А кем были ваши предки? Интересно :-)

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А кем были ваши предки? Интересно :-) У меня 2 основные линии: крестьяне Владимирской губернии (отец) и уральские мастеровые (мама).Прадед по отцу был очень богат и вторично женился в 70 лет на молодой девушке, от этого брака родился мой дед и его старшая сестра :-)Мамина родня - из сказок Бажова :-) Дед утверждает, что его предки были немцами с Поволжья, мастерами литейного(?) дела, которых Демидов вывез на Урал, когда основывал там свои заводы. И еще была у меня прапрабабушка, отчаянно красивая и вообще, как говаривала мамина тетка, "чертовка" :-)) Во время Гражданской войны белые офицеры, во множестве шатавшиеся тогда по Уралу, кидали к ее ногам золото-бриллианты и сманивали в дальние страны :-)) Нелегко пришлось ее мужу, потому что пару раз таки сманивали, и он, горячо ее любя, кидался в погоню и жену возвращал :-)))) Внешность и характер:-)) этой бабы Нюры периодически всплывает в родне и почему-то всегда у младших дочерей. Глядя на них, я понимаю белых офицеров :-)))))А кто ваши предки?Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня прадед(или пра-прадед) ЗИМНИЙ дворец брал! Чашку там украл и занавеску(холодно было) , чашку моя бабушка в младеньчестве разбила:)Мама и Катюшка 4-х лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои все от сохи Зато у мужа моего прадед - белый офицер, дворянин, переметнувшийся к красным. Я вот собираюсь свой род исследовать. Начала, но корни прадеа дас прабабкой неизветны, Мама мало что знает. С отцовской линией еще хуже, почти никого не осталось, только двоюродный брат с сестрой в Ровно.Знаю, что у меня есть польские крови.Зато у моей кикиморы мелкой - еврейская, русская, украинская, татарская, поляцкая....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у Дашки тот же самый набор :-) (-) Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня по папиной линии все греки, моя девичья фамилия Харахурсах, в 19 в. переселились к Азовью, там и сейчас много греческих поселений, хотя множество родственников осталось на родине, в основном занимались сельским хозяйством и садоводством, прадедушка прошел войну на высоких военных должностях и долгое время был военным комиссаром, потом его место занял дедушка. По маминой линии все украинцы, родом из Сум, дедушки - большие умельцы по строительству домов были, до сих пор в музее есть давнючие фотографии их работ. В живых уже никого нет, хотя мне иногда хочется поехать на их родину, поузнавать о их жизни больше, т.к. почти ничего не знаю, в основном о папиных предках.Mira & Vital`chik (17/09/02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До нашей помеси вам далеко :) (-) Юля, Ника (30.09.01)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ваш состав? Поделись:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так хвастайтесь! :-)) у Дарьи моей в предках есть обитательницы ханских гаремов :-)) что в сочетании с генами бабы Нюры (см. выше) может дать гремучую смесь :-)))))))))))Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня... Мамина линия идет от Лобачевских (и почему ж у меня так плохо с математикой? :)) В роду - много дворян, священников. Прабабушка - столбовая дворянка... Хотя в том поколении и примешалась кровь ведьмы... Но добрая она была :)) А линия отца - от поморов (народность такая на севере - из той же группы - финны, норги, шведы), вот откуда у меня голубые глаза и блондинистость.Хорошего дня!Олеся и Валентина (22.03.2001)http://spirit.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я УКРАЇНКА-вся моя родина(мамина і татова)-українці.Може десь колись якась кров і примішувалася, то про те ніхто не знає, значить це було рідко.Чоловік-також від кінчика ногтей УКРАЇНЕЦЬ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня тоже коктельчик :))) папа с приазовья у него украинско-татарская кровь, дед его был станционным смотрителем, а бабушка с полтавщинымама моя корнями из сумской области - бабушка (её мама) из "кулаков" :)))прадеда даже в сибирь ссылали, а прапрадед был барином - типа самым главным в селе у него завод еще был молочный и крепостные крестьяне, а дед мой от сохи из захудалого украинского селас бабушкой в Киеве познакомились после войны тут и осталисьА вот у мужа - все офицеры и по маминой и по папиной линии, а дед по папиной - полякИра и сын Женя (20.09.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня так с одной стороны - учителя, с другой - бухгалтеры.так что я продолжаю семейную традицию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такого состава, как у моего мужа ни у кого нет! У него прабабушка японкой была, дед привез с японской войны. У свекрови разрез глаз очень необычный, хотя черты лица очень даже европейские.У меня донские казаки в роду, про одну из пра(пра..)бабушек родня рассказывала, что красавицей была, но белявой очень (брови и ресницы были белые) так местные ее замуж брать не хотели вот и выдали ее за приезжего, который и увез ее... И еще быа еврейка в роду, которая славилась рукоделием, так женщины в нашей семье все рукодельницы, видать крепкий ген попался :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мои, с одной стороны (маминой), пошли прямо "от сохи", но это была какая-то странная соха, спрятанная в лесу - в том смысле, что прадед был из крестьянской семьи, но работал егерем. (Я в детстве всегда мечтательно слушала, когда прабабушка рассказывала, как она летом жарила ему целое МОРЕ белых грибов с картошкой (ах! :), а он смотрел и хмурился: "Вооот... опять дров нажарила... нет бы за макаронами какими в город..." :))))) Счастливые люди были! :) С другой стороны, прадед отца держал колбасный завод в Самаре. Потом всю семью раскулачили и сослали в Сибирь. А бабушка была в девичестве Тургенева, и по семейному преданию даже есть какое-то чрезвычайно отдаленное родство с одноименным писателем. Во всяком случае, папа внешне похож на него - слов нет. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня месиво... По папе - нежинские и киевские украинцы из простых и, возможно, евреи. На самом деле все погребено под толщей веков, тема не обсуждается, с родней отношения слабые. По маме - сосланные в Крым Екатериной II русские солдаты, там же поляки и неизвестно что, успевшее примешаться в Крыму (там много всего - подозреваю, т.к. точных данных нет, одни легенды). В общем, по основным линиям я - русско-украинка или наоборот, как и муж, у которого предки по материнской линии - вологодские крестяне, перебравшиеся на Карельский перешеек, а по отцовской - украинцы из-под Днепропетровска.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

таааак :-) Нежинские, говоришь.... и я нежинская :-)))Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)http://www.livejournal.com/users/aniramsla/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо сюда еще Еноту заманить :-))))) она когда-то хвасталась родословной своего супруга - составит достойную конкуренцию вашей :-)))Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)http://www.livejournal.com/users/aniramsla/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну... :)) Те нежинские давно оттуда уехали, прабабушка уже жила в Киеве, а она 1891 года рождения :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давно это было :-)) как-то мне плохо помнится 1891 год :-)))офф: а это мы не с вами в Дельфине виделись 3-4 недельки назад? вы еще с женщиной пожилой приходили? или я путаю?Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)http://www.livejournal.com/users/aniramsla/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, не я :)) я даже не знаю, что такое "дельфин" :)))))))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну типа я заманилась А чего єтоттолько мужниной хвастаться ? Я и своей могу. %)Ну ладно с мужа начнем. Бабушка у него из кубанскитх казаков, а дедушка настоящий араб. Его там в его "арабии" женили неудачно, онткогда под паранжу заглянул, то сбажал подальше, аж через границу, а потом в россию, а тут революция, все люди братья. Прижился короче. Женился на мужниной бабушке, и был у нее вторым мужем, а первый муж у бабушки был немец. (И это все в забитой кубанской станице, которая сейчас городом называется только потому, что там узлрвая станция.) А по отцовской линии муж не-пойми-кто. Отец у него из детдома.С моей родословной тоже не все в порядке. Дадушка по маминой линии наполовину поляк на половину чухонец (это такая разновидность чукч ;)),а бабушка литока из литовских князей. Ее мама из дому с садовником сбежала. А по отцовской линии бабушка из оседлых одесских цыган, а дедушка запорожский казак. Кстати мой и Андрюхин дедушки в одной дивизии служили. В кавалерии. ;)Вот. И кто, интересно по национальности мои дети ? ;)) Енота и крошки-енотыБориска(15.12.1991) и Маргаритка(02.05.2001)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, кто, кто - еноты вестимо;)))))))))) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня по линии мамы поляки, мой пра..прадед в Польше весьма известная историческая личность, восстание поднимал, ему даже памятник стоял (разрушен во время второй мировой), похоронен в Париже. По этой ветке моя прабабушка была чистокровной полькой, вот уже бабушка- наполовину украинка. ВТорая часть маминой родословной- где-то с житомирщины.Отцовскую родословную я полностью запомнить не могу :), там тоже много поляков, немцев и еще осетины :), фотка есть- два орла в папахах, в бурках, все как положено, это мои какие-то несколькоюродные прадедушки :)У мужа все проще. Отец- из Москвы, мать- из Саратова :)Так что дети мои украинцы- постольку поскольку...Совячья мама Дана
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня со стороны папы Запорожские казаки, переселившиеся в Ставрополь.Его прадед и прабабка потом переехали на Донбасс, прадед и дед - шахтеры.Со стороны мамы, бабушкины родственники -бедняки. Прабабка - посудомойка была, бабушка моя - фельдшер, а дед - офицер -кавалерист.Болле глубоко - не знаю, к сожалению
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах