Что же с нами происходит?!!!!

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что же с нами происходит?!!!! Ехала сегодня в метро. Зашла беременная женщина, уже сильно на сносях, разве что слепой не увидит. Народ продолжает сидеть, хоть бы кто шелохнулся! Сидят, делают вид, что не замечают. И не подростки какие-то, не молодежь, а тетки и мужики 40-50 лет. Меня это просто возмутило, говорю: "Уступите место, женщина в положении, нечего глаза отворачивать!" Нехотя встала женщина, что ближе сидела, да с таким видом, будто одолжение сделала.Что же это происходит?!!! Ведь раньше такого не было! Уступали место и женщинам и детям и старикам. А времена были тяжелые, люди озлобленные и очередями измученные, но место в транспорте уступали. Сейчас же жизнь намного легче стала, но даже беременным женщинам место не дадут.Не понимаю, почему так. Если бы подростки и зеленая молодежь не уступала место в транспорте, я бы еще поняла. Но сидят же в основном люди 40 лет и старше. Те же тетки сами не так давно детей рожали, каких-то 15 лет назад и им же уступали место. Так почему они теперь сидят, в глаза смотрят и хоть бы хны! Что же это с нашим обществом? Откуда это?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:(((( А я, когда в роддом ехала, в метро много народу набилось. Я своим пузом просто висела над двумя тетками лет 38-40...и ничего...постояла, доехала, пришла в роддом и родила. Я когда была беременна (может мои пузы небольшие были) мне как раз место в транспорте уступали школьники и дедульки:( А один раз, я с 6-месячным пузом уступила место "старшему" пузу:))), женщине, наверное, вот-вот уже было рожать скоро, и животик большой был. А вообще-то, конечно нет слов...ОксанаЮра(27.04.1999) и Оля(8.08.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то я не считаю что мне, беременной, должны (были) уступать место. Так положено вроде в нашем обществе, но... Все равно не выполняется, так чего зря нервы себе портить. Уступили - спасибо, нет - постою. Правда, я настолько плохо себя чувствовала во время беременности, что выезжала всего несколько раз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Должны! Должны! Должны! Потому что нет на всей земле святее, чем женщина, носящая в себе новую жизнь А если люди этого не понимают, то это настоящая беда, это болезнь общества. Это философия "Чужих проблем". Я знаю, что мой долг - воспитать в своем сыне эти ценности. Всегда нужно начинать с себя. Должны были уступить место.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А моя мама в маршрутке ехала там кондукторша не хотела бесплатно пенсионера пускать - он был без удостоверения. У него старость - удостоверение. Морщины. Ноги, которые болят... Так мама ее спросила: "А вы, девушка, что надеетесь не дожить до такого возраста?". Дедушка поехал - пару остановок. Был бы молодой пешком прошел. Это страшно, Эльза, это жутко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пока что не с нами а в транспорте действительно место уступают или молодые, или совсем старые. Иногда женщины под 50-60. Самый гиблый номер - мужики от 40. Такие и толкнуть специально могут. Выход один - не ездить в общественном транспорте, быть наглой, не обращать внимание. Я чередовала эти подходы :) Что самое интересное - уступали мне практически всегда, когда я была в боевом настроении - вобще, без намеков, без ничего - я зашла, человек уступил :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я всегда уступаю место старикам, мамам с детками, беременным. "Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бывало и такое ;( я сама поднимала - так и говорила "Уступите мне место, мне тяжело стоять", хотя народ сам практически всегда уступал место...а женщины в возрасте, чаще всего...а вот старики..бегут на места, да ещё локтями-локтями ;(что меня (небеременную) сейчас радует и удивляет ;)) это когда молодые мужчины уступают место в маршрутках ;))) приятно...что не так всё плохо..... Alien и Елизавета София (30 июля 2001 г.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после того, как у меня на девятом месяце (слепой не видит:) кошелек в маршрутке увели (с правами, кредиткой, про деньги не говорю) - я не удивляюсь ничему.Хотя считаю это чем-то вроде признакока хорошего тона, а не обязанностью - уступать место беременным (сама например отказывалась, т.к. чувствовала себя нормально, но бывает до обморока может у женщины дойти, так что тут важно - предложить, имхо).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот! Как здорово сформулировано! Это не обязанность, а признак хорошего тона.Присоединяюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Красивые дела нужно делать красиво Если вы беременны (или видите стоящую беременную) и хотите, чтобы вам (ей) уступили место, не нужно кричать на весь вагон и пытаться сразу перевоспитать все общество. Нужно наметить "жертву", наклониться к ней и тихонечко и вежливо попросить. Поверьте! Отказа не будет. Сама наблюдала, как некоторые так поступают. А такими агрессивными методами можно добиться только того, что весь вагон переругается, а в эпицентре окажется беременная. А беременным отрицательные эмоции (свои и посторонних людей) ни к чему.И вообще, вы хоть раз видели, как молодые и на вид здоровые мужчины в метро в обморок падают? Нет? А я видела! Более того, как-то раз своего теряющего сознание мужа на собственном горбу из вагона выволакивала.А вам лично нравятся такие ситуации, когда заходит в вагон какая-нибудь пожилая, не старая еще особа и начинает орать на весь вагон: "Ну и молодежь пошла! Уступите место! Кто вас только таких вырастил?" и т.д. Думаю, что вам такое не нравится. Так зачем же вы сами так поступаете?Только поймите меня правильно и не нападайте на меня: я никого не защищаю и не оправдываю. Но не надо опускаться до уровня трамвайного хамства! Красивые дела надо делать красиво.Лара и сын (11.12.01)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато, когда муж теряет в метро сознание, ему сразу место уступают несколько человек :))И таблетки суют в рот от разных хворей! Проходили, знаю!Во всем согласна, причем я сама иногда еду, полностью отрешившись от всего и вся, думая о своем семейном доходе на человека :)))). И, если честно, не особенно зыркаю по сторонам. Но беременным уступаю место всегда, когда увижу, а вот бабкам с накрашенными губами выборочно. Была ситуация, как одна бабка, а за ней и весь вагон придолбались к молодому парню, чтобы уступил место. Парень молча отводил глаза, потом не выдержал и засучил брюки – протезы на обеих ногах…
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На себе испытала, мне место уступали только женщины, а старики ворчали - ничего, мы в своё время и стояли и работали, ничего не случится. А однажды при мне муж с женой (обоим под 40) ехали, жена ближе к окну сидела, говорит мужу - уступи место девушке (мне), а он в ответ - так она же наверное скоро выходит. Подождал остановку и нехотя предложил. А я гордая, отказалась. Так потом и ехали вместе до конечной. С коляской тоже самое, бывало неудобно таскать на лестницы и тд. Спасибо тем людям, кто мимо не проходил. Тут почему-то мужчины охотнее помогали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, это и неприятно, когда не уступают... но, собственно, почему вы ждете, что должны уступить?Заранее прошу прощения, если Вас обижу, но...Уступать место -это чисто совковые понятия о том, что хорошо и что плохо. Человек заплатил за место, сидит и едет, и не должен решать ничьи проблемы. Тот, кто зашел в переполненный транспорт, видел, что мест нет, но все равно зашел - значит, согласен ехать стоя, и никто из сидячих ему ничего не должен.Сюда же относится и "передайте на билетик". Зашел - заплати сам, или подожди, кондуктор сам подойдет к тебе. Зачем других напрягать?Не, я, конечно не откажусь передать на билетик, и беременной в метро тоже уступлю, но сам принцип - что, дескать, "должны" уступать - это дикость.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сама втратила свідомість в метро, було якось.... Так мене чоловік так на руках і тримав хвилин 3, ніхто навіть не замітив.А чоловік нікому не казав, бо я стояла, поїзд хитався, і він боявся щоб я не звалилася.То так і тримав в руках.А був такий момент, ми з подругою сиділи в поїзді метро, людей практично не було, всі сидячі місця тільки зайняті.Сиділи в основному молоді хлопці, паро жіночок та мужчини.Заходить дядько зі старшою жінкою, почав до мене з подругою кричати, що ми тут розсілися а старша жінка стоїть.Ми місце уступили.Але саме обідне, що кричав до нас а не до чоловіків, яких була більшість.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне только на 9-м месяце один раз уступили. Правда , я нечасто езжу в общ. транспорте.Но все равно не очень приятно.А вот зарисовочка на тему "Мы и транспорт", просто вспомнилось. Год назад мы с сыном собрались в Россию к моим родителям. Так получилось, что провожать нас было некому.Загрузились мы торбами, поехали на вокзал.Уселись в метро, какгда был еще пустой вагон.,баулы положили на колени. Потом набралось столько народу, что стоячим не только какие-то перемещения сделать было нереально, но и , наверное, дыхнуть. Наши ноги придавили. И вижу я , что надо мной повисла девушка с ребенком в кенгурушке. Хорошо, что руки у нее былы свободны , она могла держаться за поручень Я бы с удовольствием уступила ей место, если бы физически могла хотябы встать или посадить на колени своего сына. Но у нас на коленях былы баулы. И тут неподалеку стояли пожилые мужчины. Им стало обидно , что они, старые, стоят, а я, молодая, сижу, и они решили отыграться на мне. Я таких оскорблений в свой адрес ни до ни после не слышала. Они орали три остановки, в перепалку вступился весь вагон, меня поносили на чем свет стоит. Я пыталась что-то проблеять в свое оправдание, но куда мне с моим тихим голосом. В результате я выгляделаархиглупо, продолжая сидеть, когда меня оскорбляли. Один кричал, что будь у меня свои дети (им было невдомек, что рядом сидящий мальчик- мой сын) я бы не сидела. Второй сказал, что такую суку никто замуж не возьмет, какие-там дети. В конце, на вокзале многие стали выходить, проползли сквозь дедков и мы, так один из них неболльно двинул меня по спине. Если бы я в давке не боялась потерять сына, я бы дала ему сдачу, ей богу. Мы вышли, об...нные, в буквальном смысле слова и мне было очень неприятно, что сын все слышал .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дело не столько должны, сколько народ не откликается на помощь, если это кому-то необходимо. Например, беременным желательно в транспорте сидеть. По поводу пусть не заходят в переполненный транспорт - в принцыпе согласна, но - если нет другого способа добраться? В большинстве случаев метро ничто не заменит. Такси далеко не всем по карману. Или не беременеть пока на такси не заработает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна. у человека могут быть свои причины сидеть (каждому своя болячка ближе к телу), в крайнем случае можно поросить уступть тебе место если совсем тяжко. По моим наблюдениям самые уступающие - это женщины репродуктивного возраста 25-35 лет и их спутники мужского пола, самые неуступающие - подростки (они хихикают или изучают конспекты) и пузатые дядьки 40-60 лет (у него живот в 2 раза больше твоего, а дома жена круглый год с пузом своим не беременным)...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна... Меня тоже напрягают все эти "должны", "это святое" и т.д.Беременная женщина - это самое святое, в первую очередь, для своего мужа. Почему тогда ему не предъявляются претензии вроде "ты ДОЛЖЕН зарабатывать мне на личный автомобиль или на такси"? Это его, прежде всего, должно волновать, как беременная жена добирается на работу или в ЖК.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А от пузатых дядек 40 - 60 лет вообще... ... бесполезно что-то требовать. Это озлобленные на весь мир люди, ненавидящие окружающих, норовящие выместить свою злобу на всех, кто попадется под руку. Их нужно только пожалеть про себя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боялся на свое хамство - получить маты в ответ Так слабоки поступают, выбирают жертву зрительно слабее себя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прими мои глубокие соболезнования надеюсь этот ужас ужас ужас тебя не сломил ужасно ужасно ужасно :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В точку! .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах