А кто мне скажет?

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А кто мне скажет? Если я куплю квартиру в кредит и в договоре купли-продажи будет стоять что покупатель Я, то будет ли муж иметь право на 50 % стоимости ? Вопрос важный для меня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

муж... будет иметь право на 50% (я такк думаю)))))[+sign]Инна + Олежка (муж) + Ромчик (сынуля)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имущество, приобретенное в официальном браке -совместное.Т.е ваш муж претендует ровно на половину этой квартиры.[+sign]Lu[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не юрист, но по-моему все купленное за время совместного ведения хозяйства може рассматриваться как 50 на 50. Я тут еще слышала якобы может быть обжаловано судом право на собственность приобретенную даже в течение 4 лет после расторжения брака.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вы в официальном браке, то будет иметь право (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если нет завещания или дарственной на другого человека муж может претендовать на 50%, т.к. имущество приобретено в бракеесли я не права пусть меня скорректируют юристы, но моя мама недавно была у нотариуса и задавала такой же вопрос, но у нее вот какая ситуация: она с мужем (2-ым) построила дом, муж сделал дарственную на маму на полдома, дом потом мама продала и купила квартиру на свое имя, они в браке и живут вместе в этой квартире и мужу положено 50%[+sign]Ира и сын Женя (20.09.98)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ясно, что дело темно.Будем думать.Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в принципе, можно заключить брачный контракт о раздельном владении имущества. Причем, насколько я знаю, делать это можно уже и после вступления в брак. Заключается у нотариуса. Проконсультируйтесь у юриста. Либо кредит может взять на себя кто-то из Ваших родственников (например, родители), и потом уже подарить квартиру вам лично. Но тут тоже куча сложностей...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

..не важно на кого оформлен кредит.....право собственности ...заключено в договоре купли-продажи с отметкой БТИ.....но даже если вы там записаны одно, а квартира приобреталась в браке, то он имеет право на 50% стоимости квартиры в случае развода.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отвечаю точно (как юрист) Квартира, даже купленная в кредит, даже в случае, чито покупателем будете числиться Вы, будет совместно нажитым имуществом, т.е., ваш муж будет иметь право на 50% этой самой квартиры.. Если кредит на момент развода не будет еще выплачен, то Ваш муж может претендовать либо на половину уже выплаченых в счет кредита и покупки денег, либо на саму квартиру, но тогда вам он возмещае эту самую половину стоимости.Никакие брачные контракты на сегодняшний день вам не помогут , т.к. если брачный контракт противоречит действующему законодательству, то толку от него ноль. А все, что ухудшает существующее поо закону положение Вашего мужа (право на 50 %) уже противоречит законодательству. Под даственные кредиты не даються, только под офорление купли продажи. Так что если есть сомнения насчет мужа, то либо кредит берите на кого нибудь из близких родственников, либо с мужем надо разбираться.Юля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подождите-ка! А кредит на кого? Мне кажется, что на кого кредит - тот и должен являться собственником квартиры. Или нет?[+sign]Аня и Ксеньюшка (10.06.1999)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...брачный контракт не имеет той юридической силы, чтобы соперничать с жилищным кодексом.... ..поэтому любой контракт в нашей стране. это всего лишь фикция, т.к. элементарно обжалуется в суде и заведомо проигрышен....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да ни фига. Вот мы купили квартиру в Броварах, в договоре купли-продажи стою я. Но муж тоже имеет право на эту квартиру. Меня это не устраивает.Думала, что может хоть с кредитом будет иначе. Не проканало:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я скажу. При разводе муж будет иметь право на 50% собственности. Это совместно нажитое имущество.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. С кредитом все так-же как и без кредита. 50%. (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Верно. Муж в любом случае будет иметь право на 50%.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а давайте посмотрим жилищное право, что там сказано о брачных контрактах? Я, честно, не помню. Но если жилищное законодательство допускает брачный контракт, то тогда, если будет проблема с разделом имущества, то приоритетное значение будет иметь именно брачный контракт, если он составлен в соотвии с законодат. нормами. Еще - насчет дарственной: если квартира будет подарена супруге , допустим, родителями, муж не будет иметь на нее (квартиру) права. Даже если на момент дарения они уже состояли в браке. Вот это уже точно, знакомые сталкивались.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такие вопросы, на сколько я знаю, регулируются Семейным Кодексом который вступит в силу 01.01.04, и который предусматривает возможность составления брачного контракта уже после встепления в брак. То есть если подписать брачный контракт (в новом году), то, думаю, можно поделить имущество.[+sign]Ира, Никуся (25.06.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сорри, перепутала - семейное... (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Клубничка, вот тебе ссылочка на Семейный кодекс Украины, он вступает в силу с 1 января 2004г. http://www.nau.kiev.ua/cgi-bin/nauonlu.exe?kod+10637_t+guestРаздел 2, главы 8 и 7. [+sign]Mira & Vital`chik (17/09/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет, если вы состоите в браке официально. Эту квартиру может оформить на себя кто-то из твоих родителей, а потом на тебя - дарственную, тогда - нет.[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще вопрос к юристу а если купили квартиру в кредит, муж стоит в договоре, мы в браке, а прописать туда пришлось маму мужа, то кто на что имеет право?[+sign]Елена и Евочка (14.07.2003)www.svitanok.com/eva[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме того, насколько я помню, брачный контракт подписывается до оформления отношений в ЗАГСе.[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извини, а деньги реально кто за квартиру платит? .[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так было раньше, а с вступлением в силу нового Семейного кодекса можно будет заключить БК и после оформления отношений (-) *[+sign]Ира, Никуся (25.06.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах