Как бороться со своим эгоизмом?????

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как бороться со своим эгоизмом????? Я всегда была самая любимая, самая обожаемая, самая ненаглядная, самая пресамая в семье. И не особо страдала , что нет братика или сестрички. И все было бы так же отлично, если бы мой муж был тоже единственным ребеночком в семье. Но у него еще брат. И все началось тогда. когда брат женился, до этого я была единственной невесточкой, и все было мне и для меня, и нельзя скзать что что-то принципиально изменилось после женитьбы брата... Родители мужа, как мне кажется, все равно больше меня любят. Я им и внешне больше нравлюсь(это родители передо мной даже и не скрывали), и характер им мой больше тоже нравится и поведение мое. Но они также отлично знают, что я не перевариваю вторую невестку. и поверьте есть причины(не буду вдаваться в подробности). Родители никогда понятно ей ничего не скажут, что то не так, это не то, но это видно. Они не могут отдавать предпочтение комуто из сыновей... Я это отличсно понимаю. И вот я почти уже смирилась и я недавно от совсем посторонних и для нее и для меня людей узнаю, что она в положении. И должна родить месяцев через 5 после меня. Но о том, что она беременна, мы с мужем вроде не знаем...Все вокруг кроме нас. К брату мужа питаю самые нежные чувства как к другу, но она... И у нее должна быть девочка, а у меня мальчик. Родители мужа всегда хотели девочку и я переживаю, что как только родится у них девочка, на моего мальчика внимание обращать не будут... Я очень рада за брата мужа, но не могу радоваться за нее. Я знаю просто то, на сколько это подлый человек, который умеет замылить глаза, некоторым правда, не удается замылить, но все же. Я ревную. Я знаю, что во мне говорит эгоизм, что на самом деле я очень добрый и отзывчивый человек. И не надо говорить мне о том, что я наговариваю на бедную девочку....Как с собой бороться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, мама... Ну какое вам дело до чужих семей, до родителей мужа, его родственников и отношений между ними? Никогда этого не понимала. У вас своя семья, зачем такие сложности? Мой совет: займитесь мужем и своей беременностью, поменьше вникайте в дела родственников мужа.ЗЫ: Кстати, к теме про анонимность - если хотите ее сохранить, перечитывайте то, что пишите. А если нет - то можно и своим ником подписываться.Юля, Ника (30.09.01)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хи-хи (про анонимность), уже что-то очень-очень похожее проскакивало В тот раз девчушке сказали, что у нее гормоны играют, там ситуация один в один. Попробуйте, поиском, там очень хорошо объясняли :)Галя и Юля (13.11.2001)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Работать над собой Кстати, это касается всех
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

главное, что ваш сын для вас будет самым дорогим и любимым!!! я догадалась, кто пишет;)А насчет эгоизма не переживай, это свойственно каждой из нас, только у кого-то больше, у кого-то меньше, а то что ты по натуре добрый и отзывчивый человек это видно ( хоть я тебя и видела один раз;) и еще ты прямолинейная и "непромолчащая" (как я ), что иногда немного мешает, но я не считаю, что это плохо!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот меня и раскрыли. :-) Решила спрятаться за тремя буквами ААА, а не вышло.:-)Просто не хотелось некоторых людей огорчать тем, какая я. Многие кто меня знают, знают с неплохой на мой взгляд стороны, а тут тебе на. Самое интересное, что когда держу все в себе, то все гараздо хуже. Вот и решила выплеснуть...Для К&S у нас так получилось, что мы все живем одной семьей. И не бывает такого, что родители это чужие люди. Они прежде всего вкурсе всех наших радостей и проблем. но в то же время никогда не влазят...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каким образом? :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а по-моему ты во-первых, все преувеличиваешь, а во-вторых, как бы помягче, есть у некоторых такая черта- событие еще не произошло, а они уже переживают, что все будет плохо. Кстати, у моего мужа такая проблема. Стараюсь его отвлечь от этого, когда это получается и он переключается на другое, все складывается в его пользу. А если зациклится, обязательно будут проблемы :(( Мой совет- переключи свое внимание на другое, у тебя сейчас великолепное состояние, есть чем занять свою голову.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Родится ребенок, и весь этот мусор в голове будет забыт, т.к все внимание первое время нужно будет уделять ребеночку, переключиться нужно на ребенка и мужа и не заострять внимание на других людей.Одно скажу, что сейчас просто гормоны играют и все.Я тоже во время беременности и первое время после родов думала, что моя свекровь-мой враг, придиралась к ее словам и только сейчас я понимаю, что была не права, что ее слова были безобидными, но поезд ушел и отношения достаточно подкошены.Вам это надо?Люда и Анюта (08.04.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для любой мамы ее ребенок самый, самый, самый.... А что бы его любили и уважали окружающие - девочка это или мальчик в его воспитание нужно вкладывать душу, воспитывай его по совести без эгоизма и Ваши бабушка и дедушка будут в нем души не чаить. И для них (поверь!!!)это будет не важно мальчик или девочка, это будет их любимый, любящий внук или внучка....Здоровых деток, Вам и Вашей невестке.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бороться с собой не нужно, это во-первых. С собой лучше жить в мире, иначе это будет не жизнь, а борьба. Хотя, от нечего делать можно и побороться - этим многие занимаются (лет 15 назад и я такой фигней страдал).А во-вторых, эгоизм - это хорошо! Хорошо, когда ты себя любишь и уважаешь, и не даешь себя обидеть. Эгоист - это тот, кто любит и познал самого близкого человека - себя. Это дает возможность любить, познавать и уважать других, и вряд ли эгоисту захочется кого-то обидеть.Просто под словом "эгоизм" у нас почему-то принято понимать такой настрой, когда человек ставит себя в центр мироздания, а это не эгоизм, это вид морального уродства, называемый эгоцентризмом.А уж этим Вы, судя из постинга, никак не страдаете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничто не забыто наоборот, теперь обе невестки будут встречаться у свекров уже с детьми и начнется -- девочки развиваются раньше мальчиков, -- а невестка должна родить девочку, да еще и позже. Вот это позже и будет "Акцентом" (не знаю как назвать еще)и внучка, хоть и младше, будет во всю лепетать -- "машинка", "собачка", цвета распознавать, а Лены, малый, еще только "би-би", "гав-гав". Знаем, проходили: уже фразами говорить надо, а Андрюшечка, молчит, вот Наденька в его возрасте усложненными фразами говорила, да еще и правильно высказывалась... Можно после такого рот закрыть свекрови? Если хочешь поддерживать отношения, то нет, конечно же...Это Лене надо с пеленок сразу малого в школу раннего развития пристраивать, чтоб такого не слышать, и то если ребенок "согласится"..., бо мама "в бесконечной борьбе против эгоизма" может раннее развитие и во вред принести... Хочешь как лучше, чтоб малый умнее был, это всегда задевает... Чтоб любили свекры больше твоего малыша, то и малыша каждый день должны видеть, на ручках, играть и все такое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если я еще скажу, что нашифровала себе, что второго ребенка нужно как только получится обязательно родить , чтоб мой ребенок был младшим? так как я знаю точно, что у нее больше одного не будет.(Не буду вдаваться в подробности)Скажете у меня шиза? Наверное. Это мое дурное желание быть первой... быть лучшей... быть самой любимой... меня саму иногда достает, но вот как у каждого человека есть характер, невозможно себя переделать. Ну вот кому то нравится по долгу в туалете сидеть, кому то читать и т.д. и т.п., а вот у меня такое проявление...Вот пытаюсь вышивкой подушки для маленького себя отвлечь, иногда получается...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читаю Ваши постинги и волосы шевелятся...правда.Не так давно Вы писали, что не очень любите детей, но хотите родить погодок. Сейчас пишите, что родите второго в пику невестке, т.к. невестка второго родить не сможет... Знаете, Лена, жизнь такая непредсказуемая штука, как она повернет никто не знает. У Вас есть большая проблема - это ненависть к Человеку, и какой бы она ни была (по Вашему мнению) ее создал Бог, кстати, также как и Вас. Ради своего же здоровья и здоровья НЕРОЖДЕННЫХ детей, я бы советовала Вам отпустить свою ненависть. Ненависть- очень гадкая вещь, не нужно ее передавать малышку.А то, что Вы хотите быть первой всегда, это проявление молодости, на мой взгляд. ВСЕГДА найдется тот, кто будет впереди Вас, и это нормально.Я желаю Вам легких и счастливых родов, избавляйтесь от негатива, накопленного в себе, жизнь прекрасна и в ней есть вещи более приятные, чем постоянная борьба с невесткой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот видите, Вы не правильно все поняли... о том что я хочу детей погодок я давно писала. По поводу любви к детям, то любить можно по разному. Я знаю, что буду любить своих и мне приятно видеть мамочек с детьми. Но трепетать и улюлюкаться с чужими детьми я не могу. Ну не нравиться мне такое. К детям у меня нет ни малейшей капли ненависти. Иногда одолевает непонимание к родителям детей. Когда дети выливают клей на гостя, пачкают, липнут и говорят, что тетя должна с ними играть... Почему то мне только такие мамашки попадались. Вот была недавно у Оли с Ликаря. Так у ним малыш просто ходил и заглядывал на меня. Ну чудо, а не дитя. Двоих детей я в любом случае хотела бы, как минимум для того. чтоб один ребенок не чувствовал себя так как я сейчас. И мне хотелось бы, чтоб этот младший ребенок был мой, наверное потому, что обычно младшему больше внимания уделяют, хотя не всегда. И по поводу того что невестка не сможет иметь детей(Боже упаси, этому злорадствовать), да и кто сказал, что она не может(она не хочет - я же писала, что не хочу вдаваться в подробности). И заставить себя любить человека. которого не любишь практически невозможно. Особенно если человек не может забыть обиды, которые ему были нанесены. Я раньше многое прощала и на мне в очередной раз отигрывались и я поняла, что этого делать нельзя!И мне кажется, что стремление быть первой, не такое уж и плохое, если оно будет реализовываться в разумных пределах.Спасибо за пожелание легких родов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нафига тебе вселенское обожание? Может прозвучит грубо, но если меня любит моя мама, мой муж, мой сын и мои друзья, то гребла я всех остальных - буду я еще переживать, что кто-то там из родичей хотел внучку, а не внука. Тем более, если ты в положении?! Нежели нельзя на все эти мелочи и склочность забить и наслаждаться беременностью?!Mira & Vital`chik (17/09/02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, это не шиза, Вы просто еще сами по сути ребенок это пройдет... Когда станете мамой..... Вы и так самая самая но для одних, для других - другая.... И хочу Вам заметить, не знаю как у Вас но вот мои бабушка и дедушка, почемуто с большей нежностью, и вниманием, трепетным желанием видеть относились именно к первому малышу.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто хочется быть лучшей:-( Беременностью наслаждаюсь, и пытаюсь забить, сэр!шучу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется, что некоторые из нас до старости остаются детьми. А некоторые очень рано взрослеют...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за комплимент :)))) по твоей теме: у меня была немного похожая ситуация, но с родителями мужа (братьев-сестер у него нет). после рождения Никиты (как, впрочем, и во время беременности им) на него не обращали внимания ГОД. да, один год. когда Никита родился, меня не поздравили (даже на словах), а ему первый подарок подарили на день рождения в этом году (на годик). и это при том, что с Богданы сдувают все пылинки, и она - самая любимая красавица-раскрасавица. (то есть о нелюбви к детям речь совсем не идет). что сделала я? --- как замечательно здесь сказала Мира, "гребла на всех". Зачем утруждать себя мыслями о человеке, который тебе не нравится, зачем тратить своё здоровье на борьбу с человеком, с которым тебе неприятно общаться? Можно много и долго продолжать в том же духе, моя идея такова: если можешь забить - забивай. Лучше не общаться вовсе, чем ругаться и дальше портить отношения. Ну а если ты опасаешься, что вас будут по-разному финансово поддерживать будущие бабушки и дедушки, --- это их личное дело. Ведь то, что ты вышла замуж за их сына, совсем не означает, что они тебе что-то должны. Да и лучше справляться со всем самому, не чувствуя себя кому-то чем-то должным. (лирическое отступление:)) Продолжаю желать тебе хорошего самочувствия:) Может, как-нибудь погуляем вместе? На старшенькую нашу поглядишь:)))Оля, Богдана (9.01.01), Никита (17.04.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что я думаю Если свекры нормальные интеллигентные люди, то не будет никаких сравнений в отношении детей. Каждый ребенок будет любим по-своему. А девочка или мальчик - это вобще еще вопрос. Потому что УЗИ часто ошибается.Родить погодку только для того, чтобы свекры больше любии твоего ребенка, а не невесткиного??? Ну это вобще бред (сорри)! И вобще для меня дикость то, что уже сейчас, еще не родив ни одного малыша, ты уже распределяешь, какой для кого будет и кого ты будешь больше любить! Как так можно??? Да и планы часто меняются. Сейчас вотрая невестка не хочет иметь второго ребенка, а завтра передумает.. жизнь постоянно вносит свои коррективы в наши планы. И тогда твой младший малыш окажется вовсе и не самым младшим внуком! Правильно тут все говорят. Сосредоточься на том, что в тебе живет маленький. И он любит тебя, он доверяет тебе. Он за тобой как за каменной стеной. Зачем расстраивать себя и его мыслями о том, что он не того пола, какой хотели бы свекры, что он будет старше и т. п.? Для кого ты его носишь? Для свекров? Для вас с мужем? А может, для него самого? Кем бы малыш не родился - мальчиком или девочкой, он личность. И он будет завоевывать симпатии окружающих не своими половыми признаками (по крайней мере пока ;)) ), а своим безмятежным нравом, дружелюбием, задорным смехом, изобретательностью. А возможность помочь развиться в нем этих качеств зависит во многом от тебя и мужа (в отличие от пола ;))) ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большая ложь дракона высокомерия Проблема людей, подвергающихся воздействию дракона высокомерия, состоит в том, что в глубине души они на самом деле не верят чудовищу, убеждающему их, будто они лучше, чем все остальные. Они бы отчаянно хотели поверить его словам, но в моменты просветления понимают, что дракон лжет. В глубине души они ощущают неуверенность в себе. Они опасаются, как бы посторонние не проникли за фасад их притворства и не обнаружили, что на самом деле они всего лишь жалкие умишки, слизняки, ничтожные черви, не имеющие никакой ценности. Больше всего эти люди опасаются полного игнорирования со стороны окружающих. Но чем больший страх они испытывают перед возможностью разоблачения их обмана, чем больше усилий прилагают они, чтобы этого не произошло, тем более одинокими они становятся. Дракон высокомерия меняет свое обличие: от великого к ничтожному Чем настойчивее дракон высокомерия укрепляет фасад притворства этих людей, тем больше они опасаются, как бы их истинная сущность не раскрылась. Этот страх заставляет людей с большей очевидностью убеждаться в том, что в действительности они являются прямой противоположностью демонстрируемому ими великолепию и величию. Эта игра продолжается до тех пор, пока какое-нибудь событие не сорвет с них маску притворства. Обычно таким толчком может послужить отказ человека, любви которого они добиваются, отданное коллеге предпочтение в продвижении по службе, ...Дракон высокомерия немедленно реагирует на подобное событие тем, что буквально на глазах превращается в свою противоположность - дракона самоуничижения, а на терзаемого им человека накатывает волна отвращения к самому себе и чувства собственной никчемности. Люди высокомерные зачастую так и бросаются в объятие то одного, то другого из этих драконов. «Я совершеннейшее ничтожество. Нет, я великий гений. Ничтожный. Нет, великий», - твердят они до тех пор, пока, истощив себя окончательно, не вынуждены будут сказать себе правду: «Так кто же я, черт побори? Я не знаю, что собой представляю». В этом признании и кроется начало их исцеления, потенциальная возможность уничтожения терзающего их дракона. дракон, желающий быть особенным Поскольку люди, воспитывающие в себе дракона высокомерия... подвергались бесчисленным сравнениям с неким недосягаемым эталоном идеального ребенка, они испытывают страстное желание быть людьми, пользующимися особой любовью окружающих. Они хотят быть фаворитами и всеобщими любимцами. Извечный диалог, сопровождающий развитие дракона высокомерия в этом направлении, протекает примерно следующим образом: «Я боюсь, что я вовсе не особенный. Но я буду изо всех сил стараться, чтобы приобрести облик человека, которым меня хотят видеть родители. Я этого добьюсь. Я перекрою себя по их желанию. Я стану особенным». «Я многого добился, став настолько хорошим, что они любят меня больше всех остальных. Пусть даже они этого и не показывают, я все равно знаю, что они любят меня как никого другого, потому что теперь я самый лучший». =================ДЖ.СтивенсПриручи своих Драконов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заключение за фасадом высокомерия, отчужденности и личного превосходства в каждом из этих людей скрывается глубоко одинокий, робкий и ранимый человек, тяжело переживающий сомнения относительно ценности собственной личности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и правильно, миссис!:))))))))))(-) Mira & Vital`chik (17/09/02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах