про фразу как вы позволяете относиться к себе....-) может это грустно а может в том все и дело....И еще в таких топиках психология жертвенности ( не жертвы иногда а ложной жертвенности!!!!) - может это болезнь?- Вы приносите что-то в жертву постоянно. ВЫ СПРОСИЛИ ОНА (жертва ваша) нужна хоть кому-нибуть??? И ещеМне сложно представить что бы кто бы то ни было смотрел в моей сумке что бы то ни было. это МОЯ сумка и мои расходы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как себя вести решать конечно вам могу сказать, что у нас, к сожалению, тоже очень часты случаи "дожить на Х- грн до конца недели". В такие моменты идет учет каждой гривны с обоих сторон )))) Да и вообще у нас в семье принято рассказывать о всех тратах.Если в вашей семье выбрано стратегическое направление на лечение бесплодия и это на это есть обоюдное согласие, тогда мне поведение вашего мужа абсолютно непонятно ((([+sign]Ира, Настася (8.5.02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Варианта всего 2 1. Сесть и выработать правила для ведения общего бюджета. Спланируйте основные расходы по всем статьям и накопления. Хотя бы первое время желательно вести полный учет (есть неплохие программки или просто в экселе) ВСЕХ расходов. Это поможет избежать взаимных претензий, увидеть, куда уходят деньги, и учитывать это в последующем планировании.Постарайтесь провести разговор без взаимных претензий ("тогда-то ты потратил столько-то, а я экономила"), а в конструктивном русле.2. Сесть и выработать правила для ведения раздельного бюджета. "Общие" статьи, сколько вносит каждый и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да уж... """"Меня выводит его безответственность, я даже не могу представить как можно будет жить если я забеременею и уйду в декрет. Как мне реагировать на все это. Ведь он мне врет, врет по мелочам. Он скрывает куда он тратит деньги, придумывая нелепые причины, но при этом всегда контролирует мои расходы, устраивает скандалы, что не хватает денег."""""Вы хотите прожить с ЭТИМ человеком всю жизнь? Родить от него детей? Я с трудом представляю себе даже планирование рождения детей, живя с таким странным человеком (чесн-слово, не поворачивается язык назвать его мужчиной).Существуют реальные шансы, что в дальнейшем ситуация усугубится. Попробуйте откровенно поговорить о приоритетах в семейном бюдете. Честно скажите друг другу как вы представляете себе пополнение и расходование семейного бюдета. Конечно, очень тяжело жить от зарплаты до зарплаты. На своей шкуре проверено. Но ситуация, когда рассчитано все до копейки возможна и при гораздо более высоком уровне доходов. Так что вопрос в данном случае не в сумме, а в равновесии понятий "хочется" и "надо". Человек, не умеющий контролировать свои порывы и уравновешивать "хочется" и "надо", крайне ненадежный кандидат для семейной жизни. В свою очередь, мне непонятно, почему Вы скрываете от мужа то, что берете деньги на лечение у родителей? Где доверие в семье? Где совместное движение к цели "дети"? Какие причины побуждают вас не говорить мужу об этих деньгах? Так что, я бы выслушала мнение мужа по таким вопросам (и потом сама бы высказалась, если это еще будет иметь смысл):1. Существующие статьи дохода в семье.2. Приоритетные направления расходования семейного бюджета.3. Способы увеличения дохода семьи.4. На что нам не хватает денег. И делала бы выводы из услышанного+увиденного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мені здається треба спокійно у вихідний день просто сісти і поговорити про це з чоловіком без істерик, без звинувачень.А просто сказати що вас хвилює, спитатися його думку про ситуацію.Ми також коли починали лікування грошей мали зовсім небагато, відкладали на ЕКО, економили на всьому, АЛЕ в нормальному житті собі не відмовляли.Головне не зациклюватися на цьому, тому що мужчини зовсім по іншому сприймають цю ситуацію, не треба на нього давити, бо результат буде поганий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот чисто по человечески... ... я мужа понять могу. В период жесткой экономии важно иногда радовать себя какими-то незапланированными мелочами: помадой, пивом с друзьями и т.д. Тогда этот период не будет восприниматься слишком болезненно. Важно позволять себе пусть небольшие, но послабления. Поэтому вчерашний случай я не склонна осуждать.Другое дело, что у вас в семье нет единого мнения по поводу расходов. Несмотря на то, что бюджет общий. И над этой проблемой необходимо работать.Я бы на вашем месте поступила следующим образом. При получении з/п я бы делила ее на несколько кучек: питание, квартплата, лечение, транспорт, развлечения и т.д. Размер этих статей определяется опытным путем. И расходы по необходимым статьям взяла бы на себя на твоем месте, как человек, более разумно относящийся к деньгам. Тогда не возникнет ситуации, что в статье питание не осталось ни копейки, а до з/п еще неделя. Потому-что я буду тщательно планировать свои траты на продукты.А вот расходы из статьи развлечения могут быть неподотчетными у каждого. Важно только уложиться в выделенную сумму. Потратил - жди следующего месяца.И не позволяй лазить у себя в сумке!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не поможет))) Разрабатывай-не разрабатывай, все дело в том, как человека приучили относиться к деньгам. Если мой муж носит деньги не в кошельке, а в карманах, соответственно он НИКОГДА не знает точно, сколько у него есть и сколько он потратил, то как бы мы ни расписывали бюджет, то денег от этого больше не становится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Семейная жизнь это не только как человека приучили / не приучили, но и какие-то усилия, которые прикладывают ОБА партнера, если действительно хотят чего-то.Если муж не знает и не хочет знать, сколько он тратит, значит просто не считает это нужным и не хочет этого делать, вот и все.Бюджет не увеличивает количество денег, но позволяет планировать и контролировать расходы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавлю "Если муж не знает и не хочет знать, сколько он тратит, значит просто не считает это нужным и не хочет этого делать"Или просто денег хватает. И нет необходимости задумываться над тем, сколько у тебя в кармане в данный момент.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, в таких гипотетических случаях и бюджеты не особо нужны :) Когда заведомо на все хватает и можно тратить, не задумываясь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, мы не Рокфеллеры))) Но никогда не планируем бюджет, вот не умеем мы этого делать и все, пытались что-то считать, записывать, раскладывать деньги кучками - уплывает все раньше положенного срока)))) Мое имхо в этой ситуации: Автору нужно просто выделить деньги из бюджета на обследование-лечение и все. На остальное забить, иначе можно нажить проблемы в семье посерьезнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но откуда же возьмуться эти деньги на лечение, если все уплывает и расходится? По-моему, в этом и состоит проблема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, моя мама б з тобою не згодилася. Мій тато завжди економить, планує.А мама-у неї якщо гроші є-то їх зразу нема.А живуть разом більше 35 років.І вона так і не навчилася планувати.Це в генах закладено.Бо я получилася така як тато, а брато-як мама по відношенню до грошей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а жаль шо не Рокфеллеры:))))+ поддерживаю:)Мы тоже не планируем бюджет - живем как живется. Я тоже пыталась пару раз записывать, подсчитывать - бесполезно:))) Единственное, что получается - в конце каждого месяца подсчитать сколько уходит на продукты и бытовую химию приблизительно по чекам - это для того нужно было чтобы доказать мужу, что тратим мы не 150 долларов на это дело:) а так...Согласна с Машкой - определенную сумму выделить на лечение-обследование, с остальными деньгами не морочиться. Если человек изначально привык не подсчитывать копейки - он это вряд ли будет делать и в семейной жизни. Лично мне муж не отчитывается куда тратит деньги, правда не требует и от меня отчета:)[+sign]Инна + мои любимые мужчины (младший из которых увидел мир 25-го мая 2003 года)+пузик 15 неделек:)ICQ 161881940[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получается, что если я буду откладывать деньги на отпуск, свое лечекние, питание, а он будет тратить сколько захочет, при этом будет всегда знать, что у меня всегда останутся деньги, чтобы его выручить (иначе он будет брать взаймы и отдавать потом придется вместе). Уже было когда неожиданно для меня выплывали его долги. А расходы для достижения беременности разве не надо делить поровну? Ведь это не только моя цель. А еще я не понимаю его. Например, утром мы едем на работу на обычном автобусе (его идея), а не на маршрутке, чтобы съекономить, а вечером он тратит все свои деньги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, Инка, ты как-то меня вдохновила на собирание чеков))))) Блин, забебалась их собирать во-1, во-2, в конце месяца-таки не досчиталась парочки чеков, в3, целая беда была с подсчетом денег, потраченных на рынке на фрукты-овощи, там чеков не дают. Плюнула я на это дело)))) Бо нервы трепать себе и мужу из-за этого не стоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так если их обоих это устраивало, то и проблемы не было А автора такое положение вещей явно не устраивает, в том-то и проблема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я разве давлю? Вот он, например хочет новый мобильный телефон. Он не считает, что это лишние расходы. Он хочет машину, но отложить на нее деньги (т.е. экономить в нашей ситуации) он не может, он предлагает продать нашу 3-х комнатную квартиру, купить 2-х комнатную и машину. Т.е. легкий путь, но ведь это не решит финансовый вопрос.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не выручайте - взрослый же человек (-) .[+sign]Жили-были Оля и Миша[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ти насміхаєшся........ Тата якраз і не влаштовувало.Ось так і мучаться все життя.Мені Слава Богу повезло.Мій чоловік такий самий жадіна як я.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну це вже гірше, якщо питання хоче вирішити за рахунок власної квартири.Він її отримав без зусиль?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например, утром мы едем на работу на обычном автобусе (его идея), а не на маршрутке, чтобы съекономить, а вечером он тратит все свои деньги а выедьте на маршрутке а он пусть пилит на автобусе (его же идея-))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не так (+) Мы исходим из предположения, что бюджет общий, а не твое-мое. Значит, обе з/п складываются вместе. А дальше начинается распределение по статьям расходов. Например, 600 грн. - продукты, 50 грн. - бытовая химия, 100 грн. - транспорт, 500 грн. - лечение, 400 грн. - одежда, 200 грн. - развлечения и так далее (цифры условные). Это на двоих. Ты берешь на себя ответственность за питание, быт.химию, квартплату, то есть, за те платежи, которые обязательны и нуждаются в контроле. А развлечения, например, вы делите пополам, и каждый расходует как хочет, без отчета. Но в пределах выделенной суммы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Після всього прочитаного ще раз переконуюся заміж треба виходити спочатку по розрахунку, а потім по любові.А не просто по любові.Як кажуть любов зла-полюбиш і козла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах