Курсы журналистики в Киеве

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Курсы журналистики в Киеве Очень бы хотела пойти на курсы журналистики, второе высшее наверное финансово не потяну, но эта сфера очень привлекает, поэтому хотела бы хоть каким-то образом получить необходимые знания. Может кто-нибудь подскажет, где в Киеве есть подобные курсы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Джё!Ты с ума сошла?:)))) так и подумала сразу, что это ты:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и зачем вам это нужно???? нас и так уже много развелось(шутка такая) а какая профессия уже есть. если не секрет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да...и это только со стороны может показаться очень интересно и легко... А на самом деле тяжеленный труд...Так что подумайте 100 раз перед таким шагом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сколько сейчас получают журналисты , если не секрет?(-) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как в любой профессии - смотря где, и смотря какая квалификация. Некоторые - 400 гривен. а некоторые и по 4 тысячи уе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вы фрилансер?Или в каком-то издании? Какой у вас профиль?Или журналисты многопрофильные работники?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а смысл в таких курсах? человек либо умеет писать, либо нет Я в свое время ходила в школу юных журналистов - не скажу, что кому-то это что-то дало - те, кто писал хорошо, так и пишет, те кто не мог - так и не может :(Подруга, которая закончили институт журналистики, вообще не понимает зачем ей это было нужно. И сейчас говорит о том, что в профильных изданиях гораздо большим "спросом" пользуются именно профессионалы в той или иной области (напр. экономисты, финансисты), чем "чистые" журналисты. Просто почитайте те издания, в которых Вам хотелось бы публикуваться, постарайтесь "вписать" свой материал в их формат. А дальше - только Ваш талант и вдохновение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так есть же какие-то специальные стандарты написания статей!!! Ньюансы. которые неизвестны простому читателю и писателю:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно по-разному. кто как хочет а если о себе, то я работаю журналистом в госструктуре (в ее составе неболльшое ТО, выпускающее интернет-сайт и телепрограмму) и получаю там ставку 600 гр. плюс пишу в разные газеты (там оплата - гонорар - у каждой своя).Большинство журналистов специализируется. Так лучше вникаешь в проблему. Новостийщики, правда, более всеядные (но это не журналисты как таковые, а корреспонденты, это разные вещи). Я тоже специализируюсь - геология и экология, топливно-энергетический комплекс, а раньше спец. по медицине и здоровью, так как работала в мед.программе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть, наверное :) я их никогда не знала, Хотя публиковалась. Спршу у подружки -профессиональной журналистки. Думаю, она тоже объяснить не сможет. Это нужно чувствовать. А стандарты для каждого конкретного издания будут свои.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так , а откуда вы берете материалы для статей? Можно например, почитать много всяких мнений в и-нете от спецов на проблему и писать на основе этого статью?или это плагиат?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда действительно курсы не нужны....Я думала-без этих стандартов и нюансов нельзя А как вы печатались?Можно вот так вот просто написать в какое-то издание?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Умка соверщенно права. А зачем это вам нужно, если не секрет, какова цель вашего желания заняться журналистикой?Если ответите на этот вопрос самой себе прежде всего, то вам станет ясней - для вас это занятие или нет. а если не станет - поможем :)))Так что: цель /деньги, самореализация, престиж, желание заняться чем-то новым.... и т.д.)И чем именно в журналистике вы хотели бы заниматься, ведь куча направлений - радио, теле, газета; потом еще есть разделение - новости, аналитика, публицистика; и еще куча разного....Напишите, что хотите, нам, кстати, наверное, нужен журналист....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

теоретически, можно все, а практически... уважающее себя издание берет информацию только если она из первых рук (личные интервью) - какой редактор захочет, чтобы такая же статья появилась еще где-то???Но пользоваться инфо из Интернета, конечно, можно, правда, проверять обязательно. Я оттуда обычно беру что-то если нужны исторические справки, инфо по фирмам и организациям, какие-то специфич материалы (например, делаю сейчас программу по экологическим проблемам Украины, так смотрела подборки новостей - о чем чаще всего пишут - о качестве воды или об эрозии и плюс писала несколько интервью и уже на основе всей полученной информации делала выводы)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а, может, авторизируетесь (тем, кто не активен) а то не понятно, это разные люди или одни и те же МОжно было бы и в почте пообщаться....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о курсах для "начинающих", к сожалению, не слыхала, но думаю, подход у Вас очень правильный - качественная теоретическая информация необходима, если вы хотите писать качественно и профессионально.Попробуйте обратиться в Институт массовой информации http://www.imi.org.ua/ (на сайте есть их телефоны). Они регулярно организовывают весьма неплохие семинары, на которых преподают западные журналисты, а также имеют много спец. литературы. Кроме того, кучу информации можно найти в интернете (если владеете английским, могу порекомендовать свой любимый http://www.journalism.org).Удачи Вам![+sign]Аня и Алиса (12.12.2002)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Курсы журналистики в Киеве Я тоже думаю, что существуют определенные стандарты, которые нужно знать, несмотря на то, умеешь ты писать или нет. Если так думать, то педагогам тоже можно не учиться, если они изначально любят детей: )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно, есть правила, и знать теорию нужно, но теория без практики - ноль. И мне лично был практический опыт работы на протяжении одного года намного ценней, чем все 6 лет учебы в институте и на курсах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Курсы журналистики в Киеве Возможно, это покажется наивным, но мне просто кажется, что эта сфера деятельности была бы мне интересна. Поэтому сейчас я просто пытаюсь узнать, какие первые шаги возможно сделать в этом направлении, с чего можно начать...мне казалось, что лучше всего для начала хотя бы приблизительные знания получить..вот я и хотела узнать-где. Первое образование у меня экономическое, и это явно не то, чем бы мне хотелось заниматься всю жизнь :(..поэтому сейчас пробую найти что-то более приятное для души
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, как и вы, чувствовала, что журналистика - мое... Закончила психологию в Запорожском универе, а после 5 курса, уже и работа была, читаю в газете "Теленеделя" объявление "Хочешь быть журналистом - будь им". Пошла. Вынесла оттуда сертификат репортерской школы (который, правда, сам по себе ничего не дает:) и свою нынешнюю профессию. Ах, да, еще мужа:)) Он эти курсы придумал, организовал, и вел сам, чтоб свежих людей автурой для "теленедели" (работал редактором Запорожского выпуска) сделать. Я потом для "Теленедели" писала, в другой Запорожс. газете работала, а сейчас я пресс-секретарь. Публиковалась и публикуюсь во многих изданиях. поэтому, думаю вправе сказать, что писать хорошо - очень важно, но знать какие-то правила - построения материала и пр. - тоже очень даже не помешает. Мой муж работал в "Теленеделе" киевской редактором, и проводил такие курсы, так после них кое-кого, особенно способных даже в штат взял. После курсов, без спец. образования! ну и я - живой пример - есть в такой экстерн-учебе толк.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

экономическое, это очень хорошо!!! в сымсле для журналистики, значит склад ума подходящий для того, чтоб не только про цветочки-тучки писать, а для чего-то более серьезного и существенного.Есть Институт телевидения и радиовещания при "кульке" Поплавского, там тоже постоянно курсы разные проходят, но большинство - для уже работающих. Но, думаю, что-то нужное для себя найдете. Еще бывают курсы иногда и при институте журналистики - узнайте их телефон и позвоните туда спросите.Я бы, наверное, попробовала что-нибудь куда-нибудь ( по интересующей теме) написать. Пусть это будет экономика, если это близко тебе. Но вероятности, что где-нибудь разместят написанное. если нигде нет опыта и знакомых - практически никакой. Это суровая реальность. Бывают, конечно, и исключения. Успехов.Я уже писала, нам скоро будет нужен журналист - для написания статей и сбора информации в журнал (тематика - геология, топливо и энергетика, экология), экономическое обр. только в плюс. Так что оставь свои координаты - может, попрактикуешься. МОжешь мне в мейл сбросить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

копирайтингом кто-нибудь занимается? нужны ли для этого журналистские навыки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я мечтала об этом всю жизнь и думала, что это самое МОЁ!!! А на поверку не смогла придумать простой слоган для одной компании:((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и сколько давали времени? что заканчивали, как добивались цели, какие спец.знания и навыки осваивали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах