Между первым и второй перерывчик небольшой?

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Между первым и второй перерывчик небольшой? Мы, конечно, еще маленькие 1 год и 7 мес, но когда лучше озаботиться появлением второго? Маленькая или большая разница между детьми?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас - разница 1 год и 3 месяца. :) сложно - не спорю. а когда с детьми было легко?:)если позволяет собственное здоровье (а у меня именно такой случай), думаю, можно иметь погодок:) я бы не хотела детей с очень большой разницей в возрасте. мне было легче восстановиться сразу после 2х родов (вес, кстати, после первых сбросила почти сразу :)) Оля, Богдана (9.01.01), Никита (17.04.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моих разница 1 год и 7 месяцев :) Но.... если честно - тяжело. Тяжело и мне, и старшему ребенку.... Но это того стоит))). Однако я за бОльшую разницу между детьми.http://levadat.narod.ru
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не сторонник маленькой разницы Оптимальной для себя считаю 3-5 лет. Причины такие: Младенчество ребенка считаю не сложным периодом, который надо пережить, а удовольствием, которое надо получить, пока он совсем маленький. С двумя маленькими, из которых ни один не может себя элементарно обслуживать (горшок, самостоятельно кушать, одеваться, хоть чуть-чуть слушаться и соображать насчет опасных вещей), это из удовольствия превращается в тяжелый труд. А это не мой путь :)Для себя планирую всех детей кормить грудью до естественного завершения этого процесса. И совмещать беременность и кормление - все таки организм не резиновый. И отлучать ребенка, который к этому не готов из-за беременности тоже не считаю правильным (для себя). Еще одна причина - после родов нужно полностью восстановится и привести себя, свое здоровье и фигуру в идеальную форму. Тогда после следующих родов намного легче восстанавливаться. Нам с мужем нужно время только друг для друга, если с одним маленьким ребенком реально пользоваться услугами няни, то с двумя такими это более проблематично. В общем, много всяких-разных причин. Вот сейчас у Ники, к примеру, вовсю прогрессирует кризис 2-х лет, не очень представляю, как это совмещать с младенцем. Конечно, все реально, но не вижу, зачем прикладывать лишние усилия, если можно все спланировать, чтобы не так напрягаться.Вот примерно так. Все ИМХО.Юля, Ника (30.09.01)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На все 100% согласна с К&S(-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хох :) Если честно, то я считаю, что все-таки лучшая разница - около 3х лет. Особенно, если старший - парнишка :) У меня с братом разница 2,9. Как сейчас помню, как я ждала братика из маминого животика, как я его агукала и имя помогала выбирать :) А потом, когда пошла в школу, пыталась заняться его ранним развитием (в смысле дошкольным) :))) Мы с подружкой заставляли его палочки в тетрадке косые рисовать и буквы писать :) Э-эх, вот только помогло бы это :-Почему не большая разница? Наверное, потому что все-таки деткам, у которых разница 5 лет и больше в подростковом возрасте будет немного сложнее. Посчитаем.. Панрнишке 16, а сестренке (братишке) 11... У него - своя компания, ребята, девченки, а она (он) не очень-то вписывается. В то же время 16 и 13 - это уже ничего :) Да и в детстве будет все-таки ощутима разница в 5 лет. Хотя, с другой стороны, маме легче в плане того, что старший уже вполне может следить за младшей (младшим). Но поскольку я не считаю нормальным нанять старшего ребенка в качестве няньки, то предпочитаю, чтобы все-же у детей были интересы более сродненные. Хотя, имеет место частный случай. Бывают и очень близкие братья-сестры с большой разницей. :)У меня разница между первым и второй - 1,9. Честно, говоря, тяжеловато. Хотя я ко всему этому отношусь с точки зрения "а кому легко?" :) Но у меня еще и детки оторви да выкинь :) Особенно старший сорвиголова, это дает большую нагрузку. Потому как видела я деток-погодок и с меньшей разницей, но со спокойным страшим ребенком - все-таки, как говорится, почувствуйте разницу. :) Но все-таки есть и плюс в погодках. С каждым месяцем их интересы все ближе. Они уже и шкодят сообща, а не поодиночке, уже и играют чаще вдвоем :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю, что желательно 3 года и больше .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5 лет минимум У нас вот будет 7,5 и я не сколько не жалею, т.к. каждая беременность и вообще весь процесс в удовольствие. И старшенький уже во многом самостоятельный и может помогать. Окси.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас разница 3 года вполне все устраивает (так и планировали)НО, я думаю, ребенка надо рожать тогда, когда оба родителя будут готовы к этому (у одних это уже через год, другие не могут решиться и через 10 лет). Свои плюсы и мынусы есть при любой разнице. ОксанаЮра(27.04.1999) и Оля(8.08.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) Ой, Юля, это я Оле написала:))) ОксанаЮра(27.04.1999) и Оля(8.08.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы в роздумьях Пока вопрос не стоит о втором так остро. Т.е. пока я считаю, что здоровье еще не восстановилось (и не знаю восстановится ли вообще полностью). Наверное правы те, кто говорит, что за каждого ребенка женщина платит здоровьем.Просто с каждым годом решиться на второго будет все сложнее и сложнее. Есть примеры на каждом шагу ( старший уже большой, с ним уже меньше проблем, зачем все по новой начинать???)С мужем решили пока пару лет подождать, а там будем думать окончательно и бесповоротно. Главное не забеременеть, до этого времени
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я стала подумывать о втором, когда первому испольнилось......12! вот тут уж точно все будет, как "в первый раз"!А раньше просто не хотелось категорически.Я вообще считаю, что детей надо рожать для своего удовольствия, а просчитывать оптимальную разницу с точки зрения их будущих взаимоотношений - самообман и утопия, люди все разные и собственные дети - тоже совсем иначе мыслят, у меня перед глазами яркий пример в лице моего ребенка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну ты и сказала :) у меня вот тоже обе беременности и "вообще весь процесс" тоже в удовольствие были ... несмотря на маленькую разницу в возрасте деток. оба ребенка, кстати, не "залётные".Оля, Богдана (9.01.01), Никита (17.04.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на себя времени хватает? Для меня это необходимая составляющая удовольствия :) Не только ребенок/дети, но и работа, и чтение, и спортклуб, и время только для нас с мужем и лично для себя, любимой. Если зациклиться на чем-то одном, то для меня об удовольствии речь явно не идет.Юля, Ника (30.09.01)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вчера ночью по ОРТ была передача про папуасов у них существует табу на секс, начиная со второй половины беременности и до периода, пока ребенок не начнет уверенно ходить. У них обычно этот запрет длится 3-4 года. И это все связано с ограничением рождаемости :) Оля, Богдана (9.01.01), Никита (17.04.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У них интересно многоженство или как? Как мужики выдерживают такое издевательство?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я за маленькую разницу! а вообще это индивидуально!у каждого свое мнение, и ты, задавая вопрос сама же для себя знаешь ответ!:-))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слышала 2 мнения... 1) Перерыв должен быть не менее 3х лет, что бы организм матери смог полностью восстановиться...2) Желательно рожать или сразу погодков, что бы они знали, что родительская любовь делится пополам (а не сначало все одному, а потом пополам). Или уже после первого класса, когда ребенок адаптировался к школе и стал более-менее самостоятельнымХорошего дня!Олеся и Валентина (22.03.2001)http://spirit.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у нас будет, если все будет в порядке, 8,5 лет разница. Все я как-то не решалась. То средств мало было, то жить в одной комнате вчетвером не особо хотелось... А вот теперь (по ряду причин) думаю, ну жизнь-то такая коротенькая бывает, да и не хочу, чтоб однажды моя старшенькая осталась совсем одна...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаю, знаю Просто как обычно мысли всякие одолевают, вот квартиры нет, денег нет и т.д. А когда это все может появиться. может оказаться уже очень поздно как для второго ребенка.Я разговаривала на выходных с друзьями мужа. У них девочка старше Мишки на год. Спрашиваю: про второго не думаете? А мама девочки в ответ, ты что я теперь только про карьеру и думаю, и не будет второго ребенка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот мне нравится второй вариант чтоб любовь делилась поровну!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моего мужа так было Его сестра младше его на 6,5 лет. Он и плакал вместе с ней, и смотрел за ней. Но это же не все дети такие. Сколько говорят о ревности к младшим и т.п. К тому же мне кажется если мама столько внимания старшему не уделяет, возясь с младшим, старший становится неуправляемым.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне больше подходит разница 4-6 лет. Психологи считают, что минимум 3 года внимания должно быть посвящено одному ребенку. Да и маме прийти в форму не мешает. Все же с погодками это тяжело. А если разница большая, то несовпадение интересов, некоторая отчужденность между детьми может быть. Но это сугубо мое мнение. Все семьи разные и дети тоже.Tasya и Аленка (24.01.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хватает:) просто я не очень требовательная в предоставлении времени для себя, любимой. вполне могу обойтись без, например, спортклуба или всяких косметических процедур типа парикмахерских и маникюров-педикюров:))Оля, Богдана (9.01.01), Никита (17.04.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что для души? Я вот для души пошла на танцы. Буги-вуги. :) Я просто тащусь от этого дела. И после этого стала намного счастливее! :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах