Выход на работу.

41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Выход на работу. Хочу попросить у вас дельный совет в такой ситуации.Когда я уходила в декрет, на мое место взяли сначала одну женщину (которая, извините, за грубое слово, была тупая как валенок, она родственница директора). Я так и не смогла не только передать свои дела, но и научить ее работе вообще. Поэтому я не выдержала такого хода событий, не захотела трепать себе нервы, была очень зла на директора, что нашел мне такую преемницу, и ушла как говориться не попрощавшись. Через неделю взяли девушку приблизительно моего возраста, очень сообразительную, с подходящим образованием, с похожим опытом работы. Она самостоятельно разобралась во всей работе и за пару дней "разгребла" все завалы. Они так и работали вдвоем вместо меня до сих пор, Правда фирма немного увеличилась, т.е. стало больше работы. Недавно позвонил мне наш начальник отдела и сказал, что та , первая женщина, увольняется, и спросил меня, когда я собираюсь выходить на работу. Что, если я не выйду в ближайшие месяц-два, то у него уже есть кандидатура. (Тоже девушка моего возраста, работавшая с той другой, ух запутано). Дело все в том, что наша фирма молодая, я, мой начальник отдела и директор фирмы можно сказать стояли у истоков. В августе будет только три года существования, но фирма очень выросла за это время. Осенью фирма опять увеличиться, притом очень сильно, в два раза. Понятное дело, будет больше работы, будут приглашать новых специалистов. Будет расформирование всех существующих отделов и создание новых. Я имею большие шансы продвинуться в карьере на должность начальника отдела. Работа мне очень нравиться, как говориться "я в захваті".Это все хорошо, но что касается материальной стороны этого вопроса, то тут не так все хорошо. Зарплаты у нас были не высокие, так как фирма существует на кредитах.Теперь другая сторона этой ситуации. У меня ребенок 8 месяцев. Моя мама согласна бросить работу, чтобы смотреть за ребенком, свекровь тоже можно уговорить. Короче говоря с этим проблемы нет. Пережить разрыв с ребенком на целый день с 8 до 19 я смогу, я так думаю. Но мой муж категорически против того, чтобы я оставляла ребенка, даже на бабушек. Материальных проблем в семье нет. Когда мы обсуждали этот вопрос, дело дошло даже до ссоры. Говорит выйдешь на работу, корда ребенок подрастет и пойдет в садик. Меня конечно возьмут на работу и через год и через два, с этим проблем нет. Но только на какую должность??? Все "хорошие места" уже будут заняты. Ведь важно попасть в то самое время, а именно когда у нас будет реорганизация.Короче говоря, проблема. Против мужа идти не хочется, но с другой стороны жалко мне прерывать свою карьеру на два года. А может плюнуть на все, заниматься ребенком и наслаждаться этим моментом???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрите, чего вам больше хочется В такой ситуации просить совета бессмысленно - все мы разные и каждый будет советовать со своей колокольни. Прислушиваться нужно только к себе. Если вы потом все годы будете жалеть, что не использовали хороший шанс - выходите на работу, если знаете, что будете страдать комплексом "плохой мамы" - сидите с ребенком.Я бы вышла на работу, как и сделала в свое время и нисколько об этом не жалею.Юля, Ника (30.09.01)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я думаю что если у Вас фин. проблем нет, и зарплата не высокая на этой работе, то действительно лучше досидеть до того, как ребенка в садики отдадите, тем более все-таки он у Вас пока еще совсем малыш:)..Наташа и Славка(09/09/2002)www.slap.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во, я ж говорю, что каждый со своей колокольни :) Я бы за пару-тройку лет до садика ребенка сидя с ним дома, мозгами бы тронулась, ну не домашняя я. Даже если весь день заполнить интересностями и приятным времяпровождением. Характер у меня сильно портится :)Юля, Ника (30.09.01)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот чего бы я точно не делала, так это... я бы не ориентировалась на мнение мужа. Да и мой муж вряд ли взял бы на себя смелость категорически запрещать мне выходить на работу. Я могу с ним советоваться, но решение буду принимать только сама.Поскольку материальных проблем нет и разрыв с ребенком не кажется ужасом-ужасом, я бы выходила с чистой совестью на работу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кжется, что есть разные мужчины: одни хотят, чтобы жена сидела дома с ребенком, возилась по хозяйству (тут есть риск стать неинтересной мужу. ну какие вопросы они могут обсуждать? что съел ребенок, как он играл и как покакал? что сегодня продавалось в магазине и по какой цене?) У женщины в этом случае может возникнуть сильный дипресняк на фоне ненужности - ей начинает казаться, что если ее не будет, никто даже и незаметит... А есть такие мужчины, которые хотят, чтобы жена сидела дома, но после выхода ее на работу, и еще если у нее складывается все путем с карьерным ростом - они просто начинают шибко уважать свою поовину, гордиться ею: и на работе она молодец, и дома все тип-топ, и ребенок присмотрен. Действительно, это очень индивидуально.У меня как раз была вторая ситуация. Ничего привык же:-).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бабушки нормальные, иди на работу Ребенку мать нужна и 8 месяцев и в 3 года и 10 лет. Так что тебе дома сидеть? Потом внуки пойдут их то-же нужно няньчить?Садик это то=же условности, один раз сходили сопли нашли, дома сидим, в школе то-же надо твое присутствие, вот так и пролетят лучшие годы:)Бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и сидеть с внуком, ты возьми попробуй выйди на месяц посмотри, устраивает ли тебя вариант работающей мамы и бабушки которая сидит с ребенком.Что с мужем делать не знаю:) Ищите компромис.Давайте знакомиться меня зовут Юджин!Мама и Катюшка 4-х лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна с J.C. по поводу мнения мужа сморите только по себе: хотите вы работать или сидеть с ребенком. Мнение мужа - можно послушать :)) Это и ваша жизнь тоже, ваши таланты и способности. Хотите делать карьеру - не вижу препятствий. Хотите сидеть с ребенком - тоже ничего ужасного. Но опять таки выбор за вами.Я работаю с очень раннего возраста ребенка, не жалею. С ребекном моя мама, няню я бы боялась брать.Успехов.Ира, Настася (8.5.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все всё хорошо написали согласна с тем, что если есть нормальные бабушки, которым можно доверить ребенка на весь день, на работу можно ходить. у меня таких бабушек нет, няню брать не хочу по личным соображениям, поэтому и сижу дома с детьми. Оля, Богдана (9.01.01), Никита (17.04.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю, что у автора проблема не с выходом на работу вообще, а на "хорошую должность". Думаю, что Вы можете разочароваться, к сожалению, даже начальниками отделов стараются не назначать только вышедших из декрета мамочек, сами понимаете в силу каких причин.А не будет ли для Вас разочарованием, если Вы выйдете на работу, на не очень высокую зарплату, а начальником отдела Вас не возьмут?Я вышла на работу в 4,5 ребенкиных месяца.Если бы не материальная сторона и боязнь потерять определенной высоты должность, я бы не выходила так рано. Вы сами должны ответить на вопрос, прежде, чем пойдете работать. Что Вы ждете от работы?. Вемяпровождение? деньги? карьерный рост? отдых? Могу сказать одно карьера (в правильном понимании этого слова) и маленький ребенок вещи практически не совместимые.Я бы на Вашем месте еще раз бы очень хорошо подумала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна, что Вы должны прежде всего прислушаться к себе и решить, что для Вас важнее. Если есть желание работать, то и все остальные вопросы решаемы, их даже проблемами нельзя назвать.Другое дело - найти компромисс с мужем - вот что мне представляется проблемой для Вас. Если он так категоричен, весьма сложно будет отстаивать свои интересы в этой ситуации. Здесь советовать сложно - Вы , вероятно, сами знаете "рычаги" воздействия.Сама я вышла на работу, когда ребенку было 4,5 мес. (хотя, не считаю, что тут есть чем хвастаться). И вовсе не из-за метериальных проблем - у нас их нет. Такая была договоренность на работе - раз, люблю и получаю удовольствие от нее - два, темперамент не позволяет долго засижываться дома - три. Поэтому работать я ХОТЕЛА.Желаю принять правильное решение!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Муж должен Вас понять. Нельзя себя ломать, если хочется - надо идти работать. Я вышла на работу, кода старшей дочери было 4 месяца, моя мама села вместо меня в декрет. Родила второго и опять вышла на работу, когда ему исполнилость 4 мемяца. Если Ваша мама согласна на такие жертвы (а это ой как не легко), то я не вижу проблем. http://levadat.narod.ru
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я согласна с мнением оратора, которого зовут Udgin:)))))) Предложи мне такое мои бабули, была бы рада.Для меня тоже тяжела проблема выбора, няню брать я побаиваюсь, на неполный рабочий день выйти невозможно, иногда думаю, что хотелось бы подольше посидеть с ребенком, но если бы стоял вопрос о карьерном росте при полном участии бабушек в воспитании и их помощи, то вышла бы на работу. Мужу стоит вас понять, я так думаю. Все же если это ваш шанс, то нужно его использовать.Mira & Vital`chik (17/09/02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аналогично Ира и сын Женя (20.09.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки всем спасибо за советы. Дело в том, что как написала Юля, K&S, муж нагнал на меня "комплекс плохой мамы". Как это я буду бросать ребенка, он еще маленький, буду целый день на работе без отдыха, и ночью не спать (ребенок встает по пять раз за ночь) и т.д. И чего я так рвусь на эту работу, карьеристка! Нет у нас взаимопонимания в этом вопросе. И какой аргумент еще можно придумать???Позвонила на работу, сказала, что выйду попробовать поработать пока девушка-коллега будет две недели в отпуске. Сделаю для себя и для бабушек испытательный срок. Выдержу разлуку с малышом, будут бабушки хорошо выполнять положенные на них функции, значит выйду на работу. Если что-то будет не так, буду сидеть дома.Как вам такое решение????Правда мужу ничего не сказала. Сегодня вечером предстоят "разборки в маленьком Токио".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удачи с мужем! Решение правильное! Давайте знакомиться меня зовут Юджин!Мама и Катюшка 4-х лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу разборок... Печально, если нет взаимопонимания в таких серьезных вопросах.Но я абсолютно уверена, что когда разговор переходит в область "разрешаю" или "запрещаю", конструктив заканчивается. Со стороны мужа, взращивающего в Вас комплекс вины, это чистой воды манипуляция. Ни он, ни кто-то другой не вправе оказывать давление на Вас в таких областях. Искренне желаю не поддаваться шантажу и умело противостоять.А что до "ребенок маленький", "бросаешь его" и т.д., посоветуйте мужу самому сесть в декретный отпуск из соображений такой неземной любви к ребенку. А когда не согласится, начните клеймить его позором, что он плохой отец.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почитала я тут ваші думки...Всі дивляться тільки зв сторони мами, виходять тільки з її інтересів.А про дитину спочатку треба подумати, чи буде їй добре без мами?У нас в родині(багато хто знає) сталася така сама ситуація. І мама моєї хресниці вибрала роботу.В результаті дитину не догледіли і вона в 1 рік захворіла інцифалітом. Наслідки страшні.Я ні в якому разі нікого не лякаю, але мені здається 8 місяців-це ще рано дитину лишати на когось на цілий день.Ніхто так її не догляне як любляча матуся. Ні одна робота не варта того, щою дитина була без маминого догляду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

видите ли ... ... Мадлен. Специфика интернет-общения такова, что 80% быстрых ответов вы получаете от девочек, которые работают и сидят на работе в сети. Выбор, аналогичный Вашему, они сделали в пользу работы.Моя позиция (и позиция моей жены) такая, что ни о каком разлучении мамы с ребенком до 2-3 лет и речи быть не может. Мама для ребенка в таком маленьком возрасте играет ТАКОЕ значение, что эта разлука ОДНОЗНАЧНО скажется и на характере ребенка, и на Ваших с ним отношениях. Как именно скажется ? Можно только гадать. Почитайте, что пишут психологи на эти темы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не совсем согласен с Федором каждая ситуация индивидуальна.Для примеров многие психологи приводят истории 20-25 летней давности. Нас с вами не всех до 3х лет дома мамы смотрели. И выросли нормальные люди.Так что решать автору.Лично мое мнение (и жена с ним согласна) - если работа приносит удовольствие и не наносит ущерба ребенку (слабый ,часто болеющий ребенок) - однозначно работа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ні, трохи не правий.... Моя похресниця була цілком здорова дівчинка.І ніхто і гадки не мав чим це все може закінчитися.Тому я згідна Fedorom.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну почему Вы думаете, что виной в ее болезни стало отсутствие мамы? http://levadat.narod.ru
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если нормальный рабочий день, и вы сможете вечером и на выходные посвящать себя ребёнку и мужу - то лучше не упускать шанс сделать карьеру. Время идёт очень быстро, конкуренция на рынке труда жёсткая. Я знаю кучу женщин, которые успешно сочетают материнство и работу. Но принимать решение вам. Я, например, дома долго бы не выдержала, да и вошло в привычку ходить на работу, общаться с людьми, учиться чему-то новому...Наташа и Надюшка (05.01.2003)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оля, не приплетай пожалуйста частные случаи.Бывают исключения, но они подтверждают правила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

работа? работа... А я вот сколняюсь к свободному графику или половинной ставке. Конечно, все это дело личных убеждений и желаний. Нужно только подумать о том, как все это организовать.Сможешь ли ты организовать все так, чтобы у тебя после работы оставалось время на малыша? То есть никакой готовки, уборки, стирки, а только отдых, муж и ребенок?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах