В продолжение темы о школе: а что, признайтесь, неужели кто-то в школе с удовольствием Достоевского читал :-)? (-)

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В продолжение темы о школе: а что, признайтесь, неужели кто-то в школе с удовольствием Достоевского читал :-)? (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я, например и в Питер ездила, чтобы пройтись по местам "источников" так сказать. У нас знакомая в музее Достоевского работает в Питере.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тогда Вам мой поклон! Хоть я, честно говоря, считаю, что такого рода литература не для неустойчивой подростковой психики. Многие произведения мировой классики вообще не из детской литературы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я читала с удовольствием, и не только Достоевского, и не только в школе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна :) Вообще, меня удивляет, что в школах так рано дают подобные произведения. И не только Достоевский.... можно начинать даже с Пушкина в средних классах :).Я в другом топике, где-то согласна с Олей К., в том, что это все более осознается после 20, а то и 30 лет :))). Я тоже многое перечитывала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я читала, но конечно, что "попроще" - Бедные люди, Униженные и оскорбленные, Неточку Незванову. Потом, когда перечитывала, поразилась, насколько мало восприняла при том, что очень нравилось. До серьезных его романовдоросла только к концу второго-началу третьего курса.Но я правда, читаю с раннего дошкольного возраста. А в школе читала все подряд. Того, что по программе мне было мало :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не в школе не считается :-) Все мы потом много чего читали.. Речь все больше идет о программной литературе и о возрасте читателей. Важно ведь какая литература влияет на психику школьника.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже в руках не держал книги. ЗА что был очень "любим " литераторшой. Но мое сочинение по "Преступлению..." перечитывала вся учительская. ".. .Достоевский по гороскопу был пихта......"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я поняла :)) имела в виду, за пределами школьной программы :)). Но в том возрасте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, согласна, что Достоевский не полезен для неокрепшего детского организма :) Рассказывали, что на предыдущем курсе впечатлительная студентка-филолог, начитавшись Достоевского, резала вены - мол, жизнь - такой мрак!А то же "Преступление и наказание" в школе все равно (даже при хорошем уровне преподавания) в состоянии воспринять немногие. У остальных вырабатывается стойкое отвращение к Достоевскому в принципе и мнение о нем, как об ужасном зануде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется стоит его нерекомендовать читать лет так до 24 как минимум, а лучше попозже.. он ведь был больным человеком, как многие гении. Гоголь вот тоже с ума сошел, а вполне читабельный. Хотя, мы ведь просто можем понимать метафорические образы и сюжеты неправильно и никогда об этом не узнать :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я в школе читала, но без удовольствия, с мамой спорила, не могла понять, чем это интересно. Все пришло позже гораздо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже такая читала в школе с большим интересом, но я вообще рано стала "взрослые" книги читать.Достоевский, конечно, очень специфический. Не все его воспринимают даже после окончания школы, и дело тут вовсе не в интелектуальном развитии. Некоторым впечатлительным людям такое читать трудно. Маша и Николка (23.07.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

признаюсь, было такое :) Оля, Богдана (9.01.01), Никита (17.04.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шутите! до сих пор не понимаю, чья больная голова засунула Достоевского в школьную программу, да еще для 15 летних детей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я читала:) и очень яркие впечатления остались, именно от "Преступления и наказания", прочитанного в школе:)) Перчитать я бы не взялась даже сейчас, к некоторый произведениям нельзя возвращаться, чтобы не "испортить" детскую чистоту восприятия....У нас был учитель литературы прекрасный, и мы не зубрили цитаты и не переписывали учебник, а учились переживать и думать... ПО прошествии некоторых лет и опыта преподавания в школе скажу, что это очень много значит... Остальные произведения прочитала где-то на первом курсе . Мне кажется, что каждый должен читать все в свое время, здесь стандартов быть не может и не должно быть... Школьная программа страдает тем, что все одновременно "проходят" то, что положено и возхвращаются к осмыслению классики единицы, особенно сейчас:(( В классе была девочка у нас, которая вполне осознанно читала "Войну и мир" тогда, когда однокласники сказки читали:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще школу с ужасом вспоминаю, не говоря о Достоевском:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вообще люблю русскую классику, но Достоевский не в числе моих любимых авторов, тех, которых я и сейчас перечитываю хотя, а Достоевского прочитала школьное время без напряжения даже то, что не было предусмотрено программой.Mira & Vital`chik (17/09/02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

единственное удовольствие в школе получила от Мастера и Маргаритыто что надо было читать из-под палки шло плохо, многие вещи потом перечитывала, но Достоевский в их число не попал :)))для каждой книги должен быть свой возраст читателейИра и сын Женя (20.09.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я (-) Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)http://www.livejournal.com/users/aniramsla/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я с удовольствием читал .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я обожала! хотя книги читать не любила и не люблю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прсто заставляла себя это читать и не только Достоевского. Потом забывала практически сразу. Единственное, когда "було натхнення" писала сочинения, где сравнивала Раскольникова с Болконским - и долго спорила с нашей "русской". (но это было не часто :)) )Ира, Настася (8.5.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В школе не читала , а вот сейчас хотела попробовать - не пошло :-)))) Так вот задумалась, как такое можно было заставлять детей читать если в 30 оно с трудом идет. Я, конечно, на этом останавливаться не собираюсь, хочу заново попробовать, но не знаю получится ли :-)))Анну Каренину прочитала........ мне их проблемы и переживания не близки, а сама Каренина просто неврстеничка.... Мне, конечно, бабушка говорила никому об этом не говорить, мол великая классика, но это мое личное мнение. И мне ее, Каренину, не понять.Это чистое ИМХО :-)))А вот, кстати, про Мастера и Маргариту все говорили, что очень сложное и тяжелое произведение, а я его проглотила на одном дыхании и собираюсь еще раз перечитать - уж очень понравилось :-)Всего самого наилучшего,Оксана
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я Гоголя тоже с удовольствием читала..... Мне кажется он очень легко писал. Поэтому так же и шло :-)Всего самого наилучшего,Оксана
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах